Перейти к публикации

Готовим вкусно!


Полезные сообщения

все периодически задают себе вопрос "а что приготовить?" хочется чего-то новенького и вкусного, а главное, что б быстро

 

предлагаю в этой теме делиться рецептами, быстрыми рецептами, что б не надо было по 2 часа парить, жарить, у нас ни у кого на это нет времени))

 

я, например, уже давно в поисках вдохновляющего рецепта запеканки с мясом, картошкой и еще чем-нибудь... но поскольку мне сейчас нельзя ни сыр, ни сметану, то пока ничего не вдохновило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хорошая тема. Вечно в думках, что приготовить.

 

Мои не едят овощи. Вот думаю, как приготовить, чтобы ели. Недавно добавила кабачок в омлет, плевались и мордочки куксили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Начну из последнего любимого))

если кто-то боится давать хлеб детям из-за непонятного содержимого в нем, можно сделать лаваш дома быстро, единственное, что займет время это раскатать тесто, но это мин 15 максимум

 

1 яйцо, 0,5 стакана воды, 0,5 чайной ложки соли, приблизительно 2 стакана муки

 

все это перемешиваем в той последовательности как написано, муки может понадобиться чуть больше или меньше, тесто должно получиться крутое, как на пельмени, т е как чувствуете, что вот-вот перестанет прилипать ко всему так хватит муку добавлять - на тесто 2-3 минуты надо. Оставляете тесто минимум на 30 минут, что б мука набухла. Дальше раскатываете из теста тонкие лепешки диаметром с вашу сковородку и эти лепешки жарите на среднем огне. Жарить можно на сухой сковороде или на подсолнечном масле, мне на масле нравится больше.

Тарелку на которую складываете приготовленные лепешки накрыть пакетом, прям горячие под пакет и хранить в пакете - быстро сохнут.

Процесс жарки мин 15, но это так - подошел отошел перевернул/снял новую положил, достаточно не напряжный.

 

Дети у нас такой лаваш трескают с удовольствием, а главное, что ничего вредного в нем нет.

 

Сейчас у меня на обкатке рецепт хлеба белого, который тоже не требует много усилий, как достигну совершенства напишу))

 

universe, а в супе тоже не едят?

Изменено пользователем =Tantana=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, они супы не едят. Олег бывает поест, редко, и то жижу ест, овощи оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О супер тема,я о ней уже третий день думаю и никак не заведу. У нас тоже началось разбирательство это мы едим это нет.

Итак наши хиты на сегодня.

Запеканка картофельная с мясом или рыбой, чаще с мясом. Едят аж за ушами трещит ни крошки мимо.

Варим картофельное пюре. Туда масло сливочное, яйцо, сыр тертый кому можно и если есть :) сливки или молоко. Все перемешать должно быть не жидко, но и не очень густо.

Фарш берем любой,у меня обычно говядина, можно и курицу и свинину и вперемешку. На сковороде жарим лук, туда фарш и на меленьком огне тушим, я практически на воде это делаю и не зажариваю. До готовности.

В форму раст масло чтоб смазать. Потом слой картошки, слой мяса, слой картошки. В духовку минут на 20 до образования красивой корочки. Все. У меня процесс времени не занимает вообще делаю пока дети полдничают.

 

Драники из курицы, кабачка, моркови, яйца.

Вот только что сделала, у меня все едят с удовольствием.

Итак: куриное филе мелко порубить кубиками, я беру бедра обычно можно и грудку. На 3 бедра у меня 2 кабачка одна морковь. Овощи натереть на мелкой терке. Туда 1 яйцо, 1-2 ложки муки. Все перемешать и как оладьи пожарить на очень низком огне, чтобы прожарилось и стало мягким. Я еще пожарив все складываю обратно в сковороду и на совсем мизирном огне держу минут 5. Все готово. Тоже минут 15 на готовку.

 

Омлет с цветной капустой.

Капусту отварить 5 минут в кипящей воде. У меня обычно варится заранее сразу качан и в холодильник. Использую утром поэтому не до варки.

На сковородку капусту, заливаю двумя яйцами с молоком и сыром взбитыми, можно и без сыра. 5 минут и готово.

 

Макароны по флотски или с сыром едят всегда и с удовольствием, но даю редко.

 

universe, а супы пюре не едят? У нас сейчас прикол что Васе надо чтоб суп был с кусочками она их вылавливает сначала морковки свои любимые потом картошку потом все остальное. А Ване надо суп пюре. Правда сегодня вот и свой пюре сожрал и за васей с кусками доел, оголодал мальчик.

Изменено пользователем Athina
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,неа, не едят. Ты так вкусно рассказываешь, аж у меня слюнки потекли. сразу видно, человек любит и умеет готовить. Я готовить не люблю, поэтому мука каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, напиши пожалуйста как ты готовишь ленивые голубцы(по моему это ты писала)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел85, я бы тоже послушала;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел85, _helen_, ленивые голубцы я готовлю так.

 

Фарш 0,5 кг у меня обычно говядина, можно взять любой.

Рис примерно стакан отварить до полуготовности, Я беру сорт Каролина, который использую и для каш, он дает клейкость.

Капуста четверть среднего качана. Нашинковать мелко как на пирожки. Залить кипятком на 2 минуты, откинуть на дуршлаг.

1 морковка потереть

1 яйцо

несколько веточек петрушки мелко порезать.

тертый сыр грамм 50-70 любой по желанию, можно и без него.

Соль, перец, чеснок, сухие травы на ваше усмотрение и желание можно без всего.

 

Вот это все, если чего-то нет петрушки там то не страшно (главное капуста, мясо, рис) можно даже без яйца если нельзя. Перемешать до однородности и слепить из этого котлеты. Дальше на усмотрение хозяйки либо в пароварку, либо тушить в кастрюлю, можно залить соусом например томатным, либо в жаропрочную форму их и в духовку. Любым способом готовить примерно час. Можно еще сверху сыром посыпать. Все.

 

Некоторые тоже самое делают не котлетами,а просто укладывая ингридиенты слоями в кастрюлю. Но мне так не нравится, некрасиво. И едят мои хуже и хранить неудобно. Вообщем я за порционный вариант как у меня.

 

universe, у меня очень простая кухня, никаких изысков, так что про "умею" тут большой вопрос. Муж обычно смеется и говорит "ооо очередное экспериментальное блюдо":)) Я редко соблюдаю какие-то рецепты. Иногда и провалы бывают. Еще я не использую специи совсем, не умею и не особо люблю. Мне нравится естественный вкус продуктов. Первое время дико обижалась на мужа, он всю мою еду заливал майонезом, не потому что не вкусно, точно вкусно,а потому что так привык. Но долгие годы совместной жизни и в нашем доме майонез появляется только по праздникам и тот самодельный.

Изменено пользователем Athina
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, я вообще новое очень редко пробую. Стыдно сказать, до сих пор не умею готовить в духовке. Мне лень, там у меня лежат сковородки, никогда не открывала. Просто не привыкла, который год хочу начать.. Почти все вторые блюда муж готовит, он любит, и у него хорошо получается. Я готовлю супы, и всякие вареники, пельмени, блины.

Кстати муж тоже любитель специй, и даже со специями может,блюдо с кетчупом есть. Для меня это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кексы от Иры Калининой-друга семьи:-) см. по ссылке на страничке

http://forum.svadba.net.ru/viewtopic.php?f=25&t=1701&start=360

 

Рецепт находится в самом низу, сообщение мое;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

universe, с духовкой ты оченеь зря не дружишь, там нечего уметь. Если духовка хорошая то все получается само. Начни с простых блюд. Когда мелкие родились, мне было не до готовки а жрать хотелось очень и вот в те времена я в только в духовке и готовила. Придумывая блюда требующие не более 5 минут на подготовку.

Например:

1.Взяла пару стейков лосося, можно даже замороженных, помыла посолила поперчила, лимоном полила по желанию в жаропрочную форму положила и все ушла мыть укладывать детей. Режим с конвекцией, если рыба заморожена минут 40-50, если нет пол часа. Я ставила перед купанием и заниманималась детьми, закончила ужин готов. Так можно поступить с любой рыбой.

 

2. Целую курицу помыла, напихала в нее гречки вареной. В рукав и в духовку. Все ушла на 1,5 часа своими делами заниматься. И гарнир и мясо готово, вместо гречки можно напихать овощи или фрукты не менее вкусно

 

3. Взяла куриное филе, чернослив бекон. Филе порезать кусками см по 5 длиной с черносливину короче. Сложила вместе кусок филе, ягоду чернослива, завернула в бекон, зуботычкой проткнула чтоб держалось и в форму. Все в духовку и снова 40 минут свободна для укладывания детей:))

 

И таких вариантов я тебе тыщу напишу,я даже котлеты ставила замороженными в духовку и шла класть детей, отлично получается.

 

И вкусно и детям кстати все это можно в вашем возрасте уже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,спасибо. Просто привычка наверное. У меня мама не готовила в духовке. Я знаю, что так вкуснее и быстрее, просто не привычно. Надо осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

universe, моя жизнь сложилась так, что у меня никто в духовке не готовил, ни мама, ни бабушки...

У меня вообще она сломана в доме родительском с детства.

Я купила себе духовку только прошлым летом!!!!

И какой это кайф...

Да, она маленькая, по типу микроволновки, но чтобы испечь пирог форма диаметр 26 см входит...

 

А мультиварка у тебя есть?;-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

universe, да, про духовку поддержу. У меня у родителей она тоже не использовалась. Ну оооочень редко. Как обзавелась хорошей духовкой так все, готовлю в ней все. Что удобно - не надо стоять, мешать, следить... С памятью у пеня плохо)) дети отвлекают, что можно просто физически не успеть к плите и все сгорит, в духовку поставил, запрограммировал и забыл, само приготовится и выключится. Когда гулять с детьми и ужин, к примеру, нужен, затолкала все в нее и к нашему приходу все готово. Несколько раз суп в ней варила, томила часов 5, вкуснота нереальная была, с плиты такого не будет, но с супом это долго, конечно, но иногда можно себя побаловать.

Каши в ней делаю, на ночь ставлю к 8 утра каша готова (у нас с отложенным стартом), не надо с утра стоять и готовить. В общем, Маш, осваивай, не пожалеешь, это как раз для ленивых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие формы использовать в духовке? Супы, каши это в чем?

 

Я вообще от жизни отстала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

universe, я в обычных кастрюлях все делаю, есть небольшой металлический противень с высокими бортами, в нем котлеты, овощи. Никаеой спецпосуды не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

universe, ну все таки надо смотреть чтоб не было никаких пластиковых элементов на посуде. Обычно написано на посуде можно или нельзя. У меня в ходу 2 жаропрочные стекляные формы из ИКЕИ прямоугольные разного размера, это всякие запеканки, голубцы, мясо. Большой глиняный горшок это жаркое суп, каша. Но я суп кашу в мульте сейчас готовлю. В духовке гораздо вкуснее конечно, но мои дети умеют духовку открывать поэтому я могу ее использовать только во время сна или прогулки. Дома в Москве у меня еще набор маленьких глиняных горшков. Там порционно можно готовить всякое мясо с картошкой и грибами, или пельмени теже, много чего. Очень меня выручало 6 горшочков поставила считай ужин на компанию красивый готов или нам с мужем на 3 дня. Еще противни есть, для пирогов, но это редко это время если самой тесто месить. А так сейчас в продаже полно всяких форм и селиконовые и чего только нет,у меня еще есть отдельные для кексов, маффинов, тоже сделать 10 минут,а дети обожают. У нас маково лимонные все любят:))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, а потивень ничем не накрывать? Я как-то приготовила котлеты на противне, получились сухие, как бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

universe, ты их просто пережалила, я готовила открытые, но на низкой температуре не долго. А так всегда можно закрыть фольгой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,  Галя, спасибо за кучу идей и рецептов!!! Как я тебе по доброму завидую! Как классно любить и уметь готовить)))

У меня по настроению, но чаще я люблю есть, а не готовить))

 

Скажи, а голубцы при какой температуре в духовке готовишь?

И как ты делаешь пельмени в горшочке ?

Изменено пользователем Кошка-мя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, Я тоже больше люблю есть :) это все от безделья я же уже 4 год домохозяйка :( Но вообще люблю и готовить да, брат заразил этой любовью. Привыкла есть вкусно благодаря ему.

 

Голубцы при темпе 180-200 около часа. Их важно не передержать высохнут иначе, я сливками поливаю чтоб не высохли и сыром сверху посыпаю. Сыр корочкой становится и они меньше влагу отдают.

 

Пельмени.

Я беру пельмени обычные лучше самодельные, если нет покупные на твой вкус.

На сковороде обжариваешь несильно лук, грибы какие есть, в конце петрушку добавляешь. В горшок небольшой кусочек сливочного масла, немного воды на донышке, до середины пельмени, сверху засыпаешь грибы, и последним слоем сыр тертый любой. Крышкой закрываешь и в духовку на 200 градусов минут на 40. Можно без грибов, можно например с жареным беконом еще делать.

 

Во все мясные блюда типа голубцов, котлет тефтель я часто добавляю сливки для сочности, но сливки не более 10 процентов.

Изменено пользователем Athina
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

И если не знаете на какую температуру поставить блюдо, то лучше недожарить, чем пережарить, т к пережаренное уже не исправить. Очень многое познается эксперементальным путем. Например, я готовила кексы, в рецепте написано на 200 град 40 мин, я поставила на 30 мин и чуть не сожгла, если бы оставила в выключенной духовке и не достала бы сразу, то точно сгорели бы, а про 40 мин вообще молу. Все духовки разные, на рекомендации температурные надо ориентироваться, но не слепо. У меня почему то всегда получается либо время меньше, либо температуру ниже ставить надо, вот такая она жаркая))

 

А вот еще мое любимое, примитив полный

Берете рыбу. У нас дети любят дораду, сибас - сочные и не оч жирные имхо, костей нет кроме хребта (как-то готовила щуку и судака - не пошло, сухая)

 

Рыбу потрошите, голову и хвост я не отрезаю. Дальше всю солю, с брюхо укроп, петрушку, лимон пару долек, чуть базилика (вообще любую зелень какая нравится), заворачивают в фольгу и ч духовку 180 град 40 мин.

Дети на двоих съедают по целой рыбине большой

 

Точно так же можно приготовить в пароварке, но без фольги

Изменено пользователем =Tantana=
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, ага я тоже так делаю, но пока сами едим. Мелкие рыбу едят только в виде ухи или начинки в запеканку. Просто рыбу пока нет почему то, хотя какая разница в супе тоже кусками ведь рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=,  и я так рыбку готовлю))) но дети мои не едят, а я люблю!

 

Athina,  спасибо! Хочу сегодня голубцы по твоему рецепту запечь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...