Перейти к публикации

УЗИ, аденомиоз


Полезные сообщения

Здравствуйте! Вчера была на УЗИ, 16 день цикла. Овуляция по базальной температуре была на 11 д.ц. БТ (базальная температура) всегда была информативна так как делала 3 цикла подряд фоллкулометрию. Циклы регулярные, по 3 дня, без болезненные, 2 года назад была лапараскопия где удалил только левую трубу, яичники оба в норме. Циклы от 22 до 27 дней. По анализам все в норме, кроме ФСГ-19.88 (норма 1.8-11.3)ЛГ-3.35 (норма 1.1-8.7)АМГ-0.08 (норма 1.0-11.0)

 

Тело матки определяется в положение anteflexio

Границы четкие, контуры ровные

Форма обычная, размеры обычные

длина 44мм., передне-задний размер 39 мм., ширина 50мм.

Толщина передней стенки 13мм., толщина задней стенки 20мм.

Структура миометрия: неоднородная за счет гипер- и гипоэхогенных точечных включений со скоплением их в виде очага, размерами 9,2 х 5мм.

М-эхо: толщина 5,7мм.Ю границы четкие, контуры ровные

Структура эндометрия: однородная

Полость матки не расширена, не деформирована

Шейка матки обычных размеров 34 х 23мм.

По передней губе шейки матки определяется единичная Ovula Nabothi диаметром 7мм.

Левый яичник уменьшен, размеры 24 х 12мм.

содержит антральные фолликулы диаметром по 9мм. в количестве 2 штук

Правый яичник обычного размера 20 х 15мм

содержит антральные фолликулы диаметром до 5мм. в количестве 7 штук, в верхнем полюсе яичника определяется желтое тело диаметром 11мм.

Объемные образования в полости малого таза н момент осмотра не определяется

Свободная жидкость определяется в незначительном количестве позади матки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аденомиоз. Состояние после овуляции в левом яичнке

 

Скажите пожалуйста, нормальные ли размеры (откоментируйте показания УЗИ). И у меня с предыдущего цикла не рассосался с овулированый фолликул с правой стороны ( делала УЗИ на 4 день цикла, правда покозатели у врача на руках). Она мне прописала "Ревмоксикам" по 1 свечи на ночь ректально, но прочитав инструкцию, я почему то не захотела его принимать, подумала, может сам потом рассосется. Принимала с 5 по 14 день цикла "Прогинова" по 1 таблетки в день, а сегодня начинаю пить " Лютеина" 100мг. под язык по 1 таблетки 2 раза в день. Скажите, страшен л мой диагноз АДЕНОМИОЗ! И я если честно не поняла, правый фолликул рассосался или это новый?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас по данным гормонального профиля - признаки абсолютного истощения резерва яичников. По сравнению с этим - диагноз аденомиоз не страшен совсем. Протокол УЗИ не соответствует заключению, которое по нему было сделано. Существенных изменений в размерах по УЗИ у вас нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...