Перейти к публикации

Выращивание деревьев из косточек и семян


Полезные сообщения

Малинка1979, Мне кажется, что раньше мой авокадо больше листьев новых давал и в рост хорошо шёл, а теперь почти остановился. Поэтому я думаю, что нужно пересадить в горшок побольше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

так может быть это просто потому,что зима сейчас? У меня тоже мой плохо стал расти. Я думаю,весной можно будет пересадить. Как думаешь? (можно на ты?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка1979, конечно, давай на ты. Точно, лучше до весны подожду с пересадкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты в какой по размеру горшок хочешь пересаживать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка1979, не знаю даже , как объяснить какого размера будет горшок. Хочу взять раза в 2 больше, чем в котором сейчас авокадо растёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что для пересадки нужно брать горшок на 1,5-2 см больше,чем предыдущий. Мне вот интересно,у них корни вширь больше растут или в длинну? Не знаешь? В зависимости от этого наверное и горшок надо подбирать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проклюнулись мои гранаты :) Буду ждать урожай :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Проклюнулись мои гранаты :) Буду ждать урожай :Crazy:

У меня из 20 проклюнувшихся только 2 продолжило расти....Так что если что,то не стоит пугаться......И еще,первое время они лучше растут под колпаком...(точнее,без колпака они у меня просто погибали)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет, девочки! Я тоже выращиваю гранат из семян, сорт Nana, это комнатный. Из 4 семечек взошло только одно. Посадила в начале февраля, взошел через дней 10-14. Сажала просто в землю, без парника. Сейчас ему месяц и неделя примерно.

DSCN0742.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я выращиваю манго из косточки, купила манго, смотрю, а там росточек зелены, я в землю и сверху баночкой накрыла, растет))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loveandpeace, классно! Покажете, что вырастет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня личи растет из косточки)) дочка сажала. уже 4 листа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loveandpeace, покажите! А мой гранат уже цветет!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, а ваш личи как выглядит? тоже думала попробовать посадить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое личи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gayaner, это фрукт вот такой:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А у меня в горшке растут дубы! вот так-то! Нашли осенью под дубом уже проросшие желуди, в горшок посадили, через 2 месяца уже 20 см высотой!

Изменено пользователем Тати-яна
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а у меня тоже вырашен гранат из семечка, ему уже 4,5 года и два раза давал урожай по одному гранатику)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

очень интересно, но долго! у меня рос клен, росли сосенки)) , лимон, кофе сейчас растет, многие косточки хорошо прорастают!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа выращивал мандарин, лимон, апельсин, сосну. Мандарин долго рос в квартре, лимон даже плодоносил. Но не перенесли переезда (мы переезжали в другой город). И сосна взошла на подоконнике и была высажена в грунт у дома. Маленькая совсем, но растет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

nitttochka,  а лимон долго растет? В смысле через какое время он начинает плодоносить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, а как финики выращивать из косточки? :scratch:

 

К нам в офис однажды моя мама пришла, увидела на столе кофейном беспорядок - 3 финика валяются, недоел кто-то. Она их взяла и в горшке с лимоном закопала, для удобрений... А они взяли и проросли! А теперь просто поливаем))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

nitttochka, а лимон долго растет? В смысле через какое время он начинает плодоносить?

я лимончик посадила месяце в сентябре, прошлого года.Накрыла пленкой для парникового эффекта и буквально через недельку у меня проклюнулись в двух горшках росточки, быстро вылезли по четыре листочка и у нас полярная ночь началась(я с Мурманска) и он заснул, у меня уже терпение лопнуло, я его почти не поливала,но выкинуть жалко было, стояло себе на окошке. А недели с две назад-смотрю у каждого ростка еще по листику лезет, начала протирать листочки и поливать по чуть-чуть, растут:))Сейчас полярный день начался,темнее часов 11-12вечера,а светлеет в 3ночи, скоро вообще круглый день светло будет как днем, надеюсь, что подрастет и окрепнет за лето)))))А так, пишут, что плодоносить начинает только году на 5-6, и то если его привить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки всем здрасьте.

У меня на днях взошел ТАМАРИНД!! И еще один наклюнулся. Косточки мне привезла из Египта сестра мужа (вернее это сладость с кислинкой к чаю, из которой мы косточки определили в горшочки). Почитала на днях все про него - это оказывается дерево как акация (бобовое). Но вроде его можно в комнате формировать как бонсай - ограничивая его рост до метра. Пишут, что всхожесть 100%. Посмотрим.

Есть у меня уже зимовавшие один год не грейпфрукт и лимон. Есть молоденькие 3 грейпфрукта. Но они для антуража - не цветут, не плодоносят - а так бы хотелось - но я терпеливая - время нужно, только по три года им. И подаренный еще имеется плодоносящий лимон.

Выращиваю уже который год липы - прочитала, что это хорошо для женской энергетики. Из семян. Уже пять высадила в землю. В этом году десяток еще взошло - доращиваю в стаканчиках.

Гранаты все выращенные погибли - вынесла рано и был возвратный заморозок. Эхххххх.

Барбарису (из специи была косточка) уже ему 3 года - тоже силь.но подморозился, но сейчас уже восстановился, такой класснючий, очень кустистый.

Очень много у меня Фейхоа - хорошо идет на подарки - всем он так нравится.

Шелковица есть посаженная из косточек - два деревца - ну ооочень быстро растет.

Киви выращивала - два раза - и два раза за зиму он у меня погибал - от пересушенного воздуха и от малого полива.

Авакадо - тоже надо место - он такой- любит , чтобы было свое пространнство. И правильная формировка-обрезка. И все разы, когда прорастал - зиму не переживал - тянулся, истончал, чах.

Угостили этой весной карликовой хурмой - и она так интересно - в одном горшке массовые всходы, в другом - тишина. Не понятно. Еще только первые листочки дала.

Есть опят благополучный выращивания орехов - фундук и грецкий - уже и считать перестала - после десяти выращенных деревьев.

Ну и груши и яблоки с айвой - но это так - боловство, которое я так и не высадила в землю. У нас и так сад свыше 50 деревьев - садить пока не куда.

Еще говорят, что персики отлично всходят, а потом и плодоносят, но это уже после пересадки в землю - имеется у меня пять таких персиков, но еще не цвели - совсем молоденькие - мне в пояс высотой.

 

Мечтаю вырастить к себе в оранжерею апельсин, лайм, мандарин. В этом году садила не меньше сотни косточек - и ничего. Только грейфрукты не изменно проростают хорошо. ТТТ.

Вот про кофе тоже стало интересно.

Ну и лавр, и кусты чая - это моя мечта. То ли еще будет ой-ой-ой.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
0ксанчик , классная у вас оранжерея:) У меня тоже тамаринд растет,но я семена заказывала на сайте. прорастают на самом деле очень хорошо,но растут медленно. Я один подарила,второму уже года 3, пока 30 см. Лаймы растут,баобабы,гингко билоба,гранаты. Авокадо долго жил,но ему на самом деле много места надо, вытянулся под потолок и засох. Лавр сколько ни сажала-ни разу не прорастал,чай тоже. Говорят,они вообще очень сложно всходят. Хочу попробовать кедр или сосну посадить еще раз-первый раз не получилось ничего.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...