Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

30.08.2019 в 08:00, aide сказал(а):

Это глубокое заблуждение, к сожалению нет ни одного 100% маркера который бы указал что сперматозоиды при не могут быть получены при microTESE/TESE

Показатели ингибина В и ФСГ всего лишь являются прогностическими факторами.

так я это вроде и написала, что найти то можно. 
Единственное, что не правильно написала, что теса не поможет))) но по статистике с корявыми показателями гормонов это один случай  на миллион(
 раз в год и палка стреляет @@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 723
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

03.09.2019 в 13:07, Гномик:) сказал(а):

 но по статистике с корявыми показателями гормонов это один случай  на миллион(

по статистике это гораздо чаще, по разным данным 5-15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Каждый случай индивидуальный.. Мы лечились безуспешно несколько лет, муж проходил гормональную стимуляцию и ничего не помогло.Потом сменили андролога. СГ сдавал несколько раз и даже в разных лабораториях, чтобы врач увидел настоящую картину происходящего. Когда азооспермия полностью подтвердилась, решили делать tese в Маме , нашли единичные спермики, с которыми теперь будем пытать счастья на ЭКО.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

Привет!
В свое время я перерыла все форумы, весь Ютуб, да и вообще весь интернет в поисках историй людей, которые столкнулись с Азооспермией. Любые кусочки коротких сообщений были на вес золота, по этому я хочу поделиться нашей с мужем историей с вами, может кому-то она хоть в чём-то поможет или даст надежду :)
Начну с того, что мы с мужем всегда практиковали ППА, то есть не пользовались контрацепцией, но беременность никогда не наступала. Позже мы начали ее планировать - поза березки, измерение температуры, отслеживание овуляции и...ничего. Спустя больше года попыток я пошла к своему гинекологу, которая направила меня на узи матки и яичников. По узи все идеально - можно в космос. Тогда гинеколог решила сначала проверить СГ мужа, а потом уже смотреть проходимость моих труб и дальше обследовать меня.
Муж сдал материал и вот мы получаем письмо на почту, где просто стоят прочерки. Я подумала, что, скорее всего, на эти показатели материал не исследовали. Но еще раз перечитав весь лист, заметили внизу заключение: азооспермия. Тут я не буду описывать наши чувства, думаю вы сами через это прошли и поймёте нас без слов.
Мой гинеколог сказала сразу - это не к ней, наш путь только ЭКО. Я рыдала и не могла поверить в такой расклад судьбы.
Так мы и попали на прием к репродуктологу. Там мы услышали еще более страшные слова - донор, в лучшем случае МикроТезе. Шок, отчаяние и полная апатия к жизни.. Но взяли мы себя в руки довольно быстро и начали обследовать мужа. Ниже привожу более конкретную информацию.
Мне 24-25 лет, мужу 28-29.
Мужу в детстве (где-то в 2 годика) делали операцию по удалению варикоцеле.

Показатели спермограммы:
Объем: 0.3
pH: 7.5
После  центрифугирования сперматозоидов не обнаружено.

УЗИ мошонки:
Правое яичко. 
Объем 9.8 
Головка придатка 10 х 6 мм

Левое яичко.
Объем 8.5 
Головка придатка 11 х 5 мм
Заключение: патологических изменений не выявлено.

ТРУЗИ Допплер:
Предстательная железа: длина 38 мм., толщина 20 мм., ширина 34 мм., не увеличена
Объем = 14 см/куб
Семенные пузырьки симметричные, слева толщиной 8 мм., справа толщиной 9 мм.
Vps (пиковая систолическая скорость) = 5,30 см\с
Ved(конечная диастолическая скорость) = 2,20 см\с
RI (Индекс резистентности) = 0,63 см/с
PI = 1,21

Нормальный мужской кариотип.

Гормоны до начала лечения:(в скобках нормы лаборатории)
ТТГ: 3.59 (0.27-4.2)
ЛГ: 6.5(1.7-8.6)
Пролактин: 10.99 (4.04-15.2)
Глобулин: 39.92 (18.3-54.1)
ФСГ: 9.4 (1.5-12.4) Но хочу сказать, что НОРМАЛЬНЫЙ показатель ФСГ у мужчин оказывается должен быть в пределах 1.8-6.8!!!
Е2: 31.35 (11.3-43.2)
Тестостерон свободный: 29.167 (15-50)

Как я позже узнала очень важным является показатель отношения ФСГ к ЛГ. Он рассчитывается таким образом: ФСГ делим на ЛГ
ФСГ/ЛГ: 0.69 (норма 1-1.5)

После чего андролог сказал что проблем у мужа он не видит и направил на МикроТезе в Харьков. Но для своего успокоения назначил на всякий случай препараты в течении месяца (по желанию):
Прегнил 1500 МЕ два раза в неделю
Клостилбегит 50 мг - 1/2 таб. – через день – 1 – 3 месяца
Вит Е – 400 мг. по 1 таб. 1 раз в сутки 
Фолиевая кислота 5 мг х 1 раз в день 
Вит С – 500 мг – 1 раз в день
Коэнзим Q-10 – 60 мг – 1 раз в день
L-карнитин 1000 мг. По 1 таб 2 раза в день
Селен по 100 мкг. 2 раза 
Цинк 100 мг. по 1 таб. 2 раза в день 
Глутатион 500 мг 1 раз в день

Спустя месяц мы уже сидели на приеме у Березной Татьяны Владимировны.
Ехали мы с уверенностью, что в течении месяца мы вступим в протокол и сделаем операцию. Но нас ждало ужасное разочарование. Татьяна Владимировна была непреклонна в своих убеждениях и настаивала на 3-х месячном лечении + 2 месяца на восстановление сперматогенеза. Признаюсь честно, тогда на первом приеме мы не прониклись к ней доверием, казалось что она не понимает что ждать не нужно, нужно уже сейчас оперировать, ведь у нас все нормально! Нам же так сказал наш андролог:)
Нам поставили диагноз секреторная азооспермия.
Березная настояла контролировать уровень гормонов  в течении 3х месяцев и менять лечение в зависимости от результатов. Нам пришлось только согласиться.

Далее муж сдает гормоны:
ТТГ: 2.68 (0.27-4.2)
ЛГ: 2.8(1.7-8.6)
Пролактин: 15.06 (4.04-15.2)
ФСГ: 2.4 (1.5-12.4) Но хочу сказать, что НОРМАЛЬНЫЙ показатель ФСГ у мужчин оказывается должен быть в пределах 1.8-6.8!!!
Е2: 76.17 (11.3-43.2)
Тестостерон общий: 47.43 (8.64-79)
ФСГ/ЛГ: 0.86 (норма 1-1.5)

Спермограмма = 0.

Получаем лечение:
Прегнил 1500 МЕ в 20 00 внутримышечно 6/6
Клостил бегит 50 мг - 1/2 таб. – через день
Летрозол (2,5 мг) по 0,5 таб 6/6

Далее гормоны:
ТТГ: 2.74 (0.27-4.2)
ЛГ: 5.6(1.7-8.6)
Пролактин: 6.75 (4.04-15.2)
ФСГ: 6.6 (1.5-12.4) Но хочу сказать, что НОРМАЛЬНЫЙ показатель ФСГ у мужчин оказывается должен быть в пределах 1.8-6.8!!!
Е2: 16.46 (11.3-43.2)
Тестостерон общий: 52.05 (8.64-79)
ФСГ/ЛГ: 1.178 (норма 1-1.5)

Спермограмма = 0.

На тот момент как раз почти подошел срок окончания лечения. У мужа планировалась заграничная командировка, потому мы с Березной приняли решение не дожидаться возможного появления спермиков в эякулянте и вступать в протокол с начала моего месячного цикла.

Лечение в последние дни до операции:
Прегнил 1500 МЕ раз в 6 дней
Клостил бегит 50 мг - 0,5 таб. – через день
Летрозол (2,5 мг) по 0,5 таб раз в 6 дней
L-карнитин 1000 мг. По 1 таб 2 раза в день

Гормоны:
ТТГ: 3.88 (0.27-4.2)
ЛГ: 4.9(1.7-8.6)
Пролактин: 6.71 (4.04-15.2)
ФСГ: 5.4 (1.5-12.4) Но хочу сказать, что НОРМАЛЬНЫЙ показатель ФСГ у мужчин оказывается должен быть в пределах 1.8-6.8!!!
Е2: 25.2 (11.3-43.2)
Тестостерон общий: 34.02 (8.64-79)
ФСГ/ЛГ: 1.102 (норма 1-1.5)

Спермограмма = 0.

Ультрасонографическое и доплерографическое исследование органов мошонки. (В этот раз делала Березная)
После чего получили заключение: 
Снижение показателей тестикулярного кровотока 1 ст.
Правостороннее варикоцеле.
Фиброзно-кистозная трансформация придатков яичек.
ПРАВОСТОРОННИЙ ПРИОРИТЕТ.

За 12 часов до операции мужу укол Прегнила.

Немного о моей стимуляции:
Меня решили стимулировать по полной, чтоб мой организм выложился на 200%. Чтобы в случае чего было максимально много попыток для встречи сперматозоида с яйцеклеткой.
На 2ДМЦ мы вступили в протокол.
2 дмц: по узи около 20 фолликулов
Элонва 150
7 дмц: по изи около 20 фолликулов по 13см
Оргалутран
8 дмц: Оргалутран
9 дмц: Оргалутран, Пурегон 200
10 дмц: по изи 25-30 фолликулов
Оргалутран, Пурегон 175
11 дмц: в 00:45 укол Диферелина
13 дмц: моя пункция и МикроТезе мужа.

Муж на операцию отправился раньше меня. Анестезия была двойная - спинальная + в вену. Операция длилась около 2.5 часа. До самого вечера мы не знали о результатах и очень переживали.

У меня пунктировалии 38 фолликулов, в них было 26 зрелых яйцеклеток.

К вечеру пришла Березная Татьяна Владимировна, ставшая уже почти родной на тот момент :) Она сообщила нам, что сперматозоиды были обнаружены! И немного поведала нам о самой операции. Возможно я немного неправильно интерпретирую её слова, но объясню так, как мы поняли сами:
Получив доступ к яичкам она не обнаружила там очагов сперматогенеза, не было крупных местоположений сперматозоидов, их не было видно даже в микроскоп. В придатках сперматозоиды тоже отсутствовали, так как сами придатки были неразвиты вследствие ооочень давнего воспаления или травмы. Так сказать у сперматозоидов не было не то что коридора наружу, не было даже прихожей. Вследствие этого со временем обструктивная азооспермия переросла в секреторную. Материал во время операции брали наугад из нескольких частей обоих яичек. Сперматозоиды были вяленькие, их помещали в специальную среду для улучшения качества и созревания. Кроме того криоконсервировали еще 3 порции биоматериала.
Мы безгранично благодарны Березной Татьяне Владимировне за ее золотые руки! :smilie_girl_321:

По поводу Микро-тезе мужа и болевых ощущениях после операции. Говорит болело очень прилично, больше всего на 2-3 день, первое время ходил как уточка. Через неделю уже чувствовал себя нормально. Осталось два небольших шрамика по обеим сторонам мошонки. Из его слов - говорит было страшнее само ожидание операции, нежели её последствия, думал что будет больнее.

А теперь о детках:
У нас было ICSI, PICSI.
Из 26 яйцеклеток оплодотворились 24. К пятому дню дожило 13 эмбрионов высшего качества и 4 хорошиста, всех их и заморозили. Так у нас получился целый детский садик детей: 17 эмбриончиков в 10 соломинках.
Свежего переноса конечно же не было. Ждем моего восстановления и вступаем в крио :)

Всем желаем деток и любви друг к другу! Если такие трудности как у всех нас на этом форуме не разлучат пару, то сплотят её окончательно! Мы никогда не были так близки, как во время протокола, когда нужно делать партнеру укол или когда нужно менять повязку и смазывать яички кремом после операции :D:erotic_44:

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lubite drug druga Мы тоже пациенты Татьяны Владимировны. Всегда будем благодарны этому чудо-доктору с золотыми руками.  Единственный доктор, которому поверил муж и который поверил в нас. 6 месяцев стимуляция-Микро-Тезе-Эко, теперь нас ждут наши любимые криошки. 100% подписываюсь под вашими словами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irusj@ @Lubite drug druga  девочки, спасибо вам за ваши истории. появилась надежда

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lubite drug druga знакомо как никому, мы тоже пациенты этого волшебного доктора) у нас 18 заморожено криошек)

@//_Ket_// не опускайте руки, пока есть хоть один шанс на победу тлите до конца !

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Отличный андролог принимает в клинике Мама - Мельник Я.И. Муж у него проходил Микро-ТЕЗЕ. Нам говорили, что ничего нет, а ему удалось взять единичные живые сперматозоиды. Эмбриологи при помощи ИКСИ, смогли вырастить 4 бластоцисты. Вот только пообщаться с ними не удалось, всю инфу получали от андролога. А в остальном считаю, что нам просто повезло, что мы оказались в руках таких специалистов. Рождением нашего сынульки обязаны специалистам этой клиники.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lubite drug druga очень рада за вас:JC_goody:скажите у вас какая азооспермия обструктивная или секреторная была  в первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@[email protected] Не очень поняла про "в первый раз", но диагноз у врача мы не спрашивали.

Как я поняла в далеком детстве на фоне воспаления появилась обструктивная азоо, что со временем привело к секреторной азооспермии.

Короче 2 в 1 у нас :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lubite drug druga мы делали микро тезе но к сожилению не нашли ничего:(на сколько знаю если секреторная азоо, то шансов нету((

@Lubite drug druga но нам стимуляию мужу перед тезе не назначали:think1:так разве должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@[email protected] у меня муж 3 месяца был на ситумуляции перед тезой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@[email protected] У нас смешанная азоо,  стимуляция 6 месяцев.  Нашли единичные сперматозоиды, после ЭКО даже на заморозку остались. Лечение и стимуляция перед тезе обязательны. Контроль гормонов и спермограмма каждые 3 недели,  по ним корректировка стимуляции была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irusj@ благодарю)) странный тогда у нас был врачь:malicious:он же должен был это сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@[email protected] да да, все верно девочки говорят! Наша врач даже не давала нам возможности отказаться от стимуляции. Это прям ОБЯЗАТЕЛЬНО! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@[email protected] Насколько я помню,  сперматозоиды  обновляются 2 месяца,  поэтому стимуляция минимум 3. А потом уже андролог смотрит,  какой ответ на нее,  и при необходимости продляет,  как в нашем случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.12.2019 в 20:36, irusj@ сказал(а):

@[email protected] Насколько я помню,  сперматозоиды  обновляются 2 месяца,  поэтому стимуляция минимум 3. А потом уже андролог смотрит,  какой ответ на нее,  и при необходимости продляет,  как в нашем случае. 

Цикл сперматогенеза длится 72-75 дней. А вот стимуляция препаратами ФСГ перед TESE или microTESE проводится более короткими курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Мы вчера были у своего врача. Поглядите imgonline-com-ua-Compressed-ldRe6llq5CxR0Xo.thumb.jpg.258ef448b4167e1a4834a733e3953d7d.jpg

imgonline-com-ua-Compressed-c6bCXMYYdKD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//_Ket_//

Лечение назначили на 2 месяца беспрерывно? А в промежутке будут гормоны смотреть?

Нужно обязательно мониторить показатели и в зависимости от них корректировать препараты и дозировки.

Нам наша врач говорила что просто назначить лечение - это как купить красивое платьице, но если не сдавать периодически анализы, то толку от этого платьица ноль, так как оно не дошито.

Если я не ошибаюсь, мой муж каждые 2 недели сдавал ГС6 и липидный профиль, по нему постоянно корректировали лечение, что-то добавляли, какой-то препарат меняли и т.д.

Повторюсь: это очень важно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//_Ket_// У мужа от клостилбегита ФСГ вверх пошел. Отменили,  потом опять вводили,  тестостерон подкалывали.  Понятно,  что у каждого индивидуально.  Но мониторить гормоны нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.10.2019 в 19:51, KUNAVL сказал(а):

@Platova Как Ваши успехи?

Спасибо,KUNAVL, пока никак(( Отхожу от провального протокола. сейчас готовимся ко второй попытке. Запас эмбрионов небольшой, получилось всего 3 бластика. Делаем ЭКО +ИКСИ. Подсаживают по одной пятидневке. Очень надеюсь, на удачу после второй подсадки. Врач у нас с большим опытом Сухачева Татьяна Сергеевна. Доверяю ей, стараюсь не раскисать и настраиваю себя только на лучшее.Хотя первая неудача тяжело переносится психологически.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Platova Вы знаете, мы сдались....в дальнейшем будем рассматривать ЭКО+донор.спер., но пока я не готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lubite drug druga  нам таких анализов даже не назначали. Непрерывное лечение, без мониторинга. Я сама в шоке. Через 4 месяца на прием с СГ. Моему мужу 44 года. Видимо врач не очень надеется на него. Поэтому сказал, что за время приема препаратов, нужно готовиться морально к ДС. К ДС он категорически не готов

 

У мужа в 2015 году было азоо (полное отсутствие). Сейчас неподвижные единицы после центрифуги. Вот думаем с ним, это улучшение или ухудшение диагноза.

 

@KUNAVL  не смотря на то, что у меня есть сын от первого брака. Диагноз моего нынешнего мужа меня очень расстраивает. Даже боюсь представить, что он чувствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//_Ket_// У меня муж отнёсся спокойно, конечно что чувствует морально боюсь представить, но что сильно расстроен виду непадаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...