Перейти к публикации

На каком сроке будете говорить начальству о беременности?


sveta18

Полезные сообщения

А я не вижу смысла говорить начальству раньше декрета. Заявление пишется за две недели до отпуска, как при увольнении. Б. сложная штука и случится может все что угодно. А потом ходи объясняй, что случилось, куда делась Б. и почему уже не уходишь в декрет. И каждый пожалеет и тд. Фу, лучше молчать до последнего. А две недели - норм срок для поиска замены, не зря же в ТК именно такое предусмотрено, не больше не меньше. Б - дело личное и нечего распространяться, я считаю. Кому надо, сам заметит и узнает.

 

А как на счёт неофициально работающих? 3 мес почти на учете уже . как быть?

 

Ну смотря какие правила в законе или на предприятии. Если вы не по тк, то и заявление вам, наверное, писать не надо. Там порядок такой же, как при увольнении. Если официально за 2 недели пишут, то неофициально, я думаю, вы можете еще позже сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!

Девочки поделитесь опытом, кто когда поставил свое руководство о том, что Вы беременны? На какой неделе? Я в этом плаваю, но от этого как-то зависят будущие выплаты и прочее, что связано с бухгалтерией? Я еще пока никому ничего не говорила (только-только пошла 15-я неделя (по УЗИ). Я конечно хотела подольше подержать в секрете,мало ли чего. Будут злословить насчет возраста и вообще...люди все разные.

И второй вопрос: в самом начале беременности я пришла к районному гинекологу и он сказал, что будет ставить меня на учет. Дал кучу анализов (все сдала) и типа обходного листа по врачам: терапевт, ЛОР, офтальмолог и стоматолог + флюорография мужа. Все обошла и все отметки поставила кроме стоматолога. У нас, чтобы поставить отметку надо идти непременно в стоматологическую поликлинику, там регистрироваться и только потом попаду к врачу. Не могу никак добраться. И так постоянно отпрашиваюсь по этим анализам и обходам, и мозолю руководству глаза. То в больнице лежала, то одно, то другое. И вот уже наверно 2 месяца не могу "закрыть" этот обходной лист. Меня из-за этого могут не поставить на учет? Или меня уже поставили и это просто типа как смогу, так и смогу?

Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из своих 2 жизненных опытов, советую молчать до последнего. У меня на первой работы были шикарные отношения и с коллективом и с начальством. Как только сообщила о беременности, всех как будто подменили. В итоге я уволилась в 9 недель потому, что доводили, даже желали смерти ребенку. 2 опять сейчас сказала на 10 неделях пришлось. Директор только знает, она рада и молчит. Везде отпускает, другой коллектив не знает, но у меня видно чуть чуть живот. Я худая и плоский был живот. Все стали смотреть косо и по злому. Я пока молчу и скрываю. Но им скажу и кадрам уже перед отпуском. Скажу что идут авансом в отпуск, а потом в декрет сразу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрывать можете до того момента, когда и скрывать уже будет бесполезно. Смотрите по ситуации. В первую беременность само начальство заметило, во вторую сказала в 16 недель. Я считаю, что минимум за месяц до декретного отпуска нужно сказать. Им же нужно время, для того, чтобы подыскать вам замену.

Когда ставят на учет выдают обменную карту. Если она у вас на руках, значит вы уже стоите на учете. Если нет, спросите у своего врача на очередной явке. Насколько я помню, врачей проходят дважды, в первом триместре и в третьем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что еще зависит от того какую должность вы занимаете. Если руководящую то нужно сказать заранее чтобы на ваше место нашли замену или хотя бы вы поднатаскали и передали дела человеку из вашего отдела. У меня вот 13 недель и я главный бухгалтер. Планирую сказать руководству на следующей неделе, чтобы потом не было недомолвок, потому что являюсь правой рукой фин. директора, его уж точно поставлю в известность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из своих 2 жизненных опытов, советую молчать до последнего.

Спасибо. Живот уже чуть-чуть виден, особенно если бабы глазастые - засекут скоро. Но я по жизни люблю мешковатую одежду поэтому надеюсь, что буду скрываться до упора, пока уж совсем явно не вылезет животик.

 

Я считаю, что минимум за месяц до декретного отпуска нужно сказать. Им же нужно время, для того, чтобы подыскать вам замену.

Когда ставят на учет выдают обменную карту. Если она у вас на руках, значит вы уже стоите на учете. Если нет, спросите у своего врача на очередной явке. Насколько я помню, врачей проходят дважды, в первом триместре и в третьем.

Спасибо. Я подсчитала, что я уже не выхожу на работу аж с 01/01/2018, ну или сразу после новогодних праздников. Вот и планирую сказать в конце ноября, если не засекут к тому времени сами. Пока никакой обменной карты мне и не дали. Видимо потому, что никак не пройду этот "бегунок" и не сдам его. Надо поторопиться, да устаю я мотаться по врачам.

 

Я считаю что еще зависит от того какую должность вы занимаете.

Не, я офисный планктон, хотя и у меня нет никакого сменщика. Или кому-то приплюсуют мой фронт работ или будут искать нового человека, но это уже не мое дело. Я решила предупредить за месяц. У меня не такая уж и ценная специальность. Таких как я - пруд пруди:)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Живот уже чуть-чуть виден, особенно если бабы глазастые - засекут скоро. Но я по жизни люблю мешковатую одежду поэтому надеюсь, что буду скрываться до упора, пока уж совсем явно не вылезет животик.

 

 

Спасибо. Я подсчитала, что я уже не выхожу на работу аж с 01/01/2018, ну или сразу после новогодних праздников. Вот и планирую сказать в конце ноября, если не засекут к тому времени сами. Пока никакой обменной карты мне и не дали. Видимо потому, что никак не пройду этот "бегунок" и не сдам его. Надо поторопиться, да устаю я мотаться по врачам.

 

Не, я офисный планктон, хотя и у меня нет никакого сменщика. Или кому-то приплюсуют мой фронт работ или будут искать нового человека, но это уже не мое дело. Я решила предупредить за месяц. У меня не такая уж и ценная специальность. Таких как я - пруд пруди :)))

Ну тогда терпите до последнего как сможете. Я тоже планирую с нового года уже не выходить. Так как перед декретными еще заберу 9 дней неиспользованного отпуска.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда терпите до последнего как сможете. Я тоже планирую с нового года уже не выходить. Так как перед декретными еще заберу 9 дней неиспользованного отпуска.

А у меня, о ужас, за все мои долгие годы на этой работе скопилось порядка 30-35 неотгуляных отпускных дней. А вот кстати я их могу пристегнуть к декретному отпуску? Боюсь в таком разе руководство рассвирепеет вконец. А их могут компенсировать деньгами, если я буду выходить на работу? Или как? Как поступить, чтобы не нахлобучили? Я с этим никогда не сталкивалась, всегда была такая совестливая и правильная....дурочка.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что скрывать до последнего это подло. Хотя может быть я никогда не работала в таком змеином коллективе. уволить вас не имеют права в любом случае. если гинеколог или терапевт норм, то при плохом к Вам отношении сможете не вылазить с больничных. И многое зависит, как правильно заметили, от должности, которую Вы занимаете. Если Вы "рядовой" сотрудник, то месяц-полтора до декрета, если руководящая должность, то раньше. Вам возможно придется вернуться обратно после декрета, никто не захочет иметь дело с человеком, который уже однажды так подвел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю)), тоже актуально. Надо мной 3 директора (((, оч хочу сохранить место и возможность вернуться как только так сразу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я работаю в школе. Директору сказала сразу, как узнали сотрудницы (все-равно бы донесли). это было недель в 10. Так как директор мужчина (но очень понимающий и уже не молодой), то попросил сказать, когда у меня стукнет 30 недель, чтоб заранее поискать замену.

кстати, стоматолога я так и не прошла, но на учет поставили. Участковая все спрашивала, когда я пройду, а я все отнекивалась что некогда мне...зубы в полный порядок привела до беременности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я молчу. Хотя возможно,руководство и догадывается. Живем в селе. Я должна была выйти с сентября на полный рабочий день,отдав ребенка в сад. Ему 1,4. Но никак не пройдем комиссию. Так отпуск по уходу за ребенком заканчивается 24 ноября. 6 января в декрет. В прошлую беременность сказала недель в 6. Это не помогло найти замену. Работала до последнего. И через две недели после кс вышла на работу. Так и работаю на полставки. А сейчас такая подстава-даже не представляю как сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что скрывать до последнего это подло.

А за месяц - это разве до последнего???? Я думаю уж за месяц в Москве на мою, не абы какую должность, найдут сотрудника, или скорее на кого-нибудь из коллег повесят мою работу. Коллектив не так чтобы уж очень змеиный, но есть дамы, которые могут попортить нервы своими комментариями в спину (я немолодая для родов и для меня эта беременность просто нереальное ЧУДО). В общем только из-за этого и хочу молчать. У меня уже ранее был выкидыш и я просто уже боюсь. А то буду как синица, которая грозилась море поджечь.

 

Вам возможно придется вернуться обратно после декрета, никто не захочет иметь дело с человеком, который уже однажды так подвел.

Не хочу зарекаться, но я работаю с 16 лет и уже так сыта работой и ребеночек в моем возрасте - это такое счастье, что хочу быть с ним как можно дольше. Все видеть самой: первый шажок, первый зубик и прочее. Это пока только мечты. А работа...всю жизнь как лошадь одна только работа...рутина и беспросвет...тоска...

Не возьмут - ну и не надо. Это не предел моих желаний. Как будет - так будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иренна, я ж написала дальше, что месяц-полтора это норм для рядового сотрудника. Я понимаю Ваше желание сохранить тайну. я сама пережила 2 неудачных Б, правда все закончилась на сроках, когда ничего не было видно. в этот раз начальство узнало в 12 недель (с начальством приятельствую), остальные в 18-20, когда уже не скроешь, но я работала до 36 недель потому как оставить работу просто так не могла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иренна, я ж написала дальше, что месяц-полтора это норм для рядового сотрудника. Я понимаю Ваше желание сохранить тайну. я сама пережила 2 неудачных Б, правда все закончилась на сроках, когда ничего не было видно. в этот раз начальство узнало в 12 недель (с начальством приятельствую), остальные в 18-20, когда уже не скроешь, но я работала до 36 недель потому как оставить работу просто так не могла.

Ну все верно. Ладно...не люблю никаких прогнозов....они у меня зачастую рушатся на самом неожиданном месте. Поживем-увидим.

 

А вот кстати, если руководство решит меня уволить, мне что надо им какую-нибудь справку предоставить, что я беременная? Может ее заранее взять у районного гинеколога? Чтобы, если вдруг зайдет речь, я им бац...на стол сюрприз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, о ужас, за все мои долгие годы на этой работе скопилось порядка 30-35 неотгуляных отпускных дней. А вот кстати я их могу пристегнуть к декретному отпуску? Боюсь в таком разе руководство рассвирепеет вконец. А их могут компенсировать деньгами, если я буду выходить на работу? Или как? Как поступить, чтобы не нахлобучили? Я с этим никогда не сталкивалась, всегда была такая совестливая и правильная....дурочка.

Вы имеете право взять все дни неотгулянных отпусков. Так и пишите заявление - прошу предоставить очередной отпуск с последующим уходом в декретный отпуск. Вы никакой закон не нарушаете, а насчет увольнения скажу так - беременную вообще не имеют право уволить. Компенсации за неиспользованный отпуск сейчас нет, поэтому на вашем месте я взяла бы все дни перед декретными. Какая вам разница что о вас подумают. Это ваше право по закону и точка. Тем более должность у вас рядовая. Вам лишние деньги не нужны что ли. А так будете отдыхать в законном отпуске, а не на работу зимой таскаться в холод. Памятник все равно никто не поставит. Ваша цель сейчас родить здорового ребенка.

 

Узнайте в отделе кадров сколько точно у вас есть дней неиспользованного отпуска и потом от этого уже и пляшите. То есть вы можете не выходить на работу уже в декабре. Значит вам нужно предупредить руководство хотя бы в октябре и поставить перед фактом что вы забираете все дни неиспользованного отпуска. Врите что плохо себя чувствуете, поэтому и решили забрать то что причитается вам по закону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право взять все дни неотгуляных отпусков.

Вы все верно пишите, но для моего руководства это будет такая засада....даже неудобно как-то, хотя конечно ребенок в миллион раз важнее моих деликатностей. Уж и так наделикатничалась, что 30-35 дней еще имела право гулять...да все стеснялась лишний день взять...говорю ж ....дурочка совестливая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все верно пишите, но для моего руководства это будет такая засада....даже неудобно как-то, хотя конечно ребенок в миллион раз важнее моих деликатностей. Уж и так наделикатничалась, что 30-35 дней еще имела право гулять...да все стеснялась лишний день взять...говорю ж ....дурочка совестливая.

Я не очень понимаю. А в чем именно засада то? В финансовом плане что ли? Так это проблемы руководства, вы же не просите чего-то сверх закона. Так то вы можете хоть до самых родов работать, только я не думаю что вам кто-то скажет спасибо. Сама раньше была такая как вы, а потом плюнула. Памятник все равно никто не поставит, а на следующий день вообще забудут. Так что делайте так как удобно вам, а иначе и дальше на вас будут пахать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня узнали на большом сроке. Уже недель 20 было тогда. Мне наш бухгалтер тогда сказала, что я иемю право говорить о беременности и за 2 недели до декрета, минимум за 2 должна сказать.

 

По поводу врачей, то у нас проходить нужно офтальмолога+стоматолог+терапевт. Их пройти беременной нужно до 38 недель желательно. Например, мне рожать в декабре и на декабрь я записалась к офтальмологу только.

Изменено пользователем Весеннее-Счастье
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иренна, справка нужна. если почувствуете, что Вас хотят по какой то причине уволить, то обязательно несите справку что вы Б. лучше под роспись секретарю или в отдел кадров. а то потом начальство сделает круглые глаза о том что не знало, что вы Б. даже ваш живот который лезет на глаза этому не доказательсьво. без справки придется восстанавливаьься на работе через суд. вас конечно восстановят, но сколько нервов и труда вы при этом потратите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала бортпроводником. Сказать пришлось сразу, как узнала (4 недели было всего), так как не хотела летать в положении. А у нас только в нашем подразделении работает 2000+ человек. Я далеко не малоизвестный человек на своей работе, поэтому новость о моем новом положении распространилась со скоростью света. Мне, честно говоря, по барабану))я не суеверная, на работу хожу раз в неделю на пару часов и то не в свой офис, так что ттт все ок))у меня еще и муж со мной работает. Из всех тех, кто знает о моей беременности, все за меня рады. У меня со всеми хорошее отношение)

 

А по вопросам финансов и всех этих бюрократичнских нюансов не скажу: авиация дело тонкое, у нас все по-другому

Изменено пользователем Schastie_est1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю. А в чем именно засада то?

Да не в финансовом...Просто получается, что если я возьму этот неотгуляный отпуск, то мне осталось работать октябрь-ноябрь и значит говорит надо уже через месяц. Рановато конечно, я хотела потянуть еще. Но Вы миллион раз правы. Всем плевать на меня и на моего ребенка. Я более-менее ценна, пока я работаю, уверена как скажу руководству - отношение будет самое поганое, еще и нервы трепать будут. Я по натуре такая совестливая, переживательная, что на руку руководству. Уверена, что ни о каком возвращении сюда после декрета и речи быть не может, после такого с моей стороны афронта. Мне надо поучиться у Вас здоровому пофигизму. Думаю еще и надурят меня....видела уже такое...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сказала сразу, но потому, что мы периодически мебель таскали, так как перестановка была у нас. Отношение испортилось ко мне резко. И да, будучи на раннем сроке заставляли стулья таскать, мол не тяжелые они. Таскала. Сейчас понимаю, что могла из-за них малыша потерять. Выйду с декрета - уволюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже думаю когда говорить, 9 недель, а живот уж как будто завтра рожать)) ...в любом случае для руководства это не радость...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то больше повезло, у нас начальник, он же собственник компании сам планирует, но им пока никак. И хотя у нас зп неофициальная, девочке -декретнице заплатил даже какие то деньги. Я сказала после первого скриннига, потому, что не могу подводить людей, а потом мне надолго нельзя уходить в декрет, я попросилась меня не отпускать в декрет, а разрешить работать удаленно, согласился, теперь ищем мне помощника. При чем другим подчиненным не сказал, и когда что-то обсуждаем, связанное с моей беременностью, закрывает дверь. Вообще, я не очень понимаю негативного отношения к беременным: если зп официальная, то пособие платит государство, если кадр ценный,то на время декрета можно взять временного сотрудника, если не очень,то тогда чего вообще держать. А уж со стороны коллектива, так вообще непонятно. Мое мнение, если у Вас зп официальная , то сказать, только, когда заметно станет, тем более, если планируете полный декрет . А когда возвращаться будете,то и сориентируетесь, может и 3 года просидите, а то и со вторым))))

А

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...