Перейти к публикации

Следующая попытка


Полезные сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, через сколько циклов, можно вступить в новый протокол?

 

И вопрос про эмбрионы:

В протоколе у меня взяли 12 ооцитов, проводили ПИКСИ, на выходе осталось 2 эмбриона (на 5-тые сутки ранняя бластоциста и морула). 10 эмбрионов, мне сказали не правильно оплодотворилось. Как я поняла при ПИКСИ выбирают зрелые сперматозоиды, тогда вопрос - как они могли не правильно оплодотвориться?

Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, Сложно наверняка сказать, что именно имели в виду эмбриологи, скорее всего в яйцеклетках после оплодотворения видели лишние ядра (их должно быть два). Традиционно считается, что это результат "неправильного" оплодотворения, когда в ЯК проникает сразу несколько сперматозоидов. При классическом ЭКО - частое явление. При ИКСИ (ПИКСИ) такая картина бывает связана с нарушениями в самих яйцеклетках, когда при их созревании нарушается процесс распределения хромосом. Так что, просто не корректно использован термин. Лишние ядра (пронуклеусы) - признак избыточного хромосомного материала, повод отбраковать такие эмбрионы. Они иногда, между прочим, очень резво развиваются и могут дать беременность, правда ничем хорошим такая беременность не заканчивается.

Не очень понятно почему так высока доля аномальных яйцеклеток. Стандартная ситуация 1-2 на десяток. Но на этот вопрос я не отвечу. Может случайность...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, добрый вечер!

 

Дело в том, что мы в программе ЭКО (по ОМС), дополнительно заплатили за ПИКСИ. На переносе мне сказали, что провели ПИКСИ, я спросила, а ИКСИ было, мне ответили, что нет - посчитали, что оно не нужно. А ПИКСИ могут сделать без ИКСИ?

 

ваш ответ... наталкивает меня на мысль, что нам вообще ничего не делали (ПИКСИ). А провели классическое ЭКО(

Запросила у клиники эмбрион лист, по нему я смогу понять, или эмбриолог, сможет прочитать, было ли в программе ПИКСИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, Ваш вопрос поставил меня в тупик. ПИКСИ - метод отбора сперматозоидов для ИКСИ. Одного без другого не бывает. Может Вы не так поняли эмбриолога?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть и не так поняла, если бы я четко не слышала, что ИКСИ нам не делали(( Спасибо за Вашу консультацию, на следующей неделе еду на "разбор полетов" по неудачному протоколу, очень хочется верить, что на все мои вопросы Ре даст ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тарас Вячеславович, добрый день!

Забрала эмбрион выписку. В ней написано:

19.10.16 произведена трансвагинальная пункция фолликулов. Получено 11 яйцеклеток. Произведена процедура ИКСИ/ПИКСИ на 10-ти зрелых (МII) яйцеклетках, одна яйцеклетка была на стадии МI. Показатели спермограммы (не подвергнутая криоконсервации сперма мужа): объем - 4,0 мл, концентрация - 27 млн/мл, прогрессивно подвижные сперматозоиды - 67% , морфология - 5%, нормаозооспермия. После денудации отмечены дегенеративные изменения в ооплазме 5 ооцитов. Нормально (2pn) оплодотворилось 3 яйцеклетки. Одна яйцеклетка оплодотворилась неправильно (1pn), одна яйцеклетка не оплодотворилась, 5 яйцеклеток дегенерировали.

24.10.16 на 5-е сутки развития эмбрион: Бл(ранняя) низкого качества, морула низкого качества, 2С.

 

1. Прокомментируйте пожалуйста мою выписку?

2. Как Вы считаете, причину плохих яйцеклеток?

3. В чем причина дегенерированных яйцеклеток?

4. Был ли смысл вообще делать перенос эмбрионов низкого качества?

5. Эмбрионы низкого качества - это какие эмбрионы?

6. Есть ли какие нибудь анализы (которые я могу сдать до следующего протокола), что бы узнать о качестве яйцеклеток?

 

Все эти вопросы я задала своей Ре. Но очень хотелось бы узнать мнение независимого специалиста. Извините, что вопросов много, но мне очень важно получить ответы на все. Заранее большое спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, Судя по выписке, яйцеклетки уже на входе демонстрировали некоторые особенности. В таких случаях нередко эмбрионы развиваются не самым лучшим образом. Причины могут быть самые разные, начиная с перенесенных простуд незадолго до протокола и заканчивая различными интоксикациями, в том числе никотиновыми или алкогольными. Есть вариант, что просто был неудачный цикл стимуляции. Мы можем только гадать. Могут влиять условия в эмбриологической лаборатории, что тоже редко, но бывает.

Что для нас принципиально важно, что при повторении программы ЭКО высок шанс того, что яйцеклетки и эмбрионы будут развиваться лучше.

По поводу переноса эмбрионов. Убежден, что если эмбрион продолжает развиваться, у него есть шанс. Больше или меньше, но шанс есть. Есть эмбрион, нужно за него бороться. Альтернатива - утилизировать. Мне кажется, худший вариант.

5. Эмбрионы низкого качества - это какие эмбрионы?

Это эмбрионы, внешний вид и стадия развития которых не соответствует ожидаемым параметрам. Для таких эмбрионов характерно снижение частоты наступления беременности. Не отсутствие, а снижение.

Анализы - только кариотип. Других достоверно информативных исследований нет. Можно, конечно, исследовать сами яйцеклетки, но мы получим информацию только по конкретным ЯК, не по всем.

Беспокойство Ваше вполне объяснимо, но на этом этапе Вы можете только ждать и надеяться на удачу. Если в этот раз удача и пройдет мимо, это не значит, что так будет всегда.

Терпения Вам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Была замершая беременность на сроке 5-6 недель,остались крио эмбрионы, хотим сделать ПГД,возможно ли?

Изменено пользователем irinasvist24
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irinasvist24, все зависит от качества замороженных эмбрионов, я имею в виду их стадию развития. Безопасно выполнять биопсию примерно со стадии 3ВВ, в отдельных случаях чуть ниже. Оттаивание и повторная заморозка существенно не влияют на перспективный эмбрион.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...