Перейти к публикации

Эндометрит


Полезные сообщения

Всем привет! Я тоже с хр.эндометритом, установили на гистере+ полип удалили летом. В феврале заб. при активном хр.эндометритом во время Б ничего не лечили и не делали, на 7 неделе ЗБ. Неделю назад был вакуум((( Как мне Г сказала, что я заБ после пайпеля сразу. По мазкам пцр, флора, пайпель все чисто, инфекций нет. Пайпель который раз мне не показывает хр.эндометрит, а вот на УЗИ видят неоднородность Э и поясница ломит перед М, мазня есть после М.

Короче заБ можно, но выносить без "заглушки" .......врядли. Мне Г еще сказала, что после пайпеля рецепторы активизировались вот и прикрепился эмбрион, но толку(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 964
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

живинка, сочувствую, держись! А что с эндометрием было до беременности? Кровоток проверяла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/belosnejka/, Я пошла на 3 д.ц. на УЗИ, мне Г говорит, что э не очень и надо на гистеру, давай готовится к гистере, но мы не предохранялись, тк. за 4 года ни одной Б. Перед гистреой взяли мазки, пайпель и тут я заБ. Кровоток не разу не проверяла, я только в этой темке вычитала, что такое вообще делают. Читаю вас уже неделю после случившегося.

В принципе э у меня нормально растет к О около 13 мм, но сейчас после ЗБ и вакуума не знаю, жду М и пойду на УЗИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м, как жаль, чуть поспешили вы, смотрю на страничке у тебя гиперплазию тебе ставили. После гистероскопии был бы хороший шанс на выносить. Что врач говорит, когда теперь можно планировать? В ИК на восстановление теперь наверно отправят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/belosnejka/, Так после гистеры мы предохранялись, Г запретила, потом была 3 ИИ бхб было. Сказала, только через полгода, но я не хочу так долго ждать. Думаю с начала М лечить Э и пробовать снова. Я так понимаю, у меня главное это кровоток восстановить?

По поводу ИК пока не знаю, но я не буду ОК пить, даже если назначит. У меня мутация фибриногена.

А пивки при хр.энд. куда ставят? на живот? или ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если у тебя мутации, то без антикоагулянтов в Б тебе никуда! Да, и кровоток восстанавливать и эндометрий должен быть структурный (трехслойный в первой фазе) ну и толщина соответственно нормальная. Пиявки и на живот и во в?@#$%& ставят. Но про это тебе Тучка лучше расскажет, у нее как у тебя как раз гиперплазия и полипы были, результат сама знаешь)))

С тонким эндо пивки нельзя, а с гиперплаз - самое оно!

 

На счет кровотока, нужно смотреть не только маточные артерии, а еще базальные, спиральные и радиальные.

Просто у многих в маточных артериях кровоток нормальный, а в спиральных и радиальных плохой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/belosnejka/, Да, я в Б сразу сдала гемостаз и не раз, все ОК было, но я тромбо асс пила и фраксипарин мне назначили. Кровь тут точно не причем. Либо гены либо хр.энд, склоняюсь ко 2му варианту, т.к. как раз он у меня обострился и я заб.

Ух твою ж на лево, сколько еще новых слов (спиральных, радикальных).....

Мне после вакуума делали УЗИ через три дня, сказали что Э однородный и на экране какая-то радуга была, что это такое???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот и я к вам к темку. На диагностический гистере по гистологии поставили эндометрит. Никакие бактерии не высеялись. Эндик свой тонкий (6,3 мм после овуляции), кровоток вообще ужас-ужас.

Сейчас походила на капельницы+курантил+кардиомагнил+магниты - кровоток стал лучше, но все равно еще плоховат.

Посоветуйте что еще действенно?

Из задумок - физио (какое???), барокамера, гинекологический массаж...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/belosnejka/,

Ух твою ж на лево, сколько еще новых слов (спиральных, радикальных).....

Мне после вакуума делали УЗИ через три дня, сказали что Э однородный и на экране какая-то радуга была, что это такое???

Не знаю че за дуга) но что однородный это хорошо, а толщина-то сколько? И д.ц. важен, эндометрит хорошо виден в первой фазе до овуляции, Э должен быть эхогенным и трехслойным. В конце цикла с 22 по 24 день хорошо видно синехии.

 

 

Девочки, вот и я к вам к темку. На диагностический гистере по гистологии поставили эндометрит. Никакие бактерии не высеялись. Эндик свой тонкий (6,3 мм после овуляции), кровоток вообще ужас-ужас.

Сейчас походила на капельницы+курантил+кардиомагнил+магниты - кровоток стал лучше, но все равно еще плоховат.

Посоветуйте что еще действенно?

Из задумок - физио (какое???), барокамера, гинекологический массаж...

Alix, помимо кровотока нужно еще и рецепторы восстанавливать, если Энлдо не пастет сеорей всего они повреждены.

Физиотерапия самый распространенный способ и доя кровотока и для рецепторов. Я здесь неоднократно сбрасывала пост девочки с БП, она поэтапно расписывала, как она избавилась от ХЭ и какую профилактику проводила во время бер. Все грамотно расписано, вот нашла:

 

 

Как лечить ХЭ?

Нужно понимать, что ХЭ не лечится. Т.е. все его лечение заключается только в том, чтобы снизить негативные факторы, которые он дает для беременности и вынашивания. А это уничтожение бактерии, лечение эндометрия и восстановление кровотока.

Итак этапы лечения ХЭ такие:

1. Уничтожение бактерии-возбудителя.Необходимо сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам (и желательно влагалища тоже, хуже не будет) и пропить курс антибиотиков согласно посеву (если бактерии в нем обнаружены). На фоне лечения а/б обычно еще пьют таблетки от молочницы и лактобактерии для кишечника. Мужу желательно тоже сдать посев и пролечить бактерии.

Через месяц после последней таблетки а/б сдать контрольный посев - должен быть чистым. Если бактерия все еще есть (а такое бывает), то повторить лечение с другим а/б по посеву.

Переходить к следующему этапу при наличии бактерии-возбудителя в матке бесполезно.

2. Лечение эндометрия. Если эндометрий не растет или растет плохо, необходимо восстановить его. В этом вопросе помогает физиотерапия, и ничто другое. Повреждение рецепторов эндометрия - штука сложная. Наиболее эффективные методы физиотерапии - электрофорез на низ живота, магнитотерапия с влагалищным датчиком, лазер. (Я применяла электрофорез для лечения эндометрия и магниты для разгона кровотока). С миомами можно только магниты. На фоне физиотерапии полезно будет попить противоспалительные БАДы - Вобэнзим или Биозим например.

В следующий цикл после физиотерапии проверяем по УЗИ, как растет эндометрий. В результате терапии должен расти хотя бы до 7-9 мм (после овуляции), быть ровным, и жидкости в позадиматочном пространстве быть не должно.

Информация про физиотерапию:

- Магнит (используется для улучшения кровотока, укрепляет сосуды)

- Лазер (снимает спазмы и воспалительные процессы, эффективен при спаечных процессах)

- Электрофорез

Используется с 3 разными веществами чаще, тут какое назначит врач:

1. Медь

2. Цинк

3. Калий йод

Все три вещества действуют непосредственно на пораженную область, область матки и придатков, хорошо проникают, оказывают рассасывающее, восстанавливающее, противовоспалительное действия. Калий йод особо хорош, он лучше всех снимает воспалительный процесс (я делала его). Все три вещества вместе не идут, т.к. подаются с "-". Их можно чередовать курсами 5-7 дней, НО это всё индивидуально и должно оговариваться с лечащим врачом, направляющим в кабинет физиотерапии!

Переходить к восстановлению кровотока без лечения эндометрия бесполезно.

Внимание! Делать физиотерапию на активном воспалении нельзя - это только ухудшит его!

3. Восстановление кровотока в артериях матки. Если первые два пункта не нужны (то есть посев чистый и эндометрий по УЗИ нормальный), то можно сразу начинать с восстановления кровотока. ХЭ ухудшает кровоток в артериях матки. Проверить кровоток можно, сделав доплер сосудов матки на 5-7 ДПО. Если была физиотерапия из пункта 2, то скорее всего в ближайшее время после нее кровоток в артериях будет нормальным и повторять физиотерапию не нужно. Если пункта 2 не было, либо физиотерапия была сделана давно, то новым курсом физиотерапии необходимо разогнать кровоток в артериях матки. По опыту моему и подруг лучше всего помогает магнитотерапия с влагалищным датчиком.

4. Восстановление кровотока в тканях эндометрия. Это наиболее важный для беременности кровоток, который не виден глазу и доплеру - мельчайшие капилляры в тканях эндометрия. Тут помогает метаболическая терапия (и физиотерапия из пункта 3). Актовегин в таблетках 3 раза в день, Дигидрокверцетин 10 дней - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетке в день (всего курс 6 недель). Также Натурал калм - начать с ½ чайной ложки, далее увеличивать до 1 ложки постепенно. Вместо Актовегина можно попить Мексидол (следует иметь ввиду, что его нельзя в беременность). По лечению кровотока в тканях и в целом по ХЭ в Москве есть специалист - Зуев В.М. Дигидрокверцетин и Натурал калм - это его назначения. У него также есть специальный аппарат для проверки состояния эндометрия. Рекомендую! (В связи с многочисленными восторженными восклицаниями и приписыванием Зуеву моих заслуг ( ) вынуждена вставить ремарку: ХЭ я лечила БЕЗ Зуева, пришла к нему уже под конец лечения, когда все было более-менее (за месяц до зачатия успешной Б). Проверялась на его аппарате. Он тогда сказал, что беременеть можно, и был прав. :-) Зуев по-моему башковитый врач, а также единственный в Москве, кто занимается эндометрием так глубоко. Его аппарат проверки эндометрия считаю уникальным, такого нигде не найдете. А также метаболическая терапия БАДы+Магний - это его придумка, возможно она сыграла не последнюю роль. Но я была у него только 1 раз.).

Итог лечения: ровный эндометрий, хороший кровоток в артериях и тканях - можно беременеть.

Ведение Б при ХЭ

ХЭ страшен гипоксией плода, поэтому основной упор нужно делать на антигипоксанты. Это капельницы Актовегина курсами по 10-14 дней - 5 мл+200 мл физраствора. Чтобы не потерять беременность, начинать можно с ХГЧ 1000, убедившись, что плодное яйцо в матке. Дотянуть нужно до появления плаценты - это 16-18 неделя. После появления плаценты качество эндометрия перестает играть какую-либо роль для плода. Однако я повторяла курсы капельниц на 22-24 неделе и 30-32 неделе.

Схема капельниц утверждается у врача-гинеколога. Между курсами капельниц рекомендуется перерыв в неделю, но не менее 3-4 дней.

Внимание! Без капельниц Актовегина беременность не вытянуть, так как эффект от физиотерапии быстро исчезает (за 2-3 месяца).

Внимание! Одного Актовегина тоже не достаточно. Без физиотерапиии и подготовки эндометрия к имплантации беременность может продолжать срываться. Для успеха нужны оба воздействия - и физиотерапия, и актовегин.

 

От себя могу добавить, что опыту общения с девочками, сделала вывод, что максимальный эффект достигется от физиотерапии с внуриматочными датчиками, это лазер или магнито-лазер. Еще есть положительный пример лечения методом китайской медецины (иголи, массажи банками, прогрев пупка полынной сигарой и китайские таблетки, они все на травах). Но нужно найти хорошого специалиста.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alix, помимо кровотока нужно еще и рецепторы восстанавливать, если Энлдо не пастет сеорей всего они повреждены.

Ну если бы ХЭ был мой единственной проблемой) У меня еще СПКЯ - и не хватка своего эстрадиола - без прогиновы эндометрий не растет. На ней - растет отлично 10-11 мм... Вот только толщина и кровоток не всегда связаны как я поняла. Спасибо за пост!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

/belosnejka/, Мне на 3 д.ц. моя Г и увидела по УЗИ хр.эндометрит и отправила на гистеру, где все и подтвердилось.

Мне толщину не сказала.

Да я читала этот блог по твоей наводке, когда пролистала эту тему со стр.20. Хорошо расписано.

Про китайскую медицину тоже слышала, но в моей блудне это будет проблематично найти. Надеюсь лазерь+магниты+пиявки мне помогут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто знает кольпит и ХЭ как-то связаны??? Мне кольпит вообще не лечили никогда, моя Г на него вообще никакого внимания не обратила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть кто ЭКО делал с ХЭ? У меня он в ремиссии, но интересует просто поддержка во время протокола, может кто пиявки ставил перед ним? Советую их очень, а во время протокола обязательно АКТОВЕГИН надо. Может еще кто чего подскажет? Магниты я уже делала перед протоколом прошлым-не помогло-пролет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Была у нового врача, сижу в раздумьях.

Сказала, что эндометрит у меня под вопросом, так как по гистологии исследован только полип, а про эндометрий нет ни слова.

Посоветовала делать лапароскопию, так как по симптомам больше похоже на эндометриоз. я почти полгода лечила эндометрит, другая врач поставила такой диагноз, но периодические боли остались,

Девочки,посоветуйте,что~нибудь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала тему очень долго и вывела закономерность что у кого эндометрит проявляется в скудных выделения, тот до сих не может забеременеть(( может есть все таки хорошие примеры?!

девочки всем привет...я такой хороший пример)))))))..после удаления полипа - эндометрий всегда практически на нуле...М и М назвать сложно было...про ночные "протекания" я вообще забыла...хорошо если вообще ночью там что то капало...но как только дорастила эндометрий до 7.5мм - сразу заБ....

а еще я тут в темке проанализировала профили девочек ,которые отписались в 2007-2008 году (пролистай темку назад...там есть подробный отчет)....так вот тех кто до сих пор борется- пара человек, у многих есть детки...пути наступления Б разные: и ЭКО и естественные, но главное РЕЗУЛЬТАТ!!!!!...а результат таков, что ХЭ не приговор....а всего лишь барьер, который нужно и можно преодолеть!

вот теперь второй раз собралась совершить чудо)))))))

 

ну и про мои новые приключения....оказывается плохой мазок был ошибкой :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad: :girl_mad:

поторный мазок показал чистоту-красоту...а узи так и вообще порадовало - 9мм эндометрий на 5-6ДПО...

теперь начинать нужно физио и в бой))))) :reverans:

после лечения антибиотиками всего лишь пила травки: шалфей в первую фазу и боровую матку во вторую

 

ну и еще...про мой личный печальный опыт...наступление Б - это еще не все.....роды (особенно кесарево) провоцируют обостерение ХЭ.....поэтому будьте внимательны к себе после родов, и как только заканчивается ГВ - нужно обязательно повторить комплексное лечение ХЭ уже для своего здоровья

Изменено пользователем Nuti//жабка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

перь второй раз собралась совершить чудо)))))))

 

Nuti//жабка, поздравляю, молодец!!!!!!! :kulachki: :kulachki: :kulachki:

Шалфей и боровую мятку возьму на заметку.

Шалфей в первую фазу и боровую матку во вторую ты пила про принципу принятия гормонов? (эстроген в первой фазе, прогестерон во второй)? Т.е. все строго по циклу и отклонение может нанести вред, правильно я понимаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЭ страшен гипоксией плода, поэтому основной упор нужно делать на антигипоксанты. Это капельницы Актовегина курсами по 10-14 дней - 5 мл+200 мл физраствора. Чтобы не потерять беременность, начинать можно с ХГЧ 1000, убедившись, что плодное яйцо в матке. Дотянуть нужно до появления плаценты - это 16-18 неделя. После появления плаценты качество эндометрия перестает играть какую-либо роль для плода. Однако я повторяла курсы капельниц на 22-24 неделе и 30-32 неделе.

Схема капельниц утверждается у врача-гинеколога. Между курсами капельниц рекомендуется перерыв в неделю, но не менее 3-4 дней.

Внимание! Без капельниц Актовегина беременность не вытянуть, так как эффект от физиотерапии быстро исчезает (за 2-3 месяца).

вот где я была :dash_kolob_girl: и ведь спрашивала у врача "может актовегин?" нет он ни какой роли не сыграет , тьфу.

 

А вообще девочки спасибо вам что делитесь такой информацией! Без этого форума я бы с мертвой точки не сдвинулась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

cold_flame, Я принимала актовегин в/в с 6 недели, но все равно уже было поздно, на тот момент ХГЧ у меня был около 5000. Тоже не знаю как себя еще перестраховать в следующую Б. Мне Г предложила имуноглобулин прокапать пред Б и во время Б.

 

Nuti//жабка, Хороший Э!!! Вы пока не преступили к активным действиям?? Хочешь вначале физио потом планировать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот где я была :dash_kolob_girl: и ведь спрашивала у врача "может актовегин?" нет он ни какой роли не сыграет , тьфу.

я без актовегина выносила до 32 недель..потом воды отошли...

Шалфей в первую фазу и боровую матку во вторую ты пила про принципу принятия гормонов? (эстроген в первой фазе, прогестерон во второй)? Т.е. все строго по циклу и отклонение может нанести вред, правильно я понимаю?

именно так...с отслеживанием О по тестам или по узи...

 

Nuti//жабка, Хороший Э!!! Вы пока не преступили к активным действиям?? Хочешь вначале физио потом планировать?

ну мы собственно особо то и не предохраняемся..только во время лечения антибиотиками....но не особо то и не стараемся...сейчас у нас насыщенное время..у мужа на работе проблемы, я перед выходом из декрета подтягиваю "хвосты"...себя и ребенка пополиклиникам...поэтому в разъездах-переездах..хорошо если раз в неделю ПА получаются....если начнутся М - начну физио......если нет, то тогда нет :malicious: :malicious: :malicious: :malicious:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я без актовегина выносила до 32 недель..потом воды отошли...

Ого, а сама беременность как протекала? Какая поддержка была??

 

Nuti//жабка, Считаешь, что травы лично тебе помогли? Я тоже читаю про БМ и КЩ, но пока только думаю пить или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, а сама беременность как протекала? Какая поддержка была??

поддержка была обычная - утриком с момента задержки,до результатаХГЧ - просто боровая матка,прогик на 12дпо был около 17единиц(при минимуме 12)

беременность протекала с угрозой - мазня до 7недель, пока утрик до600мг не подняла, долго немогли найти эмбриона,чуть не заставили сделать чистку....давление прыгало...отеки были,нофизически мне это не мешало...развалиной не лежала.....а может луче лежала бы?может доносила бы?

 

в общем япришла к выводу,что укаждой из нас свой свое время,и если суждено ребенку родиться,то никакая болячка не помешает

 

Считаешь, что травы лично тебе помогли?

да....именно на травах подрос эндометрий,и как только дорастиладо7,5мм- сразу же заБ, до этого с 2008-гогода эндик был около 6мм
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем япришла к выводу,что укаждой из нас свой свое время,и если суждено ребенку родиться,то никакая болячка не помешает

Я тоже стала склоняться к этой мысли. Но так как хочется все проконтролировать и не сидеть сложа руки пьешь таблы, колешься и пр. Просто боюсь повторения. А БМ настойки пила из аптеки или сама заваривала?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А БМ настойки пила из аптеки или сама заваривала?

обычные пакетики пила из аптеки, заваривала как чай.....правда в беременный цикл у меня был сбор из разных трав..на первую и вторую фазу..мне женщина-травница специально подбирала...я эти сборы пила с июля, в октябрьском цикле заБ

 

сейчасшалфей и бм пью такие вот пакетики

Изменено пользователем Nuti//жабка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nuti//жабка, если можно подскажи, что за женщина-травница, я тоже из Минска и тоже уже подумываю травки попить, но куда обратиться за консультацией не знаю(( сама себе подбирать травки боюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, добрый день!

Смотрю, вы так активно здесь эндометрит лечите...

Я у себя эту штуку тоже подозреваю. Единственный признак - мазня после месячных до 8 д.ц. До врача дойду только через месяц. Но суть в другом.

Год назад мне тоже ставили эндометрит (вроде как из-за уреаплазмы), антибиотиками вкупе с Вобензимом я пролечилась тогда, но мазня никуда не делась. Однако я заБ. Ту Б. потеряла, теперь вот занимаюсь восстановлением здоровья, хочется убрать эту мазню...Ведь она показывает, что процесс продолжается.

 

Получается, что антибиотиками эндометрит-то и не убрать, верно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...