Перейти к публикации

Беременность после перенесенного перитонита


Полезные сообщения

... Я до замужества ещё лечилась(у меня есть спайка прямо на яичнике, она воспалялась и он увеличивался)Я пролежала в больнице 1 месяц, меня вылечили и сказали что нужно беременить. У нас с мужем получилось забеременить после 6 месяцев семейной жизни...

 

А как лечили? Лапару делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уже год прошел как был перетонит, беременность не наступает, говорят надо делать лапороскопию, а я так хочу обойтись без операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может быть кому-нибудь пригодиться. В общем сделала я недавно лапару. Все таки решилась. Врача нашла по рекомендации. Долго думала делать или не делать, боялась жутко, но врач на последнем приеме успокоила тем, что у нее очень большой опыт в лапароскопических операциях и делать мне ее она будет под присмотром зам. хирургического отделения, который будет ее координировать если что. Моя операция отличалась от обычной тем, что вначале мне сделали не прокол как обычно, а надрез слева около 4х см для того чтобы ввести трубку для подачи газа видя картину, т.е. врачи перестраховались, так как боялись, что могут быть органы припаяны к брюшине и их можно будет поранить и уже убедившись, что все ок начали вводить газ. А потом уже как у всех. Анестезия была просто замечательная - отошла легко. в день операции уже вставала в туалет. Конечно, бок с разрезом у меня болит в отличии от проколов, но я рада, что мои врачи перестраховались. Итог: выраженный спаечный процесс брюшной полости, спайки между петлями кишечника, сальника и брюшной стенки, правый яичник подпаян к брюшине. в общем то кроме спаек у меня ничего не обнаружили. Мой совет, решать идти на операцию или нет только вам. я для себя четко решила, что она мне нужна (т.к. стаж бесплодия уже 4 года). найти высококвалифицированного врача, т.к. операция связана с рисками (после перитонита и образовавшихся спаек), чтобы он не навредил. Удачи, тем кто решится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, вопрос такой: удалось ли кому-нибудь забеременеть самостоятельно после полостной операции (без лапароскопии, без ЭКО)? У меня в 2005 был перитонит(разорвался аппендикс), оперировали в плохих деревенских условиях, шов на пол живота и еще два маленьких в области яичников, откуда трубочки выходили. По УЗИ все с маткой и яичниками хорошо, инфекции все вылечены, цикл регулярный, О. происходит, но боюсь, что спайки теперь есть(((, Г. говорит, что вероятность спаечного процесса велика, но на проходимость проверяться рано, сначала пробуйте самостоятельно 6мес. Вот мы пробудем, еще несколько месяцев пробовать. Расстраивает то, что в интернете все те у кого похожие случаи все же делали и ГСГ, и лапару, а потом и ЭКО многие (не то, чтобы я этого сильно боюсь, просто это не один год, да и все равно ничего хорошего в этом нет)...не смогла найти ни одного случая когда получилось самостоятельно (((. Может быть кто-нибудь поделится историей когда все получилось само по себе )))? А то руки опускаются, депрессия надвигается (((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было кесарево,на Узи через месяц говорили что быстрей всего спайки есть,но это тьфу тьфу не помешало через 8 месяцев опять забеременеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая же операция была, только еще и яичник отхватили...делала гсг трубы проходимы, но Б пока не было. я думаю тут главное, что с циклом у вас все ок, овуля есть, все работает правильно, может попозже трубы проверьте...а может и не понадобится :flower: удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая же операция была, только еще и яичник отхватили...делала гсг трубы проходимы, но Б пока не было. я думаю тут главное, что с циклом у вас все ок, овуля есть, все работает правильно, может попозже трубы проверьте...а может и не понадобится :flower: удачи

 

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaM83, я посмотрела в твоем профиле, ты планируешь всего 3ий цикл. Я считаю, что тебе рано думать о лапоре и гсг. как мне кажется напрямую спайки от перитонита на Б не влияет - вот после 1 года можно будет задуматься. ты посмотри в этой темке профили девчонок - у некоторых получилось, у кого после лапары, у кого самостоятельно. Изменено пользователем Mineralka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaM83, я посмотрела в твоем профиле, ты планируешь всего 3ий цикл. Я считаю, что тебе рано думать о лапоре и гсг. как мне кажется напрямую спайки от перитонита на Б не влияет - вот после 1 года можно будет задуматься. ты посмотри в этой темке профили девчонок - у некоторых получилось, у кого после лапары, у кого самостоятельно.

 

я умом конечно это все понимаю)), но я, к сожалению, довольно мнительный человек.. и за год просто с ума сойду ))). Вот и захотелось хоть кого-нибудь найти у кого получилось само все, чтобы в панику и депрессию не впасть )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaM83, я думаю, что у многих получилось только не все сидят на форуме. Может быть кто то откликнится, но тема эта какая то не популярная. и еще раз повтарюсь 3 и месяца не показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что! может быть тебе тему не на форуме создать, а в блоге? (может кто и откликниться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!Привет!у меня тоже была полостная операция в 2010 году был абсцесс дугласова пространства и его разорвало и начался перитонит.После операции где-то через 6 мес начали планировать но пока увы...сделала в мае этого года лапарускопию,очистили от спаек,сказали спайки были жуткие,хотели опять на полостную переходить но 3 часа кропотливо разделяли спайки чтобы хотя бы до матки и яичников дойти :( петли кишечника припаяны были в брюшной стенке,яичники запаяны с трубами с углом матки и проч,все почистили,труба левая как ни странно хорошо проходима,правая хуже, и вот уже 5тый цикл пошел после операции и опять ничего даже на стимуляции(из-за спаек яичники очень плохо работали,и видимо так и стали плохо работать и без них) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

TatianaM83, нет, мне лапару не делали. Меня лечили гормональными таблетками Логест, уколами и тампонами...это для того чтобы моя спайка на яичнике уменьшилась. А ещё я узнала про китайские тампоны, то потом и ими лечилась, вот так и вылечилась. В результате родила здорового малыша весом в 3670, роды прошли харашо естественым путём, роды длились 30 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я после перитонита в детстве перенесенного первым сама забеременела но еле-еле второго на эко собираюсь. лапару мне решили не делать бояться кишечник повредить хотя идея была но сказали так лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, пишу сюда, чтобы всех поддержать! Надо очень верить и все получится))). Нам уже почти 14 неделек! Забеременели сами, беременность маточная.

Операция была сделана в плохих деревенских условиях, к моменту операции аппендицит уже лопнул, шов от пупка до лобка, спаек куча, но мы смогли...не сразу, но смогли!

АЧХИИИИИИИ заразнючий на всех! Все обязательно получится!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, решила поделиться своей историей. мне 28 лет. в анамнезе 10 лет назад перитонит обширный. чистили 4 дня, 4 операции, даже не надеялись спасти не говоря о том,что они думали какие будут последствия. когда начала планировать думала,что все бесследно не проходит и подразумевала,что будут проблемы только какие нет. так вот поэтому почти сразу обратилась за консультацией к врачу и понеслось. сначала трубы проверять обе не проходимы на глухо снимок показал. в добавок овуляция не происходила фолликул не мог прорваться через стенку яичника. хотя созревал как надо. (потом даже стимуляции не помогали), сначала я не все понимала, да и надеялась на хороший исход,тк это было только начало, поэтому не особо спешила с обследованиями все медленно,еще работала. меня все врачи склоняли к лапаре, я долго упиралась, тк в моем случае при слове операция появлялся сильный страх, и даже не рассматривала такой вариант. поэтому врачи могли только строить догадки ,что и как соответсвенно лечение как бы вслепую,тк не известно,что там внутри. вот мне это все надоело и я решила прояснить ситуацию и согласилась на операцию лапару, правда я нашла врача хорошего и прям поверила в него, доверилась, конечно было очень страшно. ну вот настал час операции, делали под эпидуральным наркозом, была в сознании , в общем начал он вводить инструменты и никак не получалось, хотел уже бросить, говорит мол не могу попасть спаек много, решил еще раз последний 9 раз войти и получилось, оказалось, кишечник припаян к матке! (были немного болевые ощущения при па, потом прошли после операции) один яичник тоже к кишечнику припаян. трубы не были в спайках, но сильно переплелись и подружились,как выразился врач с кишечником. все распутали , отпаяли. забременеть мне лапароскопия не помогла, но я очень рада,что я ее сделала, тк кишечник отпаяли, мне даже это потом ощутилось и я теперь в курсе,что там и как. да и трубы распутали и оказалось они проходимы, хотя перед операцией сказали,что если будут в спайках, могут их удалить, но не удалили. значит не все потеряно. планирую я уже 3 года, все методы перепробованы теперь остается только эко, тк фолликул никак не хочет сам выходить (гормоны все в норме). так вот пишу все это к тому, что тем у кого был перитонит, не нужно терять время и думать,авось само все получится, можно потерять много времени, если бы я все сразу оценила и не теряла иногда зря времени, может уже бы и эко сделала (хотя жутко его боюсь, не известны последствия) обследуйтесь сразу все что необходимо для оценки ваших шансов, и не бойтесь никаких процедур обследования, это все ерунда,вреда они точно не приносят. вот,собственно и все, авось вскоре напишу как прошло эко (все анализы уже собраны) всем удачи, дерзайте и не теряйте драгоценного времени, пока молоды шансов больше, время порой беспощадно и проблем со временем появляется все больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем привет! Я тоже из ваших. В 12 лет после аппендицита, был разлитой перитонит, 3 операции, реанимация, шов более 20 см и 3 по бокам, еле спасли.... Как вышла замуж, сразу стали планировать, после года неудач, начала обследоваться. Из-за спаек на лапару меня в нашем городе никто не рискнул взять, остальные все показатели (гормоны, овуляция, ... все в норме, СГ у мужа тоже неплохая). Так, после еще одного года, стали планировать ЭКО, на тот момент мне было 31 г. Первую попытку делали у себя в Красноярске, неудачно, к сожалению. Вторую делали в Москве в Витроклиник, удачно! Сейчас у меня 21 неделька, ждем девочку. Хочу всем сказать, не затягивайте, в нашем случае время идет против нас. Всем большошй удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!!!!!!!!!! И я такая вот((( 01.01.2011 мне делали экстренную операцию, до этого 4 дня лежала в другой больнице с подозрением на аппендицит, отпустили с диагнозом "синдром раздражённого кишечника, хотя я на третий день уже жаловалась на боли в районе яичников!!!!!!!!!!!(((( На 6-й день вот привезли на скорой в роддом с кровотечением, оказалось мой аппендицит "прогулялся" на лево, и его не заметили, а он там тем временем натворил бед. Нашли и извлекли аппендицит, удалили 15 см. кишечника и левую трубу, т.к. там уже начались никротические изменения. Правая труба осталась, но на тот момент она была полна гноя и увеличена в 2 раза. Через 3 недели после операции сделали 3 гидротубации, вроде была проходима. Сейчас прошло два года, мало шансов на возможность беременности. Планируем ребёнка 4 месяца, пока без результата. Вчера взяла направление на анализы для ГСГ и для лапары, сегодня сдала все. Настроилась на лапару сразу, без ГСГ, а теперьвот почитала вас и растроилась немножко...кажеться и после лапары шансов практически нет((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танькаbaby

Galina37

Девочки, у вас обязательно-обязательно получится!!! Верьте!

 

 

 

Ust,  поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танькаbaby

расстраиваться не надо, сначала надо все попробовать для более ясной картины, просто не затягивать. и все будет рано или поздно,лучше пораньше)))))

 

Танькаbaby,

Galina37,

Девочки, у вас обязательно-обязательно получится!!! Верьте!

 

 

 

Ust, поздравляю!

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, у кого был перитонит, он не приговор. Айрини, например, забеременела сама и родила уже. Все зависит от труб, конечно, насколько они пострадали от перитонита и обрасли спайками. И первое, что вы должны сделать это ГСГ. лапара не всегда помогает, к сожалению. У меня был давно перитонит, я в начале темки этой писала. В лапару не верила. После ГСГ стало ясно, что трубы в спайках, надеяться не на что и стала собирать документы на бесплатное эко. После 1 попытки пришлось все равно идти на лапару, убрать кисту, с ней не брали в протокол. Заодно врач убрал спаечки, но до сих пор!!! (а это уже 2 года) мой правый яичник не овулирует из-за этой лапары, т.к. киста была параовариальная, и была рядом с моим правым яичником. Видимо повредил как-то врач мне его. теперь овулирует только левый((((

Я забеременела на второй попытке ЭКО, у нас двойняшки 1год и 9 мес) потом пойдем за третьей криошкой, кот. ждет нас)

Резюмирую, результат от перитонита у каждого разный и шансы на ЕБ тоже у каждого свои. Но когда меня кесарили, акушер сказала, что не так уж у меня в спайках, как я описывала ей))) что могла бы и сама заБ. Но, возможно, просто лапара еще как-то помогла, что спаек меньше стало, чем было до. Я больше верю в ЭКО, чем в лапару если трубы не проходимы. Но это сугубо ИМХО. Всем удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

<p>

Девочки, у кого был перитонит, он не приговор. Айрини, например, забеременела сама и родила уже. Все зависит от труб, конечно, насколько они пострадали от перитонита и обрасли спайками. И первое, что вы должны сделать это ГСГ. лапара не всегда помогает, к сожалению. У меня был давно перитонит, я в начале темки этой писала. В лапару не верила. После ГСГ стало ясно, что трубы в спайках, надеяться не на что и стала собирать документы на бесплатное эко. После 1 попытки пришлось все равно идти на лапару, убрать кисту, с ней не брали в протокол. Заодно врач убрал спаечки, но до сих пор!!! (а это уже 2 года) мой правый яичник не овулирует из-за этой лапары, т.к. киста была параовариальная, и была рядом с моим правым яичником. Видимо повредил как-то врач мне его. теперь овулирует только левый((((

<span style="color: #FF0000">Я забеременела на второй попытке ЭКО, у нас двойняшки 1год и 9 мес) потом пойдем за третьей криошкой, кот. ждет нас) </span>

Резюмирую, результат от перитонита у каждого разный и шансы на ЕБ тоже у каждого свои. Но когда меня кесарили, акушер сказала, что не так уж у меня в спайках, как я описывала ей))) что могла бы и сама заБ. Но, возможно, просто лапара еще как-то помогла, что спаек меньше стало, чем было до. Я больше верю в ЭКО, чем в лапару если трубы не проходимы. Но это сугубо ИМХО. Всем удачи!

</p>Я вас искренне поздравляю, а скажите пожалуйста как протекала беременность с двойняшками? у меня был перитонит после лапароскопии ( удаляли китсы на обооих яичниках) врач задел кишечник, результат разлитый каловый перитонит, еще одна операция, реанимация, вывели стому на живот, через 4 месаца еще одна операция, закрили стому. В результате спаечная болезнь кишечника и инвалиднось. Но я все равно надежду не теряла. После снимка труб- обе непроходимы. дипрессия была жуткая, но я все равно верила в хорошее. Решились на еко, первое было неудачным, сделали второе - ДВОЙНЯ!!!!!!! я в шоке, страшно ужасно, но счастья и радости больше,сейчас 3-я неделя, жду своих двойняшек, всем желаю беременеть срочно!!!! А вам удачи с вашей криошечкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день! Подскажите с чего начать, если не получается забеременеть? Моим предположением было, что нужно сходить в жк. Но поход закончился ничем, внятного ответа врача нет, плана дальнейших действий тоже...Все как то "вокруг да около". Или что то еще можно попробовать? Может со сменой врача все понятнее будет, пока ничего конкретного не сказано. Поход в обычную жк обоснован тем, что был перитонит в детстве. Почитав информацию, понимаю, что дело может дойти до ЭКО, поэтому нужно идти в жк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Хочу поделиться и своей историей о последствиях перитонита. У меня в 17 лет был перитонит (лопнул апендицит, 2 дня чистили, по словам врачей достали- достали с того света, шрам на пол живота), в 31 год забеременела (с первого раза, как решили), но перед этим пили с мужем витамины. Всегда с циклом и всем остальным по женски было ок. Беременность протекала хорошо, как по книге - анализы, давление, самочувствие. На сроке в 32 недели перестала ощущать шевеления плода, в роддоме сделали экстренное кесарево. Причина - ребенок стал сильно страдать и отставал во внутриутробном развитии (нехватка кислорода и питания), родился с весом 1300 гр (а на этом сроке нормальный вес ребёнка 1800). Все врачи только разводили руками и говорили, ну так получилось, в какой-то момент что-то пошло не так (после 28 недели, т.к.до этого по узи всегда +/- все было ОК, единственное на неделю отставание по росту, но врач думала-изза спаек мало ему в животе места и потому наверное отстаёт немного). После родоразрешения мою плаценту отправили на анализ на патологии, но никто об этом из врачей не говорил, узнала спустя года случайно о такой функции и что можно получить ответ с описанием. В чем проблема у меня я поняла только спустя 4 года, когда попала в роддом на сохранение со второй запланированной беременностью в 25 недель из-за отставание развития плода на 3-4 недели. Выяснилось, что плацента опять маленькая и преждевременно начала стареть-не выполняет полноценно свои функции - не даёт плоду достаточное кол-во кислорода и питания для роста и жизнедеятельности (точно такое же было и с первой беременностью, но началось на месяц позже). Изза спаечного процесса 5арушен кроватка в тканях и плацента не может нормально сформировать и действовать. Сейчас уже ничего сделать нельзя, чтоб хоть как-то улучшить кровоток и помочь малышу. Назначили сердечный аспирин (но можно было и на месяц раньше назначить его пить-врач видимо не подумала о возможности повторения истории). На данный момент уже 30 недель (развитие плода на 26-27, вес около 800 гр), потихоньку растем, держимся, каждую неделю УЗИ и допплер, ежедневный контроль шевелений малыша. План такой-как только перестаёт шевелиться или по УЗИ чтото доктору не понравится-будут родоразрешать. 

Первому сыночку, который родился с весом 1300 гр скоро будет уже 4 года. Здоровый, невероятно чудный, добрый и позитивный малыш! Хотя первые 2 года постоянно наблюдались у специалистов, т.к.в любой момент могли пойти какие либо непрогнозируемые отклонения. Но Слава Богу и со здоровьем все замечательно!

Сейчас ждём малышку, по всей видимости дюймовочку. Но вес не так страшно-нарастем, накушаем, главное, чтоб живая и здоровая родилась.

Всем будущим мамочкам желаю удачного зачатия, вынашивания и благополучных родов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...