Перейти к публикации

Детское меню. Рецепты для детей.


Loura

Полезные сообщения

Что приготовить детям ИЗ ТВОРОГА

 

Творог полезно есть детям каждый день, но в сыром виде малыши его не очень-то любят. Другое дело – когда мама предлагает на завтрак вкусные блюда из творога. В них сохраняется целебная польза продукта, но вкус и внешний вид совершенно преображаются.

 

Те мамы, которые покупают для своих детей творог, поступают абсолютно правильно. Ведь в нем содержатся необходимые для подрастающего организма белки, витамины и кальций. Творожные блюда помогут укрепить иммунную, нервную системы, а также сделать крепкими кости и зубы крохи.

 

 

Сырники без муки с манкой

 

Сырники для малышей – не только вкусный завтрак, но и замечательный вариант десерта. Нарисуйте на «лицах» сырников улыбочки шоколадом или сгущенкой, добавьте глаза-ягодки. Такая оригинальная подача развеселит ребенка и поднимет ему настроение перед походом в школу.

 

Сырники с манкой. Ингредиенты:

творог – 600 г

манка – 7 ст. ложек + 3 ст. ложки

ванильный сахар – 1 пакетик

соль – 1/2 ч. ложки

разрыхлитель – 1/3 ч. ложки

яйца – 3 шт.

сахар – 1 ст. ложка

растительное масло для жарки

сахарная пудра

Сырники с манкой. Приготовление:

 

В перетертый творог добавьте 7 ст. ложек манки, ванильный сахар, соль и разрыхлитель. При желании вместо разрыхлителя можно использовать щепотку гашеной соды. В отдельной емкости взбейте сахар и яйца, затем влейте получившуюся смесь в массу из творога. После тщательного перемешивания накройте миску и оставьте на полчаса, чтобы манка успела разбухнуть, и тесто приобрело однородность.

 

Теперь можно формировать сырники, а чтобы они хорошо подрумянивались и снимались со сковороды, «припудрите» их манкой. Для обвалки возьмите пару ложек крупы. Жарьте манные сырники на подсолнечном масле, с обеих сторон. Готовый десерт можно украсить сахарной пудрой. Используйте разные вариации теста – очень ароматно и вкусно получается, если добавить в него лимонную цедру или изюм.

 

Творожная запеканка для детей

 

Всего за час вы сможете приготовить нежную воздушную запеканку из творога и манки. Вкусная выпечка сразит всех домочадцев необыкновенным ванильным ароматом. Тут одним ломтиком не обойтись – малыши попросят добавки.

 

Творожная запеканка для детей. Ингредиенты:

творог – 500 г

яйца – 3 шт.

манная крупа – 5 ст. ложки

сахар – 3 ст. ложки

ванилин – 1 ч. ложка

разрыхлитель – 1 ст. ложка

изюм или сушеная клюква – по вкусу

Творожная запеканка для детей. Приготовление:

 

Чтобы приготовить по этому рецепту запеканку, смешайте все указанные продукты, кроме яичных белков. Их нужно взбить отдельно, с добавлением соли. Пенную смесь влейте в творог и хорошо размешайте тесто.

 

Поместите творожную массу на противень, смазанный маслом, и поставьте выпекаться в предварительно разогретую до 180°С духовку. Через 45 минут блюдо должно быть готово – вы поймете это по золотистому румянцу корочки. К столу творожная запеканка подается со сметаной или вареньем.

 

Ватрушки с творогом

 

Пышные ватрушки с вкусной творожной начинкой – то, что нужно для ребенка. Сытную выпечку можно съесть дома и взять с собой в школу. Сладкие ватрушки по нашему рецепту просто тают во рту!

 

Ватрушки с творогом. Ингредиенты:

творог – 500 г

кефир – 1/2 ст.

сметана 1/2 ст.

мука – 5 ст.

яйца – 3 шт.

сливочное масло – 100 г

сахар – 6 ст. ложек

дрожжи сухие – 3 ч. ложки

соль – 1/2 ч. ложки

растительное масло – 3 ст. ложки

Ватрушки с творогом. Приготовление:

 

Смешайте кефир и сметану, немного подогрейте, всыпьте сахар, 2 ст. ложки муки и дрожжи. Кефирно-сметанная смесь должна находиться в тепле, пусть в ней появятся пузырьки. Затем добавьте соль, яйца, растительное масло и растопленное сливочное масло. Все этого тщательно перемешайте, для густоты добавьте еще муки. После этого накройте тесто и дайте ему постоять часа два в теплом месте.

 

Лепить ватрушки довольно просто: сформируйте из теста шарики, посредине сделайте углубление с помощью стакана. В лунку поместите творожную начинку. Выпекать ватрушки нужно в духовке при 180°С, на противень постелите пергаментную бумагу. За 10 минут до готовности выньте выпечку, смажьте их желтком и отправьте румяниться дальше.

 

Ленивые вареники для детей

 

Ленивые вареники с творогом – любимое второе блюдо многих малышей. Его можно кушать на ужин и завтрак всей семьей. При этом готовить детское творожное блюдо – проще простого!

 

Ленивые вареники для детей. Ингредиенты:

пшеничная мука – 1 ст.

сахар – 1 ст. ложка.

соль – 1 ч. ложка

творог – 400 г

яйца куриные – 2 шт.

Ленивые вареники для детей. Приготовление:

 

Соедините в миске все перечисленные ингредиенты и хорошенько перемешайте тесто для ленивых вареников до однородной консистенции. Посыпьте мукой доску, на которой вы будете формировать лепешки.

 

Отщипните кусочек теста, скатайте его в колбаску. После этого порежьте ее на маленькие кусочки, обмакните каждый в муку. Бросьте ленивые вареники в подсоленную кипящую воду. После того, как они всплывут, варите их еще 5 минут. Готовые ленивые вареники, смазанные сливочным маслом, можно есть со сметаной или вареньем.

 

 

 

 

Мои кстати очень любят блинчики с творогом, раза два в неделю делаю на полдник.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 318
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я вчера сделала сосиски)) на колбасу пока времени не хватило. Ну что тут скажешь-отличные сосиски))) Ритка сначала мне дала попробовать, а потом уже и сама решилась)) и две с'ела))

Спасибо за рецепт! На очереди колбаса

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера сделала сосиски)) на колбасу пока времени не хватило. Ну что тут скажешь-отличные сосиски))) Ритка сначала мне дала попробовать, а потом уже и сама решилась)) и две с'ела))

Спасибо за рецепт! На очереди колбаса

Жан, я теперь так котлеты из курицы и индюшки делаю..как сосиски) и укроп с петрушкой + лук зеленый туда крошу) очень даже идут хорошо, они сочные получаются)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас сосиски не пошли((( сказал беее, какая гадость и выплюнул( Ему магазинные сосиски подавай, не вышло замены, а так хотелось... Хотя мне тоже не очень понравились, больше на котлеты похоже, только вареные)))

ДевочкаЛеночка, я вот тоже когда котлеты делала примерно по такому же рецепту, он ел хорошо, а сосиски не захотел, они суховатые получились. Может что не так сделала)))

Изменено пользователем Rыбка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не люблю варить из курицы. Она сухая получается, даже сыр не спасает. Попробуй от смеси говядины и куры. Мне больше понравились. Сосиски у нас тоже не пошли, но их можно обжарить как котлетки или слоями в запеканку из картошки засунуть.

Я тру картошку на крупной терке.

Смазываю форму маслом и сливками. Выкладываю картошку. Сверху фарш или тонко эти сосиски режу. Заливаю смесью тертого сыра сливок и яйца и в духовку) Мишка ест, только надо следить, чтоб соус не испарился, а то суховото будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сосиски очень давно делаю,целая морозилка,подсадила на них всех,теперь магазинных у нас не бывает)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, а маслом каким смазываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форму для выпечки? Сливочным и пожирнее) у меня сковорода толстая без ручки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,вы про какие сосиски?которые девочкаленочка выкладывала?

 

тая,а у тебя какой рецепт?напомни плиз где глянуть.че т не могу найти.пролистала несколько страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

викусечка, я в обычной темке писала.Я беру индейку или курицу,лук,размельчаю в мясорубке или в блендере,иногда кладу специи(имбирь,куркума),зелень,перемешиваю,закручиваю в пищевую пленку,формируя сосиски,завяэываю концы и в морозилку,нужнное количество варю в пленке,после пленка снимается и все,можно кушать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,тая.сделаю,а то уж не знаю как разнообразить меню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам еще)

ВАТРУШКА И ПЕЧЕНЬЕ БОМБА))) Мишка ест ооочень с удовольствием) печенки делаем вместе))

в принципе опробовала все- все вкусно, но тут уж смотрите по детям)

 

 

6 РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ ДЕТСКИХ БЛЮД!(стащила sorry)

 

1. Вкуснейшая королевская ватрушка

e637cb62341bee2aa3ab6f713d310d0e.jpg

Включаем духовку на температуру 180 градусов. Пусть греется, потому что подготовка пирога занимает слишком мало времени. За что я его очень ценю! Ингредиенты: 500 гр творога, 4 сырых яйца, 2/3 стакана сахара Мука - сколько потребуется Приготовление: Яйцо и сахар взбиваю миксером (вилкой). Сюда же добавляем творог. Перемешиваем. Всё. Основа для пирога готова!!! Теперь берём кусочек сливочного масла и муку. В данном случае масла я взяла грамм 60, и рукой (пальцами) начинаем разминать его в муке. Муку добавляем постепенно и понемногу до тех пор, пока эта масса не будет сыпаться между пальцами, как соль. Мы называем это "крошкой". Вот и крошка готова. Половину крошки насыпаем равномерно на дно формы. На крошку выливаем творожную массу. И посыпаем сверху оставшейся крошкой. ВСЁ! Ставим в духовку. Минут через 30-40, когда появится обалденный запах и пирог подымется, подрумянится,пирог готов. Он может просесть при остывании. Не огорчайтесь! Когда нарежете, пирог останется красавчиком и таким же вкусным, как ожидали! ____________________________________________

 

2. Нежнейшие куриные шарики в сливочном соусе. d6cf75bb521318e0891f030b5b55f889.jpg

Теперь у Вас будет ещё одно коронное блюдо! Ингредиенты: 500 г куриного филе 1 луковица 1 яйцо 3 зубчика чеснока 200 мл сливок 150 г твердого сыра Приготовление: Рецепт хорош тем, что курица не получится сухой и скучной. Сливки придадут ей сочности и все, включая детей, с аппетитом отведают куриные шарики в сливках. 1. Куриное филе слегка отбить и мелко порезать, затем добавить мелко шинкованный лук, посолить, поперчить, влить взбитое в пену яйцо и хорошенько перемешать. 2. Форму для запекания смазать жирными сливками. Из приготовленной массы формировать небольшие шарики и выкладывать их в форму. Запекать в разогретой до 180 гр. C духовке 10-15 минут. 3.Тем временем приготовить заливку: сыр потереть на мелкой терке, выдавить в него чеснок и смешать со сливками. 4. Вынуть форму с запекаемыми шариками из духовки, полить заливкой каждый шарик и вновь поставить в духовку еще на 15-20 минут. 5. Сыр расплавится и потечет, а сливки пропитают шарики, сделав их особенно сочными, - и нас получится прекрасное блюдо для праздничного или ежедневного стола. ____________________________________________

 

3. Сочные тефтели в подливе "Как в садике" f05c3f4e1354cbada9d00f693cac6341.jpg

Для тефтелей Фарш (любой) - 0.5 кг. Рис отварной (лучше до полуготовности) круглый непропаренный ( 0.3-0.5 стак.сырого риса перед варкой) Луковица средняя - 1 шт. 1 яйцо Соль по вкусу или 1 неполная ч.л. Для подливы Сметана - 1 ст.л Мука - 1 ст.л Том. паста - 1 ч.л., лавровый лист. 1,5 стакана воды Приготовление: Лучше фарш и лук прокрутить через мясорубку, а потом добавить рис, соль. Если нет желания, то тогда очень мелко порезать лук( можно предварительно обжарить до прозрачности), соединить с фаршем, рисом. Добавить соль по вкусу. Очень хорошо все вымесить руками. Сформировать небольшие тефтели.Обвалять их в муке ( я обхожусь без обвалки). Но т.к у многих тефтельки при жарке трескаются или того хуже разваливаются, то лучше таки обвалять. Выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковородку желательно не очень тесно друг к кдругу, обжарить с одной стороны( минут 3-5). Крышкой сразу не накрывать, а то тефтели развалятся. Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны, чтобы тефтели схватились( минут 3-5). Залить кипятком ( около 1 стакана)примерно до половины уровня тефтелей. Добавить в воду на кончике ч. л соли, ч.л том. паты ( пасту можно развести сразу в воде), лавровый лист. Накрыть крышкой и тушить минут 10-15 на среднем огне. В это время развести в 1/2 стакана теплой воды ст.ложку сметаны, перемешать ( вилкой ), добавить полную ст. ложку муки. Хорошо вымесить, чтобы не было комочков. Вылить в тефтели. Закрыть крышкой и, придерживая крышку, все хорошо встряхнуть, чтобы перемешалось. Тушить еще минут 15-20 на слабом огне, чтобы слегка булькало. Можно в середине тушения тефтели перевернуть. Если подлива получилась густоватой, можно разбавить ее кипятком до нужной густоты. Перемешать. Наше блюдо готово. Приятного аппетита вам и вашим детям ! Тефтели сочетается с любым гарниром (рисом, картофельным пюре, гречкой, вермишелью) *СОВЕТ Лучше сначала тефтели обжарить на сковороде, а потом выложить в кастрюлю и тушить (при обжарке в кастрюле тефтельки чаще трескаются, потому как прилипают ко дну и тяжелее переворачиваются.) ___________________________________________

 

4. Домашняя Нутелла своими руками. 71f696a2508c51b68327f910174a9ecf.jpg Нашли рецепт с замечательными отзывами! Все готовят её и очень, очень довольны! Ингредиенты: *молоко - 4 стакана; *ядра лесных орехов (арахис или грецкие) - 3-4 ст.л.; *сахар-песок - 4 ст.; *мука пшеничная - 4 ст.л.; *тёмный какао-порошок - 6 ст.л.; *масло сливочное - 1 пачка; *соль - половинка чайной ложки. Приготовление: 1. Соединяем в миске сахарный песок, какао и муку. 2. Затем постепенно небольшими порциями наливаем молоко и сразу размешиваем, чтобы не было комочков. 3. После того, как все молоко будет вылито, переливаем содержимое в кастрюльку и ставим на огонь. 4. Доводим смесь до кипения на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не подгорела и не пристала ко дну кастрюлю. 5. Далее добавляем измельченные в блендере или растертые в ступке орешки, масло; солим и перемешиваем. 6. Варим Нутеллу на медленном огне, не забывая мешать, до загустения. Готовую Нутеллу остужаем, перекладываем в баночку с крышкой и храним в холодильнике. Сваренная таким способом в домашних условиях Нутелла получается однородной, эластичной и хорошо намазывается на бутерброды, печенья и т.д. _______________________________________________

 

5. Нежные биточки рыбные с овощным рагу. 2d42a760da341c1517663a1936d7a2b1.jpg

 

Очень нежные и вкусные биточки из нежирной рыбы (хек, треска, щука, горбуша и т.д) хорошо сочетаются с овощным рагу. Такое именно рагу и биточки, запеченные в духовке, давали в нашем Детском саду. Ингредиенты: 5-6 пластиночек филе рыбы сухой заморозки или свежей - 500-600 гр 1 головка лука 2-3 кусочка сухого-белого хлеба (можно и свежего) Молоко для вымачивания хлеба - 100-150мл. 1 яйцо. Соль по вкусу ( у меня примерно неполная ч.л ) 1 неполная ст. ложка манки для большей вязкости фарша(можно и без) Приготовление: Размочить хлеб в молоке. Порезать луковицу на 4 части. Прокрутить через мясорубку филе рыбы, лук, вымоченный хлеб. Добавить соль, яйцо и по желанию какую-нибудь натуральную без глютомата приправку для рыбы. Вымесить хорошо столовой ложкой, добавить манку и опять перемешать. Дать полчасика постоять, пусть набухнет. Приготовить емкость для запекания. Смазать ее маслом и аккуратно ложкой выкладывать биточки, помогая второй ложкой, либо вылепить руками, если фарш будет лепиться. Можно подлить немного в емкость кипяточка, чтобы биточки не зажаривались сильно. Они должны быть всегда в бульончике. Можно весь фарш выложить целиком, разровнять и сделать рыбную запеканку. Разогреть духовку до 200-220 град и выпекать биточки минут 20-30 до золотистого цвета. Можно минут за 15 до конца вытащить и полить их сметаной, перемешанной пополам с молоком и мукой и отправить в духовку ( теплого молока 0.5 стак, муки 1-2 ч.л, сметана 0.5 стак) Биточки готовы. Овощное рагу Стараться делать немного, чтобы съедалось в этот день. Ингредиенты: Капуста - грамм 300 ( примерно). Лучше брасть сочную, белую, плоскую капусту. 1 луковка 1 морковка 1 картофелина 1 помидор или 1 ч.л том. пасты 1-2 ст. ложки консервированного зеленого горошка 1 ст. ложка сметаны по желанию. 1 ч. л муки Порезать кубиками морковь, лук, помидоры ( можно без них, если будет том. паста) В кастрюлю налить растительное масло так, чтобы было прикрыто дно и потушить в масле - сначала лук с морковкой, потом помидоры. Для малышей не обжаривать, а положить все вместе с капустой, долив водички. Добавить порезанную кубиками капусту. Если чувствуете, что капуста грубовата и не очень сочная, то можно ее помять руками, чуть присолив. Подлить пол. стакана для начала воды и потушить, закрыв крышкой, до полуготовности капусты, стараясь ее в процессе готовки прижимать, чтобы сок был на поверхности. Молодую капусту вообще без воды тушат, в собственном соку. Но если капуста оказалась не очень сочная, то по необходимости воду в процессе готовки нужно подливать по немногу. Чтобы капуста не жарилась, а тушилась и была всегда чуть прикрыта жидкостью. Но не сильно плавала в воде. Затем добавить по вкусу соль, порезанный кубиками картофель, горошек, лавровый лист. Накрыть крышкой и тушить до готовности капусты и картофеля. Капуста должна быть очень мягкой. В идеале конечно в конце надо добавить ч.л томатной пасты и можно добавить 1 ст. ложку сметаны., так красивее блюдо становится. Можно доливать еще водички, но не сильно. Стараться, чтобы в собственном соку тушилось. Периодически помешивать. Можно в конце добавить зелень. Время тушения зависит от того насколько капуста грубая. Если капуста сочная, то как правило она быстрее размягчается, а если очень грубая, то ее туши не туши, она может так и остаться не очень нежной... Примерное время приготовления - около часа. Когда блюдо будет готово, развести 1 ч.л муки с небольшим количеством воды - 50гр, к примеру, и вылить в рагу, перемешать. Это нужно для того, чтобы соединить все наши овощи. Рагу готово. Выложить на тарелочку с биточками. ____________________________________________

 

6. Любимое детское творожное печенье. 986031859df1073fa7ae71e793044fbc.jpg

Самый простой состав, ничего лишнего. Но тем не менее печенье получается очень вкусным. Ингредиенты: *150 г. сливочного масла, *200 г. творога, *250 г. пшеничной муки, *100 г. сахара. Приготовление: Холодное масло перетереть с сахаром и творогом. Всыпать муку и быстро замесить тесто. Завернуть тесто в пищевую плёнку и убрать в холодильник минимум на 2 часа. Я делаю тесто вечером, а утром пеку печенье. И ещё я иногда добавляю пару капель ванильной эссенции. Разогреть духовку до 200 градусов. Тесто раскатать толщиной в 3 мм, нарезать печенье и выложить на застеленный пекарской бумагой противень. Поставить выпекаться на 10-15 минут, в зависимости от размера печенек. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!!!

Изменено пользователем ДевочкаЛеночка
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, а как нутелла на вкус? Действительно однородная получается? Я как-то делала нутеллу, но немного другой рецепт был, но вышло не очень... Орехи блендером невозможно измолотить так, чтобы они не ощущались на зубах мелкой крошкой, противно так) да и вообще, больше на заварной крем было похоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за рецепты!!!

Тая, Жанна, Лена, кто сосиски делает, а плёнка норм.держится? Заворачивается всё хорошо и не разворачивается при варке?

ДевочкаЛеночка, ох уж эта королевская ватрушка, я ещё лет 5 назад чуть ли не ежедневно пекла её))) я только на 100г масла делала основу-крошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за рецепты!!!

Тая, Жанна, Лена, кто сосиски делает, а плёнка норм.держится? Заворачивается всё хорошо и не разворачивается при варке?

ДевочкаЛеночка, ох уж эта королевская ватрушка, я ещё лет 5 назад чуть ли не ежедневно пекла её))) я только на 100г масла делала основу-крошку.

все держится отлично) только сейчас варила. 100!!!грамм!! многооо, 60 достаточно и получается толстый слой ...а то жирно будет)))

 

Запеканка вкусная.Как чизкейк почти.Можно малышам.

В 3 пачки творога наливаете 100мл молока, разминаете вилкой, туда 2-3столовые ложки муки и 2столовые ложки картофельного крахмала, 1пакетик ванильного сахара и столовую ложку сока лимона. Перемешали. Отдельно взбиваете стакан сахара и 3-4яйца до состояния, когда смесь станет светлой.Вливаете взбитые яйца в творожную смесь. Заливаете в форму. Берете 2-3яблока, очищаете от кожуры.режете плоскими ломтиками и по всей поверхности формы втыкаете в массу вертикально, но чуть под наклоном. На полчаса в разогретую на 180 градуслв духовку. Пока выпекается все, берете стакан сметаны и смешиваете с сахарной пудрой, по вкусу. Пудру я делаю из песка в кофемолке. Через полчаса открывпете духовку и выливаете сладкую сметануповерх яблок, еще 20минут запекаете. То есть общее время приготовления в духовке получается 50 минут. Духовку выключаете. И часик пусть еще постоит там запеканка. Можно и сразу достать, но лучше чтоб чутка поостыла. Я вкуснее запеканки не ела.

 

ДевочкаЛеночка, а как нутелла на вкус? Действительно однородная получается? Я как-то делала нутеллу, но немного другой рецепт был, но вышло не очень... Орехи блендером невозможно измолотить так, чтобы они не ощущались на зубах мелкой крошкой, противно так) да и вообще, больше на заварной крем было похоже)

чессно, не делала . Рановато нам есть такое. А у меня измельчаются) я в крем их добавляю для торта. Только в таком, маленьком измельчителе или кофемолку попробуй.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, ну чего эт жирно? Дело же в размере пирога! Я на многортов большую семью всегда пекла, на 60г очень маленький пирог получается на один зуб каждому.

 

Ок. Поняла про плёнку)) Сэнкс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, если хорошо завернуть и завязать да)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura,  да, нужно поплотнее завернуть и узелки покрепче затянуть. При варке не раскрылись)) а вылетают со свистом, когда один конец отрежешь))

Изменено пользователем Spanish Dancer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого проблемы с творогом))) не едят( Нашла офигенный рецепт оладьев из него.

Сделала, мне очень понра)))

По вкусу оладьи напоминают сырники, только у них совершенно другая текстура. В моих оладьях совсем немного муки, это полезный и правильный завтрак. Ешьте их с йогуртом, медом или домашним вареньем.

Понадобится:

 

Рецепт

Картофельные оладьи с плавленым сыром

Другие рецепты

3/4 стакана пшеничной муки

230 г творога

2 яйца

1/3 стакана молока

½ ч.л. соды

1 ч.л. лимонной цедры

4 ч.л. лимонного сока

½ ч.л. экстракта ванили

2 ст.л. сливочного масла

4 ст.л. сахара

3 ст.л. растительного масла без запаха

Приготовление:

Шаг 1. Отделите белки от желтков, после чего взбейте их миксером. Сначала на медленной скорости, а когда появится первая пена, увеличьте скорость. Выключите миксер через пару минут, когда пена станет крепкой.

2. Растопите сливочное масло в сотейнике или в микроволновой печи. В миске смешайте муку, соду, соль. Добавьте сахар, творог, цедру, ваниль, яичные желтки, молоко и лимонный сок. Смешайте венчиком. В конце влейте сливочное масло и перемешайте.

2. Аккуратно соедините белки с массой силиконовой лопаточкой. Постарайтесь не сбить пену.

4. Разогрейте антипригарную сковороду на среднем огне, сбрызните растительным маслом, выложите тесто для четырех оладий (удобно черпать тесто половником), слегка разровняйте столовой ложкой, чтобы оладьи получились одинаковой толщины по всему диаметру. Жарьте по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые оладьи сложите на тарелку и приступайте к следующей партии.

Хитрости:

Используйте жирный или среднежирный творог. Обязательно добавляйте сок лимона, он отвечает не только за вкус, но и за образование воздушных пузырьков – кислота вступает во взаимодействие с содой, образует углекислый газ, который поднимает белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...