Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Мне выдали ночнушку, шапочку одноразовую и какие-то непонятные широкие огромные гольфы-сапоги из ткани плотной. Видимо, на ноги во время операции надо надевать будет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки всем привет)были мы на свадьбе...ноги болят...ногти поломаны(шея болит...горло от пения...ночью компрессора делала со спирта...сейчас вот боюсь,что могут отправить домой изза горла(((еперный театр...я как обычно(((Сегодня едем на второй день и у меня вопрос...будет пиво..шашлык и всякая вкусняшка к пиву...что мне можно и что нельзя??? Мне гиня раньге говорила,что за три дня до лапары нужна по возможности жидкая диета..я вчера ее нарушила)))а вот сегодня думаю...есть ли смысл мне туда вобще ехать...пиво сто % нельзя .. а тяжелую пищу???может чуток можно??а на ночь слабительного дябнуть типо синадэ...??посоветуйте...на распутьи. .муж едет по любому...а я вот не особо горю желанием...

 

myrsso

Как ты там?может в стенах больницы не так сильно переживаешь? Я так чекаюсь мозгами...стараюсь совсем не думать,что мне предстоит...даже не представляю себе в мыслях этот ужас...завтра в церковь поедем к пресвятой Богоролице...буду молить о хорошкм исходе...вчера пока на венчании были стояла думала и просила о своем...

 

Жду понедельника как каторги...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mein Traum //, Тань, с 3 днями жидкой диеты Г, конечно, погорячилась, я бы не пошла, потому как свадебный стол все равно уже не для тебя, побереги свой живот, еду полегче бери

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрутя

Я дома остаюсь...вчера кушала все что хотела...сейчас дома остаюсь...буду на лёгкие сегодня...живот блин ноет(вчера так много ЯБ было....но О по ходу сегодня...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спала просто ужасно Очень душно в палате, хотя окно открыто, матрас неудобный... От духоты болит голова второй день, от матраса - спина. Жесть.

И трясёт меня) Самое ужасное, по-моему, - это ожидание долгое, когда толком не знаешь, что тебя ждёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso

Ой держись там!!!Вот это плохо конечно что ты там так долго лежишь..дома бы отвлеклась..а там лежать в ожидании..меня тоже колбасит всю.. жду понедельника как каторги((зато отстреляемся с тобой и во вторник будем уже смеяться от того что зря боялись. . Я на это надеюсь)))я себе так представляю...лежу на столе перед наркозом и думаю что в этот момент ты и ещё одна девочка знакомая тоже на лапаре...что мы вместе...я не одна такая...и что все скоро закончится...и мы скоро запузатимся!!!

Ей будут просто диагностическкю делать...а мы с тобой лишимся этой гадости гадкой!!!и проснемся здоровыми людьми способными зачать и легко выносить и родить!!!Так мне проще думать...сто я не одна на это идк в этот день.. и ты так думай...что ты не одна...может и тебе поможет..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хорошие мои, я до понедельника сюда могу не зайти. Держитесь! Буду думать о Вас в понедельник! Все у нас будет хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмазик

Спасибо...будем надеяться что у всех будет все хорошо...все останутся живыми и здоровыми)

 

Салмазик

А ты почему не сможешь заходить?

 

Ой...что-то мне трусит как зайца...

 

Мужа ещё нету...миду скучаю и сериал СВАТЫ смотрю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mein Traum //, я тоже сейчас смотрю, в мильонный раз))) ты какой сезон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрутя

Я тоже в миллионный раз))))3 начала))))они мои спасители))во в се тяжелые минуты спасают от паники... папа записал мне на флэшку в mp4 и буду в больнице смотреть)надеюсь они мне и там помогут после лапары скорее восстановиться)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mein Traum //, помогут помогут, мне кажется, я в режиме нонстоп смотрю их :durdom::hohot: не говоря уж, что разговариваю их фразочками :hohot: , сейчас 4 начала опять :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрутя

Это точно)))))))я тоже люблю цитировать)))))особенно Валюху и Будько))))обожаю их)))))такие крутые))))вообще подбор актёров скперский))))они для меня такими родными стали)))такое чувство что я везде с ними))))))наизусть знаю почти асе сезоны))))самые любимые 3 и 6 почему-то))))и 4 люблю)))и 2))сегодня вторым себя радовала)))умилябт ложные схватки и их сборы))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, успокойте... Вот как назло последнее время читаю везде, как людей рвало после наркоза. Не смейтесь, но для меня это самый большой страх, у меня с детства вомитофобия (как токсикоз буду переживать - вообще пока не представляю). При тошноте начинается дикая паника и тряска.

Есть хоть какая-то надежда, что меня минует сей побочный эффект? Может, что-то делать особое надо? Отсутствие приёма пищи, я так понимаю, особо не спасёт, ибо это рвота не желудочного происхождения, а мозгового, да и рвать может и желчью просто...

Как вы себя ощущали после наркоза вообще? И в плане тошноты, и в плане других ощущений. Чего меня ждать, чтобы если это случилось, я не паниковала? Головокружение? Озноб? Слабость?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso, как после наркоза? ощущение, что проснулась после ночного сна, озноба не было, он был только когда кесарили 18 лет назад, но тогда и наркоз другой был, никогда не тошнило после наркоза, это, кстати, может быть после срочных операций, когда еда в желудке, хотя у нас в палате 3 девчонкам срочную лапару делали из за внематочной, тошноты не было ни у кого, через пару часов все начинали вставать в туалет и ходить по палате, я ж говорю, наркоз сейчас другой, и они, кстати, за него ничего не платили (это для тех, кто считает платный наркоз лучшим, чем бесплатный), слабость поначалу будет, когда попытаешься в вертикальное положение себя поставить, это норм, вестибулярный аппарат быстро восстанавливается

вот бедолажная то, это ж надо положить человека так рано в больницу, ты там общайся, что ли, побольше с девчонками, голову не забивай свою страхами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я с девочками в палате и наобщалась)

Одну после наркоза рвало, вторую вроде нет, но тоже вроде как не ахти состояние было.

Я вроде понимаю, что не надо все на себя проецировать, что организмы разные... Но не дай Бог мой тоже плохо отреагирует :(

Я ещё начиталась факторов риска, у меня их насколько: лапароскопические операции в принципе в группе риска по послеоперационной тошноте, плюс лишний вес у меня, плюс очень эмоционально лабильная и возбудимая))

Ааааа, пипец, короче) Я сбегу отсюда завтра)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso

Ойойой....держись,дорогая!!!У меня тоже крышу сносит...не оч спала..муж пришёл на веселе со свадьбы..храпел...(((

У тебя уже паника началась..я тоже боюсь тошноты с детства...у меня сразу ладошки потеют и трясёт всю...но страх от рвоты прошёл когда гастрик нпдыбала..с марта по июнь почти тошнота(я это тока без Б называла) сопровождала меня каждое утро до обеда и сухие рвоты были спутниками,а это хуже чем обычная рвота..

Что касательно наркоза...у меня первый в жизни наркоз был 10 августа этого года...я как и ты боялась,начитавшись гадостей...меня мере операцией дико штормило,колотило,трусило,глз держался,руки тряслимь и ТОШНИЛО от страха и от голода...даже больше не из-за отсутствия еды во мне,а от отсутствия воды...я очень воднозависимый человек...и я смирилась с тем,что меня и после наркоза тошнить будет...многие писали меня успокаивали,типо первое как пришла подумала что хочу есть...я не понимала КАК ЭТО????

И вот дали мне наркоз(у меня вообще была фобия этого неизчестного состояния)я получила кайф от ухода в него...проснулась уже на кровати и первое что я подумала ХОЧУ ЕСТЬ...Женщины в палате в этот момент про помидоры говорили..я так сильно захотела помидорку))))открыв глаза говорю КОГДА МНЕ МОЖНО БУДЕТ ЕСТЬ ПОМИДОРЫ?они ржали до вечера с меня)))

Я,сейчас тоже боюсь отходняка..все таки дольше в наркозе буду..некоторых колотит..я ещё дренажа боюсь...трубки эндотрахеальной...это вообще жесть...как подумаю аж живот крутит...

Но меня успокаивает мысль,что миллионы через это прошли...и мы пройдём)))я вот в церковь пойду,буду молить о успокоении и хорошем исходе. Буду давать обещание перед иконой,что если все хорошо пройдет я дам пожертвование в храм..еще не придумала в виде чего...моя бабуля так делает и вмегда выполнить после нужно. В общем буду просить за всех нас...чтоб Боженька малыша дал...сегодня большой праздник и как мне ктото писал чтт в большой праздник нельзя бояться,а нужно думать позитивно)))это сложно,когда уже нервеый тик прям появился от мысли что ЗАВТРА ЛАПАРА...но я смогу!!!и ты сможешь!!!!

Настрочила целую поэму))надеюсь она тебя подбодрит)))))ТЫ НЕ ОДНА!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mein Traum //,  обычно кратковременные хирургические вмешательства (до часа) анестезируют пропофолом, он же деприван. Это действительно очень хороший наркоз, без отходняка неприятного. Возможно, тебе его делали в первый раз. Но под мои цели он, к сожалению, не подходит, у меня операция явно будет дольше часа, потому что еще и гистероскопию делают заодно, да и удаление кисты тоже, наверное, не 5 минут...

Может, в качестве вводного наркоза и используют пропофол (хотя скорее всего барбитураты), но для поддерживающей анестезии - что-то другое...

Миллионы-то прошли, но не у всех миллионов фобия тошноты и рвоты, когда я реально начинаю в неадекват впадать.

Господи, хоть бы все гладко прошло...

Спасибо тебе за твои слова поддержки. Знаю, тебе самой нелегко, а я даже толком написать ничего не могу успокоительного)

Изменено пользователем myrsso
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mein Traum //,  обычно кратковременные хирургические вмешательства (до часа) анестезируют пропофолом, он же деприван. Это действительно очень хороший наркоз, без отходняка неприятного. Возможно, тебе его делали в первый раз. Но под мои цели он, к сожалению, не подходит, у меня операция явно будет дольше часа, потому что еще и гистероскопию делают заодно, да и удаление кисты тоже, наверное, не 5 минут...

Может, в качестве вводного наркоза и используют пропофол (хотя скорее всего барбитураты), но для поддерживающей анестезии - что-то другое...

Миллионы-то прошли, но не у всех миллионов фобия тошноты и рвоты, когда я реально начинаю в неадекват впадать.

Господи, хоть бы все гладко прошло...

Спасибо тебе за твои слова поддержки. Знаю, тебе самой нелегко, а я даже толком написать ничего не могу успокоительного)

Я так же панически боюсь рвоты!По этой причине это со мной не происходило уже так прилично лет,хотя иногда понимаю,что лучше очистить организм,но не могу-панический страх именно вырввать.Так что очень хорошо тебя понимаю.

У меня операция была 2 часа и меня не тошнило и тем более не рвало!Было чуть -чуть мутно,но не более того.Кроме того,я попросила вколоть мне противорвотное,больше именно из-за фобии,а не по состоянию.

И мне не кололи никаких успокоительных заранее,и так же я наслушалась соседок по палате.Самая страсть-меня уже одели в халат и повели в операционную,привезли мою соседку,и ее тошнило,и рвало ,в каком я состоянии шла на операцию?Олна из первых фраз,когда очнулась была-Когда тошнить будет?

Но по факту не тошнило ,не рвало меня и двух соседок,которых оперировали позже.

У нас троих операции длились более 2ух часов

Так что не обязательно будет рвать.

Но как же тяжко три дня заранее лежать..Они хоть какие то процедуры делают?

Я тоде в больнице не спала фактически и жарко,и не удобно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rinagka, да, именно панический страх вырвать, правильно меня поняла)

Саму тошноту несильную я ещё нормально переношу, а вот когда подступает - все, паника... И тоже меня, может, поэтому не рвало ни разу с 11 лет, тьфу три раза! Держу в себе до посинения) Хотя сильная тошнота вроде как хуже, чем рвота, но вот не могу себя пересилить.

Вообще ещё же многое зависит от вида анестетика... Закись азота, изофлуран, севофлуран и пр. Мне анестезиолог пообещал, что у них нормальный современный наркоз... Но блин, некоторых-то все равно рвёт в отделении, как я слышу по рассказам.

Интересно, а можно противорвотное сразу попросить? Сразу как в себя придешь или вообще ещё до операции? Главное ещё, чтобы я сразу после пробуждения, сообразила, что надо попросить противорвотное, а то там же сознание затуманено ещё слегка)

Надо заранее, в общем, просить)

 

Процедуры никакие не делали в субботу. Сегодня во второй половине дня по идее должен быть Фортранс. Говорят, тоже та ещё дрянь несусветная, уж лучше клизма...

Изменено пользователем myrsso
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MYRSSO я Церукал сразу в палате попросила,укололи.

Муж надо мной смеется,что я боюсь рвать,а я да,до ужаса боюсь....

Эх,а нам еще с вами токсикоз пережить надо:-)

У меня была клизма,это боооольно,но быстро.С вечера и с утра,мой врач против лекарств был.

Похвастаюсь-отвалилась первая корочка с шрамчика,там все такое маааленькое,думаю не сильный след останется.И газики покинули меня,я их выгуляла!!!!!

Девочки,а вы,не спрашивали,когда к легкому спорту можно возвращаться-к пробежкам,зарядке?

 

 

Изменено пользователем Rinagka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

myrsso

Поверь,если ты проснёшься и тебя будет тошнить,то никакое смутное состояние не помешает тебе попросить противорвотное!)Но если ты про это не вспомнишь,то значит тебя не тошнит)

У меня будут только клизмы..я выпила на ночь две таблы синадэ чтоб помочь организму...сейчас живот крутит немного...но не помогает очиститься(((

Фортранс это сладковатая бяка(((добавь себе туда сок лимона,легче питься будет..

Я была в церкви..ходила к исповеди и причастию..молилась о спокойствии и хорошем исходе..сегодня такой большой праздник,и Господь я думаю услышал молитвы..мне спокойной стало реально..приклонялась к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы...она очень мощная..батюшка увидел что я плачу на исповеди и сказал,что завтра днём будет молиться за меня,просить чтоб всевышние силы помогли мне и врачам...именно эти слова меня успокоиои)надеюсь что это чувство сохранится до самой операции...ну или хотя бы до утра..

Ещё я думаю о том,что уже завтра я освободусь от боли в низу правого бока..и буду жить спокойно,не боясь что киста лопнет..и в пастели все с любимкой наладится...ато после того,как узнала про кисту и что эндокиста может лопнуть именно во время кекса,у меня "не стоит"(((я не могу расслабиться и получать и доставлять удовольствие(((это так печально...(((

Ты для себя тоже найди какие-то мелочи..или не мелочи,которые дадут тебе плюсы от лапары...

И не за что тут говорить спасибо. Мы в одной лодке. И понимаем друг друга как никто...я когда коготь усспокаиваю. Мне собой легче становиться.. но когда у меня паника то я просто молчу...или плачу.. и ни слова сказать не могу...

Я уже животик побрила...надеюсь он щетиной не порастёт)))

И ещё вопросик:во сколько должен быть последний приём пищи..??воды??и что лучше сегодня кушать...йогурта после церкви попила.. а шас кушать хочу...

 

Rinagka

Напомни,когда тебе лапару сделали??

Мне тоже сказали что лучше всего это клизма...но некоторым и её не делают..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mein Traum //, 8 сентября:-)

Прием пищи до 18-00 мне разрешали,воду пить до 23-00,я пила и воду,и чай(без сахара).В 16-00 съела шоколадку киндер ,а в обед был больничный борщ

День операции по еде был пропуск.

На следующий день мне разрешили только бульон,творог

Через день-овощной суп и пюре,йогурт.

А моей соседке с третьего дня можно было все.

Я грезила о чае с лимоном с булочкой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rinagka, да, именно панический страх вырвать, правильно меня поняла)

Саму тошноту несильную я ещё нормально переношу, а вот когда подступает - все, паника... И тоже меня, может, поэтому не рвало ни разу с 11 лет, тьфу три раза! Держу в себе до посинения) Хотя сильная тошнота вроде как хуже, чем рвота, но вот не могу себя пересилить.

Вообще ещё же многое зависит от вида анестетика... Закись азота, изофлуран, севофлуран и пр. Мне анестезиолог пообещал, что у них нормальный современный наркоз... Но блин, некоторых-то все равно рвёт в отделении, как я слышу по рассказам.

Интересно, а можно противорвотное сразу попросить? Сразу как в себя придешь или вообще ещё до операции? Главное ещё, чтобы я сразу после пробуждения, сообразила, что надо попросить противорвотное, а то там же сознание затуманено ещё слегка)

Надо заранее, в общем, просить)

 

Процедуры никакие не делали в субботу. Сегодня во второй половине дня по идее должен быть Фортранс. Говорят, тоже та ещё дрянь несусветная, уж лучше клизма...

привет! по поводу фортранса сочувствую, до сих пор как вспомню так вздрогну, лучше старая добрая клизма, а то я я полдня в себя пыталась эту гадость влить, а потом все бурлило в животе, иничего так и не вышло, пипец, не только не очистилась, а пошла на лапару с бурлящим животом :D

забудь ты про противорвотное раньше времени, лучше уточни у своего хирурга или дежурного, есть ли у тебя премедикация, если нет, проси,это укол сегодня вечером транквилизатором и завтра еще перед операцией чем то, от этого очень зависит, как легко твоя нервная система войдет в наркоз и выйдет из него, а ты сейчас прям програмируешь себя на то, что тошнить будет

 

Rinagka, про спорт... мне через 3 недели разрешили на дорожку, а через месяц после лапары я начала сначала с тренажеров и бодибара 7 кг, боялась жуть,чуть сознание от страха не теряла, как там мой живот :D , ну а где то через пару недель уже нормально все, приседы и становая со штангой, вес сначала небольшой,конечно, в общем,через 2 месяца после операции я вернулась к своим полноценным тренировкам, но я восстановилась после лапары практически сразу, никаких не то что осложнений, а вообще можно сказать,не заметила операции, у каждого по разному

Изменено пользователем Фрутя
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ФРУТЯ,Спасибо!

Начну тогда потихоньку на пробежку выходить в медленном темпе.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем моя подготовка началась) Литр Фортранса уже осилила, теперь надо осилить второй. Не капучино, конечно, по вкусу, но пить можно... Я ожидала худшего. Мне напоминает вкус содового раствора с сахаром. Желудок только надулся и бурлит весь... Тяжесть такая в нем, бррр.

На ночь дают транквилизатор и ставят какой-то укол в живот... сказали, что для профилактики тромбообразования)

И утром тоже таблетку транквилизатора. Элзепам дают. Это тот же Феназепам, как я поняла.

 

Фрутя, тебя Фортранс совсем не послабил? о_О Как так... Разве можно на лапару с полным кишечником?

Вдруг меня тоже не возьмет :(

Нам дают всем по два пакетика, т.е. на 2 литра, а в инструкции пишут, что надо литр на 20 кг. веса.

Мне с моим весом 2 литра по инструкции явно недостаточно...

 

Сейчас закончу чиститься и пойду тоже в душ бриться...) Медсестра сказала проверит потом :D

Изменено пользователем myrsso
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...