Перейти к публикации

Готовим вкусно!


Полезные сообщения

Athina,  Галь, еще раз спасибо! Голубцы получились очень вкусные!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Торт, который не надо печь

давно у меня этот рецепт, все повода не было сделать, сегодня у племянницы день рождения, торты никогда а жизни не делала, это первый и он удался, делать проще простого, дети были в восторге. На фото он уже порезан и дети потаскали ягоды сверху))

 

3757febd4746.jpg

 

Сметана 500 г

Сахар 4-5 ст л

Желатин 25 г

Печенье или бисквит 200 г

Ягода любые 300 г

 

К сметана добавляем сахар и взбиваем до полного растворения сахара.

Желатин заливает 1/2 стакана холодный воды и оставляем на 30 мин набухать

Режем фрукты на кусочки, бисквит или печенье тоже режем все перемешиваем.

Застилаем форму пищевой пленкой (у меня была кастрюля), засыпаем Тула фрукты с печеньем. Желатин на водяной бане доводим до полного растворения, но не доводить до кипения! И струйкой вливает в сметану постоянно помешивая.. Далее этим кремом заливаем фрукты и ставим в холодильник мин на 3 часа (я на ночь ставила).

 

Выкладываем на тарелку перевернув форму вверх бром, снимаем пленку и украшаем. Меня был один косяк - побоялась, фруктов много и не залью все, в след раз больше положу. Но всё равно вкуснятина получилась.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, тань, очень красиво...надо попробовать замутить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, супер, для наших жарких краев то что надо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное детям можно хоть в год давать. Единственное с сахаром смотрите. В оригинальном рецепте было 2 стакана. Я 5 ст л добавляла - это почти стакан, плюс печенье сладкое в нем. На мой вкус сахара еще бы поменьше надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня новый запеканочный хит, делюсь :) мои жрут за ушами трещит.

 

Запеканка из фарша с цветной капустой.

Качан цветной капусты один

500гр говяжьего фарша (наверно можно взять любой, но мы любим говядину больше всего)

0,5 луковицы

100 мл сливок по желанию

пол зубчика чеснока

соль перец по вкусу.

можно морковку потереть еще туда

Лук порезать, чеснок раздавить, все добавить в фарш включая сливки,я еще сыра тертого могу подмешать чуть-чуть. Фарш выложить на дно формы. У меня стеклянная из ИКЕИ

 

Капусту разобрать на соцветия, отварить в кипятке 5 минут. Слить, соцветия воткнуть в фарш сверху.

 

Поставить в духовку на 30-40 минут

вынуть посыпать сыром и еще 5 минут. Готово.

Изменено пользователем Athina
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжу, а то у самой уже башка дырявая, пусть хоть тут записано будет глядишь и еще кому польза.

 

Рагу из овощей, фарша, и риса. Мои любят рис, потому идет хорошо.

Вариации разнообразные могут быть, у меня обычно так.

Пол луковицы

1 морковка

2 небольших кабачка

300-400 гр фарша любого

2/3 стакана риса.

 

Готовить можно в сковороде, кастрюле или мульте. Я сейчас в мульте готовлю.

Сначала режим жарка.

На дно чуть масла, туда по очереди лук, тертая морковка, резаный кабачок, фарш. Все мешаем не более 10 минут уходит чтоб чуть припустить все. Дальше до верха этой массы наливаю кипяток и ставлю на тушение минут на 15-20. Потом туда рис сверху как в плов, на глаз воды добавляю чтоб палец примерно сверху был солю зелень могу добавить и еще минут на 20. Звучит долго, но на деле все это между возней с детьми делается. На сковороде чуть больше внимания требует и крышку надо когда тушишь. Все перемешать, готово.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пирог со сливой...

Рецепт взят из одной кулинарной группы в ОК

Берем 180 гр мягкого сливочного масла + 200 гр сахара взбиваем, добавляем 2 яйца, после каждого вымешивая.Вливаем 250 мл сливок ( 10%), вымешиваем и всыпаем 300 гр просеянной муки смешанной с 1 пакетиком ( 10 гр ) разрыхлителя.Тесто получается , как густая сметана.Форму выстилаем пергаментом, смазываем его маслом и присыпаем мукой.Выливаем тесто в форму и выкладываем половинки слив, (срезом вверх) немного присыпав их смесью коричневого сахара + корица.Выпекаем при 180 градусах до сухой лучинки , примерно 50-60 минут.Даем пирогу полностью остыть и посыпаем его сахарной пудрой.Очень пушистый пирог, тесто , как бисквитное.ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!

Сама внесла изменения: масла мне жалко, я делала на дешевеньком маргарине.

Вместо сливок я использовала 200 мл молока и неполную столовую ложку сметаны.

И сахара не было коричневого, я посыпала совсем символически обычным сливы сверху и добавила чуть корицы.

С вишней пирог будет не менее вкусный, бисквиту 5+

Рецепт из интернета, а удался.

 

 

 

Слива напоминает вишню))))))

Так что я рекомендую!

 

ad95bf5133f0.jpg

 

фото не мое (

 

Пирожки с зеленым луком и яйцом

 

ce775344d618.jpg

 

Ингредиенты:

 

Тесто:

Кефир — 300 мл

Сода неполная — 1 ч.л.

Соль неполная — 1 ч.л.

Сахар — 1 ст. л.

Мука — 400-500 г

Начинка:

Яйца вареные — 5 шт.

Лук зеленый — 150 г

Соль и перец — по вкусу

 

Приготовление:

 

1. Кефир перемешать с содой, оставить на 10 мин, добавить соль и сахар, постепенно муку.

2. Замесить мягкое тесто.

3. Дать полежать, пока готовите начинку.

4. Порезать лук, помять его руками, добавить порезанные яйца, соль и перец. Перемешать.

5. Тесто разделить на кусочки, раскатать, , на каждую положить начинку, защипнуть, приплюснуть. Жарить на масле под крышкой на среднем огне.

 

так же отлично вместо лука идет яблоко - режем на мелкие кубики- тесто так же разделить на кусочки, раскатать, , на каждую положить начинку, сверху на яблоки 1\2 где-то ложечки сахара и чуть-чуть муки, чтобы не вытекала начинка...защипнуть, приплюснуть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки я решила спросить тут, дабы общую тему не засорять.

Как вы кормите детей нашего возраста, то есть два года, если они отказываются от супов на обед.

У меня очень разборчивым стал Ваня, практически совсем отказался от овощей. Вылавливает из супа руками картошку и все. Хорошо ел суп пюре овощной но и с тем проблемы начались, вчера дала его пить из стакана, таким образом съел. Васена под настроение то да то нет, она вообще очень много чего ест, на нее не жалуюсь, свинячит только по прежнему. А с Ваней прямо проблема. Он практически остается без обеда. Хорошо он ест макароны, рис, картофель. И мясо говядину курицу, тушу кусками. Все что из фарша есть перестал. Что мне получается два раза его одним и тем же кормить? Сегодня вот отдала им на обед плов, по идее у нас это вечернее блюдо, что теперь на ужин не знаю:(( Что то я запуталась, няня вообще говорит греки мясо своим детям два раза в неделю дают, а мы получается едим каждый день,а теперь два раза в день Ване давать? Рыбу пока не жалует. В промежутке у нас еще йогурт с фруктами на полдник, из-за того что он без обеда, съедает за секунду и у Васенки отнимает остатки. Всякие кабачки и прочее прямо чует за километр, и не ест. Только морковь и лук прокатывают. Омлет и каши разные у нас на завтрак. Пробовала запеканки, тоже не ест. Фруктов правда много ест за день. Я чето психую что овощи ушли из его рациона:(

 

При этом проблема номер два ну или не проблема, но я не уверена что это хорошо. За 3 месяца они набрали по 100 гр. Васена у меня 11.100, Ваня 14.100

Ваня то ладно, это более чем норма плюс он рослый 94 см.

А Васена почему не набирает ничего при том что ест гораздо лучше??? И в росте не прибавила совсем 87 см так и осталась с последнего замера.

Или в этом возрасте вес может долго стоять?

Так то все бодры и веселы, кроме меня:)) Потому что мне все время приходится иметь еду про запас, вдруг Ваня есть не станет опять. Муж говорит оставляй голодным и все дела, но он начинает реветь горючими слезами от голода и не ест все равно. Я сдаюсь и лезу за йогуртом в такой ситуации. Мне кажется что они слишком мелкие еще для таких мер воспитания как голод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, ты конечно махнула с весом в 2 года))) ну конечно 100 г это нормально, им же не 6 мес и у нас денис ха 2 мес не рос, а потом на 2 см, а погрешность измерения? Ты че то перемудрила....

А с едой, у нас суп тоже сейчас отвратно едят, я не вижу то что им не нравиться/нравится, делаю то что удобно мне и то что полезно. Не поел - досвидание, значит не хочешь, пытаюсь конечно накормить, но если уж совсем никак, то и ладно. У меня сейчас отказываются есть даже горячо любимые когда то макароны. Если я буду так под их хочу не. Хочу подстраиваться, то резнуться можно будет. Сегодня одно, завтра другое. А с тремя? Всем трем разное готовить будешь? У меня очень просто - я решаю, что едим. Пооломаются потом начнут есть, голод не тетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет выбора, хочешь ешь, не хочешь за столом не держу, но завтрак(кашу) съесть обязан.... Что готовить, как правило решаю я, но бывает,что дети могут попросить, мам приготовь то то, тогда я говорю когда приготовлю, если в холод. кастрюля борща, суп готовить не буду, говорю, приготовлю как кастрюля опустеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, вот у меня это и началось что сегодня это не хочу завтра то, то Васена вдруг макароны есть перестала, то Ваня вот овощи, получается один одно ест, другой другое. Это и правда очень тяжело. Но что мне делать если он отодвигает тарелку и начинает ныть??? Я не могу это слушать, он может часами ныть что он голоден, но то что не нравится есть не будет. В выходной папа велел мне самоустранится и пытался заставить его есть кукурузную кашу, чем то она ему не понравилось и все, вой мы слушали больше часа. Я не могу находится в одном помещении с ноющим ребенком,я завожусь и психую,а мне нельзя:))

И у меня как то сердце не на месте если например в ночь уходит совсем голодный, вроде и понимаю что не смертельно, но стараюсь опять же хоть йогурт дать в такой ситуации.

Завтрак если я вот с кашей не намудрю как в выхи с кукрузной, то все ок едят оба и всегда. Причем пол литра минимум плюс банан. Успокаиваю себя что в целом за день он пропускает максимум один прием пищи. Но получается что самый важный обед. Может у меня еще слишком рано обед, попробовать сдвинуть. Сейчас 12.15 обед. В 13.00 спать идем до 16.00. Но стали хуже ложится,по 20-30 минут пляшут, можно сдвинуть вперед на пол часа. Завтрак в 8.30 у нас.

 

Вообщем понятно что в целом я их разбалавала и наш папа прав:( На площадке мне наши девочки говорят что я зря парюсь и если он хочет макароны пусть ест макароны на завтрак обед и ужин, надоест когда-то. Ща вот третья родится и Ваня доиграется так и будет.

 

Ангел85, ну твои уже в два раза старше, с ними договорится можно. Мои пока не говорят что хотят, только начинаем разговаривать, поэтому я пока в угадайку играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во сколько у вас завтрак? Боюсь спросить по поллитра на одного съедают или на двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтрак в 8.30 по пол литра на одного, в том то и дело. Причем за 2-3 минуты мечут и отдают пустые миски. Потом Ваня кричит Баян!!!! Это значит банан давай, даю один на двоих. И после этого всю прогулку они ходят и канючат еду у всех. Я перестала даже брать с собой, но от греков не всегда удается увернутся, они заразы кормят своих на площадке нон стоп. И на все мои запреты им плевать:( всю прогулку бегаю и кричу не кормите моих детей! Счастье когда мы одни гуляем,

 

Сегодня чудо Ваня умял на ужин печеную рыбу, Васена тоже поела, но менее охотно. Хоть рыбу теперь буду в меню добавлять чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, обалдеть! Ну естественно есть они не хотят после такой порции да еще перекусы. А попробовать дать им 200 г и без перекусов?

У наших тоже был период, когда сушки хомячили и клянчили еду между основными приемами пищи - это от безделья больше, сейчас прошло и интерес к сушкам угас, поэтому либо забить и не париться и ждать когда пройдет, либо с криками ограничивать, я иду по пути наименьшего сопротивления, т к криков и без этого хватает, а с тремя тем более. Но мое имхо - пусть лучше ребенок ест очень много на завтрак, нормально на обед и недоест на ужин. Вопреки накормить реб перед сном, я считаю, что на сытый желудок тяжелее спать. Ну и если еда на столе есть, то реб голодным не останется, поест когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Илья превереда в плане супов. Где-то то в 2.5 он пару раз вообще отказывался по этой причине и я стала готовить 2м детям второе... Это было около 2 х недель, потом мне все это надоело. И фантазия иссякла, и быстро это второе заканчивалось. После перерыва он стал есть, да, может поканючить, конечно, но выбора нет, голодные к моменту обеда 100%, т.к перекуса у них нет.Об'емы большие, около трех половников на каждого.

Галь, я своим картофельное пюре делала, картошку тушила в пульте с мясом/ курицей, делала картошку, перец баклажан лук, помидор, баранина, плов, ес-но, курица отварная, делала оваощи тушеные наподобие супа, но густого.

Илья любит макароны, поэтому куриную лапшу ест неплохо.

Подстраиваться под гастономические предпочтения даже с 2 мя тяжело, поэтому по мне только искать компромиссы.

Наталья к тому же суп очень хорошо ест...

 

Мне кажется, тему про питания нужно было начинать в теме прокорма :-)

 

Делилась своими рецептами, у кого что сегодня на ужин?

;-)

Изменено пользователем _helen_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, честно говоря с таким весом, и с таким аппетитом,я бы вообще не парилась, что реб попустил обед или ужин.

Я тебя хорошо понимаю, у меня оба такие же, превереды. Причем, если не накормишь, будут орать час, два,три.. Голодные, молчат не будут. Терпеть этот ор психологически очень сложно (особенно когда оба голосят).

Но я лично решила с этим бороться. Пока результата нет, правда. Если кто-то не хочет есть, что даю, спокойно говорю иди свою комнату, и играй, мне жаль, что ты не хочешь кушать, но больше ничего нет. Но у нас папа еще ведет подрывную деятельность. Может дать биос, или сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь, на счёт веса не переживай!

Мои не только не прибавили, а похудели на 1 кг каждая. Это после того как я перевела их на нормальную пишу, блендер дико надоел и теперь они едят как все, а еще и смесь убрала.

Но до этого месяц почти что не ели, все выплевывали и не хотли жевать.

Были по 12.700 и 12.500. Сейчас обе 11.300, рост последний раз измерения в 1.9, Лида - 90,5, Лиза - 89,5

 

После такой голодовки едят все что даю. Но стали на улице выпрашивать печеньку, это они пару раз гуляли с моей сестрой, а она всегда носит своим детям перекусы. Теперь и у нас такая традиция, сесть на лавку, вытереть ладошки и есть печеньку:). Не могу отказать)) но на обед не влияет, они его всё равно съедают.

Был период им надоел творог, неделю не давала, теперь опять едят с удовольствием. Что-то новое пробуют с осторожностью, особенно Лида. Лизка все в рот тащит, прада если не понравится вкус - выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, самый важный прием пищи это ЗАВТРАК!!!!!Все остальное, не столь важно, полдник и ужин вообще могут не есть. Но вы завтракаете очень хорошо так что не трепи себе нервы...

=Tantana=, +100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_helen_, не подумала про тему прокорм:)

У нас на ужин макароны по-флотски, сегодня я без фантазии вовсе. Но правда сегодня победа днем поел суп после 3 дневного перерыва с супами. Даже за Васей доел три ложки.

 

universe, похоже основная проблема в моей голове, видимо с рождения боязнь что недоест. Надо как то с собой договорится что никто не умер еще от того что остался без ужина.

 

Кошка-мя, ничосе, это получается вы сейчас как моя Васенка почти, только повыше. Она 11.100 и 87. А я из-за нее особенно психовала, ест вроде а все в пустую.

А ты герой, представляю чего тебе стоило месяц их переводить с пюре на обычный стол, мы то миновали этот переход, сами ка кто есть начали.

 

Вообще,я я еще думаю что мне неуверенности добавила подруга с которой мы тут каждый день гуляем вместе. У нее дочка на 5 месяцев нас старше, даже на 4,5. Ест отвратно, одно и тоже и в очень малых количествах, реально у них три блюда и все, на ужин йогурт или банан. Приемов пищи всего три, но до сих пор смесь на ночь. Она весит 18 килограмм! Рост 95 примерно. Ноя сегодня посмотрела на нее и подумала, за кем ты гонишься??? И главное зачем? Ведь 18 кг в 2.4 это тоже совсем не норма, и уж лучше быть худыми чем толстыми.

 

Вообщем я успокоилась, вижу что у всех такое бывает что отказывается от какого то приема пищи иногда, значит и у нас пройдет.

 

Ангел85, да завтракаем мы слава богу отлично. Спасибо за советы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,мои летом весили 12 и 13 кг. Я вообще не парюсь по этому поводу. Я даже не взвешиваю их, случайно летом в бассейне взвешивала. Главное, что реб не выглядит больным, бодрый, активный. И да, лучше, если ест мало, чем переедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, Галя, 18 кг в 2 года! это жесть, вот это как раз не нормально! И гнаться за этим не надо.

 

Лен, у меня с ужинами вообще проблема, готовить лень, не всегда есть время на что то долгое и с фантазией плохо, я бы послушала кто чего дает на ужин и супы какие варит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Илья в почти 3 весит около 14 кг, может чуть больше, рост не знаю, может около 93.

Наташа малышок, весит около 12 и рост 88 приблизительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут супчик замутила

 

Варим утку (у меня были окорочка)

Обжариваем лук и морковь и закидываем, дальше картошку и гречку и все, пропорции не напишу все на глаз.

Быстро и просто готовится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina,  да, это был очень тяжелый месяц! Так же как ты, мне все время хочется их накормить, сказывается что родились маловесные. Очень сложно было не злится, спокойно отправлять их спать на голодный желудок(((

И сейчас еще бывает, когда кто-то из них отказывается доедать свою порцию. Стараюсь спокойно на это реагировать, а не насильно кормить.

 

18 кг в 2 года - это перебор((( много вижу упитанных деток, так им тяжело. Мои носятся по всей площадке, забираются на самые высокие лазилки. Детки старше моих, тоже хотят, но многие не могут, тяжело такой вес удерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...