Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

vitara, я кормила 3 месяца всего-потом у нас был отказ от груди и резко молоко пропало..мески пришли уже на 2 цикл пока все безболезненно..я тут пробовала пить клайру-ОК она мне не пошла...щас через месяца 3 начну жанин

 

vitara, я в товем профиле читала что тебе до Б поставили кисту под ?..думаю что заб ты с кистой....просто потом пришли монстры и она дала о себе знать

а после родов узи не делала?

в роддоме только , но там видимо только сокращение матки смотрели, про кисту ничего не говорили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Островок,  кисты растут и у беременных, их обязательно удаляют даже при беременности!!! Если не ошибаюсь до 16-18 недели ! Ибо это угроза для малыша , преждевременные роды, а также угроза для жизни матери.

 

Эндометриодные кисты жрут яичник и проникает в здоровую ткань. А еще мешают созревания Нормальной Полноценной Яйцеклетки!!! А это 100% факт.

Извольте, я не понимаю вашего профессора!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мой июнь 2014//, кисты растут при беременности. но НЕ ЭНДОМЕТРИОЙДНЫЕ.

 

ладно девочки я спорить с вами не буду...почитала. Вот что скажу- эндометриоз влияет на приживаемость эмбриона....но не на генетику.

 

Так как сама доверяю науке...вот вам статья- свежая- и судя по ней все правильно мой врач делает.

Ссылки скрыты.

 

Открывайте страницу 6 сначала.

 

Потом открывайте 15 стр ближе к концу и всю 16 страницу- там про лечение.

 

Обратите внимание диагностические лапароскопические операции не приветствуются мировым научным сообществом.

Да и сама операция- рассматривается как лечение ВТОРОГО ЭТАПА!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Так что те врачи которые кидаются сразу резать- это они отстали от мировой науки!!!

 

Ну и до кучи последняя страница О РЕЦИДИВАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ!!!

 

Наши споры бессмысленны- СПОРЯТ ВРАЧИ!!!

Изменено пользователем Островок
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, кисты при беременности могут расти какие угодно! И эндометриоИдные тем более! Не пишите бред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок,  в вашей статье сплошная реклама визанна. Самое главное нигде ни слова, что ни в коем случае не делать лапару!!! Как раз таки они пишут о том, что без хирург.вмешательства диагноз эндометриоз не ставится и что лечение кок в Европе запрещено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, в вашей статье сплошная реклама визанна.

Да врачи собрались на конгресс чтобы визану рекламировать.

Это не статья- это выдержки из научной конференции...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок,  и еще, если вы внимательно читали, то там написано , что визанна как дополнение к хирургическому лечению эндометриоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок, кисты при беременности могут расти какие угодно! И эндометриоИдные тем более! Не пишите бред.

нет, не растут при беременности эндометриойдные кисты..а наоборот атрофируются

Ссылки скрыты.

 

Девочки лучше спаисбо скажите что статью кинула, ане кидайтесь на меня.

Каждый видит как ему удобно смотрю....

В статье увидела именно дифференцированный подход к эндометриозу.....

 

Идеальная терапия должна отвечать следующим требованиям: купирование боли, регресс эндометриоидных поражений даже при тяжелых формах заболевания и сохранение фертильности» [Rocha AL et al. ExpertOpinInvestigDrugs 2012;21(7):905–919]. Каковы преимущества медикаментозной терапия? По мнению проф. Singh, она является основой ведения пациенток с эндометриозом по многим причинам: возможность на длительный период ингибировать функцию яичников, как часть необходимого плана; легкость применения; возможность избежать хирургического риска и осложнений; существование большого выбора препаратов. Опираясь на раздел «Методы терапии» в Рекомендациях SOGC (2010), проф.Singh описал все возможные методы терапии эндометриоза, особое внимание уделив разделению медикаментозного лечения на терапию первой (КОК, прогестины) и второй линии (аГнРГ с add-back терапией, Мирена), к которой следует перейти в случае безуспешности лечения препаратами первой группы в течение не менее 3 месяцев (Рис. 5).

Изменено пользователем Островок
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

нет, не растут при беременности эндометриойдные кисты..а наоборот атрофируются

Ссылки скрыты.

ина е1 есть тема, там реальные случае девочки пишут и писали. Кисты растут, да, некоторые рассасываются, а некоторые нет, так вот их удаляют у беременных. И как обычно по результатам гистологии оказываются эндометриодные.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Островок,  милая, я от всего сердца желаю, чтобы вы забеременели и родили здорового малыша без лапары и при этом, чтобы у вас ничего не выросло в размере и вообще чтобы тема эндометриоза была для вас, да и для нас всех закрыта! Ну пожалуйста, давайте трезво смотреть на мир... Таких девочек, беременеющих при эндометриомах, единицы.... Да и даже если беременность разрешается нормально, после родов вопрос об удалении остается открытым.... Либо до естественного климакса сидеть в искусственном... Реально же. Надо выбрать хорошего или очень хорошего хирурга и тем самым попытаться снизить вероятность возможного рецедива и максимально сохранить запас ЯК. Оперировать легче 2 см кисты, чем 4 и более...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вы разве не понимаете, что медикаметозное лечение в одних случаях эффективно срабатывает, а в других нет. Из этого и исходят врачи, как я поняла сейчас.

Например у моей подруги тоже уменьшилась киста, визану она пьет уже скоро год. И сохраняет второй яичник таким способом. На отмене будет беременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlyaMamul`ka, бееесполезно человеку объяснять...на своей волне :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вы разве не понимаете, что медикаметозное лечение в одних случаях эффективно срабатывает, а в других нет. Из этого и исходят врачи, как я поняла сейчас.

Например у моей подруги тоже уменьшилась киста, визану она пьет уже скоро год. И сохраняет второй яичник таким способом. На отмене будет беременеть.

Ну ок, дай Бог.

 

*AnneTa*,  ага, вижу:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 декабря мне делали лапару. В этом же отделении лежали девочки на сохранении. Так вот одной девочке беременной удаляли кисту хирургическим путём, правда не знаю какую. У девочки пузо уже было довольно таки внушительное. Сказать, что я была удивлена и обескуражена этим, это ничего не сказать. Не думала, что режут беременных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропузик, Так а что вы удивляетесь..еще один пример что туча врачей полезет и беременной в живот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропузик,  да, оперирую эндометриомы на 6-7 месяце очень часто, когда риск от неудаления превышает риск от удаления.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Даже как-то страшно вклиниваться в вашу беседу, такие страсти у вас тут :D

6-го февраля сделали лапару. Если честно, это была больше моя инициатива. Перед этим год планирования и лечения от непонятно чего, узи, фолликулометрии, анализы, обследования всякие, тьма-тьмущая... при этом столько потраченного времени, сил, денег. Про эндометриоз сказали только один раз за год, и то скорее намёком - типа не может ли это быть причиной? По узи ничего не видели.

И вот всё разрешилось, итог: эндометриоз 1-2 ст., спаечный процесс 3-4 ст., киста правого яичника (размеры не указаны). ИК на 9 месяцев, 1 год не беременеть.

 

Девочки, эту тему стала изучать только недавно, после того как поставили диагноз, поэтому если что тупить буду :m0591: ...

Может кто-нибудь объяснит как спайки связаны с эндометриозом? Сегодня спросила у врача, могут ли у меня появиться спайки, пока я год в ИК буду. Она сказала, что маловероятно при такой гормональной терапии.

И ещё. Может ли эндометриоз вызвать преждевременные роды или само по себе зачатие при нём невозможно? У меня были ПР, причину так и не выяснили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетово, ИК в каком виде вам назначили? Визанна?

Спайки при эндометриозе появляются-потомучто при этой болячке идет хр. воспалительный процесс....отсюда и спайки

Спайки могут нарости и в ИК....можно поделать профилактику спаек..физиолечение-только ультразвук...пиявки например (но это уже на выходе из ик)...лонгидаза-хоть и эффект не доказан (в уколах)...А вообще есть такой гель противоспаячный его вводят во время операции....

При эндометриозе зачатие возможно-это не 100% бесплодие

Преждевременные роды эн-з не вызывает - я спокойно отходила Б....все зависит от вашей матки, шейки матки...и др. факторов. Конечно просто внимания нужно больше....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначили Лонгидазу в уколах, Золадекс на 3 месяца, потом Визанну на 3 месяца и Клайру тоже на 3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетово, на мой взгляд ваш эндометриоз 1-2 ст. не приводил к бесплодию. Причина скорее была в спайках.

За спайки не знаю как их лечат, смотря наверно где они у вас были.

Вопрос вашим врачам удалили ли они спайки во время операции?

 

В то же время сама по себе операция приводит к спайкам, поэтому и идут дискуссии имеет ли смысл лечить тот же самый эндометриоз сразу хирургически.

 

Попробуйте против спаек пиявки во в?@#$%& и в тот же день лонгидазу свечи или уколы.

Изменено пользователем Островок
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропузик, ты писала, что Визанну можно увеличить, в зависимости от массы тела. В моем случае - 55кг при росте 168 см, не пойдет. Читала где-то, что назначают по 2 таблетки, но сама пить не стала бы однозначно. В инструкции нет об увеличении дозы, значит врачи свои домыслы выдвигают, а не хочется быть подопытным кроликом.

А она- раз- целую схему написала и говорят ждать нам некогда...два месяца и беременей!!!!! Если вам интересно и если возможна самостоятельная беременность могу схему в личку написать.

Скинь если не сложно. я не смотря ни на что верю в самостоятельную беременность... только не нашла грамотного врача, который действительно может помочь в этом......

 

У вас тут такие споры были. Я не могу сказать что за операции или против. Тем не менее у меня их 2 уже было. В 2009 предположили наличие эндометриоидной кисты и посадили на жанин на 6 месяцев, с одной передышкой на 7 дней. Киста значительно уменьшилась в размерах - так что считаю, что в ИК она расти не должна. У моей знакомой вырезали кисту и она в первом же цикле заБ, но похоже у нее была совсем другая. Я в то время еще мало что понимала и тоже решилась на операцию. Оказалось - куча спаек и очагов на брюшине и т.д. Дальше был Люкрин 4 укола. Проблемы с мужем и т.д. В октябре опять решилась на операцию - сама, потому что боюсь что теряю время, знала, что наверняка опять и спайки и очагов полно...... Так и было плюс еще во время операции нашли кисту на другом яичнике - еще совсем маленькую, даже УЗИ не показывало, удалили...... Так что теперь оба яичника резанные. Честно - к этому не была готова. Боюсь теперь очень. АМГ и так низкий был у меня..... 0,77.....

Изменено пользователем tu-tu-tu
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спайки удалили, я так поняла, что если уже делают операцию, то всё там "чистят".

Дело ещё не только в эндике и спайках. Я не написала, у меня яичники как бы вросли в стенки таза, их оттуда вырезали, это по словам врача. Я в выписке не нашла конкретного названия этому, там где диагноз про это не написано, может в названии процедур во время операции есть, но ещё б понять что это за названия).

Так что причина была в этом, т.е. даже полноценной овуляции не было, яйцеклетка не выходила из яичника. Причём этого даже на фолликулометрии не увидели. Как такое может быть - я не понимаю.

Графики БТ (базальная температура) у меня неплохие, т.е. всё было как надо - и скачки темпы и т.д., но всё происходило с очень повышенной темпой.

 

И ещё вопрос. А может ли приём прогестерона повлиять на рост эндометриоза? Где-то читала об этом. Сейчас это для меня, конечно, уже ничего не изменит. Летом мне врач назначила утрожестан, после 3-х курсов мне стало ну совсем плохо, начались боли, появились мажущие выделения в середине цикла (я всё ещё надеялась каждый месяц, что это имплантация) и самое интересное - резко уменьшился мой цикл, т.е. с 28 дней начал прыгать то 26, то 25. Может совпало так, не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером скину..... оба лечения, первое от эндометриоза...второе после замершей...сейчас схему назначила..чтобы подготовить организм. И сказала рассусоливать некогда, возраст..поэтому дала 2 месяца на передышку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетово, у меня как-то прием дюфастона и начало болей совпали.До сих пор гадаю - совпадение это или не случайность?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетово, это уже перебор!!!!! что то одно надо выбрать...можно 3 укола золадекса-он сильный-этого достаточно будет или можно визанну-обычно на 6 месяцев назначают..После уколов для плавного выхода можно пропить 1 месяц ОК и сразу планировать..

Назначенное вам лечение (9 месяцев)-трата драгоценного времени ИМХО..

 

Островок, я бы вам бан влепила чес слово за рекламу своего врача и недоказаннго эффектом лечения!!!

 

Обращаюсь к девочкам, которые сейчас проходят лечение от эндометриоза!! Вы все будете беременны..просто у каждой свой срок!!! Зайдите в темку после ИК, там на 1 странице составленная нами табличка, с девочками которые прошли лапару+ИК и сейчас уже беременны или уже родили!!! Почитайте предыдущие самые первые темы эндометриоз-вы увидите что уже у многих девочек таблички с детками..а кто то уже и 2 лялю ждет!!! Не доверяйте полностью 1 врачу, нужно обязательно консультироваться с несколькими..особенно если есть сомнения в лечении...

И еще у каждой сдесь работает своя схема!!!

Изменено пользователем *AnneTa*
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...