Перейти к публикации

Шиншиллы


Sweet hope

Полезные сообщения

*Зюзя*, сколько весит не знаю :( покупали у мужчины, который разведением занимается, у него были две девочки двухмесячные ( я взяла ту, которая покрупнее немного), и одна девочка 4х месяцев. Он сказал, что двухмесячную проще приручить будет, вроде он их ровно в 2 месяца всегда отсаживает от родителей, и они уже дальше самостоятельно живут :pardon: Ну у меня шушка вроде нормально адаптируется ( т т т), первый день какие-то звуки интересные издавала, я так думаю, маму звала. А сейчас вроде нормально, рук не боится, кушает хорошо, пить на второй день поняла где.

Про весы я знаю, что надо побыстрее купить, просто так быстро все получилось, я планировала к середине апреля взять, а получилось раньше :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

SvetLanka24, понятно. Просто шуш принято продавать, если вес животного на момент продажи не менее 200г. Ну и желательно по достижении 3х месяцев. Но если раньше, то вот не меньше 200г. А какой окрас девочки? Чем кормите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, грамм 200 она весит точно. Девочка стандарт. Кормлю пока кормом Вака (он у заводчиков был), заказала в зоомагазине Престиж (вроде в инете хвалят), вчера вот первый раз дала вкусняшку - изюм (не знаю сколько давать и как часто можно), в корм еще чуть-чуть геркулеса добавляю. Жду советов :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLanka24, изюм давать как можно реже, ну может разок в неделю штучку, или два. Он тяжеловат для них. А так - сухие яблочки, шиповник, боярышник. Геркулес я тоже даю, смешиваю с кормом. Но мы корм на Мире шиншилл покупаем, от заводчиков. По цене и дешевле, и выгоднее получается. И пользы больше. Из магазинных кормов. Престиж я бы не советовала, шуши не очень его едят, выбирают, в итоге большая часть корма идет на выброс.

Самые лучшие - витакрафт http://www.zoo-galereya.ru/product/vita ... g-1h12_p7/ У этой же фирмы есть минеральный камушек. Тоже очень полезен. Я его купила первый раз вот когда Шунька двойню последних родила. Чем понравился - тем, что этот камень не просто точат, а едят, что очень полезно для них, особенно в плане кальция мелким, да и моей даме - после таких родов. У этой же фирмы есть серия EMOTION BEAUTY. Корм серии премиум. Но опять же, из серии как и с престижем - многое будут выбирать, деньги выброшены на ветер. Поэтому его лучше использовать в качестве добавки, не основного. Самый фиговый и вредный для шуш корм Fiory. Никогда не бери.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, спасибки за полезную информацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, привет :wave: как ваши младшие поживают? вы их себе или продавать?

Ты писала, что с изюмом страшно "переборщить", а сушеные яблочки, шиповник как часто давать можно?

Про камушки: как определить точат они их или едят? :scratch: я Дианке сразу же купила минеральный камушек, и соляной, от них уже половина осталась ( за неделю).

Про купание еще вопросик назрел, она у меня никак не поймет что ли как купаться :scratch: Или подольше ее подержать в купалке надо?

В целом очень довольна, что Диана у меня появилось, как ни странно за неделю она вроде уже почти совсем ко мне привыкла. Всегда меня встречает, когда с работы прихожу, по утрам тоже даже если уже уснула, когда я встаю-выходит, такая зайка :give_heart: А еще начала на руки прыгать когда клетку открываю, вчера дала ей немного побегать под моим присмотром вне клетки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLanka24, привет. Вчера пересадила всё семейство в одну клетку. Так мелкие всю ночь не замолкали. Такие говорливые! Один на полке сидел, вторй под ней, один чет проорет, второй отвечает. И так всю ночь... :Crazy:

Не, мы их будет продавать, или отдавать, если своим, но себе оставлять не будем.

Насчет шиповника и боярышника - их вроде по 1-2 штучке пару раз в неделю, яблочко через день. Эт как советуют. Пока маленькая - может лучше и пореже, но мои яблоки точат ежедневно, это уже как ритуал. Не дашь - обиделись :D

Насчет камушков - у меня если не ели, а точили, так ошметки от камня прямо в клетке найти можно было. А если сейчас минеральный камень Шунька ела, так и не найдешь, и быстро он улетучился.

Насчет купания, подожди еще. Они маленькие не понимают пока своего счастья. Мои вон тоже. Один хоть влез в купалку, но спит в ней, не купается, а другой боится даже подойти. Шунька наша помню после трех месяцев где-то начала пробовать песочек.

Дааа, шуши - такие миленькие. Потом выратают, такие приятные пуфики! Берешь в руки, а они как плюшевые, руки прям утопают в этой приятной шерстке :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, спасибо! а купать ее так и пробовать периодически?

камушек минеральный вроде съедает, а от соляного ошметки остаются :pardon:

я вот наконец-то нашла того, кто сможет на заказ нам нормальную клетку-витринку сделает, на днях пойду заказывать :dance: а там можно будет подумывать и о женихе нам :)

вышим малышам уже месяца 3? сколько они весят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLanka24, Не, нашим пока и двух месяцев нету. Последний раз взвешивала чуть больше недели назад. Весили 138 и 130г. Надо еще взвесить

Насчет жениха. Ссаживать их можно только после 8 месяцев, плюс вес девочки должен быть не менее 500г. У меня соляной камень тоже не едят, разбрасывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, как их взвешивать получается, моя такая егоза, и секунды посидеть спокойно не может :D сегодня у меня вроде поняла, что такое песок и что с ним делать. Ты какой фирмы песок покупаешь? мне что то не очень понравился, она после купания как будто пыльная вся, или так и должно быть? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLanka24, так и должно быть. А песок я беру тоже Витакрафтовский. Хоть и советуют шиншилловладельцы брать такой, который прям реально как мука, пыль, но наш он как бы и меленький песочек вперемешку с пылью. Моим больше нравится. Некоторые бывают прям как уличный песок, это плохо.

Насчет взвешивания. Мелкие пока поддаются, хотя взвесить их родителей тоже нереально было. В этом случае берешь какую-нибудь миску, а в идеале берут перевозку, взвешивают её без учета мыха, потом мых сажается туда и взвешиваешь с ним. Разницу вычитаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна по ходу действует на всех безумно. Наши шиншеродители отказались от одного из малышей. Решили забить до смерти. Пришлось отсаживать мальчугана. Третьи роды у Шуни, она всегда так трепетно относилась к своим деткам, прям не верится, что в один день она "передумала". :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, ой, ничего себе :( вовремя успела увидеть? как малыш?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLanka24, они три дня так гоняли его, как безумные. Мы всё пытались разными способами подсунуть его обратно в семью. А последний раз отец начал так гонять его, что он от страха и усталости упал и кровь из носика пошла. Тогда мы сразу вытащили и отсадили. Так он сразу начал кушать взрослую пищу, водичку пьет. Если сейчас мало по весу набирать будет, надо будет смесь детскую давать начать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, понятно, пиши как у вас там дела. Что, интересно, на ваших родителей нашло такое? :scratch:

Моя растет, по вечерам гуляем вовсю, ей нравится на меня запрыгивать, а потом с меня куда-нибудь еще сигануть :D в клетку сама назад идет, когда устает. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetLanka24, я сначала думала, что это нереально и именно что нашло на них. А почитала Мир шиншилл, оказалось, что в многоплодных родах такие случаи - не редкость. У одной из модераторов тройня родилась. Так там родители изначально всех троих решили уничтожить. Пришлось вскармливать самим искусственно. У кого-то недели через две после родов такое случалось. Так что, как мне сказали, нам полтора месяца и нам просто несказанно повезло, что малыша не придется кормить с пипетки. Что он уже самостоятельный. Кстати, он поедет жить к моей подружке с этого сайта, как только будет готов к переезду :D

У меня Пушкин любит вот так гулять. С запрыгиванием на меня. А Шуня наоборот. Если она гуляет, то хочет делать это сама по себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! :giverose:

Я тоже шиншиллкин друг уже пятый год!!

У меня правда только один шиншилл Эл, но летом будет пять лет как мы вместе! Он даже перелетел ко мне в США, так что он особо мне дорог, так как одной национальности со мной!!

 

Мы одно время хотели ему девочку, даже ездили выбирать, но я так и не решилась взять на себя ответственность принимать роды и тогда отказалась, позже завели еще собакина, который требует больше внимания, чем шиншиллкин, вот так и осталось все у нас! Эл живет в просторном двухэтажном домике (который построил муж) сам по себе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, привет, шиншилловладельцам! Показывай своего красавца! ;) Какой окрас?

Насчет принятия родов - я тоже так боялась, но трижды Шунич рожала сама, моя помощь не требовалась. Надеюсь, что так и будет впредь, если еще будет рожать :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, привет, шиншилловладельцам! Показывай своего красавца! ;) Какой окрас?

Насчет принятия родов - я тоже так боялась, но трижды Шунич рожала сама, моя помощь не требовалась. Надеюсь, что так и будет впредь, если еще будет рожать :Crazy:

привет :giverose:

У меня он обычный серенький шиншилл и слава Богу, иначе бы не вывезла с собой в Америку, так как редкие окрасы и виды - чуть ли не национальная ценность страны :wacko:

 

Я фото уже выставила в фото галерею животных, но сейчас и сюда добавлю :grin:

45e89c4c5529t.jpg на прогулке

4e147caacec5t.jpg в клетке одуваны жует

939689d7bad5t.jpg во как заловила его на прогулке :D

 

Почти три года назад я уж было решилась купить ему девочку, даже ездили выбирать, но чёт состояние шиншиллок у той тетеньки мне не понравилось :( Шерсть такая неухоженная, да и вообще видно было что для нее это только бизнес! Хотя она мне готова была отдать ее любимицу, мозаик, очень хорошая девочка была, правда толще моего мальчугана :pardon: Но меня смутил глазик, тогда показалось что он немного воспаленный, вобщем не купила тогда, а позже мы приобрели собакина, ньюфаундленда и реально у меня нет времени на моего шиншиллика, потому что собакин просто мой хвост и очень ревнует если Элу больше внимания чем ему!!

Благо у Эла очень просторная клетка, муж ее построил ему, вот такая:

bc8f9239e26ct.jpg

То теперь не выгуливаю его как раньше, почти каждый день, но Эл все равно ревнует к собакину, я это чувствую!!

Просто с планами на беременность+ собак+ шиншиллки с их родами, я боюсь что не смогу всем уделить качественное внимание! Ну понятно что ребенок будет всегда в приоритетах, поэтому пока вот так, Эл живет сам по себе в этом домике плохо ли это или хорошо (учитывая шиншиллкин матриархат) :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, приветик :wave: какая у вас клетка большая :good: а размеры не напишешь, я сейчас своей Дианке хочу на заказ делать клетку, вот вся в раздумьях какую и каких размеров :pardon:

*Зюзя*, привет :wave: тоже хочу свою побыстрее нафоткать, фотоаппарат накрылся, вот сейчас думаю, на ДР себе приобрести и тоже вам покажу свою прелесть :giverose: знаешь, она у меня так к прогулкам привыкла, теперь каждый день прямо требует :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле профессиональные заводчики рекомендуют не выгуливать шуш, если габариты клетки или витрины соответствуют необходимым условиям жизни. Мы в нашей, жилой площадью 80*100 не выгуливаем дополнительно.

Ingread, на самом деле мы брали Пушкина как раз, чтоб Шуне не было скучно. Вдвоем им хорошо. При этом нам тогда советовали, если боимся разводить, взять тоже девочку. Но вам, мне кажется, что однополого тоже страшно уже брать. Потому что у вас мыху лет уже достаточно.

 

SvetLanka24, привет! Ждем фото!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, приветик :wave: какая у вас клетка большая :good: а размеры не напишешь, я сейчас своей Дианке хочу на заказ делать клетку, вот вся в раздумьях какую и каких размеров :pardon:

приветик :giverose:

Спасибо за комплимент клетке :giverose: Это муж так постарался, его самая первая работа по дереву! :thumbsup:

Размеры: высота: 1,12, ширина: 82, глубина: 56 см

Внизу беговой круг, Эл использует его постоянно

 

На самом деле профессиональные заводчики рекомендуют не выгуливать шуш

с этим я согласна! Так как ооочень много несчастных случаев и даже смертельных на прогулке для шушков :( Они же чрезмерно любопытные и все-все нужно попробовать на зуб!!!

 

Вдвоем им хорошо. При этом нам тогда советовали, если боимся разводить, взять тоже девочку. Но вам, мне кажется, что однополого тоже страшно уже брать. Потому что у вас мыху лет уже достаточно.
да, я согласна что вдвоем хорошо! :friends:

Но по поводу мальчик и мальчик это очень плохая идея!! Так как два самца будут постоянно выяснять отношения из-за территории!! И потом рассчитывать на то что они будут... ээ.. геями?! :pardon:

Девочка и девочка тоже не всегда "работает", в идеальном варианте если две сестрички!! :good:

 

В моем случае можно попробовать купить девочку после кесарево сечения, вроде как они уже никак не могут беременеть (по крайней мере так утверждала хозяйка шиншилловой фермы, где мы чуть не купили девочку для Эла три года назад).

Скорее всего Эл так и останется сам по себе, хотя он уже и привык! Может так и лучше ему! Ведь девочки тоже бойкие бывают, вдруг так "повезет" что придется пятый угол искать :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ingread, неее. Ну ты что? Какие геи?)))) Так, действительно, заводят - и двух девочек, и двух мальчиков. И вполне уживаются. Никаких сексуальных отношений там и в помине нет. Просто подсаживать так надо тогда, когда первому мыху лет мало. Вам сейчас даже девочку уже в некотором роде посадить - как рулетка. Эл столько лет один жил. Может не принять. С другой стороны - у многих моих знакомых живут шуши по одной - и нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*, Ingread, я хочу своей Дианке мальчика обязательно, правда, тоже побаиваюсь родов у шиншилл, столько пишут страшного :pardon:

*Зюзя*, когда не поздно будет ей мальчика покупать? пока нам клетку нормальную не сделают, нам его некуда :scratch:

Ingread а беговой круг тоже сами мастерили? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Зюзя*,

я боюсь, нам с Элом действительно поздно уже друга искать!! Ему уже больше пяти лет и почти столько же он прожил сам! Так что не буду ему устраивать стрессы!!

Тем более детство у него было тяжелое! Я купила его в зоомагазине, где в маленькой клетке ютилось 5-7 шиншилл :this: У него даже ушко надкусано кем-то!! Так что сейчас, я так думаю, он наслаждается жизнью: делает что хочет и когда хочет!! Вредничает, к примеру, чтобы каждый день прибиралась в его клетке, а то потом начинает пИсать где не положено!!

Вредина :beee: :lol:

 

*Зюзя*, Ingread, я хочу своей Дианке мальчика обязательно, правда, тоже побаиваюсь родов у шиншилл, столько пишут страшного :pardon:

*Зюзя*, когда не поздно будет ей мальчика покупать? пока нам клетку нормальную не сделают, нам его некуда :scratch:

Ingread а беговой круг тоже сами мастерили? :pardon:

 

неа, круг покупали!! Он у нас здесь недешево стоит, сама клетка (материалы) дешевле обошлись, чем круг!! :Crazy: Но у вас в России, я знаю можно купить самодельный, я на сайте "шиншиллятник" часто зависала, разные круги видела как и клетки!! Оттуда пару идей для своей взяла :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...