Перейти к публикации

Первичная аменорея: весело болтаем и детишек рожаем


Полезные сообщения

Всем здравствуйте! я здесь новенькая, еще не особо разобралась в правилах пользования, посему прошу не обессудьте. Мне 28 лет. Первичная аменорея на фоне гипогонадотропного гипогонадизма. Сегодня ровно 2 года как женаты. планируем...пусть будет с этого нового года. Вчера проверили трубы ультрасонографией - проходимы, физраствор моментально проскочил все дороги)я плакала от радости))) 21го прием лечащего врача. По плану была стимуляция при условии проходимости труб. Очень надеюсь, что получится. Матка малюсенькая, яичники малюсенькие, даже на цикло-прогинове,фолликулы в яичниках антральные, но есть в небольшом количестве, эстрадиол ниже 37, ЛГ и ФСГ почти ноль. Выгляжу как подросток. Матка инфантильная. Но! мой врач говорит мне даже и нечего думать про ЭКО - мол, нечего лениться, будем стимулироваться и в процессе естественного па, а не присадкой готового эмбриона. Это вселяет надежду!) амг - 6.49, кстати. Верю в отличный ответ яичников и на созревание моих яйцеклеточек. На благополучное зачатие и благополучное разрешение беременности естественными родами. Были ли среди Вас, родившие сами после стимуляции, а не ЭКО?

Были))

 

Эля_90, Правда? А мне говорили, пока эти показатели ниже плинтуса ни на что не надейся (( Господи, почему на моем пути было столько тупых врачей?? Смотрели на мои 0,3 и качали головой с лицом, будто я скоро умру(

На меня также смотрели, мол бедная несчастная и как же ты дальше жить будешь.. У меня даже не 0,3 показатель, а еще меньше

Но стоило найти главного врача и все встало на свои места)

 

велюрчик, с днем рождения вас! здоровья самое главное)

Изменено пользователем Daisyk
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 6,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Daisyk,  я очень надеюсь, что мне на этот раз повезло все-таки с врачом. Но меня насторожило лишь одно, что она сказала яйцеклетки то мы можем выклянчить у яичников, но вот с маткой беда, как эко делать с такой маткой?? Получается она даже не предполагает, что матка может подрасти?? Я, когда поеду, расскажу про вас, девочки, что все возможно)

Ссылка на это сообщение

_kris_надеюсь на чудо!, Ну я вам скажу одно,когда я ходила к врачам с российским образованием,они охали при виде моей матки и яичников, одна профессорша вообще сказала что тебе только ДЯ(хотя я ей относила своей амг 3,5)и сурмаму.Врачи с европейским образованием ни смотрят ни на матку ни на яичники.Забеременела у врача турка,который верит в меня больше чем я.Он посмотрев мои анализы просто махнул рукой и сказал, ой у меня все с этим диагнозом родили.Через месяц после его слов я забеременела

Ссылка на это сообщение

Эля_90,  Мне все твердили, чтоб я забыла о своих детях, тоже предлагали суррогатную мать с ДЯ. Моему отчаянию не было предела, я изрыдалась вся, изнервничалась с этими НЕДОврачами...Спасибо моим родителям и мужу за поддержку, они всегда твердили, что все будет хорошо, а муж говорил я не верю, не может такого быть, чтоб в наши дни да ничего не было, что может нам помочь забеременеть. Я ему правда так и не решилась рассказать всю суть своей проблемы(( постеснялась сказать что нет своих М...Только мама знает все, ито с ней лишний раз не погрворишь, сама очень переживать начинает. А это классно, когда врач дает такую надежду и поддержку, ты и сама начинаешь верить, а мысли как правило материализуются!

 

babywanted, оболдеть))) так держать!! Как радостно читать такое, сразу вера появляется!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, скажите, пожалуйста, а у Вас бывало такое, что организм перестал отвечать на цикло-прогинову? На ультрасонографии в субботу (12й день цикла) не увидели в правом яичнике фолликулов... Я 6 лет на ЦП. Периодически отменяли месяца на 3. Последний раз летом 2017 отменяли. Проверяли собственный уровень гормонов. Ясен пень печальный. Потом снова на ЦП посадили и сказали перед проверкой труб принимать месяцев 6-8. Вот, полгода принимаю цикло-прогинову. И будто не реагирует организм. В прошлом цикле ЛГ и ФСГ меньше единицы стали, хотя даже летом на отмене были 1-2.5! Эндометрий стал 1,2 мм на 7й день цикла (летом на отмене 2 мм был). Месячные идут, но органы обмельчали и уровень гормонов упал... Что за ерундистика?(((

И да, я худющая... Рост 155, вес 45. Хотя в первый год 6 лет назад меня посадили изначально на дивигель. Менархе пришли через 2.5 мес, хотя пророчили минимум 4 месяца. Так вот, я тогда за полгода набрала с 37 кг до 60 кг. А сейчас 3й год стабильно 45. Приспособиться мог организм и перестать реагировать?

И еще проблема у меня - отсутствие груди... Мне ГЗТ назначили только в 22 года. Поэтому врач говорит, что поздно и грудь не успела вырасти. Т.е. нет груди вообще. Лишь околососковые круги... Безумный комплекс всю жизнь...

..Спросите почему так поздно начали терапию? в 14 лет мне делали пробу с клофеллином, первую МРТ, рентген костей, генетика - все в норме. Запахи чувствую. Меня тогда так по врачам затаскали, что я устала и попросила не трогать меня. И, вот, в 20 лет зашевелилась. Многое услышала...много врачей прочла. Мне говорили, что я создана природой не для семейных ценностей и плотских утех, а для науки или творчества и что не стоит перечить божественному замыслу. Другой врач говорил, что я больше недоразвитый мальчик без члена, чем девушка. и т.д. Но потом я попала в Ава-Петер. И там я поверила, что девушка. Пусть я в свои 28 лет выгляжу на 15-17 лет, но в этом свои плюсы есть.

Планирую ограничиться стимуляцией овуляции!))))

Ссылка на это сообщение

Дарованная, привет!

Конечно есть те,кто забеременел просто со стимуляцией. Другое дело,что цена этой стимуляции такая же,как для ЭКО и как по мне то ЭКО-это более контролируемый процесс. Я бы пробовала 1-2 стимуляции,если результата нет,то ЭКО.

Ссылка на это сообщение

Мне говорили, что я создана природой не для семейных ценностей и плотских утех, а для науки или творчества и что не стоит перечить божественному замыслу.

 

жесть какая. дай бог говорящему так отменного здоровья на всю оставшуюся жизнь. застрелить просто .

 

И еще проблема у меня - отсутствие груди... Мне ГЗТ назначили только в 22 года.

 

мне ЗГТ назначили в 28 лет. после первых родов грудь выросла до 5 !! размера. тебе эстрогенов не дают. вот грудь и не растет. и ты язе худющая потому грудь тоже маленькая совсем

 

фемостон ты не пробовала ??

 

На ультрасонографии в субботу (12й день цикла) не увидели в правом яичнике фолликулов...

 

у меня матку не нашли в 25 лет. сказали что она рудементировала... а ты говоришь фолликулы...

Ссылка на это сообщение

жесть какая. дай бог говорящему так отменного здоровья на всю оставшуюся жизнь. застрелить просто .

 

 

 

мне ЗГТ назначили в 28 лет. после первых родов грудь выросла до 5 !! размера. тебе эстрогенов не дают. вот грудь и не растет. и ты язе худющая потому грудь тоже маленькая совсем

 

фемостон ты не пробовала ??

 

 

 

у меня матку не нашли в 25 лет. сказали что она рудементировала... а ты говоришь фолликулы...

- в цикло-прогинове эстроген и есть. Месячные же есть. Фемостон не пила. Помню, первые месячные были очень обильные. настоящее кровотечение было. и мне то ли фемостоном, то ли дюфастоном останавливали...не помню...

 

жесть какая. дай бог говорящему так отменного здоровья на всю оставшуюся жизнь. застрелить просто .

 

 

 

мне ЗГТ назначили в 28 лет. после первых родов грудь выросла до 5 !! размера. тебе эстрогенов не дают. вот грудь и не растет. и ты язе худющая потому грудь тоже маленькая совсем

 

фемостон ты не пробовала ??

 

 

 

у меня матку не нашли в 25 лет. сказали что она рудементировала... а ты говоришь фолликулы...

- у меня тоже сначала тяж был. И фолликулы просто были всегда. Каждое узи находили до 15 мультифолликулов (УЗИ я раз в 3-6 месяцев делаю). А это впервые у меня...

 

Дарованная, привет!

Конечно есть те,кто забеременел просто со стимуляцией. Другое дело,что цена этой стимуляции такая же,как для ЭКО и как по мне то ЭКО-это более контролируемый процесс. Я бы пробовала 1-2 стимуляции,если результата нет,то ЭКО.

- здравствуй! Вы про финансовую цену или цену здоровья? Мне квоту на ЭКО не дает, пока я стимуляцию не попробую. Просто мой лечащий врач как в составе республиканской комиссии в Центр планирования семьи, где и выдаются квоты на ЭКО по ОМС.
Ссылка на это сообщение

- в цикло-прогинове эстроген и есть. Месячные же есть. Фемостон не пила. Помню, первые месячные были очень обильные. настоящее кровотечение было. и мне то ли фемостоном, то ли дюфастоном останавливали...не помню...

 

я несколько лет была на фемостоне, и мой -1 размер так и оставался -1 :( но до недавних пор! я 2 мес как перешла на схему дивигель+дюфастон, и, девочки, грудь начала рости )) в 33 года)) муж не против))

Ссылка на это сообщение

я несколько лет была на фемостоне, и мой -1 размер так и оставался -1 :( но до недавних пор! я 2 мес как перешла на схему дивигель+дюфастон, и, девочки, грудь начала рости )) в 33 года)) муж не против))

- Вы написали минус первый размер?) я также говорю))) а при этом вес не начали набирать бешеными темпами?

Ссылка на это сообщение

Дарованная, да, это я так сама себя пытаюсь веселить) плоскогрудие обыкновенное ))

 

нет, вес стабильно в своей норме: я высокая - 1,78 и вес 60 кг.

Ссылка на это сообщение

Дарованная, да, это я так сама себя пытаюсь веселить) плоскогрудие обыкновенное ))

 

нет, вес стабильно в своей норме: я высокая - 1,78 и вес 60 кг.

- а я думала, что одна такая)))) и как нас замуж взяли?..)))
Ссылка на это сообщение

У меня фсг и лг тоже 0)матку и яичник левый всегда находили с трудом...одна узистка даже смела мне сказать,что их нет у меня и что до этого меня обманывали)))однако, при стимуляции левый яичник всегда выдавал в два раза больше яйцеклеток чем правый!кстате,у меня ещё до кучи матка однорогая,то есть по сути только её половина...

Но единственное мне никогда не предлагали просто стимуляцию,делали только эко, к сожалению их у меня было 7 штук)7-ая попытка была удачной в тройне(были близнецы и моя доченька!)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Дарованная, и то,и другое. Одинаковый удар и по финансам,и по здоровью. Но для меня ЭКО дает больше шансов,чем стимуляция. Говорю не с потолка,было 2 неудачных стимуляции,потом только на ЭКО пошла. Но Вам желаю удачной стимуляции,тем более такие счастливые примеры у нас есть.

Ссылка на это сообщение

Не соглашусь насчёт ЭКО и стимуляции.

Стимуляция у меня обошлась примерно в 20-25 т. р. ( это лекарства плюс осмотры врача и УЗИ) на ЭКО надо тысяч 100 минимум, а то и больше .

Ну и по здоровью тоже, смысл конечно один, но при ЭКО пункцию делают , это все-таки наркоз .

Но в любом случае, можно простимулироваться один- два , максимум 3 раза, если эффекта не будет, то ЭКО делать однозначно

Девочки, кто родил уже , есть кто кормить закончил и вернулся на ЗГТ?

Изменено пользователем Daisyk
Ссылка на это сообщение

Привет, девочки. Ну что, была сегодня у Г и была приятна удивлена метаморфозам моих анализов на гормоны) Пролактин -56,9 ФСГ- 2,1 (был год назад 0,3) ЛГ-1,6 (был 0,1) ТТГ-2,3! Это при том, что я целый год ничего абсолютно не пила! Вот только мазок не очень, есть подозрение на воспаление, буду еще сдавать Фемофлор. Г сказала если воспаление, будем лечить, затем фемостон 2/10 и дюфастон

Ссылка на это сообщение

Эля_90,  Давай на ты, если не против) Мне врач сказал так, я ей начала что-то говорить про планирование, а она мне вот вы такие интересные, вы видите свои показания?! У вас матка с шейкой 1:1, яичники малюсенькие, эндометрий 2 мм, какая беременность пока? Я и замолчала, попью пока фемостон, чтоб матка подросла хотя бы...

Ссылка на это сообщение

_kris_надеюсь на чудо!, Конечно не против.Но мой тебе совет не трать время на фемостон.Я его годами пила впустую .Принимай 3-6месяцев максимум,потом иди к репродуктологу.Во время стимуляции все подрастет.У меня больше 3мм эндометрий никогда не был,во время стимуляции он аж до 12 мм подрос.Я была в шоке.

Изменено пользователем Эля_90
Ссылка на это сообщение

Эля_90,  Ну вот она мне сказала, что 6 мес надо будет попить. 3 мес и перерыв в месяц и еще 3 мес. И спасибо за совет) Я хотя бы сейчас имею представление куда двигаться и что делать, а раньше как слепой котенок, куда направят туда и иду.

А ты беременела как я поняла естественным путем? А какие размеры матки были на тот момент?

Изменено пользователем _kris_надеюсь на чудо!
Ссылка на это сообщение

_kris_надеюсь на чудо!, Ну как говорится лучше поздно чем никогда. Тебе еще 24,все впереди.Да оба раза беременела со стимуляцией и естественного па,и получалось с первого же цикла стимуляции с одной открытой трубой ))Врач сам удивился,сказал какая везучая,но к сожалению в плане вынашивания мне не повезло. Я сейчас перерыла все,не смогла найти узи 2015 года,видимо с пылу выбросила.Вот нашла узи,2017г,в принципе нет разницы в размерах.С этими показателями врач спокойно берет меня в протокол.

post-325319-0-62368400-1519151560_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...