Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, результативность ИИ тема мутная. По сути она такая же как в стимулированном цикле. В ИИ получается у едениц. Просто врачам эта процедура очень выгодна. Манипуляция простейшая, а ценник неплохой. Не тратьте время

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем доброго дня! Я новенькая на этом форуме. Я тоже столкнулась с диагнозом СПКЯ, его мне поставили год назад, когда обратилась к гинекологу с задержкой 2 месяца. На узи обнаружили увеличенные яичники с множеством фолликулов, направили на консультацию к эндокринологу и назначили анализы. Сдавала их на 3 д.ц. Не помню единиц измерения, укажу ориентировочно цифры. ЛГ = 10,1 (чуть повышен), ФСГ = 4.5 (норма), ЛГ/ФСГ = 2.24, эстрадиол - норма, но ближе к нижней границе, тестостерон незначительно повышен, ГСПГ понижен (16 при норме от 18), андростендион повышен (5.5 при норме до 3.2), 17-ОН повышен (1.5 при норме до 0,8), ДГЭАС на верхней границе нормы, пролактин в норме, ТТГ и узи щитовидки в норме. Назначили пробу с дексаметазоном, после нее андростендион стал 2,5, тестостерон вошел в норму, а вот 17-ОН упал незначительно, стал 1,2. Эндокринолог сказала, что ВГКН у меня нет, дексаметазон пить не надо, а дело в самих яичниках, и тут 2 варианта: ОК либо стимуляция. Про сахар, ГТТ, инсулин, даже слова сказано не было. Я сама себе назначила сиофор, пила полгода в дозировке 1000 мг в сутки. Результат: избавилась от 12 лишних кг (сейчас мой вес 63 кг при росте 167 см, а был 75); меня перестала мучить молочница, месячные стали приходить через каждые 25-28 дней, но скудные, по типу коричневой мазни. Овуляция была 2 раза, после нее приходили полноценные, обильные месячные. Беременность еще не наступила. Буду пытаться снова пить сиофор, но думаю, дозировка должна быть больше.

 

 

И еще дополнение: после курса сиофора узи показало, что яичники уменьшились до нормальных размеров)) но фолликулов в них много, больше 12 в каждом, и теперь вместо СПКЯ мне ставят МФЯ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Макарена,  вообще считается, что терапевтическся доза метфа — это от 1500, но некоторым помогала и меньшая доза. Но тут все индивидуально и скорее всего при совсем минимальных отклонениях может помочь меньшая доза.

Спкя никогда не ставится по узи. По узи могут писать только мфя. А спкя ставится на основании узи и анализов.

Ссылка на это сообщение

Всех с новой темкой!!! Пусть она будет счастливой для каждой!

Вот и прошло 2 нед. Ждала узи...но врач его не стал делать...увидел что анализы в норме, самочувствие мое улучшилось.

По анализам:

Д-димер 0,34 мг/л (0.0-0.79)

Прогестерон 24,3 нг/мл (2.8-147.3) за неделю поднялся на 0.6

Тестостерон 0.65 нг/мл (0.108-0.570) повышен((( за неделю поднялся с 0.52. Врач сказал, что нужно смотреть вкупе с гспг, типа из-за этого картина не ясна, но сам не назначил этот анализ, хотя я сдам.

Хгч 102168.3 мМЕ/мл (20000-100000)

В итоге назначил анализы на ттг и т4св, чтоб продинамить...

Меня шокировало что он сказал, можно было и по 1 таб транексама пить...хотя и крови нет.

Еще сказал понижать дозу утрика с 900 до 600. Понижать по 100 каждый день? Это правильная схема?

Ссылка на это сообщение

А я реву после приема. Вообщем сходила к лучшему врачу, зав отделением. Он был моей единственной надеждой. Больше мне идти у нас не к кому. Посмотрел мои гормоны, говорит норм. Я ему, лг то с фсг ни че не норм. Он так на меня посмотрел, я же говорю что норм. Дал бумажку прогик сдать. Я ему ну с тем что О то у меня нет врядли это информативно будет. Он а с чего ты взяла что ее нет у тебя. Я ему я графики вела, узи делала, не подтверждалось и темпа весь цикл 36,5-36,6. Он мне херня это все. А вот прогик покажет. Я в шоке кароче! Начал смотреть. Тааак больно я выла. Типа гинекологического массажа(он на нем спец). Долго ковырял. Говорит яичники увеличены.

Сижу он молчит. Я ему а что дальше то? Он ну придешь с анализом ок попьешь типа пусть яичники отдохнут... Я на слезах уже сижу. Дал мне бумажку с надписью Тайм-фактор и отправил с Богом домой.

 

Девы и вот что мне теперь делать то?? Не хочу я эти ок пить. Хоть блин самой себя лечи. Мне очень нужен совет! Мне так плохо после этого приема.

Ссылка на это сообщение

Гутя,  тестостерон во время б не мониторят. Прог снижать — ну не знаю... Пусть девочки прокомментируют. Но доза у тебя лошадиная.

 

MrsClaus,  ну вот, нашла из-за чего расстраиваться. К нему больше не ходи. Попробуй по простым врачам походить, чем-то зав зажравшиеся и офигевшие. Стоит походить по г, ре, послушать их. Может и найдешь путного. А так то многие и сами лечатся. Так что ничего тут страшного нет. Да. И вес — для тебя очень важно. У очень худеньких овуляций нет только по этой причине. Ты вообще как питаешься? Что ешь, как часто? Ккал не считала? Наверняка не добираешь.

Ссылка на это сообщение

Гутя, тестостерон во время б не мониторят. Прог снижать — ну не знаю... Пусть девочки прокомментируют. Но доза у тебя лошадиная.

 

MrsClaus, ну вот, нашла из-за чего расстраиваться. К нему больше не ходи. Попробуй по простым врачам походить, чем-то зав зажравшиеся и офигевшие. Стоит походить по г, ре, послушать их. Может и найдешь путного. А так то многие и сами лечатся. Так что ничего тут страшного нет. Да. И вес — для тебя очень важно. У очень худеньких овуляций нет только по этой причине. Ты вообще как питаешься? Что ешь, как часто? Ккал не считала? Наверняка не добираешь.

 

В нашей деревне врачей раз два и усе. К своей я тоже не пойду больше. А этот мне роды принимал. Да вроде все от него без ума. Хороший говорят. Вот и пошла. И больше мне идти некуда. Остальные пару Г еще хуже. Блин все меня на ок посадить пытаются. Это прям панацея какая то((((((((((

Питаюсь вроде обычно. Ккал не считаю. Ем все.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, не мониторят? А как же метипреды и дексаметазоны (по-моему)? Пьют же их...

 

Вот лошадиную дозу хочет понизить хотя бы до 600, но по мне так резко снижать день за днем по 100...

Ссылка на это сообщение

MrsClaus,  это частое заблуждение худеньких, что они питаются нормально. Тебе бы хорошо ккал все-таки посчитать, а еще лучше кбжу. Ну для примера, что ешь в течение дня, например, сегодня. И какой объем порции — можешь описать, ну, например, полстакана, две ложки и т.д.

Ссылка на это сообщение

MrsClaus, это частое заблуждение худеньких, что они питаются нормально. Тебе бы хорошо ккал все-таки посчитать, а еще лучше кбжу. Ну для примера, что ешь в течение дня, например, сегодня. И какой объем порции — можешь описать, ну, например, полстакана, две ложки и т.д.

Ем картоху, мясо, сосиски, булки, йогурты.. фрукты овощи.. съедаю по большой тарелке а то и по две. в течении дня 3 раза ем плотно ну еще и перекусы, полдник.. меня тошнит если ни ем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гутя,  так вот я и не знаю как уже твой организм отреагирует на снижение этой дозы. На сколько я знаю, что снижать уже нельзя. Но не уверена на все 100%. Пусть еще девочки выскажутся.

Про тестостерон — многие говорят, что его не мониторят. Но тут опять же, не при всех отклонениях. А так то во время б он постепенно повышается и к концу б может быть выше в 30 раз, особенно если там мальчик

 

MrsClaus,  а что с щетовидкой? Если человек ест много и не набирает — это не нормально. Надо идти к эндокринологу. У меня подруга была очень худа, ей сделали операцию на щетовидку и она пила дрожжи, чтобы вес набрать. Сейчас нормальная. Да, и для всех понятие большая тарелка разное)) коллега очень худая была, тоже говорила, что есть много. А реально оказалось 700—800 ккал в день. Почитай кбжу — может еще пропорция между ними плохая, вот вес и не растет. А каши ты ешь — гречку, овсянку? Жиры — масло растительное? Молочку?

Ссылка на это сообщение

Девочки, вот что делать с этой пилори.... :dash_kolob_girl::this_1: :this_1: :this_1: Лечила, антибиотики 10 дней пила и что... Как было 2,1 так и есть

573556a991a8.jpg

 

Уже сил нет. Опять меня не возьмут в протокол ((((((((((((

Ссылка на это сообщение

Гутя, так вот я и не знаю как уже твой организм отреагирует на снижение этой дозы. На сколько я знаю, что снижать уже нельзя. Но не уверена на все 100%. Пусть еще девочки выскажутся.

Про тестостерон — многие говорят, что его не мониторят. Но тут опять же, не при всех отклонениях. А так то во время б он постепенно повышается и к концу б может быть выше в 30 раз, особенно если там мальчик

 

MrsClaus, а что с щетовидкой? Если человек ест много и не набирает — это не нормально. Надо идти к эндокринологу. У меня подруга была очень худа, ей сделали операцию на щетовидку и она пила дрожжи, чтобы вес набрать. Сейчас нормальная. Да, и для всех понятие большая тарелка разное)) коллега очень худая была, тоже говорила, что есть много. А реально оказалось 700—800 ккал в день. Почитай кбжу — может еще пропорция между ними плохая, вот вес и не растет. А каши ты ешь — гречку, овсянку? Жиры — масло растительное? Молочку?

С щитовидкой все норм и по гормонам и по узи. Ем и каши и масло растительное. Я заБ первой Б весом таким же.

Ссылка на это сообщение

katy555,  а что за первый показатель?

 

katy555,  только пробовать другие схемы. Но ты и так долго пила антибиотики, потом еще пить... А когда организм восстанавливать?

 

MrsClaus,  это не показатель. С годами организм может себя уже вести по другому.

Ссылка на это сообщение

TataLapa,  это антитела к вирусу простого герпеса. Они всегда такие у меня, это значит что им переболела и есть антитела...

 

Другие схемы, это опять антибиотик? Разве можно столько подряд их пить....

Ссылка на это сообщение

Гутя,  поздравляю с хорошим хгч))) я верю в вас с малышом)

А дозировку утрика снижают постепенно...по 100...и раз в неделю.

То есть неделю принимаешь 900...потом 800...если всё норм, то через неделю 700...ещё через неделю 600.

Но обычно раньше 12 недель дозировку не снижают. Но...о дозировке 900 я даже не слышала, обычно дозировку 600 считают лошадиной.

 

А у тебя сколько сейчас недель? 7-8-9 недель считаются самыми опасными, можеи лучше подождать ещё пару недель, перерасти опасный срок и спокойно уже снижать.

 

MrsClaus,  ты зря слезы не лей) не заслужил этот зав.

Тайм фактор-это витамины. Типа цикловиты. И много положительных отзывов) это не ок, так что можешь в след.цикле попробовать их.

 

Если с врачами совсем беда, то и не ходи. Многие вопросы не хуже врача начинаешь понимать, стоит немного глубже покапаться в вопросе. Да и тут девочки всегда помогут и поддержат)

 

katy555,  мне кажется пилори эти как уреаплазма...можно бескочно лечить...я эту уреаплазму 3 раза лечила вместе с мужем. Хочу опять пересдать...

P.S.не думаю что в эко тебе откажут из-за пилори.

А твоя Ре как к ним относится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АВал,  да, она на всю жизнь , но как мне гастроэнтеролог объяснила, что её надо держать под контролем , то есть чтоб не более 0,9 была. Тогда она не активна...ну моя сказала конечно лечить, но к ЭКО это не относиться. И если нет эрозий то можно вступать. И опять же, это когда эрозии кровят, то нельзя кроверазжижающие , а у меня не кровят, наоборот организм уже их сам пытается подлечить, они покрыты фибрином. Вот завтра в 9 утра у меня повторная гастроскопия. Посмотрим что и как...

Ещё прикол сегодня. Потеряла анализ мужа на резус и группу крови. Помню точно, что была вторая положительная как и у меня. Решили пересдать, потому что по ОМС требуют бланк. Сегодня пришла 4 положительная . Разве такое может быть? Возможна ошибка?

 

Написала своей ре. Она говорит вы чего там сдаёте и лечите!? Это же антитела G , они на всю жизнь будут как иммунитет)))))) ну пипец.

 

Похоже надо идти к другому гастроэнтерологу)))))

Ссылка на это сообщение

Мама Кати Оксана, Синдром истощенных яичников (СИЯ) деаметрально противоположен СПКЯ, когда в каждом яичнике большое кол-во фрлликулов. Вы сдавали АМГ и ФСГ? Вам диагноз на основании УЗИ что ли ставили? Напишите результаты гормонов, я Вам постараюсь подсказать... Но на СПКЯ с вашего описания не похоже!

АМГ не сдавала, не назначали, СИЯ на основании нескольких узи.

ФСГ 10.60 мМЕд/мл (при нормах лабы 2,8 - 11,3)

 

Мама Кати Оксана, анализ у вас очень плохой. Вам что врач говорит? К эндокринологу ходили? Вообще для планируюхих он должен быть даже не в норме, а не более 2,5. Иначе проблемы как минимум с вынашиванием. Да и на планировании тоже скажется

Ходила к гинекологу-эндокринологу, она сказала пересдать, я пересдала, результат- 2.89. Больше она по этому поводу ничего не говорила, Т3 и Т4 (когда ТТГ был 5.5) были в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение

katy555,  я не знаю как, но с кровью это возможно. У подруги тоже всю жизнь кровь 2+ была, и в детской карточке это написано жирным шрифтом II (+).

А по беременности кровь проверили, так выяснилось, что кровь первая и отрицательная...она ещё эти антитела контролировала и укол после родов делала.

 

У меня вторая положительная) пару раз проверяли, всегда так было)

Ссылка на это сообщение

Причем переливаний крови у неё не было, операций не было. И в семье ни у кого первой отрицательной нет. Но она точно их ребёнок, копия своего папы)))

Ссылка на это сообщение

Девчонки, всем привет) Давно не писала, отвлеклась немножко от планирования в том месяце, даже дюфастон не пила. В середине предыдущего цикла сходила на узи, ДФ не было. Ну я и успокоилась, не пошла больше на узи. М пришли сами на 43 дц. Сегодня 16 дц нового цикла, сделала узи. ДФ нет, но в правом Я фол. киста 20 мм. Как сказал доктор, она с того цикла. Получается, что ДФ у меня все таки в том цикле начал расти, просто позже. Доктор мой скептически все воспринял. Сказал, что это особо ничего не меняет, все равно ДФ не совулировал и поздно вырос. Но для меня это уже хоть какая-то подвижка, раньше ДФ сам никогда не рос, а может я и не давала ему возможности вырасти, так как вызывала М дюфастоном. Теперь точно решила, что дюфастон не буду пить и в этом цикле, посмотрю, что будет.

Изменено пользователем Tanechka)))
Ссылка на это сообщение

АВал, спасибо)

Я вот тоже читала что по неделям снижают по 100... сейчас у меня золотая середина опасного периода 8 нед (сегодня ровно).

А 900 это я сама спросила у Г, когда закровило. Он говорит "как в инструкции написано, самый максимум принимайте". Я говорю 800. Он и говорит: принимайте. А 900 эт я сама...на 3 делить удобно. А вообще в инете и 1200 назначают...

 

Ой, девочки...какие психушки происходят...реально Б психика не та...вчера кинула на пол смарт, а у него экран разбился...психанула на мужа(( щас с мужем мир, а экран то не волшебный - обратно не склеится...

 

АВал, не берусь голословить, громко заявлять, но вот вам напутственный привет))) не бОись! Все и у вас получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама Кати ОксанаФСГ высоковат, но не критично... а то что мало атральных фолликулов, то это нормально для женщин старше 35...а ЛГ какой? Дело в том, что фолликулярная киста (если Вы точно уверенены в специалисте, что он не путает её с кистой ЖТ) может образовываться из-за того, что не происходит скачка ЛГ... Существует, конечно, еще много причин...

а Вам стимуляцию предлагают гонадотропинами?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...