Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

спасибо нашла много интересной и полезной информации

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Fancy_84, а на последнем УЗИ какой эндик был? И как давно гистера была?

Просто гиперплазия и тонкий эндик- это диаметрально противоположные понятия и быть одновременно у одного человека они не могут). Эндик либо тонкий (гипоплазия), либо толстый (гиперплазия).

 

Вот решили с врачом в новом цикле дивигель попробовать, если не поможет буду пробовать на своих 9 мм беременеть.

Ну Дивигеля (эстрогенов) 2 гр в сутки это немного, поэтому не страшно, максимально рекомендованная дозировка до 12 гр. в сутки.

Хотя если у вас эндик и сам хорошо растет, считаю это лишним. Тем более мастопатия, а они (эстрогены) усиливают эту заразу.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84, а на последнем УЗИ какой эндик был? И как давно гистера была?

Просто гиперплазия и тонкий эндик- это диаметрально противоположные понятия и быть одновременно у одного человека они не могут). Эндик либо тонкий (гипоплазия), либо толстый (гиперплазия).

 

 

Ну Дивигеля (эстрогенов) 2 гр в сутки это немного, поэтому не страшно, максимально рекомендованная дозировка до 12 гр. в сутки.

Хотя если у вас эндик и сам хорошо растет, считаю это лишним. Тем более мастопатия, а они (эстрогены) усиливают эту заразу.

Почитала ваш комментарий и решила написать. У меня была гистера 2 года назад, поставили диагноз хр эндомитрит и железистую гиперплазию.На днях была у Г в ЖК, она сказала, что эти два диагноза не могут быть, т.к. при эндометрите эндометрий тонкий, а при гиперплазии толстый.Теперь ни знаю кому верить.Эндометрий перед гистерой у меня был в среднем 9-11 мм.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, на последнем узи в четверг был 8 мм эндик, гистера была в июле этого года, потом 2 месяца ОК Хайдарова, ХЭ мне ставили по узи,гистера и в последствии пайпель этот диагноз не подтвердили, на гистере увидели множество мелких полипов, поэтому видимо и диагноз такой, хоть и эндометрий был тонкий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, у меня эндометрит подтвержденный, эндометрий в этом цикле на 23 день 13 мм. Так что не обязательно, при эндометрите тонкий эндометрий.

 

В прошлом цикле у меня был эндометрий 6мм. Пила листья малины, смородины и в этом цикле 13 мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, у меня подруга делала гистеру в Клинике Нуриевых. Заключение как у вас. При этом как врачи сказали, что сейчас 3/4 женщин ставят диагноз хр. эндометрит по гистологии (по крайней в нашем городе). Девочка наблюдалась у Головановой (из 9 месяцев), та ей сказала не обращать внимание на это заключение, впрочем как и Старостина из КН, которая эту гистеру ей делала. Толщина эндометрия в среднем у нее была всегда 9-10 мм, написали в заключении гиперплазия. Как Старостина сказала, несколько небольших участков было с гиперплазией, их почистили. Хотя в целом в основном эндометрий не толстый был, норм. В итоге после гистеры врачи сказали, что все норм, ничего критичного. Лечения ей никакого не назначали (только стандарт, который всем после гистеры назначают) Хотя до гистеры после ЗБ у них не получалось заб. 3 года. После гистеры через месяц сама забеременела, хотя уже на ЭКО собиралась.

Изменено пользователем gina-iren
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84, ну что, вижу БТ (базальная температура) опускается...Тест не планируешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, не, жду М сегодня, думаю придут, и будем с тобой дивигель пробовать)))

 

Е*в*г*е*н*и*я, я чёт от цены офигела, больше 700 рублей на 14 дней получается, думала дешевле

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометрий перед гистерой у меня был в среднем 9-11 мм

А гистеру на 6-11 ДЦ делали или во 2 фазе? Просто для 1 фазы слишком толстый эндик. Для 2 нормально. Скорее всего у вас были очаги гиперплазии или полипы.

 

ХЭ мне ставили по узи,гистера и в последствии пайпель этот диагноз не подтвердили, на гистере увидели множество мелких полипов, поэтому видимо и диагноз такой, хоть и эндометрий был тонкий.

Fancy_84, по УЗИ диагнозы не ставят) по нему можно только заподозрить, а подтвердить может гистология. 8 мм это совсем не тонкий эндометрий. Тонкий 4-5-6 мм.

После гистеры желательно в ближайшие месяцы планировать, пока опять чего-нибудь не наросло.

 

у меня эндометрит подтвержденный

Курс лечения от ХЭ какой-нибудь проходили?

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, проходила, антибиотики+свечи во в?@#$%&+свечи лонгидаза+пиявки.

 

Вот только не знаю толи лечения на три месяца хватило, толи пиявки с панавиром обострение вызвали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, слушай я почитала, наверное фемостон вместе с дивигелем нельзя. Там же тоже эстраген

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84, почему нельзя? Мне назначали дивигель с прогиновой-прогинову пила по 2 т 2 раза в день и параллельно мазала дивигель по 1г 2 раза в день. Оба препарата являются эстрогенами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fancy_84, почему нельзя? Мне назначали дивигель с прогиновой-прогинову пила по 2 т 2 раза в день и параллельно мазала дивигель по 1г 2 раза в день. Оба препарата являются эстрогенами

обычно максимальная доза эстрогена-4 г.,больше добавлять-не имеет смсыла, считается, если на максимум нет реакции, считается проблема в прогестерон-эстрогенной рецептивности
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, мне моя репродуктолог сказала, что максимальная доза 12 г эстрогенов.

На меня не подействовало((( видимо с рецепторами беда.

Сегодня на узи у меня 5 мм эндик на 19 день цикла((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Е*в*г*е*н*и*я, слушай я почитала, наверное фемостон вместе с дивигелем нельзя. Там же тоже эстраген

Здесь меня волнует не то чтобы нельзя, а не будет ли черезчур! И там и там - эстраген. Дело в том, что во вторую фазу мне к фемостону нужно будет добавить дюфастон, хотя в фемостоне он тоже есть!!! А у меня еще и аденомиоз, при котором эстрагены мягко скажем не "айс"!

Fancy_84, почему нельзя? Мне назначали дивигель с прогиновой-прогинову пила по 2 т 2 раза в день и параллельно мазала дивигель по 1г 2 раза в день. Оба препарата являются эстрогенами

Мне похожую схему назначали, только в меньшей дозе (прогинова 1т.\2р.д и дивигель 1р.д)-эффекта не было (эндометрий не вырос)

Е*в*г*е*н*и*я, я чёт от цены офигела, больше 700 рублей на 14 дней получается, думала дешевле

Я год назад, когда пользовалась около 600р. покупала, а сейчас цена еще подросла. Посмотри в аптеках "Фармация" (если в городе у вас такая есть)-657р., на аптека.ру тоже около 670р. Дешевле я не нашла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, мне моя репродуктолог сказала, что максимальная доза 12 г эстрогенов.

На меня не подействовало((( видимо с рецепторами беда.

с Ре беда тут.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, у меня подруга делала гистеру в Клинике Нуриевых. Заключение как у вас. При этом как врачи сказали, что сейчас 3/4 женщин ставят диагноз хр. эндометрит по гистологии (по крайней в нашем городе). Девочка наблюдалась у Головановой (из 9 месяцев), та ей сказала не обращать внимание на это заключение, впрочем как и Старостина из КН, которая эту гистеру ей делала. Толщина эндометрия в среднем у нее была всегда 9-10 мм, написали в заключении гиперплазия. Как Старостина сказала, несколько небольших участков было с гиперплазией, их почистили. Хотя в целом в основном эндометрий не толстый был, норм. В итоге после гистеры врачи сказали, что все норм, ничего критичного. Лечения ей никакого не назначали (только стандарт, который всем после гистеры назначают) Хотя до гистеры после ЗБ у них не получалось заб. 3 года. После гистеры через месяц сама забеременела, хотя уже на ЭКО собиралась.

Мне тоже сказали, что очаговая железистая гиперплазия, почистили.После лечения Б наступила, но произошла ЗБ.Подазреваю, что опять всё вернулось, т.к. мазня во второй фазе.Сходила в ЖК, направили на УЗИ с доплером после М.

 

podruzka//,делали на 14 дц. Пославили железистую гиперплазию эндометрия, сказали вся матка в полипах была.После лечения Б наступила, но закончилась год назад ЗБ.Сейчас подазреваю, что всё вернулось.Сходила в ЖК, мне Г сказала, что эти диагнозы не совместимы .Послала на узи с доплером после М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, полипы только на офисной гистере можно увидеть, на УЗИ опять же только заподозрить, и то крупные, а мелочь не видно.

Ирина Т, ИР, моя Ре тоже считает 12 гр Эстрогенов максимальной дозировкой в сутки (Прогинова+Дивигель). Знаю, что некоторым даже 16 гр назначают, но это явный перебор с осложнениями для здоровья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, на узи у меня что угодно предполагали кроме гиперплазии эндик то 6 мм, и синехии и ХЭ и просто что выскоблили неудачно и снесли ростковый слой, а микрополипов этих на узи не было видно, только на гистере увидели, что все ими внутри усеяно, они видимо не давали эндометрию расти и созревать в второй фазе. Поэтому и поставили гиперплазию, потому что полипы были. Сейчас у меня тоже эндометрий не пышный, но подозреваю, по тем узи, что у меня остались до ЗБ, что он пышным никогда и не был (на 12 д.ц. 5,5, я не заморачивалась тогда, никто мне не говорит что он фиговый, Б наступила на нем, замереть были причины). Может у вас схожая ситуация, т.к. такая я была не одна с подобной картиной. Про ХЭ тоже слышала от врача, что это новомодное заболевание, и каждой второй его ставят. К тому же само слово хронический подразумевает, что никуда не денется он, может только в стадию ремиссии войти, но кто сказал что он и тогда не будет в гистологии приходить.

 

Хайдарова, а ЗБ почему была предполагаете? Эндометрий подвел, гемостаз? К чему склоняетесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, полипы только на офисной гистере можно увидеть, на УЗИ опять же только заподозрить, и то крупные, а мелочь не видно.

Ирина Т, ИР, моя Ре тоже считает 12 гр Эстрогенов максимальной дозировкой в сутки (Прогинова+Дивигель). Знаю, что некоторым даже 16 гр назначают, но это явный перебор с осложнениями для здоровья.

У меня полипы на гистере обнаружили, делали чистку.На узи ничего не видели

 

Хайдарова, на узи у меня что угодно предполагали кроме гиперплазии эндик то 6 мм, и синехии и ХЭ и просто что выскоблили неудачно и снесли ростковый слой, а микрополипов этих на узи не было видно, только на гистере увидели, что все ими внутри усеяно, они видимо не давали эндометрию расти и созревать в второй фазе. Поэтому и поставили гиперплазию, потому что полипы были. Сейчас у меня тоже эндометрий не пышный, но подозреваю, по тем узи, что у меня остались до ЗБ, что он пышным никогда и не был (на 12 д.ц. 5,5, я не заморачивалась тогда, никто мне не говорит что он фиговый, Б наступила на нем, замереть были причины). Может у вас схожая ситуация, т.к. такая я была не одна с подобной картиной. Про ХЭ тоже слышала от врача, что это новомодное заболевание, и каждой второй его ставят. К тому же само слово хронический подразумевает, что никуда не денется он, может только в стадию ремиссии войти, но кто сказал что он и тогда не будет в гистологии приходить.

 

Хайдарова, а ЗБ почему была предполагаете? Эндометрий подвел, гемостаз? К чему склоняетесь?

У меня тоже полипы на узи не видели, только на гистере обнаружили.Всё проверяла, был повышен гомоцистеин, гематолог сказала, скорей всего из за этого.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Послала на узи с доплером после М.

Странно послала) УЗИ с допплером после О во 2 фазу цикла обычно делают, а в 1 фазе еще нечего смотреть, там ничего не выросло и половина артерий не определяется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова,сходите на 7 дпо на доплерометрию к Фархутдиновой Румие Рифкатовне в клинику "9 месяцев". Очень хорошо все смотрит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

. Про ХЭ тоже слышала от врача, что это новомодное заболевание, и каждой второй его ставят. К тому же само слово хронический подразумевает, что никуда не денется он, может только в стадию ремиссии войти, но кто сказал что он и тогда не будет в гистологии приходить.

я готова все лечить, лищь бы заБ. уже. Помню, про уреаплазму свою неподдающуся нашла кучу научных исследований, что-это фигня, а реально она мне трубу сделала непроходимой (больше нечему), и у мужа СГ была проблема с морфологией, после лечения уреа-сразу нормой стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. выводы этой темы и личный опыт этой девочки-совпадают-что пр иподозрении на ХЭ сначала нужно извести бактерию в бакпосеве из ц/к:

"Итак этапы лечения ХЭ такие:

 

1. Уничтожение бактерии-возбудителя.Необходимо сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам (и желательно влагалища тоже, хуже не будет) и пропить курс антибиотиков согласно посеву (если бактерии в нем обнаружены). На фоне лечения а/б обычно еще пьют таблетки от молочницы и лактобактерии для кишечника. Мужу желательно тоже сдать посев и пролечить бактерии.

 

Через месяц после последней таблетки а/б сдать контрольный посев - должен быть чистым. Если бактерия все еще есть (а такое бывает), то повторить лечение с другим а/б по посеву.

 

Переходить к следующему этапу при наличии бактерии-возбудителя в матке бесполезно."

Ссылки скрыты.

 

Кстати. про мужа-хорошо замечено, от уреа та же тактика.

Рак мне РЕе не ответила, обещала за 1 сут отвечать-уже 2 сут прошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, у мужа тоже проблемы были из-за микоплазмы, просто 0 активных. Так что не так уж и безобидна эта гадость, как утверждают многие гинекологи. Я правильно понимаю если бак посев чист, гистера не выявила ХЭ, потом пайпель не выявил ХЭ, то его нет? А то я лечила лечила по узи, может и не было там ничего, а в голове засело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...