Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Московские гематологи консультируют по почте и в Скайпе.

а подскажи пожалуйста как найти адреса этих гематологов? просто у нас в городе тоже с ними проблемма.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Он вызывает геморрагический диатез.

Для болезни фон Виллебранда характерны петехиальная сыпь, синяки, носовые, десневые, маточные, желудочно- кишечные кровотечения, гематурия, кровоизлияния в полость крупных суставов. Наиболее тяжело протекает I триместр беременности, когда содержание фактора фон Виллебранда ещё не повышается, и поздний послеродовой период, во время которого характерно образование гематом и плохое заживление раневых поверхностей.

 

Отвечает за риск возникновения выкидышей, гестозов, отслойку плаценты и др. патологии.

спасибо за ответ. но честно, понятней не становится... что с этим делать-то?

 

вам нужно для начала определить количественное значение фактора Виллебранда в крови, сдать полную гемостазиограмму

благодарю за ответ. т.е. это самая плохая мутация из имеющихся? а что покажет количественное содержание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У меня гетерозиготы:

F13A1 (vel/leu),

eNOS (G/T),

ACE (I/D).

 

Гомозигота:

PAI-1.

Гемастазиограмма в не беременном состоянии в норме.

 

В анамнезе 3 года бесплодие "1", выкидыш 8-9 недель, бесплодие "2" месяцев 10 на данный момент.

Гематолог прописал 75 мг кардиомагнила в день. В чем отличие кардиомагнила и курантила? Почему некоторые пьют одновременно?

Омега-3 как посоветуете пить, независимо от дней цикла? Бесперерывно до беременности? Витамин Е зависит от дней цикла?

Еще пью фольку 4 мг в день.

Гематолог не исключает, что PAI1 может мешать имплантации. Кстати, не единожды на УЗИ говорили про не очень хороший кровоток к фолликулам. Но придала внимание только, когда в беременном цикле узистка сказала что плохой кровоток к ЖТ, и возможность наступления беременности не высока. Врач вообще кровоток пропустила мимо ушей. Когда наступила Б. никто не смотрел кровоток и не направил меня на анализы.

Изменено пользователем MarinaYa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомозигота: PAI-1. Гемастазиограмма в не беременном состоянии в норме.

Ну примерно все, как у меня. Омегу-з от 800 ед, витамин Е, Фемибион, Курантил пью постоянно. В цикле ЭКО гепарины с 4ДЦ.

ПАИ да, коварная гомозигота, мешает имплантации и нормальному протеканию беременности.

Кардиомагнил просто разжижает, а Курантил еще и регулирует кислородообмен.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну примерно все, как у меня. Омегу-з от 800 ед, витамин Е, Фемибион, Курантил пью постоянно. В цикле ЭКО гепарины с 4ДЦ.

ПАИ да, коварная гомозигота, мешает имплантации и нормальному протеканию беременности.

Кардиомагнил просто разжижает, а Курантил еще и регулирует кислородообмен.

Спасибо.

Я сейчас кардиомагнил пью, думаю, может, курантил еще добавить. Действие у них же слегка различается. Только не навредить бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не навредить бы

От Курантила точно хуже не будет. Профилактическая дозировка по 25 ед 2 раза в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaYa, витамин е и Омега не зависимо от дня цикла, вы можете совместить кардиомагнил и вессел, и улучшить кровоток в малом тазу с помощью физопроцедур и не понятно сколько генов было сдано вообще.

 

а Омега 3 до беременности и после ее наступления, Витамин Е примерно до 12-14 недель

 

хочу.стать.мамой, нет это не самый плохой полиморфизм, активность фактора Виллебранда покажет имеется ли у вас предпосылки к данному заболеванию, если с активностью все в норме, то это просто наличие гена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaYa, витамин е и Омега не зависимо от дня цикла, вы можете совместить кардиомагнил и вессел, и улучшить кровоток в малом тазу с помощью физопроцедур и не понятно сколько генов было сдано вообще.

 

 

 

Генов сдавала 10. А написала только те, в которых есть риски. Остальные имеют благополучные аллели. Позже поеду еще 2 сдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaYa, витамин е и Омега не зависимо от дня цикла, вы можете совместить кардиомагнил и вессел, и улучшить кровоток в малом тазу с помощью физопроцедур и не понятно сколько генов было сдано вообще.

 

а Омега 3 до беременности и после ее наступления, Витамин Е примерно до 12-14 недель

 

хочу.стать.мамой, нет это не самый плохой полиморфизм, активность фактора Виллебранда покажет имеется ли у вас предпосылки к данному заболеванию, если с активностью все в норме, то это просто наличие гена

а подскажите, пожалуйста, в гемостазиограмме на какой показатель нужно смотреть для определения количественного значения фактора? и если сейчас (в нестимулированном и неБ состоянии) все в норме, значит ничего страшного и нет? у меня из вмех проявлений только синяки легко появляются, к кровотечениям не склонна.

меня ПАИ пугает интуитивно как-то. это реально страшная мутация???

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой,Определение активности фактора Виллебранда, это отдельный анализ. не знаю в каком городе вы живете, например он есть в гемотесте, да и во многих других гематологических лабораториях есть, можно также сдать агрегацию тромбоцитов с ристоцетином, если она снижена то есть предпосылки.

 

Любой ген это просто ген, который может быть и не как не влиять на ход событий, например в моем случае это "страшная мутация" так как в анамнезе было ее влияние, но некоторые живут и даже и не знают о своих генах. Тут надо просто смотреть на прошлые ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina& Ирина, не подскажете, анализ агрегация тромбоцитов как то по другому может называться?

Я не нахожу его ни в инвитро ни в гемотесте, может смотрю не туда? в каком разделе он может быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Алёнка***, в каком городе вы живете? он так и называется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой,Определение активности фактора Виллебранда, это отдельный анализ. не знаю в каком городе вы живете, например он есть в гемотесте, да и во многих других гематологических лабораториях есть, можно также сдать агрегацию тромбоцитов с ристоцетином, если она снижена то есть предпосылки.

 

Любой ген это просто ген, который может быть и не как не влиять на ход событий, например в моем случае это "страшная мутация" так как в анамнезе было ее влияние, но некоторые живут и даже и не знают о своих генах. Тут надо просто смотреть на прошлые ситуации.

спасибо большое! такой показатель я точно не сдавала.

анамнез спорный. была одна ЕБ, максимальный хгч 500 был, потом начал падать, не чистили. вот это выкидыш или бхб? или вообще бхб в принципе можно приравнять к выкидышу? вторая Б экошная, но увы, ВБ. по узи все соответствовало сроку и СБ определялось.

блииин, я теперь гонять буду нещадно насчет выкидышей и т.п.

я так понимаю, мне прямая дорога к гематологу? заключение вообще дурное написали, ничего вообще не указали, кроме контроля коагулограммы в Б, сначала подумала, что все ок у меня, а теперь получается грусть-печаль на самом деле.

 

я в спб, поэтому, думаю проблем не будет с исследованиями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой,это не развивающаяся беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой,это не развивающаяся беременность

тогда получается, что мутация пока себя не проявляла...

не понимаю вообще ничего теперь. тромбофилии нет у меня или есть? с генетикой вообще можно как-то бороться или остается только уповать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Алёнка***, в каком городе вы живете? он так и называется

Смоленск

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой, ну если был слабый кровоток в маточных сосудах то может быть и проявила. с генетикой тут все борются, колят уколы, пьют таблетки

 

***Алёнка***,да даже в комплексах его нет((( ну можно так на глаз сказать если кровь из раны долго течет то агрегация снижена

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно так на глаз сказать если кровь из раны долго течет то агрегация снижена

Ну тогда девушку на рецепшн буду пытать, так и скажу :)

Они там привыкшие, и не такое слышали, думаю помогут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой, ну если был слабый кровоток в маточных сосудах то может быть и проявила. с генетикой тут все борются, колят уколы, пьют таблетки

Ирина, я пока полный профан в этом направлении, мне надо все как дураку объяснять. как и когда этот кровоток измерять?

не могу разобраться во всем этом! смотрю на анализы -вижу 3 отклонения, читаю заключение -все мне можно, и стимулировать, и коки пить, только контролировать коагулограмму при Б советуют, читаю статьи в инете -понимаю только то, что у меня болезнь это Вален_как_его_там и это грозит кровотечениями (которыми я не страдаю), синяками на ровном месте и какими-то сложностями в 1 триместре (какими, блин?!) и полная непонятка с ПАИ (как вообще это работает?! просто организм такой, склонный к выкидышам, берет и ПЯ "выкидывает"?! в чем процесс-то заключается проявления мутации -неясно!). диагноз тромбофилия мне понятен -густая кровь, склонность к образованию тромбов, в ситуации с Б это приведет к недостатку кислорода со всеми вытекающими. а у меня что это такое?

ухх, чувствую себя идиоткой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Алёнка***, вы спросите ее есть ли у них анализ на агрегацию тромбоцитов, но в гемотесте и в инвитро ее не делают, это либо в больницах могут или в поликлиниках. А проверить я имела ввиду можно самим, конечно это не точный анализ а примерный, например когда берут кровь из пальца при сниженной агрегации она дольше останавливается, при повышенной или ближе к верхней границе то быстрее прекращает течь (измерение от 1 до 5 мин примерно)

 

хочу.стать.мамой, забудьте про выкидыши это во-первых не ваш случай и не случай при тромбофелии, у вас была одна не развивающаяся беременность на малом сроке и одна внематочная беременность, болезнь Виллебранда тоже под вопросом (для это нужно сдавать анализы). Доплер маточных сосудов делается во второй половине цикла (после овуляции или за несколько дней до нее)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&,  офигеть, но я за несколько лет активного планирования первый раз слышу про доплер маточных сосудов! т.е. мало того, что надо правильный эндик вырастить, так еще и проверять как именно там кровь себя ведет?! как люди беременеют без всего этого?!

объясните, мне пожалуйста, у меня тромбофилия есть или ее нет?

 

ПС: я с планшета, поэтому не могу вставить смайлы. но очень хочется десяточек, которые об стену бьются, поставить :((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой, нет у вас тромбофелии, есть склонность к не вынашиванию по наличию гена PAI. если с кровообращением в матке не все хорошо, то люди не беременеют (метафора сравнение- посадить цветок в сухую землю, там ведь он не приживется и не вырастит)

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой, нет у вас тромбофелии, есть склонность к не вынашиванию по наличию гена PAI. если с кровообращением в матке не все хорошо, то люди не беременеют (метафора сравнение- посадить цветок в сухую землю, там ведь он не приживется и не вырастит)

вы скоро станете моим кумиром :)

а в чем суть проявления этого ПАИ? т.е. что изменяется в организме, чтобы произошли последствия мутации?

Правильный ПАИ это 5/5? почему, интересно, у меня в анализах мой результат 4/5 зеленый, а не красный, в отличии от др.мутаций? и 4/5 это тоже, что и 5/4?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой, если бы у вас была гомозигота 4/4 то отмечено было бы красным. какая цифра стоит впереди не важно. как вам так не по научному объяснить. при повышении продукции PAI (белка) наступают те процессы в организме а именно в матке, при которых может случится не полная имплантация зиготы (извиняюсь блацоциста) , в последствии могут наступить гематома или отслойка плодного яйца, на более поздних сроках задержка внутриутробного развития, ФПН, гестоз и т.д. (важно что при тромбофелии гемостаз может быть идеальным и не всегда имеет причино-следственную связь между всеми этими процессами). так что в организме может у вас ничего и не изменится, а ген включится и привести к нехорошим последствиям.

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу.стать.мамой, если бы у вас была гомозигота 4/4 то отмечено было бы красным. какая цифра стоит впереди не важно. как вам так не по научному объяснить. при повышении продукции PAI (белка) наступают те процессы в организме а именно в матке, при которых может случится не полная имплантация зиготы, в последствии могут наступить гематома или отслойка плодного яйца, на более поздних сроках задержка внутриутробного развития, ФПН, гестоз и т.д. (важно что при тромбофелии гемостаз может быть идеальным и не всегда имеет причино-следственную связь между всеми этими процессами). так что в организме может у вас ничего и не изменится, а ген включится и привести к нехорошим последствиям.

Ирина, добрый вечер!

Что делать при беременности при наличии этого PAI в гетерозиготе?

Что принимать? Какие анализы мониторить? На что обращать внимание?

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...