Перейти к публикации

Случаи из практики


Полезные сообщения

Александр Александрович доброго времени суток.

 

Из вашей практики, были ли случаи типа "делали эко\крио-переносы" n-ное кол-во раз (например, 5 и более) и только какой-то из последующих оказался успешным? Насколько такие случаи имеют место быть? Или это скорее из области фантастики и чудес?

 

Есть ли смысл продолжать попытки тем, у кого уже было 3-4 переноса (эко, крио) - закончившихся отсутствием даже имплантацией- или это практически бессмысленно? (без ПГД).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если избранная тактика не приносит результата 3-4 раза - я рекомендую тактику менять. Другой вопрос, что изменение тактики может быть очень и очень различным. В моей практике были случаи и 8-9 попыток, закончившихся удачно в итоге, но это скорее исключение из правила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

Давайте по-другому сформулирую вопрос на конкретном (своем) примере.

Во всех протоколах берут по 10-11 клеток. Оплодотворение 7-8 штук, в 1,2 протоколах по 2-3 незрелых клетки.

1 протокол и 3 были не совсем удачны, короткие протоколы, из-за неравномерного роста фолликулов (ДФ на 2-3 день стимуляции) в 16-17 мм - в итоге вышли на 1 бласту и морулу в каждом из них.

2 протокол - с декапептилом за 5 дней до конца цикла и на декапептиле с начала цикла с уменьшением дозы - равномерный рост Ф и 4 криоэмбриона 4 бб на стадии бласты.

*

Если ли смысл пробовать дальше, считая 1 и 3 протоколы не сильно успешными с точки зрения стимуляции (что внесло свой негативный эффект в результат протокола как такового).

Как считаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю пробовать дальше можно. А какие у вас есть идеи по смене тактики?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть мы (посетители бэбиплана) и сильно умные-начитанные интернета, но я особых идей не вижу, кроме длинного протокола (в целом 2-й, который с декапептилом, наверное, и был "длинный", но какой-то полудлинный, что ли).

 

Кроме типа протокола, я бы еще поэкспериментировала с препаратами.

в 1 - элонва + фсг 150,150,150 + лг 75 (1 раз)

в 3 - фсг 300-225 + лг 75,75,150 (3 раза)

ну и в 1 и 2 конечно примерно с 4-5 дня стимуляции антагонист

во 2 фсг 175-100 + лг по 75-150 (в течение 6 дней), ну и без антагониста, конечно, на декапептиле в 0,5 а потом когда прибавили ЛГ - по 0,25.

 

Можно попробовать "вырастить" чуть больше клеток, потому как мне не понятно, почему их вырастает столько (10-11) при том, что на обычной стимуляции овуляции (это была проба с целью вырастить эндометрий, и она удалась) низкими дозами (по 75 гонала) с 1 ДФ в итоге ко дню овуляции у меня и так видят даже больше фолликулов, чем выходит на ЭКО (но конечно меньшего размера, по 4-12 мм).

Может быть вообще можно стимулироваться чем-то типа перговериса, т.е. сразу начинать с ЛГ, как делают тем, у кого слабый ответ (по кол-ву ЯК).

 

А Вы что подскажете, какие есть варианты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистероскопия, ПГД, возможно улучшение качества спермы, если она нарушена. Можно обсудить вопрос использования среды ЭмбриоГен. Смена вида протокола и уж тем более препаратов, по исследованиям высочайшего уровня доказательности, не приводит к изменению исходов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, гистероскопий было 2, на первой микрополип, на второй чисто, по гистологии все соответствует ДЦ, и одна лапароскопия (получилась диагностическая, а думали трубы непроходимы, удалили маленькую миому за компанию и спайки, эндометриоза не нашли), сперма разная, донорская везде. ПГД бы делала с самого начала, если бы не стоимость. Она, конечно, очень высокая. Хотя умом понимаю, что попытки без ПГД - как выстрелы вслепую.

Спасибо за консультацию!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, подскажите, среда ЭмбриоГен чем отличается от других? Культивирование в такой среде требует дом.оплаты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...