Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Cookie_monster, дык у меня речь не о высоком АМГ идет. Речь о высоком ФСГ и нормальном АМГ.

Ну да ладно, не так это все просто как хотелось бы и с бухты барахты не разобраться в этом всем.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 4,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Когда я только пришла на форум, советовали мне досдать 17он, щитовидка и гтт. Все сдала, сахарная кривая завтра по плану:)

Пришли мои результаты анализов на 3 дц:

На тот момент не пила Сиофор и Метипред 12 дней. Итак-

 

Т4 свободный - 11,9 (норма 9,0-22,0)

Ттг- 2,38 - (0,4-4,0)

ФСГ - 3,41(фол. Фаза 1,37-9,90)

Лг- 1,49 (фол фаза 1,68-15,00) !!!!!

Дэа-с 5,0 (0,9-11,7)

Гспг (глобулин ...) 71,6 (норма 18,0-114,0).

17 он- 4,64 (норма 1,24-8,24).

 

Совсем не понимаю, что у меня с лг? Когда сдавала до НГ, ФСГ и лг у меня были 3 оба почти наравне. Сейчас лг понижен, в возможных причинах снижения- СПКЯ атипичная форма, говорится на сайте инвитро:) почему он Мб снижен?

 

 

Оптимизма,  Вот скопировала -

Cookie_monster, я согласна что меняются, но не ТАК же. Другая лаба, увы, не поможет. Это не первый высокий показатель АМГ.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/57380-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__3780#ixzz3TdBtpt80

Вот и запуталась))

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, ЛГ вырабатывается в импульсном режиме. Т.е. на протяжении суток происходят периодически всплески и снижения этого гормона. Поэтому результаты ЛГ я бы не оценивала очень строго, особенно с учетом того, что и ФСГ не такой уж высокий. Для СПКЯ характерно выработка высокого ЛГ, который как раз и провоцирует рост андрогенов. У тебя по результатам анализов все хорошо. Ты не хочешь начать вести графики, чтобы оценить наличие/отсутствие О.? Напомни, в чем была суть твоей проблемы?

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster

Ну отзывы про Тверскову я по форумам читала, так личного опыта у меня нет ни у кого, честно не вспомню почему я ее отмела, у меня выбор стоял Фильгус или Шардыко.

По результатам лапары яичники увеличены, матка маленькая, и Я и матка одного размера 5 см. Очень плотная белочная оболочка, хирург сказал сама бы не заБ. Цикл восстановился сразу, первый цикл на антибиотиках была, второй мы начали пробывать и заБ.

После родов я писала что цикл восстановился но пробуем уже месяца 3, сегодня сделала тест на 10ДПО и увидела призрак призрака //, боюсь радоваться, буду ждать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Добрый день, девочки!

Хочу проконсультироваться с вами по поводу ГТТ и инсулина.

 

Делала 20 февраля.

 

Глюкоза:

Натощак - 4,89 ммоль

30 мин - 5,88 ммоль

60 мин - 6,23 ммоль

90 мин - 5,60 ммоль

120 мин - 4,29 ммоль

 

Инсулин:

Натощак - 20 мкМЕ (норма 2.0 - 29.1)

Через 120 мин. после нагрузки - 50,4 мкМЕ

 

Через неделю решила пересдать инсулин тощаковый в другой лаборатории, одной из самых уважаемых у нас, результат - 11,1 (норма до 23).

Даже и не знаю, что думать... Кто-то накосячил или инсулин может так измениться? Диету не держала, ела как обычно.

Наверное, надо было в другой лаборатории и после нагрузки тоже сдать?

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster,

Ну отзывы про Тверскову я по форумам читала, так личного опыта у меня нет ни у кого, честно не вспомню почему я ее отмела, у меня выбор стоял Фильгус или Шардыко.

По результатам лапары яичники увеличены, матка маленькая, и Я и матка одного размера 5 см. Очень плотная белочная оболочка, хирург сказал сама бы не заБ. Цикл восстановился сразу, первый цикл на антибиотиках была, второй мы начали пробывать и заБ.

После родов я писала что цикл восстановился но пробуем уже месяца 3, сегодня сделала тест на 10ДПО и увидела призрак призрака //, боюсь радоваться, буду ждать.

Ой-ей-ей! Как здорово! я тихонечко поздравляю, растите крепитесь! Хорощо, когда лечение (любое воздействие -медикаментозное, оперативное) помогает! Это так здорово!

У меня тоже - все говорят - что матка маленькая. Первый раз назначили мне ОК с необычной формулировкой "матку подрастить"))) растет,блин, до сих пор))

насчет Ф*ильгус у меня берут сомнения - все ее хвалят без ума. С другой стороны, я к ней когда то ходила (2010-2012), примерно так, и она,зная мою проблему, отправила на сдачу стандартных гормонов (вроде по результатм все было хорошо) и посадила на утрожестан вторую фазу. ВСЕ! Когда я у нее спросила - можно ли добиваться регулярного цикла и нормальногог функционирования организма без гормональных вещей - она чуть ли не с наездом меня спросила - типа если ты такая умная, то может предложишь вариант подходящий? Больше я к ней не ходила))

 

Cookie_monster, ЛГ вырабатывается в импульсном режиме. Т.е. на протяжении суток происходят периодически всплески и снижения этого гормона. Поэтому результаты ЛГ я бы не оценивала очень строго, особенно с учетом того, что и ФСГ не такой уж высокий. Для СПКЯ характерно выработка высокого ЛГ, который как раз и провоцирует рост андрогенов. У тебя по результатам анализов все хорошо. Ты не хочешь начать вести графики, чтобы оценить наличие/отсутствие О.? Напомни, в чем была суть твоей проблемы?

Хотелось бы верить! В предыдущем анализе у меня фсг и лг были около 3-= оба анализа) Я обновила информацию на своей страничке - раньше почему то не отображалось! там и результаты крови, и назначение врача, и сг.

График БТ я не веду, т.к. сижу на згт и боюсь, что тут будет совсем не информативно...

Сегодня я (6дц) сдавала кровушку на С-пептид, ГТТ, гликолизированный гемоглобин, инсулин натощак - через час после выпитого невозможно приторного сиропа, через два часа.

Суть проблемы, если кратко попробовать сформулировать - без гормонов у меня месячных может не быть месяца по три, они могут помазать 3 дня и опять тишина.

Допустим (взглянула на календарики свои): в 2011 с февраля по апрель принимала утрожестан. После этого два месяца месячные приходили (41 дней -цикл, 29 дней- цикл), а потом просто с июля по декабрь НЕ БЫЛО месячных! Вызывали дюфастоном. Так и живем)

Т.е. самостоятельно организму тяжело держать цикл, не знаю почему (хотя результаты анализов вроде неплохие, нет каких то криминальных отступлений от нормы). Насчет узи и овуляции - всегда одна и та же картина - яичники с кучей фолликул, дф никогда(

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster, пролактин хотя и в пределах нормы но кажется чуть выше чем нужно(более 300). с ним фоллики и эндик не растут как надо.можно пересдать чуть позже как себя ведёт на 20-30д.ц.

Ссылка на это сообщение

Cookie_monster

Да врач то же человек, кому-то повезет, кому-то нет - придет, а она не с той ноги встала)))) в этом плане моя Ирина Михайловна вообще молодец, всегда доброжелательная, я когда к ней пришла после того как в этот форум залезла, то в блокноте куча ей вопросов написала и задала, и даже про ИР и она не сделала круглые глаза, а сказала что это частое явление при СПКЯ)))

 

Анализы у тебя хорошие, я думаю скоро все получится))

Ссылка на это сообщение

Добрый день, девочки!

Хочу проконсультироваться с вами по поводу ГТТ и инсулина.

 

Делала 20 февраля.

 

Глюкоза:

Натощак - 4,89 ммоль

30 мин - 5,88 ммоль

60 мин - 6,23 ммоль

90 мин - 5,60 ммоль

120 мин - 4,29 ммоль

 

Инсулин:

Натощак - 20 мкМЕ (норма 2.0 - 29.1)

Через 120 мин. после нагрузки - 50,4 мкМЕ

 

Через неделю решила пересдать инсулин тощаковый в другой лаборатории, одной из самых уважаемых у нас, результат - 11,1 (норма до 23).

Даже и не знаю, что думать... Кто-то накосячил или инсулин может так измениться? Диету не держала, ела как обычно.

Наверное, надо было в другой лаборатории и после нагрузки тоже сдать?

 

Привет всем!

Гтт нельзя сдавать чаще, чем 1 раз в полгода, так что уже бесполезно думать, какие результаты были бы в другой лабе.

Но по гтт у вас глюкоза падает после 2 часов после нагрузки ниже уровня натощак, это может интерпретироваться как гиперинсулинемия - инсулин вырос сильнее положенного и вывел нлюкощу из крови больше положеного. По норме уровень глюкозы должен вернуться к уровню натощак или слегка выше тощакового

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Cookie_monster

Кстати ты тут писала про с июля по декабрь не было месячных))) у меня в июле они тоже пропали, и 6 декабря я делала лапару, потому что пол года нет месячных это край, как мне Г объяснила чем дальше тем плотнее капсула на Я))

 

ЗГТ ничего не даст(( надо пытаться понять что у тебя происходит без нее. У меня на узи увидели оболочку в 1 СМ!!!!!! толщиной, что на операции было подтверждено, на узи я была в областной нашей поликлинике, врач Лимонова вроде так фамилия, ты посмотри на детках вроде были про нее отзывы, единственное очень тяжело к ней попасть, там со всей области народу + мед осмотры + дневной стационар, жуть 4 часа там сидела

Ссылка на это сообщение

Mil_k@, поздравляю с положительным тестиком))). Можно напроситься на заразный чих? Пусть малыш крепится к мамочке хорошо, б протекает легко и роды будут в срок.

 

cvety12.gif

Ссылка на это сообщение

Mil_k@, поздравляю с положительным тестиком))). Можно напроситься на заразный чих? Пусть малыш крепится к мамочке хорошо, б протекает легко и роды будут в срок.

 

cvety12.gif

Спасибо большое)) вот сегодня-завтра должны прийти КД очень надеюсь что не придут)))

Апчиии апчиии))) заразный презаразный чих)))

Ps. Не ожидала в этом цикле Б, потому как решила держать пост, поэтому ПА был за 4 дня до О. Поэтому я считаю что это чудо))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Всем здравствуйте. Принимайте в свои ряды. Спкя ставятс 2011 года. Периодически скачут тестостерон и 17он, но повышения небольшие. С начала планирования не было ни одной О. Пытались стимулироваться,вылезли кисты на каждом из яичнико по 4 и 5 см. Поэтому стимуляции испугалась и отказалась от нее. Планирую в будущем цикле сдать андростендион. Можем быть посоветуете что-то. Сейчас принимаю глюкофаж. Также прилагаю свои анализы и узи.

17онп- 4,28 ннмоль.л нормы 1,28-4,83

Фсг 5,0 мме.мл норм 3,5-12,5

Пролактин 13 норма 4,79-29,90 нг.мл

Эстрадиол 30,4 при норме 12,5-166,0 пг.мл

Тестостерон 0,549 норм 0,084-0,481 нг.мл!

Кортизол 12,8 норма 6,2-19,9 мкг.дл

Дгэас 157,10 норма 148-407 мкг.дл

Тест свободный 2,09 норма до 4,1 пг.мл

Анализы от 3.12.2014

post-246402-0-65184900-1425983357_thumb.jpeg

post-246402-0-52681300-1425983550_thumb.jpeg

Ссылка на это сообщение

mamanana, Привет) ну в целом все неплохо на первый взгляд, еще бы ЛГ увидеть для оценки соотношения с ФСГ, и еще можно ГСПГ, чтобы оценить индекс своб. тестостерона и инд. св. эстрадиола, и еще гормоны щитовидки и ГТТ с нагрузкой. Вот тогда будет полный комплект для анализа.

А по узи вот в январе св.жидкость была, значит овулька-то все-таки была, видимо...

И продолжай регулярно вести дневник БТ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mil_k@, ух ничего себе новость!!! Поздравляю тебя от всей души!!!

 

Кудряшка_31, задала врачу, которая консультирует меняв сети - вопрос по ситуации.

Ответ

Здесь, скорее, не об истощении речь, а о резистентности. Суть одна- яичники не работают, эстрогенов мало, овуляция не происходит. Добавляете згт - и фсг реагирует, говоря о том, что дефицит эстрогенов ликвидирован. Беременность надо будет планировать на эстроген-прогестероновой поддержке. ЭКО - оптимальный вариант. Если на таблетке метипреда признаки передозировки сохраняются, уходите на 3/4

Мне ставят диагноз именно синдром резистентных яичников. И именно для того, чтоб Я стали чувствительными назначили мне метформин. В том числе для того, чтоб Я стали чувствительные к ФСГ.

Изменено пользователем Vicky
Ссылка на это сообщение

девочки,привет)за спиной три года бесплодия.с 14 лет спкя.две стимуляции не помогли,фолики растут,но не лопаются.своя овуля была раза три в конце цикла.пролечилась уже как только можно.и гормоны принимала(понижала пролактин,пью сиофор, была на гсг,мужа тоже обследовали-у него все норм).предлагают эко.насчет лапары говорят со спкя нежелательно.как думаете?может стоит лапару сделать?смотрю многим помогает

Ссылка на это сообщение

Vicky, у тебя гонадотропины тоже высокие?

 

Синдром резистентных яичников это отдельный диагноз, там никакой метформин не поможет. Ты скорее всего путаешь с инсулинорезистентностью, а правильнее сказать, что я тут своим присутствием путаю всех, потому что не " с тем" диагнозом торчу в ветке.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение

девочки,привет)за спиной три года бесплодия.с 14 лет спкя.две стимуляции не помогли,фолики растут,но не лопаются.своя овуля была раза три в конце цикла.пролечилась уже как только можно.и гормоны принимала(понижала пролактин,пью сиофор, была на гсг,мужа тоже обследовали-у него все норм).предлагают эко.насчет лапары говорят со спкя нежелательно.как думаете?может стоит лапару сделать?смотрю многим помогает

Привет!

Посмотрела на страничке, увидела проблемы с инсулином, не нашла гтт, не поняла, как долго и в какой дозе метформин принимаете.

Метипред усилит инсулинорезистентность, которая ИМХО у вас есть (вывод на повышенном инсулине

Что вам врач говорит по поводу лапары? Диагностика? Капсула? Демедуляция?

Многие после лапароскопии беременели, многие нет, многим потом на ЭКО отказали, так как резерв сильно упал

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение

Глюкофаж Лонг сейчас пью 750,до этого сиофор 1000.врач против лапары.а для меня это как шанс.мне говорят на эко лучше

 

А так у меня куча проблем нашлось.гипотериоз,инсулинорезистентность,микроаденома гипофиза,мужские повышены,спкя.сиофор пью почти год

Ссылка на это сообщение

Глюкофаж Лонг сейчас пью 750,до этого сиофор 1000.врач против лапары.а для меня это как шанс.мне говорят на эко лучше

Я тоже пью метформин 1500, в апреле иду на стимуляцию, если не поможет, пойду на лапару. ЭКО при СПКЯ, я думаю, это последняя мера.

Ссылка на это сообщение

Вот у меня сейчас ступор по поводу что выбрать эко или лапару.еще бы не плохо гистеру сделать.врач мне говорит тоже что при спкя нельзя лапару,т.к овариальный резерв сильно падает

Ссылка на это сообщение

Vicky, у тебя гонадотропины тоже высокие?

 

Синдром резистентных яичников это отдельный диагноз, там никакой метформин не поможет. Ты скорее всего путаешь с инсулинорезистентностью, а правильнее сказать, что я тут своим присутствием путаю всех, потому что не " с тем" диагнозом торчу в ветке.

у меня в каждой выписке после посещения гини написано "синдром резистентных яичников".

ФСГ у меня не высокий, а ЛГ высокий - можешь глянуть в профиле. И еще, моя гиня считает, что у меня инсулинорезистентности нету)))) и говорит, что диеты я могу не придерживаться, и что я пью метформин именно, чтоб Я стали чувствительные к ФСГ. Ну и она за ЗГТ вдобавок к метфу.

 

Девочки кто принимал инофрет?какие дозы принимали?

нас тут много)))) пьем Инозитол в разных препаратах от 1000 до 4000, я пью 1500, Оптимизма 4000 (недавно тут видела).

Изменено пользователем Vicky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...