Перейти к публикации

Полезные сообщения

Ирочка, я только дочитала твой дневник. (3 месяца была внедоступе)

Я хочу тебя поздравить с рождение доченьки!! Я как и все здесь читаю и слежу за твоей жизнью еще с первых вопросов про Ванечку.

И помню все твои переживания и победы!

И Анечка-это Твое Чудо!!

Я желаю Вам здоровья- и пусть все проблемы сгладятся и наступит спокойствие и радостное материнство!!!

Я очень тебе этого желаю, ты это заслужила!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 12,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну и мы так же, слоги отдельно сейчас учим, соединять на слух умеет, т.е мне ей надо назвать А и Б, только тогда она говорит БА. Как со старшей в принципе. А так, сам по себе доман, чтение отдельно у нас. Нам для памяти он хорошо идёт.

И ещё она легко в принципе все учит, зрительная память хорошая, но вот понимания нет. Т.е выдаёт быстро, а читать начинаем, понимания нет, иногда прям видно вспоминает слово целиком. Т.е по слогам не читает. Буквы назовет и слово выдаёт.

когда вы видите, что ребенок пытается вспомнить слово целиком, - это тоже хорошо. я вам как лингвист сейчас объясню: изначально мы мыслим не словами и слогами, а ментальными образами, а их уже облекаем в слова. речь идет подобно же, т.е. фактически образ=слово. если начинать учить со слогов, то вы как бы отодвигаете основу, т.е. образную структуру слова, и включаете чистую механику типа слог+слог=слово. а нормальная работа мозга предполагает несколько иную исходную базу под чтение: образ-слово-словочетание+предложение-связная речь. в этой базе нет изначально слогов вообще. а вот классическая слоговая техника обучения чтению искусственно включает в базу слоги, тем самым подготавливая через чтение к орфографически правильному письму. надеюсь, понятно написала. пыталась простыми словами без терминов, но я со своим опытом написания научных статей и чтения лекций все равно скатываюсь периодически в нудятину. Изменено пользователем Астрахань25
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Астрахань, так было бы здорово, если бы не ошибалась, а то конкретно так. И когда говоришь, читай внимательней, она не понимает, что значит читать, она ведь помнит и такой ступор, слоги не читает, не соединяет буквы между собой.

 

Т.е помнит слово целиком, а не слог+слог.

 

И поэтому не послогам читает, а бегло и быстро выдаёт.

 

20 слов мы выучила, первые 10 отлично помнит, остальные путает, это по Доману.

Но мы сейчас паралельно обычным способом слоги учим, соединяем буквы.

 

И чем больше слов учишь, тем сложнее они ложаться, больше путает, забывает. Это не реально все выучить, поэтому и карточек в продаже только 30 :-)

Ссылка на это сообщение

Sunray

вы можете сами сделать карточки. фотка - подпись- ламинирование или взять карточки для аутистов пэкс. там ок 200 карточек

сын учился по словам целиком, потом разделили на слоги с лого и дефом по жуковой, потом он с чтением сам стал полеостью читать слова. у него дисграфия с дислексией (остаточное), поэтому плюсовались доп сложности. если реб норма, то и этих сложностей не будет (там есть свои фишки с обучением после сма). сын читает сейчас оч хорошо.

старшая тоже рахделили на слоги по дуковой.

я с ними вне занятий везде слоги отписывали-ваем, карточки можно отработать по сказкам. собаку отработали по книге про собачку соню. т.е показываем картинку и отработаем слова и с сопуствующем. у меня много альюомов и тетрадей везде, могу слово отписать при чтении. ну как тт так. сложнее было научить словам спасибо, добрый день и тд тк это не существительное. глаголы тоже есть в пэксе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сара, вот на слоги и вышли, учим их. А слоги получается все равно нужно понять соединение букв. Т.е в принципе на обычное чтение и выходим, уже сознательное. А на одном Домане не уедишь.

У меня у старшей дислексия, мы с 4 лет начали буквы учить и только в 6 выучили, она вообще не могла знаковые символы выучить, буквы ей похожи, цифры также. Очень трудно нам чтение даётся, сильно устает. Слоги долго учили, как мы их только не учили. Зато на слух текст легко учит, страницу прозы за 2 захода осилит.

А младшая наоборот, все зрительно мгновенно схватывает. А на слух, 4 слова не повторит.

Ссылка на это сообщение

у меея сын отвратно пишет диктанты. но аот сочинения ысегда на 5+ у него оч хорошая фантазия и начитан по возрасту.

набрала диктанты и 10 тетрадей. будем писатьписатьписать.

но вот карточки дрмана на англ хорошо идут по словам цеоым, без слогов. мб потому что взяли позже, чем обычно берут русский.

дочь она по слогам хорошо читает, но вот полное слово не всегда. пропускает (но вы же аонимаете, что есть особенность)

младшие у меня полностью по карточкам пока. я не учу читать их. как обычно учу. хотя младшая жукову уже юзает по первым слогам (если интересно посм букварь и поймете)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Старшая по Жуковой сейчас, мини диктанты начали. Младшей пока рано Жукову, ей проще когда буквы пощупать можно, или карточками слоги, чтоб не отвлекаться, начала писать буквы, но они такие волныстые, мы же не рисуем вообще, только только подобие человечка пошло, хоть глаза и рот на местах, а то могло и 8 глаз быть. И то с ног начинает рисовать.

Пошли к лого на комиссию перед садом поставила ОНР-2 ур, МОТ.алалию и дизаартрию. Все в кучу, чтоб наверняка. Моя правда там забыла как животные разговаривают. Хорошо, что У.О не поставили.

Ссылка на это сообщение

Меня тут доча до истерики довела. Ну по логопедии занимаемаемся, она повторяет за мной по 3-4 слова. На мосту стоит автобус. Для нас повторить невозможно. Когда все вместе повторяет, автобус лежит. На мосту лежит автобус. Отдельно стоит, как вместе повторяет, он ложится.

 

Меня уже муж от неё оттащил.

Ссылка на это сообщение

Тоже про это подумала, на следующее занятие тарелка сладостей на выбор, мячик с шипами взяла, накидывали, и к двум словам вернулись. Только на 3 слова перехожу сразу уходит, устаёт.

 

 

Просто она часто балуется, думаю, но нельзя же так тупить, явно балуется, давай давить на неё, а она видимо не балуется..

Ссылка на это сообщение

Девы, у кого недоношенность у детей? Где еще выстрелить может??

Че еще проверить?

 

Невролог

сурдолог

офтальмолог

невролог

 

Позади

 

Прививки я отказ написала

У меня старшая доношенная, но незрелая. Я, по крайней мере, склоняюсь к этому. У нее мышечная гипотония, там тоже есть ряд обязательных анализов по крови, которые надо было нам сдать до полугода. Мы узнали о них только в 2,5.

Ссылка на это сообщение

Про нсг. У меня дочкам разные пц почему то не делали. А у сестры детям делали. В итоге, в месяц желудочки выросли. Как по мне- это не показательное нсг. Хотя у меня и выборка маленькая(

Ссылка на это сообщение

Ира, купить слингошарф не хотите? Привязал и ходишь с ребенком - красота! Я дочку с двух недель начала носить, мне было удобно.

Ссылка на это сообщение

Анюта, как приятно читать про ваши с Анюткой "хлопоты"

 

A у меня вопрос, малыш подползает к зеркалу, встает, смотрит на себя и смеется, а потом на меня смотрит и смеется, то в зеркало, то поворачивается. Прям очень заливисто смеется, играет со своим отражением..вчера так вообще, пытался бутылку с водичкой предложить, своему отражению.

это нормально?

Ссылка на это сообщение

Анюта, как приятно читать про ваши с Анюткой "хлопоты"

 

A у меня вопрос, малыш подползает к зеркалу, встает, смотрит на себя и смеется, а потом на меня смотрит и смеется, то в зеркало, то поворачивается. Прям очень заливисто смеется, играет со своим отражением..вчера так вообще, пытался бутылку с водичкой предложить, своему отражению.

это нормально?

 

А почему нет?)

 

Ира, младшая у меня тоже Аня. Ей 10 мес. Вообще ни секунды ни сидит одна(( только ручки признает((( и ор... Её слышно издалека.

 

Крикливые Ани:-)

 

Меня настораживает один момент.

Дочка хряхтит.

Притом на пустом месте...

 

Спит хряхтит, на руках кряхтит когда бодрствует...

Притом не какает в это момент, но очень похоже как будто тужится.

 

Уже и про эпилепсию прочла и посмотрела у новорожденного - не похоже.

и про дыхалку подумала - вроде не она...

И про то что новорожденные когда писают так делают - не то..

 

Хз что это.

Щас пойду снимать на видео и всем врачам показывать.

 

Ира, купить слингошарф не хотите? Привязал и ходишь с ребенком - красота! Я дочку с двух недель начала носить, мне было удобно.

мне кажется его сложно завязывать)

 

Ира, младшая у меня тоже Аня. Ей 10 мес. Вообще ни секунды ни сидит одна(( только ручки признает((( и ор... Её слышно издалека.

 

Как у вас дела?

Ссылка на это сообщение

Меня настораживает один момент.

Дочка хряхтит.

Притом на пустом месте...

 

 

мне кажется его сложно завязывать)

 

У меня сын тоже кряхтел, месяцев до 2х, все время почти (недоношенный 35+1 родился) Потом прошло, я где-то читала, что это нормально.

Про слинг, ничего не сложно, один момент, я жаркий человек и мне летом с ребенком в нем было дико жарко, из-за этого не пользовалась, так просто пролежал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ИРА, та ну что уже и пркряхтеть нельзя?) кому ты показывать собралась? Просто кряхтит. Других звуков кроме плача ж не может издавать, может и живот поддавливает. Не обязательно только при покаках.

 

Напролом, поделитесь какие у, вас занятия сейчас?

Ссылка на это сообщение

Анюта, как приятно читать про ваши с Анюткой "хлопоты"

 

A у меня вопрос, малыш подползает к зеркалу, встает, смотрит на себя и смеется, а потом на меня смотрит и смеется, то в зеркало, то поворачивается. Прям очень заливисто смеется, играет со своим отражением..вчера так вообще, пытался бутылку с водичкой предложить, своему отражению.

это нормально?

а что в этом неправильного ? у меня Ханна всех кормит и себя в том чесле, а свое отражение зацеловать, облизать готова, вообще свое отражение любит, радуется,приплясывает, в ладошки бьет.

 

А почему нет?)

 

 

 

Крикливые Ани:-)

 

Меня настораживает один момент.

Дочка хряхтит.

Притом на пустом месте...

 

Спит хряхтит, на руках кряхтит когда бодрствует...

Притом не какает в это момент, но очень похоже как будто тужится.

 

Уже и про эпилепсию прочла и посмотрела у новорожденного - не похоже.

и про дыхалку подумала - вроде не она...

И про то что новорожденные когда писают так делают - не то..

 

Хз что это.

Щас пойду снимать на видео и всем врачам показывать.

 

 

мне кажется его сложно завязывать)

 

 

 

Как у вас дела?

Ир у меня был слинго шарф эластичный, завязывать очень легко, хотя я рукожоп мягко сказанно, но готовить ,убираться я бы не смогла, вот усыпить ребенка и играть с старшим да и на прогулке ,Ханна иногда так лучше засыпала чем в коляске, это факт. с 5-6 месяцев перешли на эргорюкзак, мда его завязывать застегивать конечно легче и дочка его приняла легко , так как привыкла быть ко мне привязанна.

п.с моя много покряхтывала и похрапывала, у врачей претензий нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня старшая кряхтела очень сильно, особенно по ночам, прям громко. Но у нас животик сильно болел, лактазная недостаточность, прям вздутый на вид животик был. Первые месяцы кряхтела, потом уже плакала и только на руках.

 

У меня мама когда с нами ночевать осталась, прям не смогла уснуть, так громко доча кряхтела, все время тужилась.

Какие мы только анализы не сдали, хорошего инфекциониста нашли, как только не лечили. Наладилось все, как на общий стол перешли.

У младшей тоже самое было, но вообще ничего не делала, все намного мягче проходило, зато она не кряхтела, а орала так, что я вся в пене была.

Ссылка на это сообщение

Я освоила только одну намотку "крест над карманом" и ей только пользовалась. Она лёгкая, я несколько раз посмотрела видео, потом делала намотку без ребенка на медведе.))) Потом уже наловчилась, быстро дочку намотаю и хожу. В этом году лето вроде жаркое не обещают, чтобы ребенку не комфортно было в шарфе. И купить его, кстати, лучше даже б/у, так как они уже мягче и комфортнее для ребенка.

Из шарфа потом пересадила в эргорюкзак, но это не на постоянной основе, а там где с коляской не удобно, а руки должны быть свободны.

 

Ссылка на это сообщение

Я даж и не думала, что кряхтение -это странно. Сын тож кряхтел, как дед старый. Даж не помню, когда прошло, так как не задумывалась об этом.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...