Перейти к публикации

Уход за карапузом


@Anya@

Полезные сообщения

начиталась я вас про витамин Д, решила тоже начать давать, надо только купить его) Особенно про форму черепе у нас больная тема, очень не ровный он, я не особо переживаю так как вроде к году он должен выровняться, а папа наш сильно волнуется по этому поводу. Но я вижу что по сравнению с там какой он родился сейчас ровнее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сюся, "на ГВ не бывает рахита" и "на ГВ рахит бывает реже", это все таки разные вещи, как не крути. И про Комаровского в данном конкретном случае была речь о том, при каких условиях и за какое время пребывания на солнце витамин Д усваивается, точного времени в нормах ВОЗ быть не может (или можешь кинуть ссылку?).

 

И на счет случаев с деформацией черепа, девочки, это происходит быстрей и незаметней чем вам кажется. Может быть когда есть все проявления рахита, легче обратить внимание и принять меры.

У меня тоже есть подруга (у нас старшие одного возроста), у которой был веселый улыбчивый ребенок, который нормально спал и не было никакого особо вонючего пота. Ничего, на что можно было бы обратить особое внимание. Им, как и всем, прописывали Вит Д, но она по незнанию тоже думала, что рахит, это пережиток прошлого и зачем чем-то пичкать своего ребенка. Короче, не давала. В первом полугодии у ребенка появилась лысинка, на что ее мама успокоила, что так бывает у всех деток от того, что они много лежат. А потом после полугода то место, на котором ребенок лежит, стало становиться плоским. Сразу не заметила, когда заметила стала ругать себя, что ребенок у нее часто на спине лежит, не знала, что дело не в этом. Потом у врача узнала, что это признак рахита, стала давать витамин Д, но ни фига череп не выправился. Только через года когда голова выросла, немного выправилось да и под волосами не видно стало. Но след немного приплюснутый остался, если потрогать чувствуется.

Я не для того, чтобы напугать пишу. Просто я с ее рассказа сделала вывод, что не так и трудно запустить по незнанию, как на первый взгляд кажется.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...не пугайте так))

но я к 3м месяцам сдам анализы и тоже буду давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машата ну вот меяня твои слова убедили, например. Так как ты у нас мамочка очень разумная, я после этого полезла почитать, что буквально за 2-3 недели может развиться так как детки растут быстро. пошла и в тот же день купила капли.

теперь надеюсь, что волосики перестанут со временем вытираться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машата действительно убедительно написала :)

зы. сегодня с Таллином уже общалась)) муж у вас))) траумель уже для малыша купил, у нас на перерегистрации хель))) сейчас собрался поехать по магазинам, нам подарочки покупать :) а в воскресенье у вас там есть антикварная выставка, он ее очень любит и всегда что-то интересное привозит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о, девочки, больная тема))

читаю вас регулярно, но отписываться времени нету)) все рвемя мужу и сыну)))

ну и себе))

летом мы были на солнышке мало, т.к. жарило сильно, только рано утром или поздно вечером и то. а вот в сентябре старалась подставлять под солнышко и сейчас бегом бегу в парк и ловлю солнце. сколько того солнца надо я не знаю, но тоже страшновато(((

тоже спрашивала у врача. она сказала с октября начать давать по одной капле аквадетрима, но у нас больше никаких и нет. почитала про него и ужаснулась-отзывы ужасные, так еще и часто нет от него никакого толку. нам через неделю 3 месяца, пойдем в поликлинику как раз анализы сдавать, заодно хочу сдать мочу по Сулковичу. Посмотреть что там творится с кальцием и сколько нужно того витамина Д. Еще нашла в нете отзывы вроде неплохие про витамины фирмы Карлсон, но их надо заказывать...Вот сижу и думаю заказывать или нет....

Что скажете? Какие капли даете? Ир, а ты какие купила?:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris,  я тоже на это надеюсь! Предупрежден, значит вооружен! :)

В итоге конечно каждая мамочка сама делает свой выбор и сама несет ответственность за здоровье своего ребенка.

У меня, кстати, у старшего лысинка была (давала витамин Д не регулярно, а как вспомню), а у Матвейки пока нету (даю каждый день). Посмотрим как дальше будет, но пока для меня это подтверждение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

точного времени в нормах ВОЗ быть не может (или можешь кинуть ссылку?).

могу

цитата из методички ВОЗ "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста":

Воздействие солнечного света только на лицо (или на

нижние участки рук и ног) в течение 30 минут каждый день дает,

согласно подсчетам, около 10 μг (400 МЕ) витамина D в день –

количества, аналогичного РВПВ для детей раннего возраста.

Поскольку витамин D является жирорастворимым веществом,

в организме могут быть накоплены достаточные запасы для

обеспечения физиологических потребностей в те дни или даже

месяцы, когда нет солнечного света.

И про изменение черепа

Развитие рахита проходит несколько стадий: начальную, разгара и выздоровления.

Начальная стадия рахита начинает уже проявляться в 1-2 месяца и достигает максимальной выраженности к 3-4 месяцам после рождения ребенка. В эту стадию нет костных изменений, но ярко выражены неврологические и вегетативные изменения. В этот период ребенок становится беспокойным, капризным, нарушается сон ребенка, снижается аппетит. Отмечается выраженная потливость ребенка во время кормления и во сне, особенно сильно потеет затылок. Из-за повышенной потливости появляется кожный зуд, который приводит к тому, что ребенок часто трется затылочной частью головы о подушку, что приводит к появлению характерного для рахита облысению затылка. Из-за сильной потливости часто возникает потница, особенно на животике и спинке. Пот при рахите приобретает кислый запах и становится резким.

Если дефицит витамина Д на начальной стадии не восполняется, то рахит переходит в стадию разгара, для которого уже характерны изменения костного скелета ребенка.

Т.е. прежде чем кости станут размягчаться, целый букет признаков будет присутствовать, не заметить которые невозможно, ну я не знаю, какой спокойной надо быть мамой, чтобы не заметить :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам "аква детрим" выписали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Santarossa, я даю аповит Д, не знаю есть у вас такой или нет. В составе кокосовое масло и витамин Д. Даю по 400 МЕ в день. Аллергических реакций нету. У нас все мамочки его дают, никто не жаловался из знакомых.

 

 

Patty,  здорово! А траумель в каких случаях используется для малыша? У меня он есть, но я и не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже аквадетрим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//,  оукей)

На счет того, что признаки не заметить невозможно, не знаю не знаю. У кого ребенок НИКОГДА не бывает беспокойным или капризным? У кого НИКОГДА у ребенка не потел затылок, например когда кормишь грудью и затылок ребенка лежит на маминой руке? У кого НИКОГДА не было потницы? И насколько этот кислый запах заметен? Там же не сказано насколько сильно и часто проявляются эти признаки, наверняка как и при других болезнях это индивидуально, у кого-то ярко проявляются, у кого-то иначе.

 

Не вижу смысла продолжать дискуссию на эту тему, поскольку по большому счету об одном и том же говорим. Про положенную профилактическую дозировку. Ты не споришь, что она необходима, а я не спорю, что передоз вреден. Хорошо, что многие заинтересовались и для себя поискали информацию и теперь сделают правильный для себя вывод.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Машата, я ж не столько спорю, сколько успокаиваю сама себя и всех девочек, что не так все страшно и все в наших руках! Действительно, хорошо, что есть форум, где можно такие темы обсудить и много полезного почерпнуть! :porukam2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут я с Машатой тоже согласна, и капризы, и потный затылок могут быть.а у кого молоко фонтанами, так еще и голова намочится, а потом запах( иногда каждый дент волосики моем.

я так все признаки рахита прям нашла у своей сразу)

я тоде аквадетрим даю отзывы и правда на него голимые( еще и якобы в европе запрещен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Patty, здорово! А траумель в каких случаях используется для малыша? У меня он есть, но я и не знаю.

нам массаж с ним прописали
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюся//, хотела спросить, а Вероничка в ручках держит игрушки\предметы ?

Юся у меня за пальцы хорошо держится, а игрушки в руках не держит.

 

И еще, девочки, а когда ребенок свои ножки находит ? Моя сегодня вроде их разглядела. Сильно радовалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я рада, что Сюся с Машатой подискуссировали и я решила давать витамин Д, а так если бы вы не пообщались я бы и не давала, так что СПАСИБО вам :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

assaria да уже пора, осень, пасмурно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо тоже начать давать и старшему!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нам педиатр с середины августа назначила по 1 кап.. Тогда я давала через день, а месяц уже даю ежедневно.

А у нас очень часто бывают мокрые ладошки и пяточку, иногда носочки промокают( Спросила у педиатра, намекнув- а не признак ли рахита, она сказала - нет, это наследственное.( у меня тоже иногда руки-пятки мокрые и холодные- вегетососудистая дистония). А вот массажистка сказала - из-за шеи! она все уверяет меня, что у нас какие-то проблемы с шеей, может родовая травма. До этого никто про шею и травму не говорил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я уже запарилась с этими опрелостями на шейке. В день по 2-3 раза мою шею, все чисто, а вчера вот она уснула рано, видимо, срыгивала ночью или слюнец напускала и вот снова на шее вавка.

я пробовала мазать бепантеном, чтоб срыгнутое с кожей не контактировало, тогда опрелости нет, но на бепантен немного посыпало, перестала.

только у нас такая беда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, у нас не было вообще опрелостей на шейке. Иногда только красная кожа под мышками... Я чередой протираю. Ещё может вам вместо бепантена присыпкой попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris,  может судокремом попробовать? Он отлично от опрелостей помогает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рис-Рис, согласна с Машатой!

у нас один раз попка запрела, судокрем за ночь все убрал

я им и щечки мажу, когда у него краснеют на мамино питание :(

только бери самую маленькую упаковку

я взяла большую и понимаю, что это нам лет на 10 :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ris_ris, у нас та же проблемя-уже не знаю , что и делать! тоже протираю несколько раз в день , уже в квартире 20-22, а оно никак не прходит и чередой промывала, и бепантеном и присыпкой- может быть светленькое, а может прям бардовое и с запахом неприятным!

сегодня идем к дерматологу- спрошу!

 

и судо нам тоже не помог!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...