Перейти к публикации
CARA

Утолщение плаценты.

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Кто-нибудь может знает. У меня сейчас 17 недель, ходила на узи и мне сказали, что утолщение плаценты. А так всё нормально. Врач сказала,что такое бывает, когда есть скрытые инфекции или были до беременности инфекции. Но у меня их нет и не было сдавала перед Б два раза. Ещё может это быть,как врач сказала особенностью моего организма. Но на всякий случай ещё раз сдадим на инфекции и флору. Вопрос такой,что может быть когда утолщение плаценты? :confused:

Поделиться сообщением

Привет, CARA! Сильно не переживай, всё поддаётся коррекции. Почитай, что доктора пишут: "Отек или утолщение, плаценты , а также плацентит - еще один диагноз, способный испугать будущую маму. В норме размеры и толщина плаценты прямо пропорциональны сроку беременности. Бывает плацента больше средних размеров, причем ее структура не изменена, как не изменен и кровоток (при допплерометрии) в пуповине, а плод не отстает в развитии. Все это оценивают врач УЗИ и акушер-гинеколог.Утолщение плаценты действительно возможно у беременной женщины на фоне сопутствующих осложнений:

- в случае резус-конфликта;

- при сахарном диабете

При наличии в организме мамы хронических инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазмоз) возможно развитие воспаления плаценты, или плацентита. При этом на УЗИ плацента выглядит утолщенной, с измененной структурой. Однако окончательный диагноз устанавливает врач-акушер, который при этом учитывает заболевания, перенесенные женщиной во время беременности, анализы ее крови и мочи, мазки из влагалища. Следует сказать, что чаще всего своевременные мероприятия нормализуют ситуацию, что также подтверждают повторные сеансы УЗИ Спокойной тебе беременности и лёгких родов. :wave:

Поделиться сообщением

Лерика, Спасибо тебе за подробный ответ! Сейчас сдала мочу на сахар(суточную). Резус конфликта у нас нет. Инфекций тоже. Жду следующего узи посмотрим,что скажут.Самое главное,что ребёнок развивается нормально. Спасибо за ответ! Удачки тебе!

Поделиться сообщением

Сделала УЗИ на сроке 21-22 недели. Врач УЗИ сказала: всё в норме. НО написано: плацента толщиной 31,4 мм, 1 степень зрелости. Читала в интернете, что норма толщины плацнты - срок беременности в неделях +-2мм. Т.е. должна быть 20-24 мм. А степень зрелости должна быть 0 до 30 недель. :blink: Покапалась ещё, нашла сайт

http://www.uzistudio.ru/forum/viewtopic ... 1f1376c561

Вроде немного успокоилась. Почти вписались в норму. Но всё равно тревожно. А к врачу ещё через неделю.

У кого-нибудь была подобная ситуация? Что врачи говорили? Как дальше ситуация развивалась?

Предыдущий ответ, конечно, оптимистичен, но хочется реальных фактов.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Safary, у меня тоже утолщённая плацента....

Причём это было с самого начала,на всех УЗИ это видели....

На 25 неделях степень зрелости поставили 0-1..,толщина 30 мм, что в норме.

Врач говорит,что раз ничего не болит,то и беспокоиться нет смысла....это особенность организма такая....

Да,герпес у меня есть ,но он не лечится....что есть,то есть... :(

А уреоплазма по последним данным вообще не является инфекцией и лечению не подлежит ;)

Поделиться сообщением

Safary, у меня тоже утолщение плаценты всю беременность. :wave:

22 нед. - 33мм

25 нед.39 мм

33 нед. 46 мм.

В 22 нед. и 25 нед. УЗИ делали 2 разных врача. В первом случае - диагноз плацентомегалия.

Во втором - "все не так уж страшно, скорее всего такая особенность" (врач более внимательный и профессионал своего дела). Так что, действительно, на одну и туже проблему разные врачи смотрят по-разному. К сожалению в 33 нед. я попала к первому врачу, и диагноз "повторился".

Ну а в ЖК выписали километровый рецепт ото всего и сразу. Я не рискнула все это пить, т.к. у всех этих лекарств были противопоказания при беременности.

А вообще, спасибо за ссылочку, она меня успокоила.

Поделиться сообщением

ASwan, спасибо за ответ! :wave: Я вообще думаю, от УЗИ конечно много пользы, но и лишнего беспокойства придостаточно. Раньше не было УЗИ и ничего - спали спокойно и рожали здоровых детей. А тут намеряли лишние мм - и начинается: тревога, поиски информации. Короче, не буду париться. :)

Поделиться сообщением

у меня на узи на 18 неделях степень зреловсти плаценты была 1, а толщина 28 мм. врач сказала, что все нормально, вот уже прошло 12 недель с тех пор, пока ни на что не жаловалась))))) через пару недель на узи, уже готова к тому, что толщина будет больше чем нужно, да и зрелость как бы 3 степени не была. но думаю, ничего страшного.

Поделиться сообщением

margaritas, а диагноз тебе врач УЗИ ставил? Мне моя врач УЗИ из ЖК ничего плохого не сказала и не написала. Вот мне интересно, это она так считает, что всё ОК, или оставляет на усмотрение врача, ведущего беременность? :scratch:

Поделиться сообщением

zai4i4ek, я тоже очень надеюсь, что моя врач скажет мне: не парься! А то в интернете читаешь, в подобных случаях ставятся безумные диагнозы и назначаются куча препаратов! Удачи на УЗИ!!! ;)

Поделиться сообщением

Safary, если начать все читать по инету и приравнивать к себе, то можно сойти с ума. просто нужно помнить, что организм у всех разный, и для кого-то это норма, а у кого-то может возникнуть проблема. главное себя не накручивать и тогда все будет хорошо. если думать о негативе, то негатив этот ты к себе и притянешь. :wave:

Поделиться сообщением

margaritas, а диагноз тебе врач УЗИ ставил? Мне моя врач УЗИ из ЖК ничего плохого не сказала и не написала. Вот мне интересно, это она так считает, что всё ОК, или оставляет на усмотрение врача, ведущего беременность? :scratch:

Да, диагноз мне ставилина УЗИ.

После всех данных стоит "заключение: беременность 21-22 нед., плацентомегалия". Это в первом случае.

Во втором "беременность 24-25 нед. Незначительные структурные изменения плаценты"

Моя врач ориентировалась именно на эти заключения. И даже не придала значения, что с 22 по 25 нед. толщина увеличилась, а диагноз более "мягкий" что ли.

Она то думала, что я все ее таблетки пропила. И сказала: "вот видишь, ситуация улучшилась".

Ага, скорее врач "улучшился". Второму специалисту больше доверяю, т.к. говорят, что он очень хороший специалист, заведующий отделением и вообще полгорода к нему рвутся на прием.

Да и сама я это "ощутила" по тому как он внимательно все посмотрел, позадавал мне вопросы по поводу моих анализов, гемоглобина, сахара и прочее. Не то что первый врач, раз-раз быстро все, диагноз и до свидания

Поделиться сообщением

zai4i4ek, удачи на УЗИ! Отпишись потом как и что.

Поделиться сообщением

У меня тоже плацента толстая и преждевременно созревающая! Но мне просто сказали попить курантил и всё! А еще воздухом побольше дышать!

Поделиться сообщением

Ninon, а у тебя какие показатели? Толщина, степень зрелости.

Дополнительно ничего не назначали? КТГ или УЗИ

Поделиться сообщением

Ninon, а у тебя какие показатели? Толщина, степень зрелости.

Дополнительно ничего не назначали? КТГ или УЗИ

Я в 33 недели УЗИ и КТГ делала. Вот тогда толщина плаценты была 37мм и степень зрелости 2-3 с подчеркнутой тройкой (т.е. больше уже 3 степень была). КТГ было замечательное и наверное поэтому ничего дополнительного мне не назначили! Но курантил сказали пить обязательно и ни в коем случае не забывать это делать.

Поделиться сообщением

Девушки. мне тоже на 16-17 неделях ставили небольшое утолщение плаценты. но моя врач сказала, что не стоит на этом заострять внимание пока, т.к. это часто является просто вариантом нормы(небольшая, но толстая плацента:)). тем более все анализы в норме. Честно говоря, узи было в ЖК, поэтому я не очень переживаю. вот скоро пойду на узи в 22-24 недели к хорошему специалисту, тогда у него уже узнаю,что к чему.

:wave:

Поделиться сообщением

насколько я помню, толстая плацента может появиться, если есть инфекции. у меня при поставновке на учет опять оказался хламидиоз, который я якобы вылечила еще полтора года назад. по крайней мере меня моя предыдущая чудо врач уверяла в этом. в течение Б пару раз сдавала на все инфекции, титр постепенно уменьшается. поэтому врач сказала, что все в норме

Поделиться сообщением

Скажите, пожалуйста, а толщина плаценты 28 мм в 23 недели - это много или норма, врач-узист сказала, что нормально, степень зрелости - 0, но я вот почитала форум и решила, что многовато это, должно быть 25 мм.

Поделиться сообщением

zai4i4ek, может да, а может и нет...

меня тоже уверяли,что утолщённая плацента - это признак либо перенесённых во время Б простудных заболеваний, либо половые инфекции ( а может и всё вместе)...

НО!

масса девочек простужается и болеет венерич. болезнями и при этом у них толщина плаценты совершенно нормальная !

Поделиться сообщением

lin, не переживай у тебя все нормально.

Вот нашла табличку.

post-7266-1327937900,3244_thumb.jpg

post-7266-1328434858,5809_thumb.jpg

Поделиться сообщением

margaritas, спасибо! по табличке - все ок :)

Поделиться сообщением

табличка хороша, но разброс в ней нереальный. По ней получается что в 33 недели плацента нормальная если она и 26мм и 42мм, так совсем нехилая разница почти в 2 см.

Поделиться сообщением

Так и в других источниках тоже так. Это в идеале толщина бывает срок беременносити +- 2 мм. Я вот все равно ни в какие рамки не влажу со своими 46 мм. :this:

Поделиться сообщением

margaritas, ну я по таким подсчетам практически идеальна... Всего-то 2мм лишних было в 33 недели. Съезжу 20 числа еще посмотрю что у меня с плацентой происходит. Хотя меня больше волнует преждевременное состаривание плаценты. Как бы с какой-нить 4 степенью на 38 неделе не выйти!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...