Перейти к публикации

Варикоцели и ЭКО


Полезные сообщения

Добрый вечер. Решила и у вас спросить, очень нужно несколько мнений специалистов. Была попытка ЭКО+ИКСИ (ушли в крио перенос, из-за того что нашли полип, его в итоге удалили) получили 13 Я из них 11 оплодотворилось, на 3 день осталось 8, до 5 дня дожили 3 (4АА, 4АА, 2ВВ). Делали два раза перенос 1) 4АА - имплантация была - срыв; 2) 4АА и 2ВВ - имплантация итог БХБ с ростом ХГЧ 233 и срывом. Супруг сходил на прием к андрологу (в клинике где делали ЭКО),где было по УЗИ обнаружено Варикоцели (двухсторонние). Спермограмма (клиника где делали ЭКО): Заключение: Нормозооспермия. Агглютинация+++ врач, сказал, что не критичная. Но вот из-за Варикоцели посоветовал сняться с длинного протокола. Назначил тест ДНК TUNEL по которому якобы будет более менее понятно, можно будет идти в протокол, или нужно будет делать операцию. Перездали СГ (через 3 дня) в научном центре молекулярно-генетическом центре: Заключение - Олигозооспермия. Тест на ДНК пока не готов. Так вот андролог, предполагает, что срывы могли быть причиной именно Варикоцели? А я не вижу связи. Мы и пришли к ЭКО из-за МФ, что бы не лечиться бесконечно (до этого 2 года пробовали лечить супруга, и его профессор предложил уже не мучатся и не тратить бесконечные деньги, а просто пойти на ЭКО+ИКСИ) Что мы и сделали. А тут в клинике андролог нам объявляет такое, что при Варикоцеле не желательно ЭКО? Но ведь лечение Варикоцеле не дает 100% что СГ улучшиться. И как при Варикоцеле если эмбрионы перешли в стадию бластоциста, они бы погибли после переноса? Спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, буквально на днях американское общество репродуктологов (ASRM) опубликовало информационный бюллетень о варикоцеле:

  1. Лечение варикоцеле не требуется, если колличественные показатели не страдают,
  2. лечение приводит к улучшению качества спермы в половине случаев (если есть нарушения).
  3. Для проведения ЭКО лечение варикоцеле не требуется

Если говорить о фрагментации ДНК сперматозоидов, есть данные, что при высоком проценте фрагментации ДНК несколько увеличивается частота прерываний беременности, но не в разы, а на несколько процентов. Чем женщина моложе, тем меньшее значение имеет качество спермы при ЭКО. Мне кажется, что коллега ищет там, где ярко светит фонарь. а не там где потеряли. Подавляющее число неудачных беременностей - следствие нарушения числа хромосом в яйцеклетке, вклад сперматозоида не превышает 15%. Практически уверен, что варикоцеле не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации.

Это мое мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое, вы меня обрадовали. Просто операцию делать не хотим. Сегодня получили тест ДНК TUNEL результат 14,1% при норме 0-15 Заключение: не выявлено повышенного содержания сперматозоидов с фрагментацией ДНК. У меня нашли мутацию PAI1 начала принимать ВесселДуэФ.

Может нам решиться делать ПГД - это увеличит наши шансы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07,ПГД поможет ответить на вопрос о причинах неудачи и позволит отсеять неперспективные эмбрионы.

Имейте в виду, результативность программ с ПГД очень зависит от рук, которые ее делают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, а как нам понять какие руки будут делать ПГД? На что нужно обратить внимание, какие вопросы задать перед программой с ПГД?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasta07, Это вопрос репутации клиники, ее успешности, опыта эмбриологов. Большинство клиник ПГД делают очень редко или не делают вовсе, в такой клинике я бы делать программу ЭКО не стал, особенно с ПГД.

Какие вопросы? Ответить можно что угодно.

Несколько признаков плохой лаборатории -

  • предпочитают выполнять перенос на 3-й день, что говорит о неумении хорошо растить до бластоцисты
  • предпочитают выполнять перенос в свежем протоколе, что говорит о плохих результатах заморозки
  • предлагают переносить по 2 и более эмбрионов за раз, что говорит о низкой результативности.

Остальные признаки неспециалисту выявить сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое, Вы многое для меня прояснили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...