Перейти к публикации

опять гидросальпинкс


Полезные сообщения

здравствуйте. подскажите пожалуйста.последние месячные были 8 июля.23 июля сделана операция лапараскопия.:диагноз:бесплодие вторичное.хронический двусторонний сальпингоофорит,ст.ремиссии.двусторонние гидросальпингсы.

ВЫПОЛНЕНА ОПЕРАЦИЯ:лапараскопия,двусторонний сальпингоовариолизис,сальпингостомия,стоматопластика с двух сторон,хромогидротрубация.

 

ОСМОТР ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА:матка нормальных размеров,серозный покров в общем гладкий,равномерно окрашен.придатки собеих сторон:яичник слева 3:3 см,справа 3:3 см,подпаяны к брюшине боковых стенок малого таза.маточные трубы с обеих сторон размерами 2.5:8 см-представлены гидросальпингсами,фимбрии не визуализируются,между маточными трубами и яичниками плоскостные спайки.выполнен сальпингоовариолизис,сальпингостомия,стоматопластика.коагуляционный гемостаз.при хромогидротрубации контраст свободно поступает по обеим маточным трубам в брюшную полость.брюшная полость промыта изотоническим раствором naCL в обьеме 300 мл,жидкость ирригирована.на брюшине позадиматочного пространства имеется образование диаметром 1.5 см (липома),удалена после коагуляции,отправлена на ПГИ.моча выведена 50 мл светлая.кровопотеря 10 мл

 

 

после операции проколола лонгидазу 5 уколов и физио процедуры(ультразвук с гидрокортизоном) 10 процедур.10 дней назад сделала узи опять гидросальпинкс справа.врач сказала что паниковать рано так бывает после операции.назначила комбифлокс 10 дней+виферон 10 дней,пентовит.

 

месячные у меня тоже так до сих пор на пошли.врач назначила утрожетан 200 на 10 дней.вот вчера была последняя таблетка.

что мне делать подскажите?насколько эффективно это лечение?почему такой сбой с циклом?каково ваше мнение и дальнейший прогноз?нас спасет только эко или можно еще надеяться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С циклом проблема действительно серьезная, так как если я правильно понял - менструации нет уже 3-й месяц... О причинах такого сбоя говорить заочно невозможно, необходимо хотя бы сделать УЗИ малого таза.

В плане ситуации в целом - с трубами ситуация очень серьезная. Оптимально - их удалить трубы и планировать ЭКО. Так как измененные трубы, тем более гидросальпинкс, по приказу 107н необходимо удалить перед ЭКО, так как результативность программ ВРТ существенно снижается. Во всех остальных ситуациях, как я уже писал - высока вероятность внематочной беременности или просто того, что беременность не наступит.

Пока необходимо разобраться с циклом, вероятно сразу же - решить вопрос о гормональной терапии. И обратиться в клинику репродукции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...