Перейти к публикации

Выращивание деревьев из косточек и семян


Полезные сообщения

Я сажала лимон, киви и хурму. Все косточки закапывала полностью в землю и все нормально взошли. Лимион хорошо растет, а вот киви что-то плохова-то. Может условия не подходят. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А землю какую выбрать для посадки косточки (лимона, например)? И можно ли посадить в отдельный горшочек или надо обязательно к какому-нибудь цветку/растению присоседить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я в июне 2009 года к денежному дереву просто так воткнула семечка апельсина. Сначала ходила смотрела вылезло что-нибудь или нет, прошло около 2 месяцев, я уже и забыла про него, а оно проклюнулось, выросло целых четыре маленьких веточки. Сейчас эта прелесть см 70 сидит в отдельном горшочке на подоконнике и радует меня. Вот только жалко, что у нас в городе солнышка мала для него. Может через годик привью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость Питер, как здорово! А плоды на нем потом будут? И.. :blush: .. привить - это как?..

 

А я 20.12 воткнула в маленький горшочек (специально купила :) ) несколько косточек лимона, а 15.01 заметила там 2 росточка! :yahoo: Не нарадуюсь! Я вообще не цветовод - у меня даже кактусы вяли в свое время .. :blush: В общем, надеюсь, что у меня всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прививка, это веточка от плодоносящего растения (можно даже других фруктов грейпфрута или лимона или мандарина, скрещивание получается) прикрепляется к дереву путем надреза. Не знаю как объяснить точно. А вообще говорят можно и не прививать, плоды тоже будут только мелкие и лет так через цать.

Я люблю растения, заниматься начала года 3 назад. это очень приятно, особенно когда они цветут. Правда ставить уже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость Питер, так так, интересненько.. а откуда ж я возьму плодоносящее?.. только если купить мандарин (дерево) какой-нибудь плодоносящий, да?.. и не совсем поняла - путем надреза, это как?.. :scratch: надрезать неплодоносящее дерево и туда привязать плодоносящую веточку?? :shock: или как?

А я вот только пробую пока.. интересненько, особенно все эти фруктовые из косточек - очень интересно. Посмотрю, как лимончики поведут себя, потом может еще что-нибудь попробую )) Вот уже косточку, правда, от авокадо в стопочку с водой положила.. а вдруг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно прийти в какую-нибудь оранжерею, они там все привитые, отщипнуть незаметно. Или узнать может у кого-нибудь из друзей дома привитые есть. А на счет прививки, там надо все аккуратно делать, кару срезать. Я еще не разу не делала. надо потом почитать в инете или спросить у кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!Тоже выращиваю из косточек и семечек растения.Садила шеффлеру, из 5 семян выросло 3 ростка, 2 погибли, а последний вымахал за 2 года выше 1, 5 метров.В ноябре посадила в горшки семена финика Робеспьера.Было два семечка, оба взошли.Пробовала бутылочное дерево садить, уже 3 месяца семена лежат в земле без результата.Еще садила фикус.Семена очень мелкие, взошли несколько штук, но потом погибли все, кроме одного.Сейчас у него 4 листика, но на вид очень чахлое растение, мне кажется что это кандидат на вымирание.Никак не могу вырастить циперус, постоянно он у меня загибается :banghead: .После НГ посадили ананас.У кого есть удачные попытки выращивать его в квартире поделитесь опытом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Лимон из косточки рос 3 года, а потом засох :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я тоже любитель выращивать из косточек. Раньше выращивала лимоны и хурму, а сейчас со второй попытки вырос авокадо, вот только его надо пересадить. Если честно, то не особо красивое дерево. Но может в будущем наберется красоты. А вот на счёт фиников - это интересно, надо сегодня куда-нибудь пристаканить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tanusyaa, а как ты выращиваешь хурму и авокадо? расскажи, пожалуйста! Я вот пробовала с авокадо - не вышло :pardon: ..

Мои лимончики и мандаринчик, ТТТ, растут, а вот гранат, как я его отсадила от лимончиков, стал загибаться((..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

fortunato, хурму оставила своей соседке по общаге, так сейчас не знаю что с ней. А вот авокадо очень привередливое дерево. У меня со второй попытки получилось. Пока ещё худенькое, я его просто втыкнула в свободный горшок, и периодически поливала. Посадила его летом и он все время стоял на балконе, у нас солнечная сторона. Может ему понравилось тепло? А сейчас не знаю где его деть, так как на солнце обжигаются листья. Удачи тебе в выращивании :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем приветик ;)

 

Подскажите, пожалуйста, какие из косточек нужно подвергать стратификации, а какие нет? Как это определяется? Лимон, апельсин, мандарин- надо стратифицировать или нет? :) И надо ли именно эти косточки прокалывать?

И, может, кто-то подскажет: эко-почва подойдёт для проращивания косточек или нет? В стеклянных горшочках со сплошным дном, без дренажа??.. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AkaciO, что такое стратификация я не знаю, но у меня прекрасно растут лимоны, мандарин и апельсин. я косточки надрезала чуть-чуть и засунула в землю (земля для фикусов) - прекрасно растут! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortunato, спасибо за ответ :) то есть прямо обязательно косточки надрезать? и земля именно только для фикусов?

 

у нас в семье давно был апельсин, выращенный из косточки, около метра или выше, а потом, наверное, замёрз.. :(

я раньше цветами и деревьями совсем не увлекалась, а сейчас вот началось наоборот :) хочу вырастить сама разные деревца тропические

ещё хотела спросить, кто-то ориентируется на лунный календарь в уходе за растениями, в выборе дней посадки по фазам луны?

и, всё-таки, про эко-почву- кто-нибудь ей пользуется??!! я хочу её попробовать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AkaciO, я не знаю, обязательно ли надрезать, просто я подумала, что так будет проще им прорости.. я вообще-то не цветовод - это мои первые эксперементы :pardon: . ну а проземлю для фикусов - конечно не обязательно! я просто использовала ту, что у меня есть :) .

Вот, что у меня выросло:

c15a4ebd0a50t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, здорово :) ещё раз спасибо :)

это сколько им уже на фото месяцев? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AkaciO, 5 месяцев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortunato, :good: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Воткнула в землю семечко грейпфрута, а оно проросло - уже около 3 см. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyuidmila, у меня один из лимончиков уже 13 см :D:D

Правда, говорят, что они года 3 растут и все(( как хомячки прям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, я в субботу посадила финиковую пальму, в горшочки отдельные, поставила в пакет для парникового эффекта (семена заказывала). На упаковке было написано, что проращивание может занять до 3 мес. Буду ждать :D

Вот еще подумаю, что посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сажала косточки от авокадо 3 штуки и все взошли, выросли уже огромными пушистыми очень красивыми пальмами.

Купила сушенные финики и все косточки повтыкала, а они взяли и все взошли))))

Сейчас хочу арбузные посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня авокадо никак не растет. Вроде делала все, как описано - в рюмке с водой на зубочистках распинала - 2 раза пробовала. Эффекта никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то проклюнулся лимончик, долго не появлялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...