Перейти к публикации

Нужна ли коррекция тестостерона?


Полезные сообщения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, необходима ли какая-либо коррекция повышенного тестостерона? Планирую беременность. Будет ли такой уровень тестостерона мешать зачатию и вынашиваню? Цикл регулярный. Узи: мультифолликулярные яичники. Имеется повышенное оволосение (ниже пупка, усики, подбородок, щеки) и избыточная жирность кожи. Анализы на 19 день цикла:

ФСГ 3,48 МЕ/л (норма 1.1 – 9.5 МЕ/л)

17- гидрооксипрогестерон 7.85 нмоль/л (норма 1.42 – 6.91 нмоль/л)

Тестостерон общий 5.5 нмоль/л (норма 0 - 4.6 нмоль/л)

Лютеинизирующий гормон 3.0 МЕ/л (норма 0.9 – 14.4 МЕ/л)

Эстрадиол 0.16 нмоль/л (норма 0.1 - 1.1 нмоль/л)

ДГЭАС-С 2.43 мкг/мл (норма 0.8 - 3.9 мкг/мл)

Пролактин 422,4 мМЕ/л (норма 67 - 726 мМЕ/л)

Прогестерон 24.1 мкЕд/мл (норма 10 - 89 мкЕд/мл)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации повышенный уровень тестостерона обусловлен функцией яичников, я не считаю нужным делать что-либо с таким повышением тестостерона. В этой ситуации проблемой является отсутствие овуляции, тестостерон прямого влияния на проблему зачатия не оказывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации повышенный уровень тестостерона обусловлен функцией яичников, я не считаю нужным делать что-либо с таким повышением тестостерона. В этой ситуации проблемой является отсутствие овуляции, тестостерон прямого влияния на проблему зачатия не оказывает.

 

Александр Александрович, спасибо большое! Т.е. по другим анализам (помимо тестостерона) видно, что овуляция не происходит, верно? С зачатием понятно, а на вынашивание влияет ли каким-то образом такой уровень тестостерона?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, по другим анализам этого сказать нельзя, просто при мультифолликулярных яичниках - основной механизм нарушения репродуктивной функции - это отсутствие овуляции. Поэтому я считаю, что на этот фактор нужно обратить особое внимание. При беременности должно функционировать желтое тело и выделять прогестерон, нет оснований предполагать, что при беременности уровень тестостерона будет повышен, и нет оснований предполагать, что даже если он будет повышен - это существенно скажется на вынашивании беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, по другим анализам этого сказать нельзя, просто при мультифолликулярных яичниках - основной механизм нарушения репродуктивной функции - это отсутствие овуляции. Поэтому я считаю, что на этот фактор нужно обратить особое внимание. При беременности должно функционировать желтое тело и выделять прогестерон, нет оснований предполагать, что при беременности уровень тестостерона будет повышен, и нет оснований предполагать, что даже если он будет повышен - это существенно скажется на вынашивании беременности.

 

Спасибо огромное за разъяснения!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...