Перейти к публикации
Elica

Спящие яичники

Рекомендованные сообщения

Может кто-нибудь слышал про такой диагноз как "спящие яичники".

Первоначально мне ставили диагноз гиперандрогения, но вот буквально пару дней назад моя врач вернулась с учебы и сказала что может быть у меня как-то мудрено названный диагноз, если перевести на общепонятный, то это называется спящие яичники. Назначила еще кучу анализов, причем практически не связанных с гинекологией и с гормонами. Она сказала что если диагноз подтвердится то стимулироваться, как мы планировали раньше бесполезно, там будет идти совсем другое лечение. Я облазила весь интернет, но ничего похожего не нашла. Может кто сталкивался с таким? или с похожими диагнозами.

Поделиться сообщением

мдя.. глянула твои графики. Овуляции-то нет :no: А вот про такой диагноз ничего не слышала, в этом, наверное и суть "спящности", что овульки нет. А вообще не знаю про такую болезнь. А как она их "будить" собирается, врач твоя? :confused:

Поделиться сообщением

может, синдром истощенных яичников? было бы неплохо, если бы правильное название диагноза написала ;) и подробно, какие анализы назначены. Трудно понять о чем речь, когда мало данных.

на графике - заборы,и, судя по твоим словам недостаток второй и первой фазы .

Есть еще НЛФ - недостаток лютеиновой фазы, в какой-то степени, яичники тоже "спят". т.к. не вырабатывается прогестерон в нужной мере. Еще так бывает, когда яичники не хотят работать, при долгом употреблении ОК - "ленивые" яичники

Поделиться сообщением

Назначили:

Доплерметрию (УЗИ скорости кровотока) яичников, и нижних конечностей.

Полный анализ крови

Гемостезиограмму полную

Анализ протромбиновый ПТИ

Анализ протромбированное время ПТВ

Фибромогения (что это такое я не знаю)

То что спящие эт однозначно. Лечение не назначила пока не принесу результаты анализов, но сказала что однозначно стимуляции не будет, потому что стимуляция при данном диагнозе бесполезна.

А самое первое что я сделал - это сдала анализ на гормоны, все в норме кроме тестостерона при норме 0,65 он у меня 0,94.

Поделиться сообщением

"сказала что может быть у меня как-то мудрено названный диагноз, если перевести на общепонятный, то это называется спящие яичники" Почему может быть? Меня бы смутил такой врач, кот. пришла только с учебы и решила что может быть и если подтвердиться...Я думаю надо сходить к другому врачу....

Поделиться сообщением

Назначили:

Доплерметрию (УЗИ скорости кровотока) яичников, и нижних конечностей.

Полный анализ крови

Гемостезиограмму полную

Фибромогения (что это такое я не знаю)

.....

А самое первое что я сделал - это сдала анализ на гормоны, все в норме кроме тестостерона при норме 0,65 он у меня 0,94.

чото много... развернутый анализ крови обычно, когда со щитовидкой проблемы...

Фибромогения (что это такое я не знаю) - эти 3 на свертываемость крови и расположенность к тромбозам

у тебя быстро порезы заживают? или кровь долго не может остановиться?

только это исследование , насколько я знаю,общее. Как может свертываемость влиять на яичники? Разве, что на беременность и вынашивание, но это другое совсем... :scratch:

Поделиться сообщением

Цветочек, врачу уже около 50 лет, она ежегодно ездит на повышение квалификации (учебу), до того как она ездила, диагноз был адекватный гиперандрогения, и лечение было стандартным для такого диагноза стимуляция + декс для понижения тестостерона.

Менять ее большого смысла нет, потому как я могу сказать что хочу пробовать стимуляцию и будет стимуляция.

Фрейя

я когда сдавала гормоны щитовидки ТТГ был при норме 160 факт 159,62 верхняя граница, может это ее и смутило?

А кровь нормально останавливается...

Я анализы все равно сдам, лишними не будут, все равно все это при беременности сдавать, так сразу узнаю если вдруг что не в порядке, просто странные они какие-то. И диагноз такой никто не слышал.

Поделиться сообщением

Фрейя, Elica, Все правильно, по идее любой опытный врач начинает с полного анализа крови, потому что там отражены все процессы, проходящие в организме. Я часто такскаюсь по врачам со своими иногородними родственниками и поскольку им очень трудно ходить по 10 раз я их веду сразу к матерым специалистам, - все они первым делом смотрят кровь по полной программе - это как правило помогает быстро поставить диагноз и не тянуть время и деньги. Сразу отметается все лишнее и находится причина.

А вот гинекологи мне ответственные не попадались :cray:

Так что Elica повезло. А то у них она песня: лапра да стимуляция, стимуляция, стимуляция :banghead:

Поделиться сообщением

"Спящие Я" - это не диагноз, это - совокупность симптомов. По своей сути представляет отсутствие по какой-либо причине запуска созревания фолликула и проявляется стойкой ановуляцией. Причины м.б. различного характера - в мозге (отсутствие соответствующего сигнала), эндокринные процессы, собственно яичниковые (в т.ч. нарушение кровоснабжения) и др.

Вариант лечения определяется после точного установления причины данного патологического состояния, (возможно он подозревает недостаточное кровоснабжение). Для этого необходимо провести полное обследование, в т.ч. гормональный статус, анатомические особенности строения органов половой системы, выявить возможные сопутствующие заболевания.

Поэтому врачу нужны все те назначенные им анализы, чтобы найти истинную причину. А то, что врач регулярно повышает квалификацию, это не должно настораживать , это большой плюс, не надо его менять. На КПК происходит обмен клиническим опытом, консультации по сложными случаям (говорю, т.к. сама знаю), поэтому если он предложил новый подход к диагностике, то это оч. хорошо!

Поделиться сообщением

КаНатка спасибо, что объяснила а то куча анализов не понятно для чего а главное ни у котого такого не было :D

Поделиться сообщением

Максимум , что у меня брали - это кровь на глюкозу и СОЭ, да и то, когда в гинекологии валялась с воспалением... Может и правда, раз что-то не рядовое, вот и решила "прогнать" по полной программе... :scratch:

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...