Перейти к публикации

3 протокола ЭКО+ИКСИ в одной клиники и 2 ББ.


Полезные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович!

К сожалению, не разу не получала консультацию эмбриолога, атак хочется ее получить!

 

 

За плечами 3 протокола ЭКО+ИКСИ в Екатеринбурге в одной клинике (2015-2016).

1 протокол (особо не подготовки не делали, не информации от эмбриологов в итоге не получили). Скажу лишь, что показатели к ЭКО+ИКСИ был МФ (3% морфология, низкая концентрация, подвижность 5%). Перенос 2-х отличников 3-дневочек, крио нет. Пролет.

2 протокол (сменили врача)- ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ. Проверили и мониторили гормоны и кровь на свёртываемость, так как по гемостазу мутация по 2 генам. Итог: взяли 8 яйцеклеток, все оплодотворились. До 5 дня дожил 1- морула. Была ББ. Крио нет.

 

3 протокол(муж пролечился у андролога- хотя причины слабой СГ не выявили, но пролечили антибиотиками (при курсе антибиотиков выявили герпес), декариесом и прописали Полижен).Я прошла курс иммунолога (с согласия своего врача). Сдали сперму на фрагментация- выявлено 3% фрагментированных, сдали кариотип- все в норме, отклонений нет. ЭКО+ИКСИ:

Поменяли препараты для стимуляции, получили 11 ооцитов, 9 яйцеклеток, оплодотворились 8. Культивирование ПримоВижин. До 5 дня дожил один, сказали- хороший эмбрион. При переносе эндометрий 11,8, угроза гиперстимуляции, при переносе Клексан 0,4+ поддержка крайнон+дюфастон, на 7 день после переноса- увеличили дозу Клексана- 0,6, прогестерон все ок . На 13ДПП ХГЧ 68. ББ. Крио нет.

 

Мужу и мне 33 года, не курим, не пьем. Ко мне у врачей вопросов никогда не было, но ответственности с себя не снимаю, все рекомендации выполняла. Сделала гистру- небольшие очаги эндометриоза. Перед 3-м протоколом пила только Иноферт.

 

Есть ли вероятность проблемы в эмбриологии и лаборатории клиники? Или проблемы во мне и моих клетках?

Мы готовы рассмотреть клиники в других городах.

 

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatiDiSpir, Не ждите, что ответ будет однозначным. Тут нет белого и черного, есть еще оттенки серого.

У меня есть вопросы к медицинской тактике. В частности:

  • Перенос эмбрионов на третьи сутки в первом протоколе - были сомнения, что дорастут до пятых или с выходными накладка произошла? (результативность при переносе на 5-е сутки выше)
  • Перенос в свежем протоколе, особенно на фоне гиперстимуляции - сомнительная тактика. Не умеют хорошо морозить или обязаны были перенести (ОМС)? (результативность переноса в свежем цикле ниже, чем вв крио, а риск тяжелой гиперстимуляции резко возрастает)
  • Антибиотики в качестве подготовки к ЭКО при отсутствии признаков инфекции - точно не на пользу.

Из обследования Вы не упомянули кариотипы. Кроме того, информация о развитии эмбрионов во всех протоколах оказалась бы крайне полезной для понимания прогноза. Вы пишите, что до 5-го дня доживали только по одному в двух последних протоколах. Очень хотелось бы знать, что именно произошло с остальными.

В дальнейших умозаключениях я исхожу из нормальных кариотипов у вас обоих и отсутствия вредных привычек и производственных вредностей, особенно у Вас.

Три повторных протокола с похожим исходом по развитию эмбрионов говорит о снижении потенциала яйцеклеток. Роль сперматозоидов не превышает 10-15%. Это не означает, что все Ваши яйцеклетки плохие, это означает, что они более требовательны к условиям в лаборатории. В клинике, где вы лечитесь, ведь другие пациентки беременеют? Могу предположить, что Вашим яйцеклеткам нужно просто более качественные условия. Отличия между лабораториями сказываются как раз на самых сложных пациентах.

Если говорить о тактике, то мог бы порекомендовать:

  • Оградить себя от любых неблагоприятных влияний, включая табачный дым,
  • Принимать фолиевую кислоту, мужу можно БАДы с карнитином и классические поливитамины
  • Смена лаборатории ЭКО (желательно с возможностью культивации в трехгазовом инкубаторе)
  • Стимуляция овуляции с хорошими дозами в коротком протоколе со сменой триггера на декапептил или диферелин
  • Оплодотворение обычным ИКСИ, польза от ПИКСИ сомнительна
  • Отмена свежего переноса, криоконсервация на 5-6-е сутки всех пригодных эмбрионов, перенос в криопротоколе

И последнее - каждая новая попытка дает Вам новые шансы. Чем больше яйцеклеток и эмбрионов мы получаем, тем выше шанс, что среди них окажется тот самый эмбрион, который даст беременность. Продолжать попытки имеет смысл до тех пор, пока удается получать яйцеклетки.

Ваш случай вызывает большой профессиональный интерес, жаль, что живете слишком далеко, я бы с удовольствием поработал бы с Вами.

Будет новая информация, пишите, постараюсь быть полезным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatiDiSpir, Не ждите, что ответ будет однозначным. Тут нет белого и черного, есть еще оттенки серого.

У меня есть вопросы к медицинской тактике. В частности:

  • Перенос эмбрионов на третьи сутки в первом протоколе - были сомнения, что дорастут до пятых или с выходными накладка произошла? (результативность при переносе на 5-е сутки выше)Плохой рост эмбрионов, посчитали, что лучше дать шанс эмбрионам в теле мамы
  • Перенос в свежем протоколе, особенно на фоне гиперстимуляции - сомнительная тактика. Не умеют хорошо морозить или обязаны были перенести (ОМС)? (результативность переноса в свежем цикле ниже, чем вв крио, а риск тяжелой гиперстимуляции резко возрастает) Первый и третий протокол был коммерческим
  • Антибиотики в качестве подготовки к ЭКО при отсутствии признаков инфекции - точно не на пользу.Не могут выявить причину ухудшения СГ, лечат в "слепую"

Из обследования Вы не упомянули кариотипыКариотипы сдали- в норме у меня и у мужа. Кроме того, информация о развитии эмбрионов во всех протоколах оказалась бы крайне полезной для понимания прогноза. Вы пишите, что до 5-го дня доживали только по одному в двух последних протоколах. Очень хотелось бы знать, что именно произошло с остальными.Остановились в росте. В последнем протоколе отдали видео культивирования эмбрионов. На третье сутки один из 8 перестал развиваться. На 5 сутки остался один, остальные погибли. Думаю по этой логике и боятся заморозки. Всегда говорят, что получаются слабые эмбрионы. Первый протокол короткий на Пурегоне (16 ооцитов- 8 яйцеклетки- все оплодотворились), 2 других протокола длинный (один на Гонале- 15 ооцитов-8 яйциклетов все оплодотворились, второй на Менопуре- 11 ооцитов- 9яйцеклетов- 8 оплодотворились)

В дальнейших умозаключениях я исхожу из нормальных кариотипов у вас обоих и отсутствия вредных привычек и производственных вредностей, особенно у Вас. Вредностей нет, единственное- я часто летаю на самолетах- много командировок по городам.

Три повторных протокола с похожим исходом по развитию эмбрионов говорит о снижении потенциала яйцеклеток. Роль сперматозоидов не превышает 10-15%. Это не означает, что все Ваши яйцеклетки плохие, это означает, что они более требовательны к условиям в лаборатории. В клинике, где вы лечитесь, ведь другие пациентки беременеют?в данной клинике смый высокий % беременности по сравнению с другими клиниками города. Могу предположить, что Вашим яйцеклеткам нужно просто более качественные условия. Отличия между лабораториями сказываются как раз на самых сложных пациентах.

Если говорить о тактике, то мог бы порекомендовать:

  • Оградить себя от любых неблагоприятных влияний, включая табачный дым,
  • Принимать фолиевую кислоту, мужу можно БАДы с карнитином и классические поливитамины
  • Смена лаборатории ЭКО (желательно с возможностью культивации в трехгазовом инкубаторе)
  • Стимуляция овуляции с хорошими дозами в коротком протоколе со сменой триггера на декапептил или диферелин
  • Оплодотворение обычным ИКСИ, польза от ПИКСИ сомнительна
  • Отмена свежего переноса, криоконсервация на 5-6-е сутки всех пригодных эмбрионов, перенос в криопротоколе

И последнее - каждая новая попытка дает Вам новые шансы. Чем больше яйцеклеток и эмбрионов мы получаем, тем выше шанс, что среди них окажется тот самый эмбрион, который даст беременность. Продолжать попытки имеет смысл до тех пор, пока удается получать яйцеклетки.

Ваш случай вызывает большой профессиональный интерес, жаль, что живете слишком далеко, я бы с удовольствием поработал бы с Вами.

Будет новая информация, пишите, постараюсь быть полезным.

Тарас Вячеславович, спасибо вам за подробный ответ. Мы как раз рассматриваем вариант выбора клиники в Санкт-Петербурге. Поэтому и воспользовалась случаем проконсультироваться у вас. В тексте вашего ответа - написала пояснения. Хотелось бы сказать, что за 3 протокола, только в последнем мне отдали эмбриональный лист. В других его просто прятали от меня. Что, конечно, странно....

На данный момент решили взять паузу (возможно до нового года), что бы востановиться морально и физически, и уже дальше будем решаться на еще одну попытку. Не хочется упускать время.

 

С Уважением, Наталья и Дмитрий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatiDiSpir, Наталья,

по совокупности данных, ваши клетки требуют особенных условий, чем выше качество лаборатории ЭКО, тем лучше. Выбирайте тщательно.

 

Про качество спермы - очень редко мы способны найти причину нарушений, еще реже мы можем по настоящему лечить мужское бесплодие. Не заостряйте свое внимание на мужском факторе, как я уже писал, от спермы зависит не так много.

Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatiDiSpir, Наталья,

по совокупности данных, ваши клетки требуют особенных условий, чем выше качество лаборатории ЭКО, тем лучше. Выбирайте тщательно.

 

Про качество спермы - очень редко мы способны найти причину нарушений, еще реже мы можем по настоящему лечить мужское бесплодие. Не заостряйте свое внимание на мужском факторе, как я уже писал, от спермы зависит не так много.

Удачи!

Тарас Вячеславович, добрый день!

Спасибо за ваш ответ.

 

С мужем решаем вопрос о смене клиники. А так как я чаще бываю в Москве и плюс ваша консультация- склоняет нас к решению посетить вашу клинику до нового года для получения консультации и окончательного решения по повторному прохождению ЭКО.

 

Надеюсь у нас не возникнит сложностей с записьму на прием и выбору специалиста-репродуктолога в вашей клинике.

 

Еще раз спасибо вам за вашу консультацию!

Хорошего вам дня и успехов в таком не легком труду!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...