Перейти к публикации

Третий год малышам, сюда мы приглашаем мам! :)


Loura

Полезные сообщения

Старшая группа (5-6 лет)

 

Познавательное

Познавательно-исследовательская

Математические представления

Окружающий мир

Конструирование

 

Речевое

Коммуникативная

Восприятие художественной литературы и фольклора

 

Художественно-эстетическое

Изобразительная: лепка, рисование, аппликация, художественный труд

 

Музыкальная

 

Физическое

Двигательная

 

ИТОГО

13 занятий в неделю по 25 минут

 

во, получается по 2-3 занятия в день по 25 минут. на бумажке мало, а на деле чей-то много.

подготовка к обучению грамоте стоит только у подготовишек, а по факту уже есть в нашей старшей группе.

 

те прописи, которые делаем мы дома, просто отдыхают по сравнению с тем, что дают в саду - клеточки, это очень мелко в нашем случае. еще и ритм соблюдать нужно - где через клетку, где через две, где наискосок, где палочка-точка. я увидела, офигела, очень трудно отсчитывать клетки, если палки по диагонали. и нужно делать полные строчки, т.е. повторений много.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого Ань у вас сад!! у нас балду гоняют по ходу...) поделки какие нить и то не всегда) а вот остальное только музыка и физра не всегда тоже. Одна из воспитателей вроде ввела какие то занятия по точечкам , но делают типа 5 чел из группы) в пятницу в саду было 9 детей)))

Мы клеточки на мышематике проходим, это я Мишку записала к Жене Кац, посмотри у нее и тетради в лабе есть, она свою методу придумала изучения математики и геометрии детям) Мишке нра очень...

 

Девочки вы такие молодцы..я вообще не пристаю к Мишке. вот совсем. ни прописи, ни письмо ни чтение, ни счет, хотя он до 100 считает и обратно от 20 только вроде.... папа наш считает, что он должен уметь читать уже, а я так не считаю) и Мишка тоже так не считает, но слоги составлять умеет. и типа МАМА прочтет...Я не лезу пока. со сл года подготовка же в саду и надо искать школу......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, я вот за балду, если честно, в нашей ситуации. от лого заданий много - каждый день понемногу, с сада задания некогда делать, учитывая танцы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, я вот за балду, если честно, в нашей ситуации. от лого заданий много - каждый день понемногу, с сада задания некогда делать, учитывая танцы.

вот и у нас от логопеда очень много занятий, на дом много задает, дыхательная гимнастика ...поэтому много заданий.. и много куда ходим еще, мишка устает..
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка,  скинь остеопата))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Василий пользуется ваниным отсутствием))) сидит сам собирает леговскую железную дорогу и паровозы запускает)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, Маруся очень любит одна дома побыть)

Наши тоже сегодня в саду были наконец-то. Неделя в саду - неделя дома. Занятия в саду есть, у Маруси по пол часа в день, включают в себя и физкультуру, и муз занятия. Никаких пособий и никаких домашних заданий нет. У Толи примерно то же самое. Недавно рассказывал, что писали цифру 1. Толя, правда, после сада не стремится рассказывать, ему надо обдумать самому, потом выдает информацию. На танцы он перестал ходить, ему больше по душе тхэквондо. Мне для него тоже: вместо двух раз в неделю - три и более интенсивные занятия. Маруся продолжает танцевать, но мечтает о балете, а тут бальные танцы..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

балет))) офигеть))) а есть возможность отдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, близко нет... Я сама работаю в школе искусств на хореографическом отделении в том числе. Есть дошкольные группы с 4 лет. Я бы с удовольствием отдала, у нас отличные хореографы. Одна проблема - это далеко, мы переехали в другой район, а школа нет(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У нас в садике вот такие занятия:

Пн: Познавательное развитие и физическая культура

Вт: Рисование, физ культура, музыка

Ср: Развитие речи, конструирование, декоративное рисование

Чт: Математика, физ культура

Пт: Развитие речи, музыка, лепка/аппликация

А по вторникам и четвергам мы дополнительно ходим на карате в садике.

Еще по субботам ходим на два часа в развивашку на подготовку к школе, там их учат читать, писать и считать, дают графические диктанты. И на дом задают небольшое задание, но мы успеваем его сделать за неделю.

Пока не сильно загружены.

Я хочу в следующем году Даню отдать на пение или музыку.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риту пригласили на занятие к логопеду, правда пока один раз в неделю, но уже хоть что-то) очееь извинялись, что пока больше нет свободных часов, но с нг освободятся. вот что делает звонок на горячую линию минобрнауки.

 

Вчера оформили ее и провели ознакомительное занятие

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки привет, с новым интерфейсом еле нашла тему)) Как вы все поживаете? всех с прошедшими др)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. да, непривычно пока)

тож присоединяюсь к поздравлениям, кого пропустила))).

Ваня начал рычать через моторчик без пальца/зонда у логопеда. но дома категорически отказывается это упражнение делать. ни в какую. вот как-то за 3-4 занятия с первого "рыка" получилось само. но логопед говорит, что все равно, он не чувствует свой язык, не понимает вибрацию.

со мной какая-то хрень простите творится. темпа скакнула при относительно нормальном самочувствии.

сегодня заказала на озоне Диксит с большой скидкой, скоростные колпачки и фефект фикции. надеюсь придет все.

 

как у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, это для чего? Для логозанятий?

Рита ходит к логопеду. Задания небольшие на дом задают. Очень ее хвалит-говорит, старательная девочка. Сейчас уже несколько недель дома сидим-по-очереди болеют все. Вчера опять мелкая с темпой проснулась, гоша никак трахеит опобедить не может, уши болят, рита с аденоидами своими снова. Ужас короче как надоели эти болезни и все это сопливое их детство

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От месек устала-цикл по 22дня! Ну куда годится? Хочу на таблетки сесть-может поможет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ДевочкаЛеночка сказал:

Девочки привет, с новым интерфейсом еле нашла тему)) Как вы все поживаете? всех с прошедшими др)

 

Потихоньку привыкаю, но неудобно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Spanish Dancer сказал:

Аня, это для чего? Для логозанятий?

Рита ходит к логопеду. Задания небольшие на дом задают. Очень ее хвалит-говорит, старательная девочка. Сейчас уже несколько недель дома сидим-по-очереди болеют все. Вчера опять мелкая с темпой проснулась, гоша никак трахеит опобедить не может, уши болят, рита с аденоидами своими снова. Ужас короче как надоели эти болезни и все это сопливое их детство

Ох, Жанна, держись. У нас мелкая тоже с соплями сидит дома. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Spanish Dancer сказал:

Аня, это для чего? Для логозанятий?

Рита ходит к логопеду. Задания небольшие на дом задают. Очень ее хвалит-говорит, старательная девочка. Сейчас уже несколько недель дома сидим-по-очереди болеют все. Вчера опять мелкая с темпой проснулась, гоша никак трахеит опобедить не может, уши болят, рита с аденоидами своими снова. Ужас короче как надоели эти болезни и все это сопливое их детство

игрухи? фефект фикции типа да логопедами разработана. там задания на все по чуть-чуть.

у нас занятия один раз в неделю. д.з. - три листа с двух сторон. это только на буквы. иногда допом лист составить рассказ, составить предложение. плюс на дом графомоторки и логогимнастика. связная речь как-то ушла на второй план. говорила с лого - за одно занятие все не успеть (ну это понятно, а больше занятий у меня спина крякнет, т.к. придется на неделе брать, а это значит младшего на себе тащить на ОТ через весь город), занимаемся по пособиям дома.

Диксит - моя мечта была.

поправляйтесь. я жду, подхватят мои или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а ты какую Диксид взяла? обычную? или одиссея? я смотрела на нее. У нас сейчас угадай кто пошла и как ни странно морской бой

Девочки была сегодня в детсаду на собрании . фотографа !!!нет и не будет т.е фоткайте своими телефонами...( никаких активностей нет... еле воспиталку уговорили побольше давать детям знаний.. ну ппц , я в шоке...вторая вроде хочет заниматься, а не дают ей. Стихи не учат( Или я так запариваюсь...

 

Еще хотела спросить, у кого была травма зуба? Мишка ударился об ванну( зуб чуть ушел внутрь.. что делают в таком случае? или ничего? кровила с корня чуть. зубы передние.. про врача думаю.. но мишка в отказ идет... болит но не очень..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диксит взяла обычную - по цене шикарно вышла 1400 с копейками. я тоже морской бой хочу, у вас какой? и шахматы-шашки.

у нас математический планшет сейчас хорошо идет. и банда умников

у нас два дня фотосессия. вчера группой, сегодня типа в декорациях новогодних по отдельности. Ваня не хочет фотаться, воспитатель вчера сказала, что не смогли развеселить его.

у Васьки травма зуба была. ездили к ортодонту, делали рентген (может и к обычному стоматологу можно, но в нашей стоматологии рентгена нет), смотрели есть перелом или нет. у васьки оказался вывих, вставили зуб на место и пару-тройку месяцев ничего твердого нельзя было. смотреть, чтобы зуб цвет не менял.

вот, я вопрос создавал про зуб.https://www.babyplan.ru/questions/167242-zuby-travma/

а у нас тож зубная тема. вчера у Вани начал зуб шататься. до этого жаловался, что болит, но крепко сидел. а вчера зашатался и сломался вместо того, чтобы нормально выпасть. осколок остался в десне. а за этим сломавшимся зубом уже коренной вылез - несколько миллиметров торчит над десной. и получилось, что зуб этот не на одной линии с другими - смотрится не очень, но пишут, что выравняться все должно.

сегодня с утра Ваня с папой в стоматологию потопали дергать остаток из десны, надеюсь резать не придется - глубоко сидит.

сходили, врач говорит, что это зуб так рассосался, осколка нет, а то, что видно - это десна.

я думала, что только корни рассасываются. первый зуб выглядел по другому и края у него не такие острые были. как бы то ни было, пальцами врач в десне ничего не нащупал.

в общем ждем зубную фею сегодня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычный из детмира цена была 400 рэ. там 2 чемоданчика с полями. 2 комплекта кораблей и фишки красно белые.

До этого был джеко магнитный. прикольный для начала. Но мишка тупит иногда с большим) ООО поздравляю с 1 зубом, какие вы ранние)))) 

Мы вчера были у стоматолога и рентген сделали. Бесплатно поехавли. Сказали нет разрыва внутри норм вроде. но зуб ушел внутрь рта прилично( не шатается, но десна вся опухшая под ним( сказали кальций пить усиленно.. Дааа фея.... мой ждет прям на ура...Но нам сказали будут позние зубы..

Я чет с садом прям расстроилась... ну как так- ходит в сад и нет фоток..у всех есть..а у нас нет(думала сменить уже, но Мишка только привык(

и мы ходим канешн так.. 2 раза в неделю получится и то хорошо) и то до обеда. Психолог запретила его на сон оставлять...

ДЕОЧКИ , ВЫ про школу что думаете с 7? или с 8?

 

 

Ань а планшет это резиночки? аа мы еще сложи узор купили кубики. Отл штука и танграм

 

Ваня какой молодец у тебя -зарычал.. нам до Р как до океана))) Ваня не капризничает когда занятия делать? 

Жанна, Рита тоже молодец и ты, что позвонила в департамент. Как вы там на новом месте?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДевочкаЛеночка мы тоже до обеда ходим. хорошо, что с зубом все хорошо)

у Вани первый зуб в сентябре выпал, это второй уже.

про школу. у нас два варианта получается либо 6л 11м либо 7л 11м. буду смотреть по готовности психологической - с психологом/нейропсихологом консультироваться. а так, группа, в которую Ваня ходит, считается старшей, на следующий год подготовительной будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ДевочкаЛеночка сказал(а):

Ань а планшет это резиночки? аа мы еще сложи узор купили кубики. Отл штука и танграм

Ваня какой молодец у тебя -зарычал.. нам до Р как до океана))) Ваня не капризничает когда занятия делать? 

Жанна, Рита тоже молодец и ты, что позвонила в департамент. Как вы там на новом месте?

 

Ага, резиночки. танграм у меня Ваня тож любит. я все хочу распечатать задания для танграма, но руки не доходят. квадратами Никитина периодически балуемся и фигурки из спичек делаем. 

забрала вчера Диксит, открыла, пока Ваня в саду был, картинки гм... не представляю, как Ваня ассоциации будет выдумывать. посидела, порассматривала, чет у меня ассоциации однотипные?

да нам тоже до Р не близко, т.к. дома этим не занимаемся - в отказ идет. прогресс медленный.

в целом домашнее задание норм, если не уставший. сейчас вот сидел кривлялся, стонал, но мы сегодня в ПК ходили - полтора часа ада в душном небольшом помещении с кричащими младенцами и 1,5 километра по тропе через поле туда 1,5 километра по нему же обратно ножками в метель с сильным ветром. даже пироженки не простимулировали.

ну и буква трудная - первая согласная - М. с гласными проще, их тянуть можно. а тут слог МА читает как МЫА или МЭА. а слог АМ как АМЭ или АМЫ.

налопались пирожных, отдыхаем, попозже снова попробуем.

мы у нейропсихолога были, она сказала, что нарушено наглядно-образное мышление. не складывается целостный образ. ммм... как объяснить по человечачьи не знаю. проявления этого нарушения уже давно заметила, не знала только что это поломалось.

Я "Ваня, нарисуй треугольник".

Ваня "я не могу".

Я "ну вот такой же нарисуй" - показываю на картинку

Ваня "я не умею"

Я "ну смотри, из чего состоит треугольник? три точечки, соединенные линиями, вот так" и бла-бла-бла

Ваня "да, я понял" рисует.

та же фигня

Я "Ваня, давай дерево нарисуем" (сидим с ним всякую фигню картину на ватмане рисуем)

Ваня "я не умею, я не знаю" (зрительный образ дерева (гы) присутствует - мной нарисованные, картинки, игрушечные деревянные)

Я "из чего у нас дерево состоит? что у него есть?"

ВАня "ствол"

Я "на что похож?"

Ваня "на прямоугольник".

Я "как мы рисуем прямоугольник?"

Ваня рисует прямоугольник

таким же макаром разбираемся с остальными составляющими дерева.

пройдя один раз этот путь, инфа где-то остается в голове и дальше Ваня рисует деревья пусть и очень смешные, но самостоятельно.

он смотрит, но не видит.

наглядно-образное в таком возрасте - ведущее. я к нейропсиху пришла с этим вопросом, она озвучила эту проблему еще до того, как я спросить успела, в ходе ваниного тестирования.

собирать целостный образ всего, что окружает. обозначая словами (круглый, гладкий, стеклянный, прозрачный), давая понюхать, пощупать. 

нейропсих сказала не увлекаться символами буквами-цифрами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

чет я болтливая сегодня. но не могу не поделиться

шоколадные печеньки от эндишефа с начинкой

https://andychef.net/recipes/cc-cookies/#lightbox[38890]/1/

они офигенные просто. делала с нутеллой и сегодня вот с ганашем из черного шоколада. приготовление легкое и быстрое. и очень вкусно, главное не пересушить. пересушенные тож норм, но мягкие вкуснее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу с тебя)Ань ну ты герой 2 парня, занятия постоянно, а она еще печенки печет)))восхищаюсь)

Канешн Ваня устает да я и сама устаю.. от езды туда сюда, а что говорить за мелких( обычно после обеда они уже не в теме))) Ваня спит днем? а в саду?

ну у нас так же было. Миша сейчас освоил чуть какие то фигуры в рисунке, но вот человека не может нарисовать хоть  убей.. лицо даже. все фигурки для раскрашки гипсовые без глаз носа рта( не понимает....

попробуй чуть графический диктант- там от точки идти надо по клеточкам вправо влево вверх вниз..это систематизирует что ли...

я коридор купила сегодня. только не поняла за что там 2000??? хорошо бу взяла.. еще сырный замок хочу и спящих королев...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...