Перейти к публикации

Блюда из круп (плов, каши и пр.)


Фрейя

Полезные сообщения

Вам нужно рецепт плова или просто риса на гарнир?

Рис на гарнир я делаю так,отвариваю рис сначала до полуготовности в подсоленой воде минут 5,затем промываю хорошо,на сковороде на сливочном ма ле обжариваю лук репчатый (кубиками),добавляю затем морковь натертую на терке,немного обжариваю,далее кладу туда же к овощам рис промытый,немного добавляю куркумы,для цвета,и на среднем огне обжариваю рис с овоща и до золотистого цвета,примерно минут 15-20,часто помешивая чтоб ничего не подгорело. Рис получается золотистый и немного хрустящий снаружи,и рассыпчатый) кстати рис нужно брать длиннозерный для плова не ошпаренный паром) хорошо подходит гарнир под курочку запеченную)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Обожаю рис. Люблю больше других каш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

чтобы был золотистый надо морковь хорошо обжарить, тогда она рис окрасит, рассыпчатый 1 к 2 и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вам нужно рецепт плова или просто риса на гарнир?

Рис на гарнир я делаю так,отвариваю рис сначала до полуготовности в подсоленой воде минут 5,затем промываю хорошо,на сковороде на сливочном ма ле обжариваю лук репчатый (кубиками),добавляю затем морковь натертую на терке,немного обжариваю,далее кладу туда же к овощам рис промытый,немного добавляю куркумы,для цвета,и на среднем огне обжариваю рис с овоща и до золотистого цвета,примерно минут 15-20,часто помешивая чтоб ничего не подгорело. Рис получается золотистый и немного хрустящий снаружи,и рассыпчатый) кстати рис нужно брать длиннозерный для плова не ошпаренный паром) хорошо подходит гарнир под курочку запеченную)

 

а я для плова беру рис девзир, намного вкуснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Farah,  это потрясающий рецепт. Спасибо. Оч вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Во-первых, хорошенько промыть. Во-вторых, многое от качества крупы зависит. но, я больше к пропаренному склоняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый лучший рис получается в мультиварке! Там его просто невозможно испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как правильно приготовить? поделитесь рецептами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIKITA1325, тут были рецепты

Блюда из круп (плов, каши и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не получается у меня это ризотто, как только не готовила, только на выброс, есть ли несложный рецепт, чтобы даже криворукие хорошо приготовили его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я бы тоже не отказалась от рецепта для криворуких((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я готовлю Ризотто!

 

Спасибо за рецепт:) Всегда хотела приготовить, но не находила попроще описания понятного:)

Завтра займусь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Меня научили готовить рис

Он получается оооочень вкусный

Промываете крупу рис

Любую

Даже самую дешманскую

В кастрюле растапливаете масло

Тут как хотите. Если на кашу то сливочное

Если на гарнир то оливковое

Можно подсолнечное

Туда на сильном огне обжариваем рис промытый, солим

И заливаем кипятком на 2 пальца

Рис кипит на сильном огне, пока вода не выкипит до уровня риса

Не мешать !!!!!

Потом накрываем крышкой и ставим на самый минимальный огонь

На 15 минут

Выключаем, не открывая крышки и не мешая

Ещё 15 минут

Потом пробуем самый наивкуснейший рис!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я готовлю рис так:

в пропорции 1:1.5. Наливаю в большую кастрюльку воду и солю ее не солью, а приправкой (вкуснее всего с зажаркой Магги). Пока водичка закипает, промываю рис до почти прозрачной воды, засыпаю в кипящую воду и помешиваю до закипания. Далее накрываю крышкой и варю 3 мин на сильном огне, 7 на среднем и 2 на маленьком, затем снимаю с огня кладу в кастрюльку несколько кусочков масла и закрываю крышку еще на 15 мин. Затем все рыхлим и перемешиваем ложкой. Пальчики оближешь!!!Просто и очень вкусно! ГЛавное во время варки не открывать крыжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узбекский плов

Ингредиенты:

- Морковь 600г

- Лук репчатый 100г

- Рис Девзира 600г

- Растительное масло 200мл

- Баранина мякоть 600г

- Чеснок головки 2 шт.

- Соль 2 ч.л.

- Зира (кумин)

Приготовление:

В этом плове используется узбекский рис девзира, который идеально подходит для плова — не разваривается и не слипается. Рис нужно промыть и замочить в холодной воде на 30-40 минут.

На хорошо разогретую сковороду налейте масла и дайте ему нагреться. Лук, опущенный в масло, должен вызывать бурление масла. Жарьте лук на большом огне до золотисто-коричневого цвета. Из него должен уйти сок.

Теперь кладем мясо, очищенное от жил и нарезанное кубиками. Огонь все также большой. Обжариваем мясо, один раз перевернув, пока оно не подрумянится. Добавляем морковь, перемешиваем и готовим до мягкости 5-7 минут. Теперь наливаем около 500 мл воды, в середину вставляем целый чеснок, очищенный только от верхней шелухи.

Доводим до кипения, затем чеснок вынимаем и откладываем в сторону. Добавляем соль. Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее, чем готовый плов, поскольку рис заберет часть соли. Высыпаем рис и слегка разравниваем его. Вода должна слегка покрывать рис. Теперь готовим плов 10-15 минут, пока вода почти не исчезнет. Если воды слишком много, нужно делать отверстия в рисе, чтобы вода быстрее испарялась.

Когда основная часть воды впитается, возвращаем чеснок в середину, посыпаем рис слегка растертой зирой и плотно закрываем крышкой. Если плотной крышки нет, можно накрыть плов перевернутым блюдом, а уже сверху крышкой. Огонь нужно уменьшить до слабого и оставить на 20-25 минут. Теперь плов готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

постоянно слипается(( я уже не готовлю толком из него ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я в мульте варю, добавляю булгур к нему получается еще вкуснее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится рецепт в книге рецептов для моей мульты. Возьму ваши на заметку, будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень важно, рис хорошо промыть и замочить в воде. И обязательно нельзя мешать при готовке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы! Научите готовить рис правильно? Может есть какой секретный секрет? Чтоб был золотистый, рассыпчатый... И как узнать, что он уже готов?? Может модели есть любимыми фирмами, рецептами из риса?

 

у меня только в плове рис хороший получается, потому что я его обжариваю перед тем, как тушить. а если просто варю, никогда ничего хорошего не выходит (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Таки рис крепко зависит от способа приготовления и ингридиентов вокруг, как ни странно. Он, конечно - та еще липкая сволочь, но в зависимости от окружения способен крепко изменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки . от гречи может крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала приготовить она гарнир рис с макаронами. В Турции подобное готовят. Нагреть растит.масло (3-4 ст.ложки), обжарить до золотистого цвета паутинку (брала три ст.ложки), всыпать рис (у меня мистраль янтарь пропаренный 150г), немного обжарить. Затем влить воду (из пропорции 1:2) но у меня ушло немного больше), добавила соль примерно пол ч.ложки и на кончике ножа корицу молотую и на слабом огне под крышкой готовить до полного исчезновения воды. Рассыпчато получилось, вкус интересный

Изменено пользователем Kati_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...