Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Всем привет.Еле нашла вас)))

повторю свою ситуацию

ПЦР.Генетика.Тромбофилия.Пишу только то,что выделено крассным):

Ген F13A1 (фактор XIII свертывания крови) G/T (G/G - Аллель "Нейтральный", G/T - Аллель "Риска", T/T - Аллель "Риска")

Ген FGB-Фибриноген (фактор I свертывания крови) G/A (G/G - Аллель "Нейтральный",G/A - Аллель "Риска", А/А - Аллель "Риска"

Ген Серпин1 (PAI-1)-антагонист тканевого активатора плазминогена 5G/4G (5G/5G - Аллель "Нейтральный", 5G/4G - Аллель "Риска", 4G/4G - Аллель "Риска"

Ген ITGA2-альфа2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) T/T (C/C - Аллель "Нейтральный",C/T - Аллель "Риска",T/T - Аллель "Риска")

 

ПЦР.Генетика.Фолатный цикл.Выделено красным:

MTHFR:1298 (метилентетрагидрофолатредуктаза) C/C (A/A - Аллель "Нейтральный", A/C - Аллель "Риска",C/C - Аллель "Риска")

MTRR (MTRR:66) - метионин-синтаза редуктаза G/G (A/A - Аллель "Нейтральный",A/G - Аллель "Риска",G/G - Аллель "Риска").

 

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=usercp&tab=basal&area=diary&daydate=2014-08-20#ixzz3YgLz0MI6

 

Итак, какой у меня фактор риска???Я уже совсем запуталась.

 

Мы в предыдущей темке говорили про гомоцистеин.Так вот он у меня сейчас 4,42 мкмоль\л при нормах 4,44-13,56. Сейчас 21 неделя беременности после крио.

Фибриноген немного вырос, 4,3 г\л при нормах 1,8-3,5.

Но и гематолог,и генетик, и репродуктолог говорят,что на таком сроке это норма,дальше он еще должен повышаться ближе к родам.Д-димер повысился соответственно тоже,но в пределах нормы.Ничего не назначают,сказали только мониторить.

Что скажете вы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

***Алёнка***, АЧТВ удлиненное - это наоборот хорошо, д-димер отличный, МНО очень хорошее.

Единственный показатель плохой - РФМК, ищите причину присутствия осколков тромбов.

Возраст ваш не вижу, этот показатель тоже имеет значение.

 

Полипов нет, синехий нет

Это гистероскопия подтвердила? Другие методы могут быть не информативными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама,если по доплеру все хорошо, то смысла говорить что-то и нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо!

Подружка2014, возраст 39 лет, полип удаляли на гистере в 2012, синехий нет подтверждено, последняя чистка была вместе с гистерой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Алёнка***, я бы еще обратила внимание на эндометрий, какова толщина в середине цикла?

 

Подружка2014, возраст 39 лет

К сожалению в нашем возрасте процент генетически неправильных эмбрионов близок к 65-70%.

Кариотипирование абортуса делали?

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кариотипирование не делали, гиня сказала что слишком много времени прошло после того как он замер.

Я не отрицаю генетику как причину, тем более муж тоже не молодой, ему 49, и если это имеет значение детей у него нет.

 

Посмотрю толщину эндометрия позже, но точно помню, что не очень, по нижним границам норм. Не смогла даже его нарастить ни дивигелем ни прогиновой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и если это имеет значение детей у него нет.

Я так понимаю, что кроме спермограммы больше никаких исследований не делали?

У репродуктолога и андролога ни разу не были?

Морфологию по Крюгеру сдавали?

Чудо, что у вас с мужем в таком возрасте получилась самостоятельная беременность.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама,если по доплеру все хорошо, то смысла говорить что-то и нет

ты имеешь в виду доплер плода?

по второму скринингу все ок,но доплер плода у нас делают после 28 недели

кровоток в маточных артериях в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

но доплер плода у нас делают после 28 недели кровоток в маточных артериях в норме

Это исследование можно самой платно делать ходить хоть каждую неделю. Тем более, если есть какие-то сомнения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да?спасибки за совет!буду записываться через 2 недельки)

мне по этим результатам анализов гематолог написала пересдать кровь и сделать доплер в 23 недели

Изменено пользователем маринаМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, правая и левая маточная артерия, артерия пуповины, средняя мозговая артерия (плод), аорта (плод). два последних показателя уже можно посмотреть в 22 недели, так что запишитесь на доплер на следующей недели, так как сейчас это играет самую важную роль, особенно при Тромбофелии

Изменено пользователем &Irina&
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что кроме спермограммы больше никаких исследований не делали?

У репродуктолога и андролога ни разу не были?

Морфологию по Крюгеру сдавали?

Чудо, что у вас с мужем в таком возрасте получилась самостоятельная беременность.

 

Сг только обычную сдавали. У андролога были, диагноз варикоцелле, по её мнению отсюда агглютинация.

 

Чудом я бы не назвала. У нас были беременности и раньше: в 2007 (не планировали) - прерывание по мед.показаниям (беременность наступила на фоне приема сильных антибиотиков и транквилизаторов (диазепам); в 2012 - ЗБ в 5-6 недель; в 2014 - ЗБ в 8-9 недель.

Еще были 2 Б неподтвержденные ХГЧ, только тестами: в 2009 - выкидыш на малом сроке, в 2011 БХБ.

Так что 5 беременностей за 7 лет не считаю чудом.

 

Посмотрела толщину эндометрия в разные циклы: 9,7мм 14ДЦ; 9мм 11ДЦ; 9,2мм 16ДЦ; 8,3мм 13ДЦ; 9мм 19ДЦ; 9,1мм 14ДЦ (на препаратах дивигель+прогинова); 11мм 16ДЦ (на препаратах, в ановуляторном цикле)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, правая и левая маточная артерия, артерия пуповины, средняя мозговая артерия (плод), аорта (плод). два последних показателя уже можно посмотреть в 22 недели, так что запишитесь на доплер на следующей недели, так как сейчас это играет самую важную роль, особенно при Тромбофелии

ну вот у меня в скрининге написано про аорты у плода,срез 3 сосудов-норма,написано где размещены и т.д., позиция магистральных сосудов без изменений,диаметр аорты на уровне клапана(описывается все это после сердечка).кровоток в маточных артериях не нарушен.Это оно?

Изменено пользователем маринаМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маринаМама, индекс резистетности имеется в цифровых значениях?

 

при доплере перечисляются латинское название всех артерий, рядом пишется СДО (систоло-диастолическое отношение S/D) и рядом индекс резистентности Ri

 

впереди стоят буквы Vs/Vd или S/D иными словами СДО

A uterina dextra (правая маточная артерия, индекс резистентности)

A uterina sinistra (левая маточная артерия, индекс резистентности)

A umbilicalis (артерии пуповины)

А. cerebri media (средняя мозговая артерия, сонная артерия плода)

Vs/Vd aortae (аорта плода)

 

если таких показателей нет, то это не доплер

Изменено пользователем &Irina&
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,такого нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что 5 беременностей за 7 лет не считаю чудом.

Тогда тем более надо искать причины ЗБ во всех направлениях, не только в гемостазе и мутациях (это может быть только одной из причин).

При ЭКО делают ПГД, чтобы сразу отсеять аномальные эмбрионы, а в самостоятельном планировании это лотерея.

Я сегодня тоже копалась в своих бумажках, нашла выписку из ЖК после ЗБ, раньше не всматривалась в нее, а там стоит анембриония- т.е эмбриона в плодном яйце не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тем более надо искать причины ЗБ во всех направлениях, не только в гемостазе и мутациях

Вот что мы проверяли: кариотипы (норма), на приеме у генетика были несколько раз;

гормоны - в норме, ну почти.

инфекции и ТОРЧи - в норме;

инсулинорезистентность - вроде бы как обнаружили, даже принимала глюкофаж, но позже пересдав в гемотесте (до этого сдавала исключительно в лабе указанной врачем) результаты не подтвердились, сдавала несколько раз, поменяла врача;

АФС, один из результатов сомнительный и сдала не все, пересдам ещё раз.

Мутации - обнаружены гомозиготы в фоллатном цикле, сдала не все, буду досдавать.

 

Это то, что сейчас вспомнила, но, меня всегда смущали повышенные тромбоциты, а они повышены всегда с 2012 года, до этого внимания на них не обращала, поэтому я прицепилась к гемостазу и пошла сдавать сама, без направления, жалею, что не сделала этого в беременность, возможно был бы другой исход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Алёнка***, я бы сдала спермограмму с морфологией по Крюгеру- это даст понимание сколько у вашего мужа морфологически нормальных головастиков. И есть еще более дорогостоящие исследования в этой области на генетическом уровне - ДНК-фрагментация.

Изменено пользователем podruzka2014
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка2014, СГ с морфологией обязательно сдадим. Но и свой гемостаз до конца проверю, тем более есть наследственная предрасположенность, у отца инсульт до 50 лет и тромбоз глубоких вен, у деда болезнь Альцгеймера,у мамы варикоз и стояла на учете у гематолога, не помню как называется этот синдром, сосудистая сеточка на ногах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

***Алёнка***, тогда надо досдать оставшиеся мутации для полноты картины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка2014, сдать то я сдам, но вот у нас в городе проблема с гематологами, в Белоруссию ехатьпридется, если гиня не назначит адекватного лечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка2014, сдать то я сдам, но вот у нас в городе проблема с гематологами, в Белоруссию ехатьпридется, если гиня не назначит адекватного лечения.

Московские гематологи консультируют по почте и в Скайпе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, здравствуйте! меня из вопросов к вам направили. надеюсь на вашу помощьв интерпретации результатов анализов, т.к. в генетике я вообще ничего не понимаю (читаю статьи в инете, а толку совсем чуть), с врачом пока не связаться.

так понимаю, что сдавала генетику на тромбофилию (причина -повышенный фибриноген и д-димер в протоколе эко). сдала 11 генов, по всем в графе "эффект" написано "норма", кроме:

1. ген тканевого активатора плазминогена PLAT: результат - ins/Del, эффект -низкая активность фермента, гипофибринолиз.

2. ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1: результат 4G/5G, эффект -высокий уровень продукции PAI-1,гипофибринолиз.

3. ген фактора Вилленбранда VWF: результат С/С, эффект -снижение уровня VWF в крови.

насколько все это серьезно и что делать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ген фактора Вилленбранда

Он вызывает геморрагический диатез.

Для болезни фон Виллебранда характерны петехиальная сыпь, синяки, носовые, десневые, маточные, желудочно- кишечные кровотечения, гематурия, кровоизлияния в полость крупных суставов. Наиболее тяжело протекает I триместр беременности, когда содержание фактора фон Виллебранда ещё не повышается, и поздний послеродовой период, во время которого характерно образование гематом и плохое заживление раневых поверхностей.

PAI-1

Отвечает за риск возникновения выкидышей, гестозов, отслойку плаценты и др. патологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, здравствуйте! меня из вопросов к вам направили. надеюсь на вашу помощьв интерпретации результатов анализов, т.к. в генетике я вообще ничего не понимаю (читаю статьи в инете, а толку совсем чуть), с врачом пока не связаться.

так понимаю, что сдавала генетику на тромбофилию (причина -повышенный фибриноген и д-димер в протоколе эко). сдала 11 генов, по всем в графе "эффект" написано "норма", кроме:

1. ген тканевого активатора плазминогена PLAT: результат - ins/Del, эффект -низкая активность фермента, гипофибринолиз.

2. ген ингибитора активатора плазминогена PAI-1: результат 4G/5G, эффект -высокий уровень продукции PAI-1,гипофибринолиз.

3. ген фактора Вилленбранда VWF: результат С/С, эффект -снижение уровня VWF в крови.

насколько все это серьезно и что делать???

вам нужно для начала определить количественное значение фактора Виллебранда в крови, сдать полную гемостазиограмму Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...