Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Привет девочки!Может помните меня (хотя после моих пролетов я какое-то время не заходила).Подскажите,что можно предпринять.Решили попробовать клостилбегит для стимуляции.После 5 дней по узи было 2 фоликула,но мах размер на 18 день цикла был 14 мм одного.Ре решил посмотреть как поведут себя яичники после месячных и назначил пить дуфастон на 8 дней с 25 дня цикла.Я пропила,но чувствовала,что что-то болит слева.Приехала на 4 день цикла,а в левом яичнике 2 кисты 4 см и одна меньше.Доктор сказал ничего не предпринимать и приехать через 3 недели.А я переживаю,что киста не уйдут,яичник так и побаливает,ок понятное дело не хочу.Посоветуйте ,плиз,что можно попринимать.Еще успела сдать гормоны.Эстрадиол в 2 раза выше нормы-580 (норма до 233).Наверное это следствие кист.

Я не особо разбираюсь в репродуктологии. Я запоминаю отрывками инфу, которая важна. Мне помнятся данные при СИЯ нельзя клостилбегит. Это аналогично ОК или хуже. Стимулируют другими схемами и другими препаратами. Как я понимала консультирующего врача риски превышают ожидаемый прогноз и могут кончить остатки репрофункции.

 

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Изменено пользователем HHAa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Знаю, что клост угнетает эндик. Поэтому интересно чем руководствовался врач назначая им стимуляцию? Летромара более щадящая, хотя тоже на эндик влияет.

И еще вопрос к врачу, увидев на 18 д.ц. фолликул 14 мм, он не смотрит на него через день (в динамике), а сразу назначает дюф, чтобы вызвать месячные.

Вы стимулировались, потому что совсем фоллики не растут и нет овуляций?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут столкнулась вот м какой проблемой:полнейшее отсутствие влечения,вообще...У кого-нибудь подобное было?Муж в шоке,начинает гундеть,что любовь прошла и пр...

Привет девочки, можно в гости? Принимаете "пациенток" с подозрением на СИЯ?

вот читаю, как про себя, я думала что одна такая, вернее в таком молодом возрасте, а 37 это еще ОГО-го как молодо, как бабка отшептала от секса!!! Нас с "будумамойдвойни" уже двое, кто еще?

Ко мне на ты :reverans:

 

Не до конца прочитала тему - симптомы у всех схожи с такой проблемой. Прям все обо мне....

 

Я не особо разбираюсь в репродуктологии. Я запоминаю отрывками инфу, которая важна. Мне помнятся данные при СИЯ нельзя клостилбегит. Это аналогично ОК или хуже. Стимулируют другими схемами и другими препаратами. Как я понимала консультирующего врача риски превышают ожидаемый прогноз и могут кончить остатки репрофункции.

 

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Мне тоже советует Г. попробовать стимулироваться клостиком! Но я че-го то опасаюсь?! Вообще можно стимулировать при таком низком АМГ (0.36) и высоком ФСГ (24) ? Одно неудачное ЭКО позади - результат налицо.

Репродуктолог советует в естественном цикле заморозить яйцеклетку (если она созреет конечно) или оплодотворить ее (СГ у мужа -норм) и заморозить, ну и решать вопрос с миомой (операция), т.к. на ЭКО с большим размером узла не берут. Вот что выбрать? Не хочу верить что моих Я. уже "кот наплакал"!!! Да и с миомой с осторожностью надо с препаратами экспериментировать, коль не решилась еще ее удалять. Девочки у кого тоже есть миома-как решаете вопрос с размерами узла 6 см.? :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, если морозить, то эмбриончик, а не клетку.

 

 

Ой, девочки, я не знаю, что делать. Напомню, что в прошлом цикле по УЗИ на 3 день было желтое тело в ПЯ с предыдущего (гистероскопия) цикла 20мм, с 16 дня начала пить норколут по одной таблетке, но к вечеру стал поднывать живот, ну и выделения не бежевые, но и непрозрачно-белые, как грязноватые. Подумала, если прорвутся М, то пить дальше не буду. Но назавтра все было нормально, и я всего пропила 9 дней по 1 таблетке.

На третий день отмены в воскресенье начались М. Сегодня ездила в центр, на УЗИ 1 фоллик в ЛЯ ( обычно его не видят) и опять та же хрень в ПЯ 19 мм, сказала, что на кисту непохожа, сказала про норколут, ну я ей ответила, что было на 16дц, она ответила, что лучше бы М тогда пошли. Но ведь то же самое бы было, как мне кажется. Даже если бы не было этого включения, но циклы у меня стали очень короткие, я боюсь делать крио, как там угадать с переносом?((( сами М 6 дней, как тут из 11 оставшихся угадать это имплантационное окно для пятидневки(((

Назначила циклопрогинову с 5дц, сказала приехать на 13-14 дц, посмотреть на УЗИ, что там с этой кистой-некистой будет происходить. Если уйдёт ( я в этом очень сомневаюсь), то можно переносить. Врач сама через пару месяцев в декрет пойдёт, она уже на сумке в роддом сидит, можно сказать.

Вот и думаю, если киста не уйдёт сейчас до М, следующий цикл без циклопрогиновы опять будет короткий ( даже если с М она уйдет), как тут ловить перенос? Можно ли вообще делать перенос, если, допустим, киста со следующими М уйдет, но все равно продолжить пить циклопрогинову, и на препарате делать перенос ( вот как сейчас она предлагает, если вдруг чудом киста рассосётся)

Девочки, а как происходит перенос, когда крио делают на блокаде?

У меня вообще проскочила мыслишка отпустить её спокойно в декрет и пробовать крио у другого врача, раз уже все равно на свежий эндик после гистеры не получилось.

Изменено пользователем Лесюндра
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

или оплодотворить ее (СГ у мужа -норм) и заморозить

Вам уже ответили что если морозить, то только эмбрион. И если удалять миому, то только собирать клетки, чтоб было хотябы 3-4 и потом уже удалять. после лапары овариальный резерв может вообще к нулю стремиться.

при ФСГ 24 уже прогнозы совсем не очень. Но ловить свою овулю и пунктировать в ЕУ мне кажется можн пробовать. АМГ не запредельный кстати. Но после такого ФСГ уже он уже второстепенен.

Но почитать статистику ЭКО с СИЯ - то там и с ФСГ100 была беременность. Так что удачи!

 

Lesya_80,

алтайский край - там холодно? лето короткое? тут девочки сбрасывали про влияние витамина Д на фертильность. Многие, как и я замечали улучшения в яйцах после отпуска на море. Так что солнечные страны нам в помощь (если есть эндометриоз - на солнце не жариться!).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра, Спасибо, но при неудачном ЭКО у меня созрел 1 фоллик и оплодотворили 1 яйцеклетку - на 3 сутки остановился в развитии - отмена переноса. Вот такой опыт заставляет меня думать о заморозке яйцеклетки, т.к. при ЕЦ (только без стимуляции из-за гормонов) можем достать (если будет) только 1, а если оплодотворить то результат может не оправдаться - нечего морозить. Можно конечно пробовать еще и еще, но это платный центр, да и с миомой уже затянула. Мне врач не сказала различий и предпочтений по заморозке! Может это коммерческий ход? Меня эти мысли останавливают и я тяну время....а выбор надо делать.

У меня тоже всегда остается желтое тело с прошлого цикла, это мешало вступить в протокол, только на 3 цикл вступила - назначала Ре пить жанин, после пачки все было в норме.

 

Opset, Спасибо! На Алтае - СНЕГ!!! Всю неделю, то снег, то дождь, прохладно. Вот сейчас 23.42 по местному времени идет пушистый снег - красотища!!! Лето не короткое (для меня во всяком случае) все времена года с разной погодой: снег - сугробы - морозы, солнце - жара - прохлада - дождь. Сентябрь очень нас порадовал - весь солнечный, теплый был!!!

 

Море, солнце - это хорошо, но с миомой витамин D противопоказан.

Так что буду завидовать белой завистью все кто едет отдыхать и загорать!!!!

Всем девочкам удачи и обязательно увидеть свои // :girl_bye: :girl_bye: :girl_bye::reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, Почему нельзя с миомой витамин Д? Чрезмерное пребывание на солнце в полдень - конечно нельзя. А утром и вечером можно. Мне рассказывали, что после мононуклеоза пол года нельзя на море, что со щитовидкой нельзя. Взяла ребенка и увезла. В итоге после моря и солнца наоборот все гормоны в норму пришли и щитовидка уменьшилась.

В крайнем случае пить, но так он усваивается намного хуже.

 

ЯК переносят заморозку намного хуже, чем эмбрион. Если эмбрион остановился в развитии, значит он был нежизнеспособен. Замораживают только хорошистов и отличников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето не короткое (для меня во всяком случае)

ну главное чтоб яичники был тоже довольны длиной лета.

У меня от недели Египта таааакой красивенный фолик на 11 ДЦ вырос! Прям няяяям!

Хотя у нас теплее, чем у вас. У нас еще далеко до снега (я так надеюсь!). И все равно, приезжаешь в жаркую страну и сразу хорошо становится. Но Таня правильно заметила, в обед на солнцепек нини!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я не особо разбираюсь в репродуктологии. Я запоминаю отрывками инфу, которая важна. Мне помнятся данные при СИЯ нельзя клостилбегит. Это аналогично ОК или хуже. Стимулируют другими схемами и другими препаратами. Как я понимала консультирующего врача риски превышают ожидаемый прогноз и могут кончить остатки репрофункции.

 

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

Не поправлю,потому что тоже читала,что клост истощает яичники.Но у меня истощает почти нечего.На длинном протоколе получился только один эмбрион и не прижился.С короткого слетела.В естественном цикле получаются пустые фоликулы.Я сама предложила попробовать клостилбегит
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовать клостилбегит

У меня первый протокол в 2012 году на клосте дал 3 эмбриона. при АМГ 0,23 , возраст тоже помоложе, чем сейчас.

Так что я думаю, можно все пробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесюндра, Да, мне кажется тебе в крио на ЗГТ надо идти, а на блокаде это как длинный протокол блокада в конце предыдущего цикла делается, а в новом на ЗГТ , но моя Ре мне не советовала из-за истощения Я.

 

 

А у. Меня до сих пор М не пришли, прошло 5 дней после последнего укола прога, каждый день живот побаливает, как пред М, но их нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что клост угнетает эндик. Поэтому интересно чем руководствовался врач назначая им стимуляцию? Летромара более щадящая, хотя тоже на эндик влияет.

И еще вопрос к врачу, увидев на 18 д.ц. фолликул 14 мм, он не смотрит на него через день (в динамике), а сразу назначает дюф, чтобы вызвать месячные.

Вы стимулировались, потому что совсем фоллики не растут и нет овуляций?

я сама предложила попробовать клостом,т.к.на других ничего не получилось.Ре сказал по-поводу эндометрия,но я и сама знала.Просто у меня есть полипы эндометрия.Я делала гистероскопии,но они появляются после каждой стимуляции.Поэтому в любом случае речь бы не шла о подсадке в том же цикле.Вот почему не смотрел в динамике не знаю.Сказал ,что слишком поздно начали расти.И что посмотрим в следующем цикле на закладку.Меня и саму мучают сомнения-а может можно было бы пунктировать фолик хотя бы один (их было три,но два маленького размера)

 

 

Привет девочки, можно в гости? Принимаете "пациенток" с подозрением на СИЯ?

вот читаю, как про себя, я думала что одна такая, вернее в таком молодом возрасте, а 37 это еще ОГО-го как молодо, как бабка отшептала от секса!!! Нас с "будумамойдвойни" уже двое, кто еще?

Ко мне на ты :reverans:

 

Не до конца прочитала тему - симптомы у всех схожи с такой проблемой. Прям все обо мне....

 

 

Мне тоже советует Г. попробовать стимулироваться клостиком! Но я че-го то опасаюсь?! Вообще можно стимулировать при таком низком АМГ (0.36) и высоком ФСГ (24) ? Одно неудачное ЭКО позади - результат налицо.

Репродуктолог советует в естественном цикле заморозить яйцеклетку (если она созреет конечно) или оплодотворить ее (СГ у мужа -норм) и заморозить, ну и решать вопрос с миомой (операция), т.к. на ЭКО с большим размером узла не берут. Вот что выбрать? Не хочу верить что моих Я. уже "кот наплакал"!!! Да и с миомой с осторожностью надо с препаратами экспериментировать, коль не решилась еще ее удалять. Девочки у кого тоже есть миома-как решаете вопрос с размерами узла 6 см.? :reverans:

Ну...сообразим как минимум на троих)))(это я по-поводу влечения).Печаль печальная в общем ((((.АМГ -это еще не все-нужно смотреть на количество антральных.Вот насчет высокого ФСГ,то пусть поправят меня девочки,но думаю,что перед протоколом нужно снижать.Естественный цикл можно пробовать,если растет доминантный фоликул,но это путь долгий-ведь одной клеточки мало,нужно будет собирать в нескольких циклах.У меня из четырех попыток только один раз клеточку взяли.Пусть у Вас будет результат намного лучше!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, про витамин Д - можно сдать анализ и в случае необходимости принимать его дополнительно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679, даже на згт запретили? Без нее у меня М будут по 2 раза в месяц приезжать, наверное((( я уже и торопиться не хочу, и не денег жалко, сколько эмбриошек, страшно, что это последней надеждой может оказаться, и профукать страшно(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679, даже на згт запретили? Без нее у меня М будут по 2 раза в месяц приезжать, наверное((( я уже и торопиться не хочу, и не денег жалко, сколько эмбриошек, страшно, что это последней надеждой может оказаться, и профукать страшно(((

Не как раз на ЗГТ я и делала, но блокаду не делали. На ЗГТ и нужно тебе делать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679, на прогинове?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679, на прогинове?

Ага.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679, а какая схема была, с какого дня цикла, сколько таблов в день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что думаете? Лет 10-20 исследований и у сияшек будет надежда))

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, если морозить, то эмбриончик, а не клетку.

 

 

Ой, девочки, я не знаю, что делать. Напомню, что в прошлом цикле по УЗИ на 3 день было желтое тело в ПЯ с предыдущего (гистероскопия) цикла 20мм, с 16 дня начала пить норколут по одной таблетке, но к вечеру стал поднывать живот, ну и выделения не бежевые, но и непрозрачно-белые, как грязноватые. Подумала, если прорвутся М, то пить дальше не буду. Но назавтра все было нормально, и я всего пропила 9 дней по 1 таблетке.

На третий день отмены в воскресенье начались М. Сегодня ездила в центр, на УЗИ 1 фоллик в ЛЯ ( обычно его не видят) и опять та же хрень в ПЯ 19 мм, сказала, что на кисту непохожа, сказала про норколут, ну я ей ответила, что было на 16дц, она ответила, что лучше бы М тогда пошли. Но ведь то же самое бы было, как мне кажется. Даже если бы не было этого включения, но циклы у меня стали очень короткие, я боюсь делать крио, как там угадать с переносом?((( сами М 6 дней, как тут из 11 оставшихся угадать это имплантационное окно для пятидневки(((

Назначила циклопрогинову с 5дц, сказала приехать на 13-14 дц, посмотреть на УЗИ, что там с этой кистой-некистой будет происходить. Если уйдёт ( я в этом очень сомневаюсь), то можно переносить. Врач сама через пару месяцев в декрет пойдёт, она уже на сумке в роддом сидит, можно сказать.

Вот и думаю, если киста не уйдёт сейчас до М, следующий цикл без циклопрогиновы опять будет короткий ( даже если с М она уйдет), как тут ловить перенос? Можно ли вообще делать перенос, если, допустим, киста со следующими М уйдет, но все равно продолжить пить циклопрогинову, и на препарате делать перенос ( вот как сейчас она предлагает, если вдруг чудом киста рассосётся)

Девочки, а как происходит перенос, когда крио делают на блокаде?

У меня вообще проскочила мыслишка отпустить её спокойно в декрет и пробовать крио у другого врача, раз уже все равно на свежий эндик после гистеры не получилось.

А точно это включение на яичнике? Может быть это ретенционная киста, раз на Норколуте не ушла? А эти кисты находят не на яичнике, а как бы за ним и это не помеха до наших протоколов.

Как раз згт и будет регулировать цикл, мне кажется здесь переживать не стоит.

По поводу кисты сходи на ухи на 5-6 день цикла, посмотришь, может уйдет все-таки.

Меня тоже эти кисты задолбали. Нет-нет, да и появится в самый неподходящий момент. Поэтом перед протоколом решилась на Фемоден. Страшно, а что делать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679, а какая схема была, с какого дня цикла, сколько таблов в день?

ой, разные были, я же почти год к крио шла. И с начала цикла по 2 в день и потом наращивали, но доминантный мог расти и портить всю картину, поэтому было что Прогинову начинали с конца предыдущего цикла, чтобы овули не было.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мята//, в смысле за 2 дня уйдет? Навряд ли(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,что делать?я должна начать пить згт со след цикла,но что-то все никак не начинается.на начало цикла была киста в правом яичнике,в левом вообще пусто( сказали пропить дюф и на згт после месячных.но их после отмены дюф нет уже неделю((( неужели все,климакс?

Изменено пользователем markovvinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

markovvinka, Блин, у нас тут по-ходу эпидемия началась!

Я сегодня тоже с УЗИ, киста кот. разорвалась еще на месте , но уменьшилась - 23 мм., но в этом же Я за неделю образовалась еще одна - 33мм., эндик - 2,6мм., просто кошмар! Месячных тоже не ожидается!

Неужели придется кок пить, что бы хоть как-то цикл симитировать, потому что сейчас его просто нет.

 

А тебе может тоже на узи сходить? посмотреть как там дела, что с эндиком, ждать ли их вообще, или может быть просто Прогика не хватило.

 

Мне узистка сказала, что в моем случае при таком тонком Э не было вообще смысла Прог колоть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vera290679

Ну я думала,что раз на начало цикла эндик пять,то дюафстон нормально пойдет,но видимо он больше так и не нарос.если вобще меньше не стал(

А так конечно на узи надо,но у меня в лучшем случае на выходных получится.буду ждать(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...