Перейти к публикации

Вопрос про эндометрий


Полезные сообщения

Доброго дня, Юлиана Юрьевна!

 

Ну вот скажите, что делать и как жить дальше)

Эндометрий растет только когда растут фолликулы.

Каждый цикл своя овуляция - дорастает максимум до 6 мм.

Дивигель вообще не работает, с прогиновой по 1 т со 2 дц кое-как может дотянуть до 7.

А вот если стимуляция - в ЕЦ или ЭКО - нормально растет до 8-9-10 мм (пожалуй, 10 - максимум).

 

Почему так происходит и как планировать в ЕЦ? Не будешь же каждый месяц стимулироваться только для того, чтобы вырастить эндометрий? Если брать гонал в низких дозах - да, можно получить несколько ЯК+ энд в 9 мм. Но не каждый же месяц, ибо дорого гонал. А клост и ему подобные - говорят, что он наоборот, угнетает эндометрий - получается ими пользовваться вообще бесполезно.

 

Что можете сказать по этому поводу?

Никакие физиотерапии-сомнительные препараты-витамины и прочее на энд не влияют, уже проверено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день effery, пробую ответить по порядку

Эндометрий растет только когда растут фолликулы.

Вы не одиноки, у всех женщин эндометрий закономерно растет вслед за лидирующим фолликулом :-) Самостоятельная овуляция же есть? Или не всегда?

Дивигель вообще не работает, с прогиновой по 1 т со 2 дц кое-как может дотянуть до 7.

Безопасно и продуктивно (под наблюдением гинеколога) увеличивать дозы прогиновы до 5-6 таблеток в сутки, например. Не во всех случаях в этот путь рекрмендован. Все зависит от поставленной задачи.

В первую очередь мне не не понятна основная задача. Планируется самостоятельная беременность и беспокоит лишь толщина эндометрия? Планируется ЭКО? Планируется перенос ранее полученных и консервированных эмбрионов? Какова общая стратегия в лечении? Опишите ситуацию подробнее (возраст, беременности в прошлом, причина бесплодия, выбранная тактика)

И напоследок:

и как жить дальше)

Дальше жить по-прежнему с удовольствием. Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопасно и продуктивно (под наблюдением гинеколога) увеличивать дозы прогиновы до 5-6 таблеток в сутки, например. Не во всех случаях в этот путь рекрмендован. Все зависит от поставленной задачи.

В первую очередь мне не не понятна основная задача. Планируется самостоятельная беременность и беспокоит лишь толщина эндометрия? Планируется ЭКО? Планируется перенос ранее полученных и консервированных эмбрионов? Какова общая стратегия в лечении? Опишите ситуацию подробнее (возраст, беременности в прошлом, причина бесплодия, выбранная тактика)

Прогинову с увеличением дозы до 6 таблеток пробовали в криопереносе на ЗГТ, тогда энд подрос до тех самых 8-9.

А вот в ЕЦ это же не идет, задавит овуляцию.

Причем в ЕЦ у меня циклы или овуляция на 10 дц - тогда прогинова бесполезна, не успевает вырасти.

Или О на 14 ДЦ - тогда работает 1 таблетка со 2 ДЦ (с 5 дц не работает).

Циклы четко чередуются через один, что странно, тк овулирует всегда правый.

Делали стимуляцию, тогда и энд подрос и фолликул в левом и в правом был.

 

У меня планирование в ЕЦ в промежутках между ЭКО. к ЭКО было показание - непроходимые трубы по ЭХОГСГ, которые потом после лапараскопии как выяснилось, проходимы (поэтому и начала планировать в ЕЦ, уже полгода после лапароскопии, безуспешно).

 

В целом сейчас показаний к ЭКО по факту "как бы нет". Возраст конечно, уже показание наверное, 38. Беременность (прерывание) была в 20 лет, после беременностей не было. В эко и крио переносах не было даже имплантации. Все в норме, гормоны, амг до эко был в середине нормы, делала гистероскопии и лапароскопию летом, удалили спайки.

 

Я больше нацелена на ЭКО, и я их делаю, получаем морул на 5 день, ну и бласты на 6 день на донорской сперме в разных клиниках. Всего было 3 эко, ну и 2 свежих и 2 крио переноса по 2 эмбриона кач-ва 3(4) ББ, переносы все были на 6 день. Но нормальное только одно ЭКО было с длинным протоколом, 2 других пошли плохо из-за доминантного фолликула на 3 день стимуляции, при одинаковом кол-ве забранных ЯК на выходе результат по эмбрионам был хуже.

Думаю, проблема скорее в моих ЯК. По хорошему бы делать ПГД, но не тяну пока что финансово.

Но тем не менее продолжаю пытаться в ЕЦ и в процессе попыток занимаюсь вопросом эндометрия.

Ну а вдруг, и чудо в ЕЦ) всякое же бывает.

Ну вот примерно так :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, проблема скорее в моих ЯК. По хорошему бы делать ПГД,

Полностью согласна с выбранным направлением. Оптимальнее сделать ПГД и принять верное решение о дальнейшей тактике. В дальнейшем, при получение благоприятного ПГД, проще готовить эндометрий на любых дозах ЗГТ. И 8-9мм это хорошая толщина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

 

Полностью согласна с выбранным направлением. Оптимальнее сделать ПГД и принять верное решение о дальнейшей тактике. В дальнейшем, при получение благоприятного ПГД, проще готовить эндометрий на любых дозах ЗГТ. И 8-9мм это хорошая толщина.

Да, направление то верное, все-таки что делать в ЕЦ с эндометрием?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, Вы ставите вместе два не всегда параллельных процесса:

1. в ЕЦ эндометрий должен расти сам, вслед за лидирующим фолликулом. Все, точка. На то он и ЕЦ

2. если в ЕЦ эндометрий не растет, то назначается ЗГТ в дозах, необходимых для получения достаточной толщины

3. физиолечение, гирудотерапия и прочие мероприятия малорезультативны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я поняла! Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...