Перейти к публикации

Серозецеле и эко


Полезные сообщения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли если обнаружилось, скорее всего серозецеле, вступать в программу эко? В августе у меня была проведена операция по удалению правой трубы, т.к. там был обнаружен гидросальпинкс (слева придатки удалены полностью и проведена резекция правого яичника в 2014 г.), также там опорожняли серозецеле. В октябре я стала делать узи и его заключение:"УЗ-признаки диффузных изменений в матке, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу, гидросальпингс справа (менее вероятна межспаечная серома)" Размер 37х9 мм (размер с того раза не увеличился). В Твери мне сказали, что только после лапароскопии можно эко, а в Москве ответили что перед программой попробуют его убрать препаратами (я так поняла гормональными) и как нибудь обойти это. Там склоняются к серозецеле. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastya0509,

заключение:"УЗ-признаки диффузных изменений в матке, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу, гидросальпингс справа (менее вероятна межспаечная серома)"

Вопрос только о диагнозе: любые сомнения по гидросальпинксу - показания для оперативного лечения, его наличие вдвое уменьшает шанс на получение беременности. Если сомнения сняты и это действительно серозоцеле проведение ЭКО возможно, при условии, что расположение серомы не препятствует процедуре забора клеток (трансвагинальная пункция технически возможна).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А возможно ли без проведения лапароскопии узнать что это: гидрос или серозецеле? У меня и так только 1 яичник, да и то с резекцией. Может есть какие-нибудь другие способы?. Прочитала что есть способ пункционной биопсии серозецеле. Если все таки все сойдутся что это именно оно, может мне стоит это сделать перед программой эко?

Изменено пользователем Nastya0509
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...