Перейти к публикации

Плохие клетки


Полезные сообщения

Тарас Вячеславович, добрый день. Нахожусь в тупике, не знаю, куда дальше двинуться.

 

У меня в анамнезе 5 лет бесплодия вроде как неясного генеза. По мужской части есть проблемы в спермограмме, но никто их не ставил как критичные. Три попытки ЭКО. 1- получено 10 клеток, на 2-3 день остановка в развитии; 2 - аналогичная ситуация даже в условиях применения каких-то супер сред в ПМЦ; 3 - мини-стимуляция с получением 3х клеток, все аналогично. Был эксперимент с крио ДЯ, в результате чего я без проблем выносила и родила ребенка (а изначально прижились вообще оба подсаженных). В процессе подготовки к ЭКО сданы всевозможные анализы, в тч кариотипирование. Все в норме. Единственное, обнаружена тромбофилия, беременность проходила на вессел-дуэф.

 

Прошло полтора года после родов и о, чудо - внезапная самостоятельная беременность. Однако на 8 неделе - ЗБ. С одной стороны - радость от возможности забеременеть самостоятельно. С другой стороны - результата все равно нет. Вирусы, инфекции и тп - все проверили, все ок. Коагулограмма на фоне беременности тоже ок, д-диммер по верхней границе, но не выше нормы.

Гистология и цитогенетика не пролили никакого света на случившееся, равно как и другие анализы (( Те врачи, с кем я консультировалась, разделились на два мнения:

- тромбофилия как основная причина, терапия до/во время беременности.

- проблема в клетках

Со своей стороны я также склоняюсь к тому, что проблема все-таки в моих клетках. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то доп обследования, которые могут пролить свет на то, что с клетками не так? Может какие-то новые появились? Исследование самих клеток?

Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olchik1980, Прошу прощения за долгое молчание.

Как мне кажется, очень сложно связать нарушения в системе свертывания крови с качеством эмбрионов, а нарушение качества эмбрионов налицо. Возможные причины: качество яйцеклеток, качество сперматозоидов, качество лаборатории ЭКО, внешние случайные причины.

Из всех перечисленных факторов с большой вероятностью можно исключить сперму. На первом месте, безусловно, качество яйцеклеток, все остальное менее вероятно. Где-то на уровне подсознания я бы имел в виду еще качество эмбриологической лаборатории.

По поводу исследований - последние пару лет активно ведется изучение роли внутриклеточных структур - митохондрий. Эти структуры отвечают за обеспечение клетки энергией. Теоретически, можно провести биопсию эмбриона и оценить качество митохондриальной ДНК. Что нам это даст? Если все в норме,то ответа на вопрос нет, если все плохо, тоже информация чисто теоретическая.

Что мне во всем этом видится: учитывая самостоятельное наступление беременности, оплодотворение проводить методом ЭКО, особое внимание уделить выбору эмбриологической лаборатории, если удастся получить бластоцисты, то рассматривать ПГД.

Безусловно, путь с донорскими яйцеклетками надежнее и короче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...