Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Всем привет, девочки! :)

У меня хорошие новости...я успела запрыгнуть в зимний паровозик ;):tectik::pregnant:

Мы ждем малыша, первый скрининг был во вторник в жк, платный скрининг в субботу.

У нас всё хорошо, растем и соответствуем сроку :)

 

А теперь персональный чих:

Светлана, аааапппчхииии на тебя самой желанной, самой трепетной, самой волнительной, самой счастливой, самой здоровой, правда токсикозной беременностью!!!

Ты на верном пути и осталось тебе совсем чуть-чуть, я верю в тебя! :yes:

 

И всем-всем-всем желающим:

Ааааппппччхиии!!! Ааааапппчччххххиии!!! Аааааппппчччхиии!!!

Желаю всем поскорее забеременеть, выносить и родить здоровых детишек! :aistbp: :aistbp: :aistbp:

Ну еще раз поздравления. И с первым хорошим скринингом,дай Бог чтоб в дальнейшем тоже все так же продолжалось и осенью обрадуешь нас рождением здорового ребеночка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

АВал,  поздравляю! Счастливой благополучной беременности и родов в срок! Очень за вас рада :) )) Ты шифровалась хорошо) Расскажи, как удалось заБ, пожалуйста. Клексан по каким показаниям пьёшь? В бесплатной жк ты заранее знала Г? Шейку мониторишь?

 

Девочки, а зачем при спкя назначают фемостон? Кто пил?...

Фемостон это 2 вида таблеток: для 1 фазы эстрадиол, для 2 фазы прогестерон. При отсутствии О он якобы помогает создать искусственный цикл. При спкя часто эстрадиол и прогестерон низкие. Эстрадиол участвует в созревании фолликула и росте эндометрия, то есть теоретически может помочь произойти О. Про прогестерон наверное все знают) Видела разные мнения Г о пользе фемостона при спкя, некоторые считают неэффективным (я думаю, потому что нет упора на преодоление ИР), некоторые, что он помогает. Мне одна из Г прописывала фемостон, но я его не пила, так как "насиделась" на дюфастоне. Эндик у тебя маловат потому что нет О, и это естественно)) У меня в ановуляторных циклах эндик 5-7 мм, а в овуляторных 10-12 мм. Пить или не пить фемостон в твоём случае, ну я бы, может, 1-2 цикла попробовала, потому что у тебя низковат эстрадиол. Но долго бы не стала, если не получится. Ну и получше бы разобралась в принципе действия фемостона, чтобы приложить к твоей ситуации. А О вообще у тебя бывают?

 

Что касается проверки труб, после лапары высокий риск спаек. Может их и нет конечно, я надеюсь) Но гсг терпимая процедура и в целом не такая дорогая, я бы перестраховалась перед стимуляцией, чтобы не мучить организм лошадиными дозами стимуляторов (если вдруг непроходимость).

 

А повторную лапару зачем думаешь делать (помимо проверки труб)?

 

Девочки, если кто хорошо владеет английским, на pcosdiva.com в середине мая будет 7-дневный интенсив для спкяшек (Jumpstart), может кому интересно. Будут рассказывать о механизме развития спкя, о нужном нам образе жизни и питании, добавках. Плюс - что вся информация современная и в России пока малодоступная (этот форум одно из немногих мест, где девочки современным походом в лечении спкя делятся), и все в агрегированном виде.

 

Светлана//,  мы с тобой, выходит, вместе ждём О в ЛЯ, где она редкий гость. Ты придумала, как ЛЯ "попросить" выдать О? Я читала, что стимуляция может помочь расшевелить редко овулирующий Я. Может тебе попробовать)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, девочки! :)

У меня хорошие новости...я успела запрыгнуть в зимний паровозик ;):tectik::pregnant:

Мы ждем малыша, первый скрининг был во вторник в жк, платный скрининг в субботу.

У нас всё хорошо, растем и соответствуем сроку :)

 

А теперь персональный чих:

Светлана, аааапппчхииии на тебя самой желанной, самой трепетной, самой волнительной, самой счастливой, самой здоровой, правда токсикозной беременностью!!!

Ты на верном пути и осталось тебе совсем чуть-чуть, я верю в тебя! :yes:

 

И всем-всем-всем желающим:

Ааааппппччхиии!!! Ааааапппчччххххиии!!! Аааааппппчччхиии!!!

Желаю всем поскорее забеременеть, выносить и родить здоровых детишек! :aistbp: :aistbp: :aistbp:

Уррррра!!! Поздравляю-поздравляю-поздравляю! Желаю легкой беременности, здоровья малышу и маме!!!! Как же приятно на душе, когда из наших рядов планирующих спкяшек кто-то добивается своей цели!!! Это вселяет надежду, маленькую, но самое главное надежду! Как классно, как здорово, слов нет! Поздравляю!!!!

 

Plany utverd!, у меня тоже Э тонкий, потому что О нет, но это не мешает приходить М. Какой смысл наращивать Э, если нет овуляции... Нужно добиваться О, а Э сам будет расти вместе с доминирующим фоликом. Я не вижу смысла пить Фемостон.

 

Plany utverd!, а зачем снова трубы проверять то...? Если лапара была и все с ними хорошо. Овуляции нет - это одно, а трубы совсем другое. Вот стимуляцию можно попробовать на маленьких дозах, раз Я не хотят сам

Я вот тоже сомневаюсь нужна ли такая частая проверка труб? Единственное что меня смущает, что после лапары я перенесла воспаление, но опять же под вопросом! И фемостон этот пить не хочу, эти гормоны уже надоели!!!! Подскажите, а стимулируются клостом?

 

Одна врач мне расписала схему стимуляции 5-9 дц клост 50 мг. Все! Ни хгч, ни дюфа.... не знаю я.. а моя гинеколог ведет меня окольными путями

 

Кстати у меня месячные сами не приходят, только мазня бывает. Была пару раз в жизни овуляция - тогда были полноценные мес

 

Янтарька,  овуля была у меня несколько раз за всю жизнь, а именно в подростковом возрасте, предполагаю что была когда отдыхала на море, и после лапары 1 раз. Про поаторную лапару думаю именно посмотреть проходимость и в случае чего убрать спайки, заодно проверить состояние органов, так как на яичнике убирали нехорошее образование. А гсг получается можно делать хоть сколько раз? Оно не влечет отрицательных последствий?

 

На гсг только трубы видно? У меня еще убирали перегородку в матке, я переживаю не образовалось ли там спаек

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарька,  к Г в ЖК думала идти к той, у которой наблюдалась по Б и последующих проблемах в 2014 году...но она оказывается ушла на пенсию(((

Поэтому пошла по месту жительства, вроде неплохая, мне нравится. Внушает оптимизма и уверенности в себе) поэтому заранее Г я не знала.

Шейку смотрят всегда по узи, мониторинг получился автоматический)

Клексан-не пьют...это ежедневные уколы в живот. На 5й неделе пошла к той платной Г, она глянула все анализы и сказала колоть, поставила "тромбофилию", видимо без этого диагноза нельзя назначать уколы...ну у меня теперь и в карте по Б этот диагноз стоит((( ну и ладно, самое главное уколы принесли положительные результаты)

 

Всем спасибо большое за поздравления и позитивные пожелания)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарька, мне бы не хотелось перед ЭКО опять стимулироваться.... Просто вот даже если взять, у меня было три стимы уже давно, и ля только один раз выдал, в самый первый раз...а так, в ПЯ были. Поэтому мне кажется это тоже дохлый номер. Не знаю как(((

 

Янтарька,  после лапары низкий риск спаек, после полостной высокий)) да, он есть, но низкий. Миллион беременеют и рожают все норм. После кесарева в 100 раз больше.

 

Янтарька,  у Альбины же были овуляуии свои, просто врачи запретили Б долго из за зб. А так, у неё все хорошо. Поэтому как разрешили, так и в бой)))))

Альбин, это же первый цикл был, когда вам разрешили?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, про то, как всё получилось...Б у меня наступает сразу, с одной овули, у меня проблемы с вынашиванием в 1ом триместре, поэтому и назначали уколы клексана.

Но...был мой личный таракан, я хотела овулю на нормальный дц (потому что 2я Б была с генетическим сбоем, из-за того что та яйцеклетка не разделилась правильно), всё это время мы предохранялись, я пила метф и витамины. Хотела очень стимуляцию, но муж тогда менял работу и обновить все анализы за раз просто не было денег. И тогда я решилась на мягкую стимуляцию гомеопатией (врачи конечно стимуляцией её не считают, говорят эффект плацебо), но муж и моя подруга верили, видимо их веры хватило.

В итоге девочки в темке "стимуляция О" подкинули 3 схемы...подробно всё изучив, я выбрала наиболее подходящую при спкя. Начали уколы и начала ходить на фолликулометрию. Наконец нашла хорошую узистку в Мск) она сразу сказала, что как овулю отследим, сразу забеременею, то есть тоже была уверенна во мне с самого начала. Сейчас к ней по Б тоже хожу)

В общем всё вместе и выдало мне овулю на 27 дц и я наконей решилась...а ещё день влюбленных и т.д.

 

Ещё когда ДФ стал 16,5 мм я увеличила дозу метфа...до этого сидела на сиофоре 500, потом стала 2 раза в день принимать.

Тошнило, пропал аппетит, но терпела ради овули. Думаю это тоже повлияло.

 

Альбин, это же первый цикл был, когда вам разрешили?

Разрешили давно, это я очкун...ну просто нужно было восстановить психо-эмоциональный фон, на что ушло 2 года...хотя наверное так и должно было быть.

 

А так да...с первой овули активных стараний всё получилось)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, поздравляю! Я давно догадалась, что у тебя // )))) ждала, когда скажешь))))

А что за гомеопатию делала? Расскажи подробнее пожалуйста.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

АВал, а что за мягкая стимуляция гомеопартией, чем?

 

АВал, скажи, пожалуйста, а какой длины у тебя циклы были, если О была позднее 27 Дц, больше 35 дней? И 27 ДЦ это считается (ты считаешь) на нормальный Дц овуля?

Изменено пользователем Mary__Lu
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Июня,  а я догадалась наверно почти сразу.... Не помню уже точно)))) просто почему то прям мысль пришла, Альбина беременна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал,  а сколько ты в общей сложности пила метф? В прошлые б получается овуля еще позже была? И нще очень интересно про гемеопатию, подробности в студию))) я тоже верю уже во что угодно!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plany utverd!,  девочки, гомеопатия может помочь если хотя бы гормоны более менее впрядке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Метф в общей сложности принимала 6 месяцев (правда перерыв на отпуск был). Принимала 500 всегда. Только потом до 1000 подняла, уже перед овулей. Сначала О была на 23 дц, но это в цикле после удаления аппендикса и кучи антибиотиков...плюс отпуск в Тай намечался, поэтому пропустили. И потом на 56 и 58 дц овули были...поздно это для меня, не смогла перебороть страхи, поэтому снова пропустили.

В те Б не принимала метф вообще. 1Б наступила примерно на 100 дц, 2Б на 120 дц...вторая 100% генетический сбой, а у первой причина не известна, может тромбофилия...

 

Plany utverd!,  девочки, гомеопатия может помочь если хотя бы гормоны более менее впрядке.

Кстати точно, совсем забыла.

Перед гомеопатией я ходила на консультацию к Ре, она дала перечень анализов, которые нужно сдать перед стимуляцией обычной. Но денег у меня не было повторно пересдавать все эти инфекции. А вот гормоны пересдала, вечером выложу свои гормошки. Поэтому смело гомеопатию начала.

И ещё оказывается очень важно во время Б проверить мужские гормоны, они не должны превышать нормы. Назначала Г, у которой платно ведусь...вечером тоже могу выложить. Это вроде с спкя связано...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, все выкладывай, нам все интересно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, да выложи свои гормоны, очень интересно на них посмотреть, и все таки расскажу про гомеопатию, что бы иметь ввиду, пожалуйста.

 

АВал, в мужские гормоны что именно входит? но если ты выложишь, то увижу ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Схему гомеопатии вечером постараюсь выложить тоже)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, поздравляю.

Выкладывай схему, я тоже может попробую гомеопатией, все же у меня гормоны в норме теперь все. А М так и нет. Вот сейчас сижу и думаю начинать утрик или ещё ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, т.е выходит с О на 100 ДЦ у тебя цикл был очень длинный, а когда начинали фоллики расти, когда О была на 100ДЦ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал,  ты меня впечатлила поздними О!!! Может я их тупо не дожидаюсь тогда)))))

 

Обязательно все нам выкладывай!)) Кстати может кто подскажет, я читала, что мало того, что гормоны вписываются в норму, важно еще отношение эстратиола к тестостерону. Это так?

 

Plany utverd!,  девочки, гомеопатия может помочь если хотя бы гормоны более менее впрядке.

у меня на метфе были неплохие гормоны, сама удивилась, но вот овули нет

 

Девочки, кто принимает хром, есть какие-то плюсы от этого? И в какой его форме принимать? Я решила менять образ жизни, соблюдать диету и пить добавки! Составила себе памятку на работе, хотела на холодильник повесить, чтоб всегда перед глазами, а она такая огромная получилась, там куча витамн, бадов, глаза разбежались,,, подскажите какие витамины самые важные при спкя? Ну кроме инозитола

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Plany utverd!, пиколинат хрома, но сама не пью

магний Б6 (или магнелис), селцинк+, инозитол, фолька. Это все можно спокойно

Вит Д надо сначала сдать кровь на нехватку, но сейчас можно не пить- лето началось

 

Овуля на 100-120 ДЦ это меня тоже поразило.

А я плачу что на 17 ДЦ нет ДФ

Но я все равно начала схему стимуляции с шалфеем, и метф повысила до 2000, в чт пойду на УЗИ, потом отпишусь помогло или нет. Иноферт пила 4п/день, моим яйкам на него пофиг было(

Изменено пользователем Liliputik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал, т.е выходит с О на 100 ДЦ у тебя цикл был очень длинный, а когда начинали фоллики расти, когда О была на 100ДЦ?

Хороший вопрос. Я не знаю если честно...тогда на фолликулометрию не ходила. Поэтому не знаю как росли фоллики.

Знаю, что в Б цикл ДФ рос по 1 мм в день. Хотя должен по 2 мм в день. Поэтому овуля поздно. Но узистка сказала так бывает и ничего плохого в этом нет)

 

АВал,  ты меня впечатлила поздними О!!! Может я их тупо не дожидаюсь тогда)))))

При спкя дело такое...не стоит торопиться.

Кстати, тебя Г отправляет на проверку труб после лапары? Я бы не пошла, выглядит как выкачивание денег.

Если переживаешь по поводу перегородки/синехий в матке, сходи на 3Д/4Д узи к хорошему спецу. Там тебе всё посмотрят как надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plany utverd!, я пила прошлой весной хром мене гинеколог- эндокринологии назначала в схеме для снижения тяги к сладкому,мне помогал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plany utverd!,  гсг показывает состояние труб и матки, то есть патологии матки (например, миомы, инфантильность) тоже там видно. Спайки тоже думаю будут видны. По поводу безопасности, если делать на 6-10 дц (то есть с момента окончания М до О), то можно несколько раз. Потому что до О ворсинки в трубах направлены от матки к яичникам, и контраст их не травмирует. А вот после О ворсинки в обратную сторону "загибаются", поэтому после О нежелательно делать гсг, можно их повредить. Я не настаиваю, что тебе 100% надо, можешь и не делать. Света правильно говорит, что после лапары спаек меньше, чем после полостной, но тоже бывают, я несколько таких девочек встречала. Поэтому решать тебе :) Лапара все-таки операция, хорошо подумай, надо ли её делать сейчас. А что за нехорошее образование на Я тебе удалили? Что там может быть сейчас, что покажет лапара?

 

По поводу стимуляции, да, обычно клостом начинают. Но нужно индивидуально подбирать препарат и его дозу, исходя из анамнеза и анализов. При спкя хорошо зарекомендовал себя летрозол (препарат фемара). Про летрозол большое исследование на русском:

Ссылки скрыты.

Также почитай темку Стимуляция, ликбез нужен тебе самой :)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздние О при СПКЯ - это да. Я заБ в 1ый раз примерно на 80 ДЦ (тогда не вела учёт всего этого, помню только что посл.месячные были в середине декабря, а заБ примерно 20 марта). А сейчас вот на 56ой ДЦ (при этом посл.месячные опять-таки были в декабре, но О прошла на 1,5 месяца раньше). Конечно, сейчас, когда я знаю так много, понимаю что позние овули - это тоже своеобразные риски, но буду надеяться что и во второй раз мне повезёт и опять получится здоровенький ребёнок (ттт) )))

 

Я, кстати, в ЖК посл.месячные назвала не по факту, а отсчитав 2 недели от овули. У меня там такая тупая гиня, что не улыбает меня все 40 недель на каждой явке ей объяснять что по чём. С сыном так намучилась - на скрининги меня не вовремя посылали, в итоге они все с огромными рисками был - больше не хочу подобной канители.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АВал,  да, гсг после лапары, но после лапары прошло почти 2 года. Говорит перед стимуляцией надо еще проверить. Но это вроде по омс, только вот городок у нас небольшой и гинекологов мало, поэтому я сомневаюсь скорее в ее компетентности. Кстати в феврвле я делала мрт, в заключении про синехии не написали, значит их нет?

 

Янтарька,  спасибо за информацию, столько информации, пытаюсь все уложить в голове. Образование - поверхностная папиллома яичника. Это очень редкая опухоль, доброкачественная, но с высоким риском онкогенности. Обычно удаляют яичник, но так как опухоль была небольшая, ее даже не видели на узи и мрт, то хирург сохранил мне яичник. И теперь я переживаю - все ли там в порядке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plany utverd!,  то, что решила образ жизни наладить, верно! Это самое главное при спкя :) В здоровом теле здоровые овули ;)

Насчёт опухоли, лучше тебе с Г и хирургом посоветоваться, чтобы оценить риски. Скорее всего, хирург знал, что делал, раз сохранил Я, и все должно быть хорошо! Но на всякий случай нужно убедиться, что нет противопоказаний к стимуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...