Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

Нашла на ютубе оч интересную лекцию про ХЭ, рассказывает КМН Мальцева, в начале не все понятно, но постепенно вникаешь

Может кому пригодится

Не факт, что за этим "семинаром" действительно стоит доказательная медицина, а не маркетинг. Это реклама лекарства.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 964
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не факт, что за этим "семинаром" действительно стоит доказательная медицина, а не маркетинг. Это реклама лекарства.

мне при лечении ХЭ примерно такую схему и расписывали, с небольшими отклонениями, поэтому склонна верить
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет :Hello: Принимайте в ряды... Мучаюсь ХЭ 3 года :cry: Но официальный диагноз поставили только недавно, после гистеры с РДВ.. До этого были разные предположения в качестве причины обильных кровотечений (во время М открывается сильнейшее кровотечение, которое не останавливается без препаратов... выходят огромнейшие куски свернувшейся крови... ).. Короче говоря, были предположения, что это аднексит, гормоны, полипы. В итоге, после августовской гистеры - ХЭ. Перед РДВ сдавала все необходимые анализы (их там приличный список..) в том числе на чистоту мазка., соответственно сделали РДВ... В итоге, внимание (!), стало еще хуже! Сейчас, я вообще опасаюсь, что настанет момент, когда я сама не смогу справиться с кровотечением и нужно будет вызывать скорую. Я уже не говорю о том, что в эти дни хоть из дома не выходи.. да какой из дома.. из ванной! Все в крови.. пол.. белье.. одежда. Надежды на участковую гинекологию нет совсем..

 

Форум почитала... Так или иначе все очень неоднозначно.. У многих девочек совершенно разные симптомы ХЭ...

 

Кто как лечился при таком атипичном характере М? Какие антибиотики, противоспалительные, иммуномодулирующие и пр терапию принимали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/Lena/,  это не реклама лекарства, это семинар. И врач очень уважаемый.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. 5 лет ставят диагноз ХЭ. На прошлой неделе была гистероскопия с РДВ. По результатам простая железистая гиперплазия и железистый полип. А эндометрит где? его не показывают при гистероскопии? Я ничего не понимаю((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Кто-нибудь знает, как правильно называется анализ на определение хронического эндометрита по пайпель-биопсии? Собираюсь делать пайпель-биопсию эндометрия, но там ведь разные исследования могут проводить с полученным материалом, гистологию, иммуногистохимию, посев и т.д. Кто сталкивался, подскажите, пжт? Если отдать, полученный материал на гистологию, покажет ли она ХЭ? Или лучше сделать бак.посев этого материла из матки? (т.к. очень часть возникают воспалительные процессы по результатам мазка, недавно лечила кокковую флору)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Кто-нибудь знает, как правильно называется анализ на определение хронического эндометрита по пайпель-биопсии? Собираюсь делать пайпель-биопсию эндометрия, но там ведь разные исследования могут проводить с полученным материалом, гистологию, иммуногистохимию, посев и т.д. Кто сталкивался, подскажите, пжт? Если отдать, полученный материал на гистологию, покажет ли она ХЭ? Или лучше сделать бак.посев этого материла из матки? (т.к. очень часть возникают воспалительные процессы по результатам мазка, недавно лечила кокковую флору)

Аспирационная пайпель-биопсия с гистологией и бакпосевом. Это для постановки диагноза ХЭ и его лечения.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенуSя, спасибо большое, а ИГХ эндометрия с определением маркеров не обязательно делать?

или бакпосева и гистологии достаточно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенуSя, спасибо большое, а ИГХ эндометрия с определением маркеров не обязательно делать?

или бакпосева и гистологии достаточно?

Вот на этот вопрос затрудняюсь ответить) Если просто выявить наличие, активность ХЭ и возбудителя(если он вообще есть), достаточно гистологию и посев. Вам бы с врачом обсудить
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gluk@, показывает при гистере с рдв. Делают гистологию. Там, если есть ХЭ, он описывается (какая стадия - обострение или ремиссия).

Аспирационная пайпель-биопсия с гистологией и бакпосевом. Это для постановки диагноза ХЭ и его лечения.

+1000
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gluk@, показывает при гистере с рдв. Делают гистологию. Там, если есть ХЭ, он описывается (какая стадия - обострение или ремиссия).

+1000

У меня как раз и была гистероскопия с РДВ. В гистологии ХЭ нету((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gluk@, значит нет ХЭ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что за этим "семинаром" действительно стоит доказательная медицина, а не маркетинг. Это реклама лекарства.

давно живу с этим заболеванием, даже на фоне болячки самостоятельно заБ и выносила до семи месяцев ребенка....не нашла ничего "крамольного" в лекции...это точно не заказ на рекламу....а те препараты которые озвучиваются давным -давно используются в практике лечения эндометрита....и эффективность их доказана

 

спасибо за лекцию....очень познавательно...я для себя открыла то, чего еще не знала...и нашла ошибки в моем лечении...будем исправлять....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,кто разбирается или у кого то было так же, подскажите. На 22 дц по УЗИ обнаружили признаки хронического эндометрита (расширена полость матки, неравномерный и тонкий эндометрий), перед месячными была мазня пару дней, до этого делала УЗИ нескольео раз и все было в норме. В следующем цикле на 8 день по УЗИ ровный, красивый эндометрий, 6 мм, никаких признаков нет. Три месяца назад была ЗБ и вакуум аспирация. Может эндометрий просто восстанавливался? Не мог же эндометрит пропасть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastik_1, ответить на этот вопрос может только гистология, взятая на гистероскопии. Можно сделать офисную гистероскопию, можно просто пайпель биопсию эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,кто разбирается или у кого то было так же, подскажите. На 22 дц по УЗИ обнаружили признаки хронического эндометрита (расширена полость матки, неравномерный и тонкий эндометрий), перед месячными была мазня пару дней, до этого делала УЗИ нескольео раз и все было в норме. В следующем цикле на 8 день по УЗИ ровный, красивый эндометрий, 6 мм, никаких признаков нет. Три месяца назад была ЗБ и вакуум аспирация. Может эндометрий просто восстанавливался? Не мог же эндометрит пропасть

наличие эндометрита подтвердить может только гистероскопия
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие эндометрита подтвердить может только гистероскопия

Вот я тоже так думала. Было подозрение на ХЭ, сходила на гистеру. Сейчас получила гистологию... А там просто опять написано *признаки ХЭ*. Т.е. опять и не подтверждено, и не опровергнуто... КАК????? ))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже так думала. Было подозрение на ХЭ, сходила на гистеру. Сейчас получила гистологию... А там просто опять написано *признаки ХЭ*. Т.е. опять и не подтверждено, и не опровергнуто... КАК????? ))))))

У меня также было, Ре сказала все равно будем лечить. Прошла курс антибиотиков, физио.

Сделала 2 мес. назад гистеру с РДВ, удалили полип, ХЭ - нет. Вылечилась получается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня также было, Ре сказала все равно будем лечить. Прошла курс антибиотиков, физио.

Сделала 2 мес. назад гистеру с РДВ, удалили полип, ХЭ - нет. Вылечилась получается.

А долго лечилась? Я просто все пытаюсь документы на ЭКО по ОМС подать. Гистеру делали чтобы проверить не появились ли синехии (были в том году). А тут на тебе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлынька, Достаточно долго. Сначала 3 цикла, потом контрольный пайпель - ХЭ на месте, потом еще цикл лечения и в Крио пошла - неудача. Затем экспертное УЗИ - подозрение на полип, гистероскопия с РДВ, думала опять ХЭ напишут, а там чисто ))

Ре моя говорила, что часто и не лечится он совсем. В этом случаи заглушают его и в протокол. Даже после последних результатов гистологии все равно сказала в первый день цикла пить Сафоцид (группа антибиотиков).

Я просто все пытаюсь документы на ЭКО по ОМС подать.

надо с врачом пообщаться, если есть возможность, к которому на ЭКО собираетесь. Знаю многие врачи не считают ХЭ диагнозом и не лечат его.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлынька, Достаточно долго. Сначала 3 цикла, потом контрольный пайпель - ХЭ на месте, потом еще цикл лечения и в Крио пошла - неудача. Затем экспертное УЗИ - подозрение на полип, гистероскопия с РДВ, думала опять ХЭ напишут, а там чисто ))

Ре моя говорила, что часто и не лечится он совсем. В этом случаи заглушают его и в протокол. Даже после последних результатов гистологии все равно сказала в первый день цикла пить Сафоцид (группа антибиотиков).

надо с врачом пообщаться, если есть возможность, к которому на ЭКО собираетесь. Знаю многие врачи не считают ХЭ диагнозом и не лечат его.

Ясно, спасибо! Вот блин.... подстава )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже так думала. Было подозрение на ХЭ, сходила на гистеру. Сейчас получила гистологию... А там просто опять написано *признаки ХЭ*. Т.е. опять и не подтверждено, и не опровергнуто... КАК????? ))))))

гистера в какой дц была проведена

 

Мурлынька, Достаточно долго. Сначала 3 цикла, потом контрольный пайпель - ХЭ на месте, потом еще цикл лечения и в Крио пошла - неудача. Затем экспертное УЗИ - подозрение на полип, гистероскопия с РДВ, думала опять ХЭ напишут, а там чисто ))

Ре моя говорила, что часто и не лечится он совсем. В этом случаи заглушают его и в протокол. Даже после последних результатов гистологии все равно сказала в первый день цикла пить Сафоцид (группа антибиотиков).

надо с врачом пообщаться, если есть возможность, к которому на ЭКО собираетесь. Знаю многие врачи не считают ХЭ диагнозом и не лечат его.

вот меня с ним и пропустили на эко без проблем....
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гистера в какой дц была проведена

 

вот меня с ним и пропустили на эко без проблем....

 

На 7 ДЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, всем привет! 7 апреля сделали мне лапору + гистеру, по диагнозу СПКЯ. Сделали насечки на яичниках. Хирург сказала, что сейчас 3 месяца самим стараться, потом делать стимуляцию. Но, суть дальше, соскоб при гистере показал, что есть хр.эндометрит. В заключении было написано что-то вроде "хр.эндометрит умеренной степени выраженности низкой активности". Как-то так. Участковый гинеколог по этому заключению мне ничего не сказала. Назначила только физ.процедуры Андро гин и дюфастон. И все это на 3 месяца. При том, что гормоны у меня были повышены до лапоры тестастерон и 17он прогестерон. Вот что-то я засомневалась в назначениях врача... Тем более время страшно терять... У кого был спкя с хр.эндометритом как вас лечили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! 7 апреля сделали мне лапору + гистеру, по диагнозу СПКЯ. Сделали насечки на яичниках. Хирург сказала, что сейчас 3 месяца самим стараться, потом делать стимуляцию. Но, суть дальше, соскоб при гистере показал, что есть хр.эндометрит. В заключении было написано что-то вроде "хр.эндометрит умеренной степени выраженности низкой активности". Как-то так. Участковый гинеколог по этому заключению мне ничего не сказала. Назначила только физ.процедуры Андро гин и дюфастон. И все это на 3 месяца. При том, что гормоны у меня были повышены до лапоры тестастерон и 17он прогестерон. Вот что-то я засомневалась в назначениях врача... Тем более время страшно терять... У кого был спкя с хр.эндометритом как вас лечили?

У меня был хронический эндометрит, и тоже только на бумаге. Правдя без спкя. Лечили тоже физио, +антибиотиками, но больше для подстраховки. По мнению моего врача у большинства женщин слабовыраженный эндометрит о котором они даже не подозревают, и большинство имеет детей. Это просто если не получается, женщина начинает обследование и на нем выявляют. А у кого все ок, те не обследуются и не знают о своем эндометрите, спокойно беременеют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...