Перейти к публикации

схема


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Мне 37, рост 174, вес 85кг, цикл регулярный, мужу 39. У него астенозооспермия. У меня нет труб после трех внематочных.

 

В 2013г. было проведено ЭКО, короткий протокол с 3 дня цикла по 4 ампулы менопура+параллельно диферилин по 1/2 ампулы ежедневно. Триггер 10 000 прегнила. Пунктировано 4 фолликула, получено 3 яйцеклетки, все оплодотворились, две трехдневки 8А перенесены на 3 сутки. ХГЧ ноль.

 

Спустя полгода снова ЭКО короткий протокол по такой же схеме. Получено из 7 фолликулов 6 яйцеклеток, 5 эмбрионов. На 3-и сутки перенос 2 шт. 8А, остальные в крио. ХГЧ на 6 дпп 9, на 8дпп 18, на 10 дпп 54, на 12 дпп 30, на 14 дпп 57, на 16 дпп 150, затем всё вышло с месячными.

 

Через цикл вступила в крио на ЗГТ - пролет.

 

В мае 2014 гистероскопия - всё ок.

 

В предыдущем цикле короткий протокол по уже дважды использовавшейся схеме - медленно росли 2 фолликула, на 6 день стимуляции снялась.

 

В этом цикле короткий протокол, но схема была изменена врачом. А именно: диферилин колоть одновременно с менопуром не стали. Кололи только менопур по 4 ампулы в день. На 7 день стимуляции подключили диферелин в дозе 1/5 ампулы. В этот день фолликулы были размером 12,8,7 и 7мм. На 11 день стимуляции был введен триггер. Т.е. диферилин использовался всего 5 дней до триггера. Итог пункции (через 33 часа после триггера): забрали всего 1 яйцеклетку. На мой вопрос о причинах врач толком не может ничего ответить, говорит, что так бывает. Я же почти уверена, что не удалось сдержать пик ЛГ, который по моим наблюдениям был на 8-9 день стимуляции.

 

Результаты гормонов, сдавала спустя 8 часов после инъекции прегнила 10 000ед. (к сожалению сдать ДО инъекции никто не надоумил). Прогестерон 3,7 нг/мл (11,76 нмоль/л). Эстрадиол 572. Перенос на 3-и сутки 1 эмбриона 8С. На 5 ДПП нормальная полосочка на тесте, к 12 дпп ХГЧ не осталось.

 

Очень прошу ответить на мои вопросы, т.к. для меня это очень важно для выбора дальнейшей тактики лечения, а также выбора клиники.

 

1) могло ли несвоевременное подключение диферилина с 7 дня стимуляции не сдержать (а возможно и спровоцировать?) паразитарный пик ЛГ? Имеет ли право подобная схема на жизнь?

 

 

2) какую схему протокола выбрали бы для меня в вашей клинике? ( ФСГ 7, ЛГ 3, АМГ 0,5, эстрадиол 30, количество антральных фолликулов на 2 дц 3-5 ). Стоит ли пробовать длинный протокол с агонистами?

 

 

Спасибо, что находите на нас время :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Я никогда не использовала в своей практике подобной стимуляции, когда с 7 дня цикла к стимуляции подключается агонист ( Диферелин). Если это короткий протокол ЭКО, то нужно добавлять антагонист ( Оргалутран, Цетротид). Если же это длинный протокол, то агонист назначается с 21 дня предыдущего цикла. Либо небольшие дозы агониста с первых дней цикла.

В Вашем случае, безусловно необходимо менять стимуляцию, учитывая анамнез, результаты анализов и УЗИ я бы предпочла стандартный протокол ЭКО. Но дозы и препараты можно обсуждать только после осмотра на приеме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Александра Нефедова, большое спасибо! Уточню: стандартным протоколом Вы называете длинный с агонистами?

Изменено пользователем Плодо//ВИТА//я
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, пропустила слово. Конечно, короткий потокол, учитывая урвень АМГ=0,5 и количество антральных фолликулов 3-5. Здесь имеет место снижение фолликулярного резерва яичников, а в такой ситуации длинный протокол не является протоколом выбора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...