Перейти к публикации

Как зачать при проблемах


Полезные сообщения

Здравствуйте. Спасибо за Ваше время и внимание!

Вступление:

Мне 30, мужу 33. Полтора года нет беременности при беспрерывных попытках.

Рост 167см, вес 59см, без вредных привычек, кроме поедания сладостей.

Волоски есть - несколько на шее, вокруг сосков и под пупком.

Половая жизнь с 19 лет, с мужем последние 4 года.

Спермограмма мужа – в норме (сдавали 1 раз)

Перед началом работы прошли диспантеризацию, прижгла эрозию, сдали и пролечили инфекции ППП

Основное:

У меня дисфункция с самого начала мес. (14лет). В начале задержки были до 6 мес., потом в среднем до 1,5мес.

Сейчас идут ановуляционные циклы с задержкой 2 фазы. Если перестаю пить дюфастон, то цикл доходит до 60-90 дней.

За последние пол года на УЗИ была киста и увелич. яичники, после мес. киста пропала.

Провели стимуляцию клостилбегитом 2 цикла – по одной и двойной дозе – фоликулы не развились. В 13-22 дни цикла не превышают 8мм.

Диагноз поликистоз. Предложение- резекция – надрезать капсулу. Гарантии расплывчатые.

Пошла советоваться о целесообразности операции–

попытка 1:назначили сбор суточной мочи и проверку надпочечников (гормоны годичной давности - кортизол в норме). Мочу не стала собирать.

Попытка 2: узи на 22 день капсулу плотную не выявило, резекцию не подтвердили. Диагноз дополнили Мультифоликулярные яичники и миома 12мм. Назначили пересдать гормоны, с миомой, кроме как следить за ростом –ничего не делать. План на будущее – ОК (до этого никогда не принимала) на 2-3 месяца, если не будет реакции, то вопрос со стимуляцией или ЭКО

Вопросы:

Какие есть, по Вашему мнению, варианты действий в моей ситуации?

Какие посоветуете обследования?

Меня пугает использование ОК, считаете ли Вы, что этот метод надо пробовать?

Лечить ли миому?

Даст мне пользу консультация не у гениколога, а у репродуктолога?

Чего точно не следует делать

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/64555-varianty-resheniya-problemy-zachatiya/#ixzz3fl8o0Uv9

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Для определения тактики необходимо знать результаты гормонов крови : ФСГ, ЛГ, АМГ, Пролактин, ТТГ, Т4своб., тестостерон, ДЭГА, 17-ОН-прогестерон. Их необходимо сдавать на 2-5день цикла натощак.

КОК иногда назначают на 3 мес. в надежде на появлении овуляции после отмены. Если овуляции не будет, то необходимо проводить стимуляцию.

Миома сейчас небольших размеров, но тактика зависит от ее расположения, если узел субмукозный, то его нужно удалять, если интерстициальный или субсерозный, то наблюдать.

Резекцию яичников я Вам однозначно не рекомендую в этой ситуации.

И безусловно, Вам показана консультация репродуктолога, т.к. у Вас классическая форма поликистоза, и возможно потребуется проведение ЭКО с целью достижения беременности, поэтому Вас должен наблюдать и вести специалист, который владеет всеми методиками вспомогательной репродукции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...