Перейти к публикации

Вот и годик нашим малышам! Как будем отмечать?


Счастье_А

Полезные сообщения

Делимся идеями, мастер-классами, ссылками и фото самого дня рождения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье_А, Умничка!!! Оперативно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕЛЛАMama

 

Получила вид на жительство

  • photo-thumb-208718.jpg
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 2 482 сообщений
  • Возраст: 28

  • Страна:Россия

Отправлено Сегодня, 12:46

Я хочу заказать в одном стиле растяжку на стену шарики тарелочки стаканчики плакатик с фото...столик чайный со всякими вкусняшками.у меня в городе на 2 тыс можно вполне приличный декор заказать.ну и тортик

 

Нашла в инетеРаньше, согласно писаниям, общество делилось на 4 категории:

1. Голова - духовенство, ученые.

2. Руки - правители, военные.

3. Живот - торговцы.

4. Ноги- рабочие.

Чтобы определить, к чему склонен ребенок, не зависимо от того, к какому сословию относится семья, в годик перед ним раскладывали следующие вещи:

книга - голова

оружие - руки

деньги - живот

молоток - ноги

Позже этот обряд повторяли в три годика. И уже в соответствии с выбором ребенка обучали тем или иным навыкам.

 

Сейчас это предание уже кануло в лету, но вот традиция в годик раскладывать перед ребенком различные предметы осталась.

Мама или папа раскладывают предметы на кожух (тулуп), усаживают на него ребенка с вопросом «Какую жизнь ты выберешь, малыш?» и ждут, какой предмет будет выбран:

 

Чеснок – символизирует здоровье

Ключи – символизируют благосостояние

Кошелек – символизирует богатство

Шоколад – символизирует сладкую и веселую жизнь

Клубок шерсти – символизирует долгую жизнь

Книга – символизирует знания и ум

Кисть – символизирует способность к наукам

Монетка – символизирует процветание

Колечко – символизирует удачный брак.

 

Традиционно на первый день рождения ребёнку преподносят тарелку с тортом. Торт символизирует целый мир. И как ребенок поведет себя по отношению к торту, так и будет жить в этом мире - будет ли он его нерешительно осматривать или сразу запустит в торт ручки? Начнёт ли он облизывать свои пальчики или станет вытирать их о волосы? Значения интерпретируют на свое усмотрение.

 

Ещё принято, чтобы бабушки и крестные подарили ребенку целый набор новых одежек, чтоб одеть его с ног до головы: колготки, носочки, трусики, костюмчик, шапочка и какая-нибудь верхняя одежда. Это символизирует переход в новую жизнь.

 

Крестные малыша срезают у ребёнка волосы на голове с 4 сторон, что символизирует избавление ребенка от отрицательной энергии с севера, юга, запада и востока. Желательно, чтоб это делала крестная мать или бабушка. Если ребёнок не крещёный. Эти волосы складывают в специальный конвертик и помещают в альбом,куда впоследствии кладется: первый зубик, отпечаток ладошки фотографии первого шага и так далее.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/61249-mamskaya-boltalka-martovskih-malyshat/page__st__12040#ixzz3pNSDNxnQ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю отмечать дома. Крестные, бабушки, дедушки. Украшения. Торт из мастики. И сделать видео из фото и видео за год. Гостям показывать будем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея тортика. Взять обычное детское печенье. Три снизу положить, а сверху полить взбитым йогуртом с бананом, можено еще кусочки банана, потом еще слой печенья и тоже полить и положить кусочки бананов. такой тортик детки могут есть. я сыну такой делала. Ох и уплетал)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ой, мама дарагая.....а ведь реально время мало осталось!!!У нас еще на стене висит надпись "С днем рождения!!!", которая из роддома осталась...

Мы точно будем дома одни , праздник для нас самих. Остальные пусть приезжают как захотят. Дети все от себя сделают младшей подарки..нарисуют что то..Торт будет из рисовых блинчиков с мясной начинкой, ибо она фанатка мяса. и фрикадельки как у Карлсона!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже заказала пошив костюмчика-платья на годик_юбка туту и реглан с надписью-Лерочке 1 годик)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя придумка - весь декор распечатать на принтее, вреучить старшим краски и пусть и растяжку сами сделают..Торт сами стряпают)))..В нашей семье традиционно малышу подают большую аккуратную ватрушку с 1 свечкой и цветочком из чего нибудь. на красивой тарелочке. Для гостей и семьи- пирог и торт, кому что.Мы отмечаем, приглашая всех в разные дни.потому что малыши очень тяжело в этом возрасте воспринимают суету и шум, смену режима, множество других детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы позовем наших дружочков Матвея и Ярика. Для взрослых закажу торт, у меня подруга на заказ делает, пару закусок. Деткам морковный кекс сделаю, вместо крема творожок с бананом. Деткам накрою стол из фруктов, сока и детских печенюшек. Родители не знаю, приедут или нет. Сделаю гирлянду из фотографий и еденичку из фотографий. Может еще шары закажу, но врядли. Вдруг лопнет и напугает детвору.

 

Ну и если муж успеет, сделает бизиборд. В подарок на годовасие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня заказала сынульке вот такую красоту!

 

RDhBdvJ6meE.jpg

 

С тортиком пока еще так и не определились... :(

Мне понравились уже совершенно другие варианты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездачок, как будете отмечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго), Изначально хотели в ресторане,но потом взвесив все "за" и "против",решили что все таки будем дома праздновать.Сделаем детский столик с детским меню.А для взрослых пожарим шашлыки и стейки,сделаю пару салатов,закусок,фрукты,торт...

Тем более,что у нас места полно.Двор большой,в саду беседка,качели,мангал,Красиво украсим дом...Вообщем пока что остановились на таком варианте. ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас будет детишек и какого возраста? Что будет на детском столе? Я что-то растерялась, как все правильно сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго), пять детей будет .Возраст 7-11 лет.Ну еще будет племянник,ему 1.5 года,но он не думаю что будет сам за детским столиком сидеть.Скорее всего будем с мамой.

Меню еще точно не обдумывала... :)

 

Марго), у вас сколько деток будет? И сколько взрослых?

Как думаете отмечать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас будет крестница моя- ей 2 года, остальные взрослые - человек 10, вот только, где отмечать пока не решили, народу многовато набирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго), у нас взрослых будет 16 человек.

 

Девочки,вот такие еще варианты тортов.Как вам?

1)V7-TptC96zU.jpg

 

2)snpYpO91p2M.jpg

 

Это на срезе...6kIX8KBwa38.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне желтый нравится, по весеннему ярко так)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездачок, мы живем в двушке, разместить всех конечно при желании можно, но мне больше нравится вариант с частным домом, у нас родители живут за городом, вот наверное у них будем справлять (шашлыки и т.п) Так что получится почти как у вас)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Звездачок~, второй. Мы такого плана будем заказывать. Точнее, уже заказали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где вы планируете справлять День рождение малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где вы планируете справлять День рождение малышей?

мы скорее всего будем дома. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а где вы планируете справлять День рождение малышей?

Мы дома будем отмечать. Пока правда точно не знаем с кем и когда. Хотим с родственниками и друзьями в разные дни.

Тоже уже присматриваем тортик и шарики. Малане уже платье купила на первый серьезный день рождения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы дома будем. возможно две пары пригласим у одной малыш есть меньше нас на 3 мес. но я еще даже не думала.идти куда то не вариант совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже дома отмечать будем, приедут свекры. Ну пожалуй и все. Друзей с маленькими детьми у нас нет. А собираться только взрослым, не вижу смысла, да и не любим мы с мужем гулянки.

На день рождение напеку трубочек со сгущенкой, панчо с вишней, ну и свечку с единичкой. А платье надену то, что Нам на Новый год Снегурочка подарила))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы решили отмечать дома у моих родителей, там площадь позволяет. Тортик будет домашний- свекровь печет замммечательно, воткну свечку с единичкой, воздушные шарики тоже хотим приобрести, может найду в форме зверушек, ну и одежку новую надо, пока не знаю какую. Гости все - близкие друзья или родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...