Перейти к публикации

Эндометрий


Ирина

Полезные сообщения

Alix, спиральные то где в допплере? алмаг-говорят бесполезно для нашего дела

Спиральные аппарат узи к сожалению не ловит (технические ограничения)...

А лучше у нас в городе узистов кто делает доплер просто нет.

Про алмаг поняла - будем считать эффект плацебо )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

сходила на УЗИ. Ну че...как чувствовала... Ни ЖТ ни ДФ нет в правом яичнике. Не пошел в рост мой фолик в 13 мм :( , регресснул. Эндометрий остался на 6 мм. Рановато видимо врач мне дозу эстрогенов увеличил. Надо было денек подождать.

 

effery, ведь ты кажется писала, что если ДФ 14 мм, то увеличение дозы эстрогенов уже не может заглушить рост фолика? Я правильно запомнила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

effery, ведь ты кажется писала, что если ДФ 14 мм, то увеличение дозы эстрогенов уже не может заглушить рост фолика? Я правильно запомнила?

Ир, нет, это были мои предположения, не уверена на 100%. Просто он у меня был такой сильно рано, что то прям в начало цикла, но там стимуляция гоналом была небольшая и т.п., короче однозначно не скажешь на 100%.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*

Итак, я сходила еще на одно узи.

Начав смотреть, она сказаа 7 мм, в заключении стоит 6.2, распечатки в ээтот раз почему-то нет.

Это 14 ДЦ, кто помнит, у Ре было на 10 ДЦ 8 мм, мы начали вторую фазу, у одного узиста на 12 дц было 6,3. У этой сегодня 6.2.

Эндик трехслойный (??!?) - хотя укол хгч был на 11 ДЦ, прогик был с 12 ДЦ - по идее уже пора бы начать ему трансформироваться, разве нет??? бред какой-то.

 

Померяли цдк

Маточная артерия VPS=44 см\с ИР 0,9

Аркуатная артерия =32 см\с ИР 0,78

Радиарная артерия=27 см\с ИР 0,64

Базальная артерия=20 см\с ИР 0,5

 

Пошла читать, че это значит....

В заключении "повышение ИР в маточных артериях"...

 

вообще я вот нашла статью одну по теме артерий этих

 

как-то не кажутся мои показатели сильно отличащимися. ну да, МА чуть выше, но не прям-прям...

post-2010-0-94600500-1461589782_thumb.jpg

Изменено пользователем effery
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спиральные то где в допплере?

там в протоколе у Alix, отимечено, что интраэндометриальный кровоток не визуализируется. Это и есть спиральные артерии. Либо там есть нарушение, либо узи-аппарат не ловит доплером кровоток в таких мелких сосудах.

 

gina-iren, а обычно овуля всегда есть? Без гормонов в циклах отслеживала, не бывает регресса фоллика?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу про обнаружение артерий, из той же статьи

*

У женщин репродуктивного возраста кровоток в аркуатных (АА ) и радиальных (РА ) артериях регистрировался в 100% случаев. В пролиферативной фазе цикла базальные артерии (БА) удалось визуализировать у 67 (65,7%), спиральные (СА ) - у 30 (29,4%) женщин. В секреторной фазе БА регистрировались в 63 (84,0%) случаях, СА - в 35 (46,7%) (рис. 2). В перименопаузе спиральные сосуды не обнаруживались, а базальные - только у 4 (8,0%) человек. В постменопаузальном периоде интраи субэндометриальный кровоток не регистрировался и сосудистый рисунок матки значительно обеднялся (рис. 3). Так, при отсутствии менструации от 2 до 5 лет радиальные артерии не визуализировались у 3 (6,8%) женщин, а при длительности постменопаузы от 5 до 10 лет - уже у 12 (36,4%). Если постменопауза превышала 10 лет, то визуализировались единичные радиальные или аркуатные сосуды вплоть до аваскуляризации миометрия и существенных затруднений при поиске маточных артерий.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren, а обычно овуля всегда есть? Без гормонов в циклах отслеживала, не бывает регресса фоллика?

обычно всегда, без гормонов отслеживала, у меня это 2-ой раз такое за все мои нескончаемые фолликулометрии. 1-й раз было без гелирования на приеме прогиновы 2 табл. в день с 7 дц. Фолик дорос до 12 мм и регресснул.

Сижу вот думаю, может в другом яичнике в рост пойти фолик :think1: , дать ему шанс или не давать?

Г. завтра скажет, усе... начинай прием утрика...не поперло. Хотя рассчитывал он на этот цикл тоже...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Побывала сегодня у новой Гини по рекомендации. Хотела посмотреть что там у меня после блокады- проснулось все или спит.

На 8 ДЦ эндик 3,2 мм, есть участок, где лысый - всего 1 мм.

Хороший доминантный фолик 10,5 мм в правом Я.

Так вкратце ей рассказала о себе - она говорит есть у меня девочки Б после рассечения синехий. Почему на ЭКО пошли - можете типо сами беременеть. Говорю спермограмма 3% по Крюгеру и неизвестно, что с трубами.

Рекомендовала для тонкого эндика схему с 1 по 25 ДЦ Дивигель 1 гр., с 14 по 25 Утрик 200 (у кого есть тромбофилия), или Фемостон 2/10, кто без тромбофилии с 1 ДЦ.

По поводу ПАИ квадратных глаз не делала, в теме.

Можно конечно трубы проверить, а смысл 5500 выбрасывать, если все равно ЭКО делать.

Говорит может еще кроме эндика из-за ИКСИ имплантации не было.

Начала сегодня 1 р Дивигеля, хотя она сказала поздновато в этом цикле начинать, можно сломать цикл.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а как ИКСИ на имплантацию влияет? И что делать тем, у кого без ИКСИ никак (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VIRGO1983, спросила был ли ПГД, говорю нет, и так кучу денег отнесли за 3 свежих и 2 крио.

Просто при ИКСИ спермики на глаз отбираются, неизвестно, что там внутри, а просто при ЭКО естественный отбор идет. Вот и думаю, может в свежем ПИКСИ сделать, отобрать зрелых спермиков и попробовать дать им самим оплодотвориться, а если уж совсем никак, то сделать ИКСИ.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, да, я тоже думала про ПИКСИ. У нас ЭКО ни одна клетка не оплодотворилась, а из 9 ИКСИ получилось 4 бластоцисты. Только при ПИКСИ наверно не возможно им самим проникнуть, придется все-таки ИКСИть отобранными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я все время против икси. Считаю, что любое вмешательство должно быть только по показаниям...

 

Если уже совсем никуда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только при ПИКСИ наверно не возможно им самим проникнуть, придется все-таки ИКСИть отобранными.

Вот и я рассматривала ПИКСИ + ИКСИ, а она меня озадачила своими словами.

Можно в принципе 50/50 сделать - половина ЭКО+ПИКСИ, половина ПИКСИ+ИКСИ.

 

У нас ЭКО ни одна клетка не оплодотворилась

А мы даже не попробовали дать им шанс. В Альтре (1 свежий) сразу запугали - у вас сперма хуже некуда, надо ИМСИть.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я рассматривала ПИКСИ + ИКСИ, а она меня озадачила своими словами.

Можно в принципе 50/50 сделать - половина ЭКО+ПИКСИ, половина ПИКСИ+ИКСИ.

У нас вот еще МФ ко всему 0% морфология.

Так вот - по опыту 4 протоколов - ПИКСИ однозначно делай, а и ИКСИ или нет зависит от спермиков - но ПИКСИ повышает качество намного.

 

По поводу, что нет имплантации из-за ИКСИ - считаю не совсем правильное высказывание...

Мы в последнем протоколе делали ПГД - CGH. Было ИКСИ+ПИКСИ.

Так вот из 6 бластоцист отличниц - только 2 генетически правильные (ну это наш МФ сильный).

Но тем не менее - ИКСИ позволил отобрать и "сделать" генетически правильный эмбрион.

Увы - была подсадка такой правильной бластоцисты - и ХГЧ ноль.

Вот и заморачиваюсь теперь эндиком...

Изменено пользователем Alix
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и заморачиваюсь теперь эндиком...

Я им уже 2 года заморачиваюсь, сделала уже все, что доступно в Москве, кроме стволовых клеток и Филграстима. Пройдены 3 курса физио, пиявки, барокамера в каждом протоколе, Актовегины, Мексидолы, иглоукалывание, таблы ТКМ, 3 гистеры -2 с РДВ и одна рассечение лазером спаек. Фототерапия. Увы и ах.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//. кстати, а как у меня пробовала, схему,с гоналом

Изменено пользователем effery
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого МФ, а вы мужей не отправляли на днк-фрагментацию спермы? Я вот думаю стоит ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*

Итак, я сходила еще на одно узи.

Начав смотреть, она сказала 7 мм, в заключении стоит 6.2, распечатки в этот раз почему-то нет.

Это 14 ДЦ, кто помнит, у Ре было на 10 ДЦ 8 мм, мы начали вторую фазу, у одного узиста на 12 дц было 6,3. У этой сегодня 6.2.

 

Померяли цдк

Маточная артерия VPS=44 см\с ИР 0,9

Аркуатная артерия =32 см\с ИР 0,78

Радиарная артерия=27 см\с ИР 0,64

Базальная артерия=20 см\с ИР 0,5

Я б. не делала крио-исследование об Э. > 7 мм в О. никто не отменял-разница успеха в 7 раз, к тому же сдулся до О.. и сейчас крепиться на 6мм должен Э., бывает,что растет в о 2-ю фазу, тут-нет

По поводу кровотока: где правая и левая маточная отдельно?

Арт-эко мой допплер и нормы:

Прав.мат.артерия PI=1.6 (1.42-3.63) RI=0.74 (норма 0.73-0.93) s/d=3.82 (3.97-14.41) мин=4.1 мах=11.2 с (твой ИР=0.9 укладывается, но на верхней границе, чем ниже, тем лучше)

 

Лев.мат.артерия PI=2.3 (1.42-3.63) RI=0.89 (норма 0.73-0.9) s/d=8.4 (3.97-14.41) мин=10.6 мах=32.2 с

 

Аркуатные артерии PI=1.39 (1-2.83) RI=0.72 (0.6-0.89) s/d=3.6 (2.5-9.7) (твой ИР=0.78 хороший)

 

Радиальные артерии PI=0.9 (0.67-2) RI=0.72 (0.5-2.8) s/d - ->2.37 (твой ИР-0.64 хороший)

 

Базальные артерии PI=1.83 (0.5-1.51) RI=0.9 (0.33-0.67) s/d=>10.02 (1.33-3.0) (твой ИР=0.5 хороший)

 

Спиральные артерии PI=1.6 (0.6-1.0) RI=0.88 (0.43-0.6) s/d=8.07 (1.67-2.5)

 

Заключение: снижение кровотока в базальных и спиральных маточных артериях

 

Короче, кровоток у тебя хороший, особо радует, что в радиальных хорошо все, и в базальных. В маточных легко разогнать физио. Чего ж сдулся тогда Э? Если не пропускала эстроген, то, возможно, реакция на отсутствие О., значит, ЗГТ тебе не подходит.

Эффект от уколов инстенола должен в следующем месяце сохраниться 9 у меня сохранялся-на 10 д.ц.Э. был 6 мм вместо обычных 4 мм без эстрогенов), иди в ЕЦ.

Кстати, у меня было крио на ЗГТ на 7 мм 2-я фаза, в 1-й фазе-9 мм, и думаю, сдулся еще до О.,-пролет. Еще ж не только Б., но и доносить нужно до 2-го триместра

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кровотока: где правая и левая маточная отдельно?

Эффект от уколов инстенола должен в следующем месяце сохраниться 9 у меня сохранялся-на 10 д.ц.Э. был 6 мм вместо обычных 4 мм без эстрогенов), иди в ЕЦ.

не знаю, насчет правой и левой, не было отдельно, ну как написали так и есть.

в ец я совсем не могу идти, в ЕЦ больше 5 мм никогда не растет эндик, обычно 4-5мм, хотя циклы всегда с О (почти).

нормально растет на стимуляции с прогиновой, в протоколе был вроде 10 даже, и в крио на ЗГТ+гонал был тоже типа 8 мм. думаю дело именно в гонале\пурегоне.

я бы в следующем цикле оставила только прогинову + гонал + клексан и достаточно. без всей этой фигни

 

Я б. не делала крио-исследование об Э. > 7 мм в О. никто не отменял-разница успеха в 7 раз, к тому же сдулся до О.. и сейчас крепиться на 6мм должен Э., бывает,что растет в о 2-ю фазу, тут-нет

Ир, слушай, а что скажешь насчет эндометрия моего, который до сих пор трехслойный??? по 1 фазе цикла идет...?

ну как бы уже прогик 2 дня, и укол хгч был 4 дня назад, пора бы уже.

Некоторым людям в протоколах перенос делают на 3 день после пункции, у меня примерно то же самое про срокам. он даже не начал трансформацию....

 

Если не пропускала эстроген, то, возможно, реакция на отсутствие О., значит, ЗГТ тебе не подходит.

по поводу эстрогенов, я в том крио вообще принимала 1 раз в сутки, когда было 4 таблетки, а потом стала принимать частями, вряд ли это играет большую роль (время приема). или ты имеешь в виду дозу за день? доза вроде полная была, но легкая погрешность присутствовала. в любом случае, ночью мы же спим) все равно неравномерно принимает таблетки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого МФ, а вы мужей не отправляли на днк-фрагментацию спермы? Я вот думаю стоит ли.

у знакомой девочки после 3 ЗБ и бесконечных поисков причин у неё в итоге выяснилось, что причина в этой самой фрагментации. Без неё СГ была более менее сносной. Небольшие проблемки. 3 месяца лечений очень хорошо улучшили фрагментацию. Но у них там проблемы были. Планировать не получилось. А через 3 месяца ещё раз пересдали, опять фиговая стала. Сейчас опять лечатся , ждут улучшения, чтобы вступить в протокол
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, сравни свой допплер с нормами арт эко(чем меньше, тем лучше)-вписываешься?

 

обычно всегда, без гормонов отслеживала, у меня это 2-ой раз такое за все мои нескончаемые фолликулометрии. 1-й раз было без гелирования на приеме прогиновы 2 табл. в день с 7 дц. Фолик дорос до 12 мм и регресснул.

Сижу вот думаю, может в другом яичнике в рост пойти фолик :think1: , дать ему шанс или не давать?

Г. завтра скажет, усе... начинай прием утрика...не поперло. Хотя рассчитывал он на этот цикл тоже...

у меня тоже в том цикле при 12 мм на 10 д.ц. и назначении сразу эстрогена 4 мг регресснул, хоття до этого и в этом цикле и на 1 мг эстрогена. и на 4 мг эстрогена с 5 д.ц. О. была.

Насчет другого Я. какого там размера -выше 10 мм? Если да, то подожди с прогестероном, если нет, то дюф пей. У меня с регрессией фоллика в прошлом месяце то во 2-м Я. фоллик был 12 мм на 16 д.ц., и несмотря на прием дюфа была О. (правда, на пргике Б. уже не ждешь, т.к. Э. давно во 2-й фазе)

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, у меня 11 мм. Значит пока утрик в сторону. Послезавтра на УЗИ. И там посмотрю. Спасибо.... А что мне с прогиновой делать? Я пила по 2 таб. Сегодня утром выпила 1 таб. Продолжить по 1 таб. до среды?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, у меня 11 мм. Значит пока утрик в сторону. Послезавтра на УЗИ. И там посмотрю. Спасибо.... А что мне с прогиновой делать? Я пила по 2 таб. Сегодня утром выпила 1 таб. Продолжить по 1 таб. до среды?

также пока по 2 пей до узи
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хоття до этого и в этом цикле и на 1 мг эстрогена. и на 4 мг эстрогена с 5 д.ц. О. была.

получается в одном цикле может подавить...а в другом нифига ... Хмммм...тогда сложнее с дозировкой определиться

 

также пока по 2 пей до узи
а не глушанет рост фолика?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

получается в одном цикле может подавить...а в другом нифига ... Хмммм...тогда сложнее с дозировкой определиться

 

а не глушанет рост фолика?

равномерный прием эстрогена- нет, если считать, что фоллик, несмотря на большие дозы эстрогена. уже выбился в доминатные
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...