Перейти к публикации

Патологии развития плода


aneta

Полезные сообщения

А мы сегодня сделали кордоцентез. Прокол не шибко болезненный, просто неприятно чуть-чуть. Долго мне искали, куда уколоть, видимо, малыш продолжает сидеть на попке и спиной к зрителям. Ответ генетиков будет 22.06, с ним 23.06 в ЖК, они там будут собирать КЭК по возможности прерывания... Уже теперь скорей бы...

 

Держись... Скоро все закончится.

Потом будет легче. В вашем случае по другому, действительно, нельзя...

К сожалению, есть вещи которые не зависят от нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Малюсечка, спасибки за пожелания.

 

Дай Бог нам всем терпения... чтоб лишними переживаниями не нервировать своих малышей.

 

А что тебе врачи говорят? Неужели нет никаких дополнительных и безопасных способов исследования чтобы выяснить про эти образования? Тогда можно было бы уже сейчас сходить к детским врачам-специалистам и обговорить план дальнейшего лечения...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Держись... Скоро все закончится.

Потом будет легче. В вашем случае по другому, действительно, нельзя...

К сожалению, есть вещи которые не зависят от нас.

 

Спасибо... Так важна поддержка сейчас, тяжёлый момент... Подруга вот позвонила сегодня, положила камень на душу: "Ну ты же понимаешь, ничего случайного в жизни не бывает, надо что-то переосмыслить в жизни". Я расстроилась - а что не так в моей и нашей с мужем жизни? Живём в любви, помогаем, как можем, людям; двоих моих детей поднимаем, мечтаем о совместном малыше..... Что не так-то????

 

 

Малюсечка, держись! Мы все тут за вас переживаем! @@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, подруга очень поддержала, наверное она уверенна, что у нее в жизни все так идет, раз имеет смелость делать подобные умозаключения и ничего не боится?

 

Хансулу , я просто восхищаюсь вами, честно. Вы умница. Имея двоих детей взрослых, и иметь желание родить любимому мужу совместного малыша в 41 год и не бояться возраста, беременности, не отмазываться в общем, как многие женщины делают, когда мужья воспитывают их деток, и обольщаются тем, что они заменят им совместных.. Вы просто молодчинка! :giverose:

Я искренне от всей души желаю пусть у вас все получится!

 

Веруня, Малюсечка, остальные девули, пусть у нас всех и у наших деток все будет хорошо!

 

У меня на 12 неделе от зачатия на узи узисту не понравилась ТВП 2,8, отправили к генетикам. Там долго делали узи в полной тишине.. ТВП 3,2 носовая кость 1,6, гиперэхогенный кишечник, сказали, что мол, не все нравится, генетик стал говорить о прерывании.. Прийдя домой я просто легла и не вставала, рыдала сутки, думала неужели я не могу в 23 года родить мужу здорового ребенка? Почему у всех девченок на узи все в норме, а у нас нет? Почему я должна прервать первую в своей жизни беременность? На следующий день сдала двойной тест - результаты хорошие. Теперь жду следующего узи, генетик настаивает на амнио. Волнуюсь, переживаю, существую в общем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jusenka, рекомендую не спешить, а сдать второй скрининг и сделать генетическое узи, а уже потом думать об амнио, но вобще лчше не амниоцентез, а кордоцентез, он точнее.

А да ещё можете через одну две недели сделать УЗИ, чтою просмотреть динамику и ВП и НК, ВП должен уменьшаться, а НК должна расти..... уж больно она маловата.

На самом деле по результатам УЗИ у вас есть риск, но в 12 неделдь всётакие ещё рано и надо дождаться 16 недель тогда будет виднее, тогда и сердечко посмотрят и буду сравнивать другие соотношения и показатели, которые показательны, например, соотношение бедра и печени.

Повышенная эхогенность в кишечнике указывает на наличие жидкости в нем, а этого не должно быть в норме, только при затекании околоплодных вод в рот, из-за сниженного тонуса мышц, вода попадает в желудок, а затем в кишечник. http://medicalplanet.su/***/184.html

Нихочу, больше ничего писать, а хочу, чтоб вы не переживали раньше времени, а дождались второго скрининга :friends:

P.s. моя история в дневнике. Ну и конечно, если есть вопросы, спрашивайте, но всё же думаю до 16 недель вам стоит успокоится.

По новому закону (№ не запомнила) прерывать беременность до 28 недель можно только в случае нежихнеспособности плода. Если плод жизнеспособен, пусть даже с синдромом Дауна или инвалид, то прерывание делать не станут.

Веруня, сочувствую вашим переживаниям :bye: не думаю, что в наших странах на этот счёт особо отличаются законы, так вот он вам сказал полную фигню, прерывают с СД и с другими патолгиями. Врачей надо ставить на место, а то они себе слишком много позволяют, очень хорошо, что вы поедете по знакомству, как не крути, а отношение другое будет и будут думать, что сказать. Да и ходите по возможности с мужем, они тогда спокойнее. УДАЧИ вам и пусть малышь будет сдоров :drinks:

Хансулу, приветики :wave:

ДЕВОЧКИ, ВСЕМ С ЭТОЙ ТЕМКИ ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ И СИЛ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу всем пожелать-родить здоровеньких малышей :give_heart: !!!

Главное терпение и силы! Вера и надежда!!!

Ходите в церковь, молитесь за своих крошек!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,девоньки,читаю и плачу!!!Вспомнилась мне и моя история....Очень сочувствую хансулу.Очень тебе милая тяжело!!!!Моя вторая беременность была неожиданной,но неменее от этого желанной!!!Ждали ,обследовались в срок,узи ,включая трехмерное,все отлично.С 36 недельки наблюдались в ЦПСиР,единственное что мучило-отеки и давление.Роды...предвкушение счастья....родился малыш...не кричит...все бегают..закричал,но плохо...интубируют и уносят в реанимацию.Лежу в коридоре...бегают медсестры,то спросят ,чем болела ,то карту схватят.Ничего не понимаю,единственное,что сразу было очевидно,что ребенок маленький 2380г и 49 см на 39 нед.Откормим сказал муж!!!Потом новости посыпались одна за другой:неясный пол,сердце справа,правосторонняя диафрагмальная грыжа,единый артериальный ствол в сердце,правая почка выше печени.....Девочки,мир рухнул!!!!!Переводят мою кровиночку в детскую больницу!!!На 3 сутки ,не дождавшись консультации кардиолога из бакулевки мой ангелок улетел домой,на небо...............................................хоронили дочку,а через неделю (пришел анализ на кариотип) узнали,что это был сынулька.......................

Но я считаю,лучше,что я во время Б даже не подозревала ничего...радовалась,любила свою детку,покупала всякие подарочки......Я рада,что мне не приходилось делать такой страшный выбор-жить или не жить моему ангелочку.Мы дали ему шанс и подняли всех врачей.Но Боженька был милостив и не позволил мучиться моему роднульке.АНГЕЛ КОСНУЛСЯ НАШЕЙ СУДЬБЫ!!!

 

Сейчас планируем малыша....страшно..........но я верю в лучшее!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчки а вот и мы с сыночком к вам зашли! помните я писала что у нас афп был очень высокий,эстриол высокий а хгч низкий? и голова у нас очень большая? в общем мы родились! пороков у нас нет,есть много другого.голова действитльно большая и затылок сильно вытянут( родились в 35-36 недель с окружностью головы аж 37!!!) но по узи ничего страшного не нашли. желудочки увеличены до 6 мм кажется,но нам сказали что это признаки незрелости. скоро опять на узи идем,а то мало ли. у нас гемолитическая болезнь оказывается была-конфликт по группе крови. у меня 1+,а сын папину кровь взял 2+. из-за это ПЭП осложненный возник,в общем там столько наговорили,но на самом деле ребенок у меня нормальный,я в это верю! я так думаю результаты анализов были такие ужасные из-за конфликта. как же я переживала всю беременность,но я верила что мой малыш здоров,а если и нет то все равно все будет хорошо! девочки пусть ваши малыши будут здоровы! даже подумать страшно что вы пережили... Бог обязательно подарит всем здоровых и счастливых малышей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада,что мне не приходилось делать такой страшный выбор-жить или не жить моему ангелочку.

Adeko, :bye: эххх да, делать выбор это очень тяжело :cray: почитала ваш блог, вот сижу и катятся слёзы и вспоминаю своего сыночка :cray: надо верить в лучшее и я верю :beg:

usha, поздравляю с сыночком :give_heart: пусть будет здоровенький и счастливый :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня,cо мной в детской больнице лежала женщина,с сыночком.Родился с эквиноварусной деформацией стоп.По всем скринингам всё хорошо,по узи не видели.Она рожала путём Кесарева сечения,так ему еще умудрились ключицу сломать и плечо... :( Ей в роддоме предложили отказаться от ребёнка(как коллеге,она врач,типа,чё мучаться-то :shock: )Она естесственно не отказалась.И говорит,не прервала бы,если бы во время беременности выяснилось,что у него ,извините,кривые ножки.Всё это дело успешно лечится хирургическим путём.У неё муж хирург,сам вытягивал и бинтовал ножки.Бедный ребёночек весь в гипсе был...Мы с ней держим связь,ручка зажила.А с ножками в конце июня поедут в Питер,операцию делать.Ребёнок развивается хорошо.

У меня тоже есть своя история...Натерпелись...Сейчас у дочи всё хорошо.(ттт)

Всем желаю в любом случае не отчаиваться и не унывать.Даст Бог,всё будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, подруга очень поддержала, наверное она уверенна, что у нее в жизни все так идет, раз имеет смелость делать подобные умозаключения и ничего не боится?

 

Хансулу , я просто восхищаюсь вами, честно. Вы умница. Имея двоих детей взрослых, и иметь желание родить любимому мужу совместного малыша в 41 год и не бояться возраста, беременности, не отмазываться в общем, как многие женщины делают, когда мужья воспитывают их деток, и обольщаются тем, что они заменят им совместных.. Вы просто молодчинка! :giverose:

Я искренне от всей души желаю пусть у вас все получится!

 

Jusenka, большое спасибо за добрые слова. А подруга - у неё малыш грудной, мы радовались каждому деньку её беременности. Легко ей теперь быть мне арбитром, качая коляску...

Муж мой не настаивает на беременности, говорит, я у него главная, и если детки не получатся, ну что ж, будет меня любить... Лишь бы я была здорова, а детей ценой моего здоровья не хочет. У нас же ещё и замершая была в прошлом году. А мне хочется такому человеку малыша родить, он достоин, как, может, не каждый достоин...

 

Хансулу, приветики :wave:

ДЕВОЧКИ, ВСЕМ С ЭТОЙ ТЕМКИ ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ И СИЛ!!!

Привет, RomashkaR[/b] :Hello: Спасибо) :give_heart: Ты у нас тут штатный наш психолог. :giverose: :giverose: :giverose: :giverose:

 

Ой,девоньки,читаю и плачу!!!Вспомнилась мне и моя история....Очень сочувствую хансулу.Очень тебе милая тяжело!!!!Моя вторая беременность была неожиданной,но неменее от этого желанной!!!

Сейчас планируем малыша....страшно..........но я верю в лучшее!!!!!

Adeko, Спасибо за тёплые слова) :give_heart: И я вам от души желаю исполнения этого самого заветного желания, дай Бог здоровья детке и вам, её родителям) :wave: Нам доктор Воеводин сказал, что снаряд дважды в одну воронку не падает, и повторения синдрома Эдвардса быть не может. И мы надеемся на лучшее.

 

Дай Бог только пережить нашу ситуацию. Хотя, вот была в ЖК сегодня, моя Г. сказала, что возможны варианты: если хромосомная патология обнаружена не будет, предложат консультацию хирургов в Морозовской. У меня аж волосы зашевелились.... Воеводин подтвердил, что малыш нежизнеспособен, дефекты практически всех систем и органов, а мне могут предложить прооперировать что-то.... Боже мой....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, RomashkaR[/b] Спасибо) Ты у нас тут штатный наш психолог.

Хансулу, это один из лучших комплиментов :blush: спасибо :blush:

Просто, когда сам лично побывал в такой ситуации, то чётко понимаешь, что чувствуют :bye:

NeoNatura, :wave: я всегда с радостью захожу в твой профиль полюбоваться на Богданочку чудную девочку :man_in_love: такая она прикольная и мама класный фотограф :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, сочувствую вашим переживаниям :bye: не думаю, что в наших странах на этот счёт особо отличаются законы, так вот он вам сказал полную фигню, прерывают с СД и с другими патолгиями. Врачей надо ставить на место, а то они себе слишком много позволяют, очень хорошо, что вы поедете по знакомству, как не крути, а отношение другое будет и будут думать, что сказать. Да и ходите по возможности с мужем, они тогда спокойнее. УДАЧИ вам и пусть малышь будет сдоров :drinks:

 

 

RomashkaR, про то, что врач сказал фигню я уже предположила... Вот только зачем? Не понятно... то-ли запугать (опять же зачем?), то-ли "успокоить" так хотел...

Хотелось бы везде ходить с мужем, но ведь ему работать надо... а мне все-таки как-никак пофилонить удается. Благо, начальник понятливый... Вот и бегаю в рабочее время по врачам. Во вторник еду за результатом кордоцентеза. Боюсь...

Муж работает, сестра и свекр тоже... Хорошо, что подруга оказалась не занята. Согласилась со мною съездить. "Для поддержки штанов" так сказать...

 

В пятницу пообщалась со знакомым хирургом. По поводу ножек и кишечника она мне велела не заморачиваться. Все это корректируется.

У нее племянница (25 лет) с рождения косолапая (2 степень). Родители в свое время забили, лечить не стали. Тапки ей наоборот надевали, а потом и вовсе плюнули... Вот и выросла девчушка... красивенная! Только ходит косолапо. Но! От женихов отбою нет. =) Уже замужем была, сейчас второй раз собирается.

А кишечник... понятие относительное. Его гиперэхогенность и расширение петель могут быть следствием нездорового питания мамы (жрать надо меньше все что не приколочено!), одним из вариантов развития или (в худшем случае) формирующейся непроходимостью (зарощением какого-либо отдела). Ну и это не страшно. Как выразилась наша знакомая: "Это устраняется при помощи 5-ти минутной операции на 2-3 день после рождения". Может, конечно, это она "улегчила" все, но абсолютно точно заверила, что подобные отклонения не повод для отчаяния.

 

А вот по поводу увеличения желудочков мозга... тут она велела довериться нейрохирургу. В понедельник утром мы идем делать МРТ, а вечером поедем с мужем на консультацию... Там все и выясним...

 

Еще со мной имела беседу акушер-гинеколог. Она тоже велела приободриться и спокойно дождаться результата кордоцентеза...

 

Эх.... легко им говорить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NeoNatura, спасибки за участие.

 

Да уж... вам с дочей пришлось понервничать. Ну ничего... Зато теперь такая красотища растет! На фотки любовалась минут десять. =)

 

Правильно мне акушер-гинеколог сказала... Если бы раньше было УЗИ и все обследовали как сейчас, то половина наших родителей и на свет не появилось... Забраковали бы... А сейчас (особенно когда пошел всплеск рождаемости) прослеживается четкая установка у врачей - от проблемных детишек "отбрыкиваться"... А ведь где гарантия, что проблемы не появятся позже? Уже во взрослом возрасте. Что ж теперь? От всего в жизни не перестрахуешься.

 

Дай Бог только пережить нашу ситуацию. Хотя, вот была в ЖК сегодня, моя Г. сказала, что возможны варианты: если хромосомная патология обнаружена не будет, предложат консультацию хирургов в Морозовской. У меня аж волосы зашевелились.... Воеводин подтвердил, что малыш нежизнеспособен, дефекты практически всех систем и органов, а мне могут предложить прооперировать что-то.... Боже мой....

 

Блин... Это она типа "обнадежила"?

Я все понимаю, но мне кажется, что это жестоко... Когда все специалисты говорят, что малыш нежизнеспособен и родители уже смирились с неизбежностью... вдруг таким смелым заявлением вносить смуту...

 

Хансулу, дай Бог вам с мужем терпения. Держитесь друг за дружку. Вместе легче перенести любые испытания. А у вас настоящая семья! Супруг любящий и заботливый. Это само по себе великое счастье. А детки... Бог даст, будут еще детки. Обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ужасно читать и осознавать, что они возможно и скорее всего просто перестраховываются за счет наших нервов... Нет, хорошо, что сейчас стараются выявлять деток с ХА...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Это она типа "обнадежила"?

Я все понимаю, но мне кажется, что это жестоко... Когда все специалисты говорят, что малыш нежизнеспособен и родители уже смирились с неизбежностью... вдруг таким смелым заявлением вносить смуту...

 

Хансулу, дай Бог вам с мужем терпения. Держитесь друг за дружку. Вместе легче перенести любые испытания. А у вас настоящая семья! Супруг любящий и заботливый. Это само по себе великое счастье. А детки... Бог даст, будут еще детки. Обязательно!

Спасибо, Веруня! К сожалению, слово "обнадёжила" здесь не особо подходит.... Вот и меня жуть берёт, что ж там могут предложить прооперировать, если малыш в целом нежизнеспособен... Страшное дело...

Завтра вечером получаю в ЦПСиР результат кордоцентеза, с утра 23.06, скорее всего, уже направят на прерывание..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, держись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все у тебя еще будет хорошо!!!!!!!!!

Будем молиться за тебя!!! На все Воля Божья!!!! Напиши,когда сможешь.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, держись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все у тебя еще будет хорошо!!!!!!!!!

Будем молиться за тебя!!! На все Воля Божья!!!! Напиши,когда сможешь.....

 

Adeko,и все девочки, здравствуйте. :Hello: Что ж, получила результаты кордоцентеза: синдром Эдвардса у плода мужского пола.... 47 ХY, +18 (лишняя 18-я хромосома).

На завтра моя Г. из ЖК готовит акт КЭК и наряд в роддом для прерывания Б. Не знаю, что сказать, голова не работает. Жарко ещё. Генетик в ЦПСиР сказала: "Я понимаю, у вас сейчас шок, но через полгодика вы придёте в себя, можно будет вернуться к вопросу о планировании". На мой вопрос - не следует ли нам с мужем сдать анализ на кариотип, генетик ответила: "Абсолютно не нужно, ваш конкретный случай - хромосомная ошибка, ошибка сборки, чистая случайность".

 

Девочки, милые, спасибо вам всем за поддержку. :give_heart: Выйду из роддома, напишу обязательно.... :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, милая мы с тобой :friends: помни что я тебе писала. А на счёт слов генетика по кариотипу, то я с ней не согласна, лучше сдайте и будете спокойны и уверены, что это действительно так, тем более, что наверное у них это бесплатно. Пусть всё пройдёт легко и быстро, здоровья тебе и сил пережить следующую неделю :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и плачу... Что ж они на 1 узи ничего не заподозрили? Хотя не хочу никого винить, у меня нет такого права!!!

Я тоже считаю, что кариотип нужно сдать! Чтобы спокойно планировать через пол годика!

Дай БОГ тебе сил пережить все это и быстрее оправиться!

Ты такая сильная женщина, у вас обязательно будет малыш с мужем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jusenka, потомучто вот такой узист сидел, ладно на первом, когда ещё очень сложно, ноооо на втором, то тоже было всё гуд и лишь только после второго плохого скрининга на приёме у узиста генетика обнаружили беду :banghead: :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хансулу, держись лапуля. Не знаю, что тут еще сказать...

Пусть все пройдет как можно легче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,по поводу кариотипа.Генетик прав,что не нужно сдавать (поверьте,я с неясным полом моего малышонка прошла столько генетиков),я тоже просила сделать мне хоть какие-то анализы,кариотип и еще что-нить,но мне сказал генетик из ЦПСиР и подтвердил из МГНЦ,что анализ на кариотип делают в случае бесплодия,либо невынашивания,чтоб найти поломку у родителей.Результатом простого анализа на кариотип будет являться лишь надпись 46 XY для мужчины и 46 XX для женщины-и все,т.е. анализом на кариотип хансулу всего лишь подтвердят,что она женщина,а муж-мужчина.Сомневаться в том,что у хансулу нет генетических поломок не приходится,т.к. у нее есть уже двое детей.По поводу цены-в ЦПСиР такой анализ 1,5 года назад стоил 7 000 с копейками на одного,что сейчас врать не буду.

Поэтому,только и остается,что молиться и готовиться к планированию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,по поводу кариотипа.Генетик прав,что не нужно сдавать (поверьте,я с неясным полом моего малышонка прошла столько генетиков),я тоже просила сделать мне хоть какие-то анализы,кариотип и еще что-нить,но мне сказал генетик из ЦПСиР и подтвердил из МГНЦ,что анализ на кариотип делают в случае бесплодия,либо невынашивания,чтоб найти поломку у родителей.Результатом простого анализа на кариотип будет являться лишь надпись 46 XY для мужчины и 46 XX для женщины-и все,т.е. анализом на кариотип хансулу всего лишь подтвердят,что она женщина,а муж-мужчина.Сомневаться в том,что у хансулу нет генетических поломок не приходится,т.к. у нее есть уже двое детей.По поводу цены-в ЦПСиР такой анализ 1,5 года назад стоил 7 000 с копейками на одного,что сейчас врать не буду.

Поэтому,только и остается,что молиться и готовиться к планированию.

Хансулу держись дорогая, но в нашем возрасте и если есть еще желание планировать ребенка, надеяться "что это ошибка природы" - нельзя.

Adeko у нас с мужем у обоих нормальный кариотип без отклонений, но увы, мы похоронили двоих детишек, которым поставили диагноз, а теперь уже и подтверден ДНК анализами, аутосомно-рецесивный поликистоз почек, который несовместим с жизнью. Оказалось, что у нас с мужем на одной и той же хромосоме произошла мутация ген, которые отвечают за это заболевание. А после первой беременности все говорили что это мол случайность. Поэтому чтобы быть уверенным на "случайность" я бы требовала анализ ДНК по крови у ребенка на выяснение мутации хромосом, потом проверить себя и уже после всех заключений успокоиться и планировать дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

avernia, у вас хотя бы было понятно,где искать поломку.Я и говорю,что обычный тест на кариотип показывает только общую картину .Если же искать мутации генов,всех генов,то это практически нереально...вернее очень долго и ОЧЕНЬ дорого.В МГНЦ этим занимаются и как мне говорил генетик,одна пара решила проверить почти весь свой ДНК,так там обошлось им по цене ,сравнимой с ценой квартиры в Москве.Если будут знать ,где искать мутацию,как в вашем случае,то это гораздо проще будет сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...