Перейти к публикации

Гормоны, возраст и дальнеший план действий


Полезные сообщения

Доброго дня! Мне 39 лет, но не смотря на возраст желание иметь ребенка не стало меньше. 3 года назад была ЗБ на сроке 6-7 недель, выскабливание. В феврале этого года ЛП - думали гидрос, но убрали параовариальную кисту, две спаечки и прижгли точечно два очага эндометриоза. По узи - аденомиоз матки.

Два последних цикла стала мерить БТ (базальная температура), поняла, что прогестерон будет низкий, сдала на 7 дпо - 21,9 (при норме от 3 до 68) - овуляция сомнительная. Сдала другие гормоны - расстроилась:

                                        Название теста                            Результат                                                         Ед.изм                            Референтные значения                                            ФСГ                            21,32                            высокий                            мМЕ/мл                            3,5 - 12,5                                            Эстрадиол                            158,2                            норма                            пг/мл                            12,5 - 166                                                                                                                                                                                                             ЛГ                            13,01                            высокий                            мМЕ/мл                            

2,4 - 12,6                

                        

 

АМГ будет готов через 10 дней - теперь боюсь даже подумать об его результате.

Уважаемый доктор, подскажите, какие мои дальнейшие действия? Что можно ожидать при таких гормонах? Как можно (и возможно ли) их корректировать? Я планирую к врачу с узи-осмотром, на что мне обратить внимание, какие вопросы задать, что уточнить? Конечно, основная моя цель - это получить здоровую беременность.

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Судя по уровню ФСГ у Вас снижение фолликулярного резерва яичников. В такой ситуации часто возникают ановуляторные циклы. Скорее всего цифры АМГ будут ниже нормы. Эти гормоны не поддаются коррекции, т.к. они отражают тот фолликулярный запас, который остался в яичниках к 39 годам.

На УЗИ необходимо оценить количество антральных фолликулов в яичниках, и если по данным всех обследований будет возможно получить свои ооциты, то наиболее перспективным методом наступления беременности для Вас является ЭКО. В этой программе шансы на беременность максимальны, т.к. после 35 лет качество ооцитов начинает снижаться, а в ЭКО мы имеем возможность выбора лучших эмбрионов для переноса в матку,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...