Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Stefanie II, ого во время летит, нам же не видно )))))))))

спасибо за аву

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В некоторых случаях при увеличении фибром пациенты могут иметь сложности с выведением из организма химических веществ, включая ксеноэстрогены. Это обычно сопровождается повышенной чувствительностью к запаху и воздействию таких веществ, как кофе и алкоголь. Тревожность и страх могут создавать трудности с выведением веществ из организма. Тревожность и страх могут быть вызваны сексуальным или физическим насилием в прошлом, низкой самооценкой, нереализованной потребностью в любви и принятии, перфекционизмом, постоянными конфликтами с родителями. Женщины, которые борются за равенство с мужчинами в традиционно мужских областях деятельности тоже могут быть в группе риска. Постоянное эмоциональное напряжение приводит к увеличению плотности клеточных мембран, что затрудняет выведение ксеноэстрогенов из организма.

 

У женщин, имеющих небольшие фиброзные узлы (размером с мандарин или меньше) при восстановлении нормального уровня прогестерона фибромы часто прекращают расти и даже уменьшаются, что, вероятно, связано со способностью прогестерона ускорять выведение эстрогена из тканей.

 

Девчонки, привет.

 

Сегодня узи делала - у репродуктолога на одном и том же аппарате узи, в прошлом мес. 27х29 мм намеряли миому, в этом 26х21 мм......

 

а у меня этот месяц экспериментальный был - я мясо перестала есть и ела капусту вот эту всю брюссельскую, сою и т.д. (морепродукты, рыбу еще ела)

 

массаж поясницы и яичников делала и иглоукалывание для восстановленя тока Ине-Янов....))))))

 

Может, это действительно помогает?... У меня же действительно гормоны нормализовались (тьфу-тьфу) и еще раз тьфу......

 

Но как-то мне не по себе немного))) Все-таки ощутимо уменьшается...

В этом цикле при М. очень сильно болел живот...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, если не хочешь покупать индол -кушай капусту броколли побольше, и зелень. Я допиваю Индол уже, курс 3 месяца. Ну, дорогие, не дороже утрожестана)).

Купила, просто мне назначили по месяцу пить, а по сколько не написали. Я по одной того и другого принимала. А тебе они помогают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*,  надо же нужно еще мониторить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, по окончанию курса приема- узи покажет. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,привет,давно не была тут)

Я год назад сделала ЭМА,миома уменьшилась с 9 см до 5 см.Но уже на след.цикл промежуток между месячными сократился до 24-25 дней,и весь этот год он был такой, а раньше было 28 -29 дней, в среднем.

Овуляция есть- дважды проверяла за год.Эндометрий после ЭМА конечно,стал тоньше,но в пределах нормы.

От чего овуляция стала наступать на 12-13 день вместо 16 -го,кто мне даст ответ?

Просто стало интетесно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,привет,давно не была тут)

Я год назад сделала ЭМА,миома уменьшилась с 9 см до 5 см.Но уже на след.цикл промежуток между месячными сократился до 24-25 дней,и весь этот год он был такой, а раньше было 28 -29 дней, в среднем.

Овуляция есть- дважды проверяла за год.Эндометрий после ЭМА конечно,стал тоньше,но в пределах нормы.

От чего овуляция стала наступать на 12-13 день вместо 16 -го,кто мне даст ответ?

Просто стало интетесно.

Привет, Оллиолли.

 

12-13 день О. Никак не ранняя, все норм

Мог поменяться гормональный фон, ты ничего не принимаешь?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь врач назначила и настаивала. А сейчас какие-то болезненные месеки.

Девочки, а вы Индинол с Эпигаллатом принимали? Почему они такие дорогие?

Я пила Индинол. Дорогой он безумно! 3 месяца пропила, по узи миома не уменьшилась, но и не выросла. Мне показалось, что это зря потраченные деньги. Курс на 3 мес обошелся больше 6 т. руб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Оллиолли.

 

12-13 день О. Никак не ранняя, все норм

Мог поменяться гормональный фон, ты ничего не принимаешь?

 

Не принимаю ничего вообще,кроме чашки кофе по утрам) А с чего он прямо после операции поменялся? Может, крупная миома 10 см эту самую овуляцию отодвигала? )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принимаю ничего вообще,кроме чашки кофе по утрам) А с чего он прямо после операции поменялся? Может, крупная миома 10 см эту самую овуляцию отодвигала? )

овуляцией управляют гормоны, миома могла быть гормонпродуцирующей. 16 ДЦ немножечко поздновато. Но субъективно для себя я понимаю более раннюю О. как растущий с возрастом ФСГ,т.е. некоторое снижение функции яичников. Возможно, некоторое нарушение кровоснабжения при ЭМА немного отразилось на яичнике.

Но все равно,что 16 ДЦ, что 12 и 13 ДЦ это все совершенно нормальные дни О., и не есть предмент внимания и беспокойства....

 

Не первый раз читаю, что ЭМА оказалась эффективной...

 

Кофе, кстати, поднимает эстрогены, а вторая фаза в 12 дней хоть и совсем не короткая, но могла бы быть и 14 дней... Т.е. прогестерону можно помочь и питанием, хотя бы не подкармливать эстрогены, которые при миоме нередк повышены...

 

Я бы делала все для улучшения кровообращения в малом тазу в первую очередь!...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,привет,давно не была тут)

Я год назад сделала ЭМА,миома уменьшилась с 9 см до 5 см.Но уже на след.цикл промежуток между месячными сократился до 24-25 дней,и весь этот год он был такой, а раньше было 28 -29 дней, в среднем.

Овуляция есть- дважды проверяла за год.Эндометрий после ЭМА конечно,стал тоньше,но в пределах нормы.

От чего овуляция стала наступать на 12-13 день вместо 16 -го,кто мне даст ответ?

Просто стало интетесно.

 

у меня также цикл укоротился до 25-26 дней, примерно уже год как. А был 28 четко- всю жизнь прежнюю. Овуляция теперь 10-11 д.ц. Но может оно и к лучшему- в год больше циклов и больше овуляций ??? :) Я думаю это из- за миом цикл укоротился, т.к. их количество у меня возросло за последние неск. лет.

 

Я пила Индинол. Дорогой он безумно! 3 месяца пропила, по узи миома не уменьшилась, но и не выросла. Мне показалось, что это зря потраченные деньги. Курс на 3 мес обошелся больше 6 т. руб.

 

Я бы так не сказала, что зря потраченные деньги. Допиваю 3-ю банку.Но у нас в Украине верно более дешевый аналог - Индол. Стоит в 2 раза дешевле вашего. Уже 4 месяца после Оп, по узи новых узлов нет, а из старых только самый крупный вильнул на несколько мм в сторону увеличения. Никаких гормонов после Оп я не пила еще.

Не думаю что Индинол способствует уменьшению узлов, хотя бы новые не допускает и сдерживает их рост, уже спасибо.

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

овуляцией управляют гормоны, миома могла быть гормонпродуцирующей. 16 ДЦ немножечко поздновато. Но субъективно для себя я понимаю более раннюю О. как растущий с возрастом ФСГ,т.е. некоторое снижение функции яичников. Возможно, некоторое нарушение кровоснабжения при ЭМА немного отразилось на яичнике.

Но все равно,что 16 ДЦ, что 12 и 13 ДЦ это все совершенно нормальные дни О., и не есть предмент внимания и беспокойства....

 

Не первый раз читаю, что ЭМА оказалась эффективной...

 

Кофе, кстати, поднимает эстрогены, а вторая фаза в 12 дней хоть и совсем не короткая, но могла бы быть и 14 дней... Т.е. прогестерону можно помочь и питанием, хотя бы не подкармливать эстрогены, которые при миоме нередк повышены...

 

Я бы делала все для улучшения кровообращения в малом тазу в первую очередь!...

 

 

Эстрогены у меня на нижней границе были по анализам.

Прогестерон сдавала дважды - он ровно на середине нормы на 6 й день после овуляции) даже не придерешься ,блин..И косвенно его видно по функции желтого тела-тоже все хорошо в этой части,так как у ЖТ у меня растет быстро.

Про кофе не знаю.Ведь традиционно кофейные Южная Европа и Южная Америка славятся своими многодетными семьями! А у них кофе-как у нас чай-по любому поводу.

А ЭМА на самом деле была панацеей для меня-уже через неделю я перестала бегать в туалет трижды за ночь-раньше увеличенная матка давила на моч.пузырь.Да и саму операцию я на редкость легко перенесла-я тут об этом писала.Правда,у меня не было выбора-миома 10 см сидела на сосуде,и все могло кончиться удалением органа..И врачи ,узнав,что я планирую ребенка,запротестовали насчет полостной-миома расползлась во всю заднюю стенку матки,зараза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила Индинол. Дорогой он безумно! 3 месяца пропила, по узи миома не уменьшилась, но и не выросла. Мне показалось, что это зря потраченные деньги. Курс на 3 мес обошелся больше 6 т. руб.

Но всё же дешевле, чем Эсмия за 9 т.р. А эффект сомнительный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Эстрогены у меня на нижней границе были по анализам.

Прогестерон сдавала дважды - он ровно на середине нормы на 6 й день после овуляции) даже не придерешься ,блин..И косвенно его видно по функции желтого тела-тоже все хорошо в этой части,так как у ЖТ у меня растет быстро.

Про кофе не знаю.Ведь традиционно кофейные Южная Европа и Южная Америка славятся своими многодетными семьями! А у них кофе-как у нас чай-по любому поводу.

А ЭМА на самом деле была панацеей для меня-уже через неделю я перестала бегать в туалет трижды за ночь-раньше увеличенная матка давила на моч.пузырь.Да и саму операцию я на редкость легко перенесла-я тут об этом писала.Правда,у меня не было выбора-миома 10 см сидела на сосуде,и все могло кончиться удалением органа..И врачи ,узнав,что я планирую ребенка,запротестовали насчет полостной-миома расползлась во всю заднюю стенку матки,зараза.

Приветы!!!

 

Субсерозная была миома?

А до эма диагностику эндометрия в полости делали?

Сейчас эндометрий какой толщины?

 

У меня скачет размер миомы и болит живот в мес. и во второй прловине цикла))))) может, узел дегенерирует?)

 

У кого-нибудь УМЕНЬШАЛСЯ узел?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветы!!!

 

Субсерозная была миома?

А до эма диагностику эндометрия в полости делали?

Сейчас эндометрий какой толщины?

 

У меня скачет размер миомы и болит живот в мес. и во второй прловине цикла))))) может, узел дегенерирует?)

 

У кого-нибудь УМЕНЬШАЛСЯ узел?)

 

Катечка,

Была интерстициально-субсерозная,10 см примерно-по задней стенке и перешейку.Эндометрий был раньше в середине цикла 1 см ,сейчас - 7 мм.В общем.это все абстракция,за полтора года до операции не удалось зачать(при хорошем эндометрии).И эта крупная миома ведь тоже КАК БЫ не помеха-она лишь на некоторых узи слегка деформировала полость матки и могла мешать выносить-но не забеременеть.Другое дело,что она уже жить обычной жизнью мешала и расти стала года два назад.)

Тебе надо хотя бы пару врачей спросить по твоей проблеме.Но про дегенерацию миомы в 40 лет не слыхала-климакс еще не скоро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Катечка,

Была интерстициально-субсерозная,10 см примерно-по задней стенке и перешейку.Эндометрий был раньше в середине цикла 1 см ,сейчас - 7 мм.В общем.это все абстракция,за полтора года до операции не удалось зачать(при хорошем эндометрии).И эта крупная миома ведь тоже КАК БЫ не помеха-она лишь на некоторых узи слегка деформировала полость матки и могла мешать выносить-но не забеременеть.Другое дело,что она уже жить обычной жизнью мешала и расти стала года два назад.)

Тебе надо хотя бы пару врачей спросить по твоей проблеме.Но про дегенерацию миомы в 40 лет не слыхала-климакс еще не скоро.

Оллиолли, у врачей ответ короткий: живот болит от овуляторного синдрома и миомы. Насчет размера: может рассасываться, может и расти.

Что на самом деле-то происходит? Раньше ничего не болело...... А миоме 5 лет уже.

Я думаю, может из-за ухудшения кровообращения питание нарушилось и некроз какой?

У тебя уменьшение узла болезненно проходило? И за какой период уменьшился?

Насчет климакса врядли, гормоны репродуктивного уровня еще, но с другой стороны М. уменьшились и цикл тоже иногда короче 26 дн.

Просто тут в темке вроде ни у кого такого не было, чтобы узел не рос, а уменьшался..........

А эндометрий с течением времени после Оп. подрастает, восстанавливается?

Перед Оп. биопсию эндометрия делали или нет?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нарушение кровообращение узла, а тем более его некроз прекрасно видны на узи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оллиолли, у врачей ответ короткий: живот болит от овуляторного синдрома и миомы. Насчет размера: может рассасываться, может и расти.

Что на самом деле-то происходит? Раньше ничего не болело...... А миоме 5 лет уже.

Я думаю, может из-за ухудшения кровообращения питание нарушилось и некроз какой?

У тебя уменьшение узла болезненно проходило? И за какой период уменьшился?

Насчет климакса врядли, гормоны репродуктивного уровня еще, но с другой стороны М. уменьшились и цикл тоже иногда короче 26 дн.

Просто тут в темке вроде ни у кого такого не было, чтобы узел не рос, а уменьшался..........

А эндометрий с течением времени после Оп. подрастает, восстанавливается?

Перед Оп. биопсию эндометрия делали или нет?

 

Катечка,все же в твоей ситуации надо неск.специалистов обойти-и если один ответ на твои вопросы у них-то верить врачам.

Уменьшение узла было быстрое-примерно за месяц он на 2 см уменьшился,и еще за полгода на 3 см.Абсолютно не болело ничего-и не должно ,вроде.Миома за полгода вдвое сократилась -а то год назад матка была на 13 нед беременности -шар прям такой.

Не делала биопсию эндометрия-лучше лишний раз не трогать там ничего.

Эндометрий ,вроде, чуть больше нарастает спустя год после ЭМА .Но все равно лысоват!

В конце месяца пойду на УЗИ и напишу сюда про результаты -я уже с мая не была у гинеколога.Так устала от этих измерений и вычислений) Все равно пока нет резульатата.правда,у мужа снижена подвижность спермиев -где то 27 % активных ( А+В подвижность).Кормлю его орехами..)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нарушение кровообращение узла, а тем более его некроз прекрасно видны на узи.

согласна это все можно определить по УЗИ

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что значит "базальный слой эндометрия уплотнён"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, а как делается массаж яичников?

 

оллиолли, а сколько сейчас эндометрий лысоват у тебя в мм?

Мужа корми цинком, для подвижности. Я своего кормила около 2 месяцев, повлияло на вязкость, была 5, а стало 2, всё равно много, но не 5, сперма из вязкой стала полувязкой, а в редкой ясное дело и подвижность возростает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, а как делается массаж яичников?

 

оллиолли, а сколько сейчас эндометрий лысоват у тебя в мм?

Мужа корми цинком, для подвижности. Я своего кормила около 2 месяцев, повлияло на вязкость, была 5, а стало 2, всё равно много, но не 5, сперма из вязкой стала полувязкой, а в редкой ясное дело и подвижность возростает.

Витамишка,

в массажных салонах у нас китайцы делают. Тут в каждом салоне в каждой подворотне карты тела с биоактивными точками и точечные массажи по показаниям различным.

При миоме наши врачи пишут нельзя массаж, но китайцы считают иначе. Считают, что массажем можно как раз-таки разогнать застой крови, который привел к миоме (миома - озеро застойной крови). Выше писала это.

 

 

Что-то у нас девчонки все разбежались. Узнать бы, какая у кого динамика....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что значит "базальный слой эндометрия уплотнён"?

Викусь, в эндометрии 2 слоя, базальный и функциональный, функциональный это который нарастает каждый цикл перед М и отторгается, а базальный у нас всегда в матке, его функция восстановление эндометрия после М, он разный по толщине в разные дни цикла, знаю только, что базальный слой утолщается во второй фазе цикла, ты в какой день цикла узи делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Викусь, в эндометрии 2 слоя, базальный и функциональный, функциональный это который нарастает каждый цикл перед М и отторгается, а базальный у нас всегда в матке, его функция восстановление эндометрия после М, он разный по толщине в разные дни цикла, знаю только, что базальный слой утолщается во второй фазе цикла, ты в какой день цикла узи делала?

Первая неделя цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка,

в массажных салонах у нас китайцы делают. Тут в каждом салоне в каждой подворотне карты тела с биоактивными точками и точечные массажи по показаниям различным.

При миоме наши врачи пишут нельзя массаж, но китайцы считают иначе. Считают, что массажем можно как раз-таки разогнать застой крови, который привел к миоме (миома - озеро застойной крови). Выше писала это.

 

 

Что-то у нас девчонки все разбежались. Узнать бы, какая у кого динамика....

ну надо же! вот сколько стран столько и мнений, я тож думаю что массаж точек это одно, разогревается только в тех точках, а у нас подпонятием "массаж" делают или общий или отдельных мест, но тоже не точек, Вот и разница в понимании оттого.

 

У меня динамика нарисовалась, 4 месяца после Оп.

По задней стенке обозначили интрамуральный узел с центрипетальным ростом примерно 2 мм. но он и был просто его по другому описывали, и он деформирует немного полость. (((

Ну и интрамурально- субсерозный был 32 мм, стал 34 мм.

Эндометрий схуднул, фолики в этом цикле не выросли, на 10 день 5-6 мм, подозреваю ановуляторный цикл, думаю пить утрожестан или не пить дня так с 14-го ?

 

девочки, вот еще поделюсь может кого заинтересует вычитала

про On-line курс "Здоровье матки" создан при поддержке

сайта проекта Академия женского здоровья

http://www.akademiawh.ru автор Мария Милани

у них есть бесплатная рассылка, с рекомендациями по питанию, упраженениями, и психологической работой. Почитаю, поделаю.

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...