Перейти к публикации

Детское меню. Рецепты для детей.


Loura

Полезные сообщения

Жанна, спешл фо ю. Сегодня по рецепту Риты, ее колбасы, сделала Мишке котлетки, этот жук уплел сразу- обычно плохо ест такое все((

короче фарш куры+ потерла на крупной терке сыр+ яйцо+ нарезала зеленый лук мелко туда+ 2 ст ложки сухарей . Фарша не много- грамм 300. Поперчила. Не солила , т.к сыр же. Положила в середину котлеты кусочек сливочного масла и пожарила))) вкуссснооооо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 318
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

девочки, а есть такие дети, которые ничего не хотят пробовать новое, прямо даже плюются, не распробовав, и как бы не смаковали вокруг. У нас такой скудный рацион :( манка на утро, в обед котлета и КАРТОШКА (к ней примешиваю часто брокколи, брюссельскую, лук, обычную капусту и сельдерей), ужина НЕТ, не хочет ничего. Изредка поклюёт сырник (максимум 1), творог прекратил есть :( :( яблочко может пожевать, банан, ХЛЕБ может есть постоянно (прячем), иногда (раз в месяц) кефир может попить, соки разные и КОМПОТИКИ (без компотика никуда). А, ещё может и просит кукурузные палочки. Иногда просит морковку, я тогда на 7 небе- натираю ему морковь, яблоко, давлю пару тройку грецких и полложки мёда, когда съедает, я чую себя героиней, что такое полезное впихнула. Переживаю о твороге, никакие запеканки не пробует. Как бы красиво не было. Не кормить....не будет, будет истерить и просить тогда хлеб.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЬ, изголяйся. пеки значит сама типа хлеб, а внутрь творог.

Миша настороженно относиться к еде. Самое первое, чтоб красиво выглядит на тарелке , а то даже пробовать не будет. Я не предлагаю ему сначало, а даю папе. Папа хвалит и меня целует, Миша просит то же, что и у папы в тарелке.

Но мы картошку не едим, точнее сын, макароны любит, может весь день их есть.

Творог не ест с года, но выпечку любит. Типа булки, я туда творог и пихают.

А пельмени?

 

Яблоко печеное с творогом не пробовала? С медом?

 

ОЛЬ, в садик пойдет, все будет есть за компанию)

Приведи гостей деток и посади кушать всех))) действует))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже скудный рацион. Тоже новое ничего не хочет, есть все проверенное. Однои то же изо ня в день.. Говорю: хочешь пельмешку? Он уже орет: Не хочу, гадость! Я варю,предлагаю вживую, пытается из рук выбить, чтобы улетела подальше. Сырники не ест тоже..

Я даже конфеты предлагаю, а он ими кидается...

 

А Владу выложи красиво, но если он ничего не узнает, то красота летит на пол...

 

И за компанию не ест.. Приходит часто к нам мой крестник, садятся вместе, тот ест хорошо, а Владька смотрит, как он уплетает и своим угощает: На, Никита, еще!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, сложно так, наверное((

 

А всеядные есть наоборот? У нас то и слышно - Что кУсять будем? Когда просыпается, потом поест и я иду чай себе делать, а он опять к плите - Что кусять будем? И стОит кому-нибудь к холодильнику подойти он тут как тут со своим вопросиком. И на ЛЮБОЙ ответ кричит "Ура!" и подпрыгивает от радости, будто не ел никогда)

В последнее время приходится ограничивать, просит ещё добавки, но я выпроваживаю из-за стола. Особенно это касается утренней каши. Вообще нереальную порцию может съесть, если не ограничить.

Ещё полгода назад, может больше, я тут писала, что каши не ест толком и завтрак был скудным. Т.е. ел всё, но каши не любил. А сейчас и каши метёт. Понравилась ему Увелка, две разные беру - овсяные хлопья тонкие (не геркулес!) и 5-ти злаковые тонкие.

Раз в месяц делаю манную и рисовую.

Всё новое тоже ест, а я люблю поэкспериментировать на кухне)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, Мы всеядные)))у нас как у вас.это ужас просто,приходится все прятать и порциями выдавать)))бананы и сыр это все,может целый день их есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я даже не представляю такое... У нас просыпается, а я говорю:кашка готова, а в ответ: не хочууу!!! фуу!

У меня и Настя была такая же едок.. Было ей года три мы в Турциию ездии, а там на швецком столе садостей на любой вкус.. вот сидит она, давися тортом, а мы ей: Насть, у съешь кусочек, а мы тебе игрушчку купим))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда с недавних пор начала овощами плеваться((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня даже стебли от укропа и петрушки жуёт)))

 

Но и предпочтения свои есть. Хоть и съест всё, но если спросить что будет на завтрак - омлет или кашу - скажет, что кашу. А дочка наоборот. Поэтому иногда приходится два разных завтрака им готовить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, о стебли от зелени оба любят)))хорошо яне спрашиваю что будут,едят то,что готовлю,иначе я б одурела на 6 разное готовить))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя супы только любит есть)) может и на завтрак, и на обед, и на ужин. кашу оооочень редко утром. Иногда картошку( чтобы большими кусками), а вот булку ест постоянно! открывает хлебницу и набирает... ну и сладкое любит. Зефир, мармелад... все, что новое-не будет. Омлеты, сырники, блины и тд- ни в какую! Вот буду пробовать колбаску)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kate340, аналогично! как бы не восторгались рядом едой. И красиво я сама люблю делать!

Сегодня в пюре картофельное добавила 2 ложки творога :malicious: , котлету с подливой, не заметил :Crazy:

Владик манную на утро и пюре с котлетой такие огромные порции ест, как никто в семье. Требует именно ИХ!

Как прекратила кормить, так первое время он просыпался часа в 3-4 ночи с воплем-картошка!! и кашку ещё с просонья просил. Может ЧАСТО есть именно то, что любит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, мой Егор вообще ничего не любит,кроме омлета,и новое пробовать отказывается,я уже привыкла,что плохо ест,не пихаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kate340, аналогично! как бы не восторгались рядом едой. И красиво я сама люблю делать!

Сегодня в пюре картофельное добавила 2 ложки творога :malicious: , котлету с подливой, не заметил :Crazy:

Владик манную на утро и пюре с котлетой такие огромные порции ест, как никто в семье. Требует именно ИХ!

Как прекратила кормить, так первое время он просыпался часа в 3-4 ночи с воплем-картошка!! и кашку ещё с просонья просил. Может ЧАСТО есть именно то, что любит.

ну я сразу поняла, что он у тебя просто консерватор в еде и малоежка не в количестве, а именно в разнообразии)

А жидкие блюда совсем никак не принимает? А картошку только пюре? Или в любом виде может есть - отварную, тушёную, запечёную?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Меню для неедяки" - часть 1.

 

Мне кажется моему сыну можно медаль уже вешать, с надписью "Почетный выплевыватель еды".

Ребенка заставить что-то есть очень сложно, мы с мужем медитируем с ложкой у рта Егора, пока наше дитятко набрав за щеку очередную ложку супа, медитирует сам с собой по минут 15.

Кормежка превращается в нервоптрепку, пробовала я и не кормить долго, и ругалась и развлекушек много предлагала, и мультики *закрываю глаза ..... )))) и все это, для того, чтобы отвлечь, но не тут- то было, пацана не проймешь и весь рацион свелся к курице с пюре((((

Готовлю я часто и разнообразно, и вот тебе курица с пюре... вторую неделю подряд, каждый день... беееее

К кашам претензий у Егора нет вообще, ест любые, утром и вечером, чередую каждый день, добавляю ягоды и фруктовые наполнители, а вот обед превращается в пытку.

В итоге опытным путем к нашим 2, 5 годам мы вывели меню, которое ребенок может есть и не выплевывать, и может быть, Вам дорогие, эти блюда тоже пригодятся, делюсь!)

a55503de4758e558343fd700baa87f10.jpg

1. Первые Блюда.

Супы на бульоне Егор ест очень редко, выплевывает моментально, как только что-то попадет к нему в рот, за исключением борщ и суп с макаронными буквами на курином бульоне, а вот супы пюре идут на ура, что очень облегчает мне задачу иногда)

133f960b2e9bf0761ce0937e61e72901.jpg

И я их делаю разными, с кучей овощей, иногда с курицей и сыром, с зеленым горошком и брокколи, цветной капустой и кабачком.

Добавляю всегда корень сельдерея при варке, лук, картофель и морковь - это стандартный набор, далее все что хотите в ребенка запихнуть и обязательно сливки, иногда кладу творожный сыр, немного специй дозволенных, и пупс уплетает за обе щеки с кусочками подсушенного хлеба в духовке.

Пошаговые некоторых вариантов, для вашего удобства можно посмотреть на сайте:

Крем суп из цветной капусты с творожным сыром

Тыквенный крем - суп

Кабачковый суп-пюре

Кремовый английский куриный суп с сыром

Суп-пюре овощной с зеленым горошком

2. Вторые Блюда.

В фаворитах конечно же картофельное пюре и курица, обязательно ножка и обязательно запеченая) В пюре добавляю часто корень сельдерея, варю вместе с картофелем и тоже толку, как картофель. Часто маскирую там цветную капусту)))

Второе по популярности и любимости блюдо, это "Плов", такой которым кормили меня когда - то в детском саду)

51cef4b18cf52cd71cda6f75716111ec.jpgЯ готовлю всегда в мультиварке, кусочки куриного филе до изменения цвета курицы обжариваю с луком и морковью, засыпаю круглозерным рисом, заливаю водой, добавляю лавровый листик и ставлю на режим "Плов".

Филе курицы без кожи - 0.5 кг Рис - 1-1.5 стакана круглого непропаренного Лук - 1 шт Морковка 1 шт Лавровый лист. Соль по вкусу ( у меня примерно 1 неполная ч.л)

Рис перед готовкой промыть в нескольких водах и залить водой, для того чтобы он набух.

После того, как овощи и мясо обжарилось, засыпать рис и залить водой на 1 см выше уровня риса и довести до готовности.

Поедает обычно сын с соленым огурцом, это он очень любит, но с этим я осторожна.

Если речь идет о печени, то блюдо под названием : "Суфле из печени" - очень спасает)))(пошаговое приготовление на сайте rus.menu)

0915a4ba9f82bc51190cf0f496360480.jpg

Теперь рыба, тут все намного тяжелее, раз через раз удается замаскировать ее в пюре)

Филе рыбы запекаю часто или в сливках с луком и морковью или в сметане.

633bcad09aeb6ab1d1ae0b8e8e6f6549.jpg

Для этого блюда часто использую филе палтуса или дори, они без запаха, с очень приятным вкусом.

Филе промыть, уложить на противень застеленный пергаментной бумагой, сбрызнуть лимонным соком, добавить соль и специи.

Отдельно спассеровать лук с морковью, выложить на рыбу, залить сметаной или сливками.

Запекать при 180-200С 30-40 минут, до готовности рыбы.

Если Егор бастует, то целый противень такой рыбешки может сьесть муж)))))))

Теперь на повестке дня - "Куриные сосиски с сыром". Пошаговое приготовление на сайте rus.menu

К слову Егор не ест ни пельмени, ни покупные сосиски, этот же вариант с макаронами с сыром очень даже идет на ура.

a599a9777850bae8287585a01acc1e27.jpg

Очень выручают такие сосиски, в те дни когда готовить времени нет, а они в морозилке лежат и ждут))))

И в меню немного нащего любимого - картофель)

"Фри" в духовке. Пошаговое приготовление на тут.

8e0cbc9e66f184bc813a3c1823011bb2.jpg

Эти блюда меня спасают очень и это пока не полный список, хорошо, если кому-то он тоже пригодится, будет стимул писать еще)

Вообще, дорогие мамочки, очень вам желаю, чтобы ваши дети вас радовали каждый день, имели прекрасный аппетит и отличное здоровье! А вам приятного времяпрепровождения с семьей и хорошо покулинарить!)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Loura, ТОЛЬКО пюре. Всё только в том виде, к которому привык. Я часто именно "консерватором" его и называю.

Раньше совсем по-другому было! Родители только сядут кушать, Владик тащит стул (ИЛИ ВЫГОНЯЕТ БАБУШКУ), садится между ними и говорит: "ам" и они ему в рот заливают суп/борщ, он обожал это дело. Разве что каши вот так не ел. Хлеб до сих пор "тырит". Теперь ему борщ никак не засунуть, как и суп. Дак и мясо теперь только в виде "каклет". А раньше мог и курочки кусок на косточке забрать из тарелки бегать её обсасывать.

 

он же у нас ещё и сам не ест :( именно НЕ хочет, и хочет чтобы кормила именно я (или муж, если он дома), бабушку выгоняет. Сам есть не будет! будет голодать. Этого понять не могу. Но кормлю, думаю, в садике на других посмотрит, поголодает, да и будет как все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и у нас сам не ест.. В виду того, что то не хочу, это фуу, сам он себе не враг засовывать)) поэтому я как кормила, так и кормлю, а сад уже не за горами...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, спасибо за сосиски))) мужа отправлю в магазин за продуктами для сосисек и колбасы))) они почти одинаковые

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже практически ничего не едят, особенно Маша, как за стол садиться, сразу: нет, не хочу!

Утром вообще ни в какую есть, еще могут поковыряться в гречневой или ячневой каше, остальные - нет. В супах Полина картошку выбирает, а Маша мясо.

Вообще Полина, наверное, картошку может есть и на завтрак, и на обед, и на ужин в любом виде, кроме запеканки.

Любимое блюдо: картошка с гуляшом.

Новое тоже есть не заставишь, если только из папиной или маминой тарелки.

Едят обе хорошо: картошка в любом виде, курица, мясо в любо виде, конфеты, суп с фрикадельками, оливки, кукуруза

Едят от случая к случаю: гречка, ячневая каша, плов, супы, выпечка, молоко, йогурт, овсянка, хлеб

Не любят: рыба, макароны, творог, манка, пельмени и все остальное

Полина еще любит кислое и соленое (помидоры, огурцы), фрукты (мандарины, гранат, апельсины), сыр, Маша все это не ест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша начинает есть сам, обычно недолго, а вот если вкусное -то все сам и сам) Макароны форева)) картошку не любит( огрурцы соленые тоже ОЧЕНЬ любит, но даю редко и мало)

Макароны всегда ест сам и может есть их круглый день. Вт 3 дня и ест макароны и котлетки по рецепту выше из курицы) я научилась жить в ЦЗЕН с этим)))

 

Девочки еще гарнир такой есть, может деткам многим подойдет. Рис отварной . пассировка-морковка тертая, лук и горошек мороженый- потом все смешать на сковороде и в путь)

Мишка может поесть) думаю из за горошка и сладковатость есть чуток..

 

ААА еще коронное блюдо детсада- вермишелька в молоке) Мишка ест, обычно на ночь..

Омлетик иногда с сыром и зеленью, могу ветчину туда покрошить, залив ее предварительно кипятком)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все.перестала овощи с курицей(мясом )есть,как видит орет не хочу и плюется(((

 

ДевочкаЛеночка, как прочитала вермишелька в молоке,сразу тошнота подошла)))вспомнила как в саду ей давилась и весь сад уделывала,а есть ее заставляли))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, спасибо за рецепты выше,попробую сегодня соски сделать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, ах, как я любила всякое такое типа вермишели в молоке. И да, я из тех, кто ЛЮБИТ МАННУЮ КАШУ и (приготовьтесь) ПЕНКУ С МОЛОКАААААА!!!! :D Я обожаю вообще столовскую еду, люблю мамино, сама хорошо готовлю. Я ЛЮБЛЮ поесть. Разве что не люблю гречку (но если молочная, то я согласная) :D :D ВОт почему моя жизнь-борьба.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тая, я сама бээээ. Никогда не понимала этот молочный суп!!! Но сын ест.

Оль, ты молодец) сын будет все есть, попозже) сейчас время у них такое переходное)))

Какая мать не будет переживать за неешку!!!!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Telaniel, ну вот был ж период, когда более разнообразно ел. А сейчас так. Значит скоро снова всё наладится, главное запастись терпением))

ДевочкаЛеночка, спасибо за рецептики, кое-что взяла на заметку!

 

Я не понимаю молочный суп с вермишелькой)) И даже пробовать приготовить как-то не тянет меня) А бабушка всё грозилась собиралась им приготовить на завтрак. Сдаётся мне, что Насте точно понравится (если на до сих пор в саду не ела, вроде я не видела в меню у них). Она любит очень жидкие каши, чтобы прям молоко с ложки пить и не очень ест каши загустевшие. Андрею всё равно в каком виде каша или любое блюдо, лишь бы это было съедобно))

Изменено пользователем Loura
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...