Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Муж нечаянно выбросил результаты, пролактин был очень завышен,но врач не отреагировал никак, назначила бромкрептин в новом цикле, а прогестерон я еще не успела сдать, читала тут у вас, что его после овули на какой-то день сдавать, посоветуйте, как теперь поступить, ждать. беременна или нет?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ingushechka, эндик маленький, с ним проблема всегда, и дф нет естественно... тишина... девочки дежите кулачки, шейка высоко и мягкая, может дождусь я своей о....

 

 

yakim, высокий пролактин глушит овулю, по счастливой случайности она у вас была, теперь пока ничего пить не начинайте, ждите...//...или нового цикла, и пусть все у вас получится!

Изменено пользователем sneЖinka (Катюшка я!)
Ссылка на это сообщение

Ingushechka, а куда деваться? только три фактора одновременно говорят о плодности или неплодности... по методу волжениной

Ссылка на это сообщение

Муж нечаянно выбросил результаты, пролактин был очень завышен,но врач не отреагировал никак, назначила бромкрептин в новом цикле, а прогестерон я еще не успела сдать, читала тут у вас, что его после овули на какой-то день сдавать, посоветуйте, как теперь поступить, ждать. беременна или нет?

Привет! Сдай прогестерон на 7 день после овуляции и посмотришь по результату: хватает его или нет. На беременность надейся, но если не получится, не расстраивайся, значит получится в другой раз :) А если начнутся месячные начинай снижать пролактин.

По своему опыту снижения пролактина могу посоветовать: если сдавала его всего один раз, то лучше пересдать обязательно по всем правилам и на 3-5 дни цикла. И если начнешь пить бромкриптин, то контролировать его снижение. Мне, например, в самом начале такую дозу назначили, что он упал значительно ниже нормы. А когда в норму придет можно поддерживать циклодиноном или мастодиноном. Может кому-то гомеопатия не подходит, но пока на себе не проверишь - не узнаешь, т.к. организм у всех разный. Мне помогает. И еще: пролактин иногда бывает следствием, а не причиной (как у меня). Если есть другие гормональные проблемы, обязательно их нужно решать.

Ссылка на это сообщение

Привет! Сдай прогестерон на 7 день после овуляции и посмотришь по результату: хватает его или нет. На беременность надейся, но если не получится, не расстраивайся, значит получится в другой раз :) А если начнутся месячные начинай снижать пролактин.

По своему опыту снижения пролактина могу посоветовать: если сдавала его всего один раз, то лучше пересдать обязательно по всем правилам и на 3-5 дни цикла. И если начнешь пить бромкриптин, то контролировать его снижение. Мне, например, в самом начале такую дозу назначили, что он упал значительно ниже нормы. А когда в норму придет можно поддерживать циклодиноном или мастодиноном. Может кому-то гомеопатия не подходит, но пока на себе не проверишь - не узнаешь, т.к. организм у всех разный. Мне помогает. И еще: пролактин иногда бывает следствием, а не причиной (как у меня). Если есть другие гормональные проблемы, обязательно их нужно решать.

Спасибо большое! Бромкриптин назначили1\2 таблетки, а еще я глянула в назначение, матепред 1\2 назначили. Вобщем буду ждать, начиталась просто, что из-за пролактина зб,выкидыши и т.д. ,вот и опасаюсь теперь.
Ссылка на это сообщение

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, я вся в сомнениях. Ходила к новому врачу, она мне с моим СПКЯ предлагает стимуляцию и перед этим пройти Эхо-ГСГ. Стимуляцию пока делать не хочу, а вот как быть с ГСГ....стоит ли проходить ее "для себя". Давно про нее думаю, но врачи не назначали. А я и не знаю без каких-либо показаний (кроме стимуляции) нужна эта процедура?

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, вообще она показана в начале планирования, но к сожалению в россии ее проводят перед стимуляцией. говорят болезненная процедура

ну а кто тебе не дает сделать гсг и не стимулякаться. получи направление а потом скажи что стимулироваться пока не хочешь

Ссылка на это сообщение

sneЖinka,  было бы это что-то типа анализа крови,я бы не задумываясь пошла,а тут столько сомнений: гсг или эхо-гсг, в какое место сходить,плюс еще начиталась,что не всегда показательна...короче не могу для себя решить:)

Ссылка на это сообщение

сложи все + и - и решайся! не сейчас так позже но для себя можно! зато потом не будешь переживать о маточной или внематочной! согласна, что процедура болезненная и не полезная, но все же лучше лапары.

Ссылка на это сообщение

sneЖinka,  а ты делала ее? если делала,то какую разновидность эхо или рентген? то,что не приятна,это ладно,главное,чтобы результат был информативный!

Ссылка на это сообщение

Bukashka1985, привет! я могу тебе ответить :) я в феврале этого года делала ГСГ (методом узи). Моя Г мне вообще даже не предлагала ее пройти, на этом настояла я сама т.к. хотела наконец узнать проходимы ли у меня трубы. Сначала я не знала что выбрать методом узи или ренген, остановилась на узи т.к. в моей клинике ренгеном не делали. Но потом немного пожалела т.к. на ренгене бы остался снимок (на узи его нет), но в тоже время если делать ренгеном то в это цикле надо предохраняться, что в методе узи не обязательно, можно прям в этом цикле беременеть.

На счет самой процедуры: она неприятная, тянет внизу живота (но у некоторых девочек и месячные больнее проходят),но все терпимо. Мне делали днем, на следующий день ужи ничего не болело и не тянуло, только немного мазало кровью.

Результат ГСГ меня конечно огорчил, у меня левая труба оказалась не проходимой (((

Сейчас я готовлюсь к лапаре+гистере, вот этого я очень-очень боюсь.

Ссылка на это сообщение

а тут столько сомнений: гсг или эхо-гсг, в какое место сходить,плюс еще начиталась,что не всегда показательна...короче не могу для себя решить :)

Эхо-гсг менее болезненна. По-другому ее еще называют ГССГ (т.е. с ультразвуком делают). Самый неприятный момент во всю процедуру - когда в ШМ вводят катетер для контрастной жидкости, ну и немного больно, когда саму контрастную жидкость вводят. А все остальное - ерунда! ;) Можете почитать у меня в профиле, у меня подробно расписано, как мне ее делали (6 цикл, 6дмц).

Кроме того, все прекрасно показало, и никаких неточностей быть не может, потому что узисты своими глазами видят, как контраст пробивает себе путь по трубам и как он начинает выливаться в полость. Рентгеном, как мне кажется, просто вводят контраст и ты лежишь, пока тебе снимки делают, а там никто тебе не скажет, легко прошла жидкость, или с трудом, или вообще не прошла.

Еще один плюс ГССГ (ну то есть эхо-гсг) в том, что параллельно тебе еще и УЗИ делают, в котором так же посмотрят и состояние яичников, и матку и все остальное сопутствующее. :girl_bye:

А еще плюсом ко всему, почему рекомендуется пройти эту процедуру перед стимуляцией, это потому, что в случае, если стимуляция пройдет успешно, а трубы непроходимы, то может возникнуть ВБ, ну и для того, чтобы исключить трубный фактор бесплодия.

 

на ренгене бы остался снимок (на узи его нет),

а у меня на узи и снимок оставили, при чем их несколько сделали: и сам снимок изливающейся жидкости в брюшную полость, и яичники оба.

Ну, наверное, это смотря где ГССГ (эхо-гсг) делать... :sorry:

Изменено пользователем Amour...
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за ответы и советы:) вот я думаю поискать, где делают, чтобы снимки УЗИ оставляли. Ну и наверно от врача зависит как сделает, главное чтобы результат был точный, а не ложный, а то столько нервов драгоценных потратится.

Ссылка на это сообщение

Привет,девочки) Завтра будет неделя,как я принимаю метформин. Побочек у меня нету. Можно будет послезавтра уже повысить дозу? И на сколько? Я пока принимаю 500мг 1 раз в день. Может добавить по половине таблетки?

Ссылка на это сообщение

Привет,девочки) Завтра будет неделя,как я принимаю метформин. Побочек у меня нету. Можно будет послезавтра уже повысить дозу? И на сколько? Я пока принимаю 500мг 1 раз в день. Может добавить по половине таблетки?

Конечно, можете уже повышать. Ну а если совсем никаких побочек у Вас нет, то и делить незачем. Поднимайте до 1000 в сутки. По 500 2 раза в день - самое то))) А еще недельки через две сможете поднять и до 1500. Это стандартная терапевтическая доза. Чтобы поднимать выше уже нужно будет прислушиваться к себе, следить за БТ, за самочувствием. Поднимать дальше имеет смысл только если продвижение в деле будет небольшим, или его вообще не будет. Ну и диету держать, разумеется, не забывайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Amour..., мне к сожалению снимки не сделали ((

И еще я "за ренген" потому что если кто то соберется на ЭКО, то они требуют осязательно снимок (это у нас так).

А т.к. я собираю документы на квоту ЭКО, то мне пришлось бы заново проходить эту процедуру только ренгеном. Но у меня скоро будет лапара, вот ее можно на эко вместо МСГ.

Ссылка на это сообщение

Marinka*, таблетку делить нельзя! она в оболочке, которая должна растворится строго внутри, поделив дозу вы нарушите целостность оболочки!

если повышать, так сразу до 1000

 

кстати на 500 у меня побочек не было, на 1000 долго переходила, жутко было, тошнота и как ни странно запоры замучили. организм требовал все время воды!!! сейчас принимаю 2000 уже приноровилась, побочек нет, пью после обеда и на ночь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В свое время передо мной тоже стоял вопрос проверки труб на проходимость. Врач (которая делает ЭКО) сказала, - "Только рентгеном". Хотя тогда речь об эко не шла. Я так понимаю УЗИ есть газом и жидкостями. Почему рекомендация именно рентгеном я не разбиралась. Но что бы уменьшить возможную боль перед процедурой сделала клизму и выпила 2 табл ношпы. Боли не было совсем.)

Ссылка на это сообщение

Получила результаты :

глюкоза без нагрузки:4,8 ммоль/л

инсулин без нагрузки:4,1 мкЕд/мл

 

глюкоза под нагрузкой(через 2ч):5,4 ммоль/л (4,1-5,9)

инсулин под нагрузкой(через 2 ч):16,6 мкЕд/мл (2,7-10,4)

 

Как считаете ИР у меня есть?

Изменено пользователем Prostomaria111
Ссылка на это сообщение

Amour..., мне к сожалению снимки не сделали ((

И еще я "за ренген" потому что если кто то соберется на ЭКО, то они требуют осязательно снимок

 

Ну так я же говорю, что есть такие центры, в которых эхо-гсг делают со снимками, надо просто поискать))) И что, им разве заключения недостаточно?

 

Но что бы уменьшить возможную боль перед процедурой сделала клизму и выпила 2 табл ношпы. Боли не было совсем.)

 

Мне сразу, когда записывалась на эту процедуру, говорили, что за два дня до процедуры, нужно пить обезболивающие два раза в день и еще одну таблетку непосредственно перед процедурой они сами дали.

Изменено пользователем Amour...
Ссылка на это сообщение

Ingushechka, иногда с увеличением дозы пропадают побочки. может подольше на 500 посидеть? я на 1000 очень долго переходила

Ссылка на это сообщение

Amour..., нет, заключения не достаточно. Нужен именно ренген-снимок. Вот такие у них требования к сожалению (((

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...