Перейти к публикации

Снимок черепа (турецкое седло), ЭЭГ


Irulen

Полезные сообщения

Добрый день! Кому-нибудь врач назначал снимок черепа (турецкое седло) и ЭЭГ? Это щас широко распространено или это редкий метод обследования?

Я правильно поняла: по снимку определяют нормальное ли состояние гипофиса, который играет важную роль в репродукции? Что такое ЭЭГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

знаю точно что если турецкое седло не правильно развито, то очень сложно забеременеть!!!! Надеюсь что у тебя всё будет в порядке. Желаю удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимок черепа можно сделать в любой поликлиники... ответ будет минут через 30 примерно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе назначили обычный рентгеновский снимок или МРТ гипофиза (турецкого седла)?

Мне назначали именно магнитно-резонансную томографию гипофиза в связи с повышенным уровнем пролактина, хотели исключить микроаденому гипофиза.

ЭЭГ насколько я знаю, это метод регистрации электрической активности (биопотенциалов) головного мозга, в связи с чем тебе его назначили? Ты эпилепсией или расстройствами сна не страдаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо за ответы!

Это все мне назначили в гинекологической больнице (была там на консультации). Отправили туда с подозрением на гиперплазию эндометрия (бывает из-за гормонального дисбаланса). Там сказали, что скороее всего у меня эндометрит, и еще у меня была киста желтого тела. Гормоны сдавала только в первую фазу цикла - все в норме, анализы на те инфекции, что сдавала - отрицательные.

Щас сдала остальные анализы на инфекции....пока жду результатов....

Никаких расстройств психических у меня не было :) Сказали что эти анализы надо сдать для исключения генетического бесплодия:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали что эти анализы надо сдать для исключения генетического бесплодия:)

Странно :unsure: ! Ну видимо тебе действительно назначили рентгенографию, а не МРТ. Хотя честно говоря, я первый раз слышу, чтобы такие обследования назначали при планировании беременности. Что они хотят там увидеть? :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали мне такие исследования в 1996г. У меня была дисфункция яичников (нерегулярные месячные). Снимок турецкого седла делали в простой поликлинике. ЭЭГ могу соврать, но кажется расшифровывается электроэнцифолограмма. Посадили в темную комнату, повесили датчики, сказали закрыть глаза и я сидела, в комнате свет периодически мигал. Это всё, что помню :unsure: .

Сказали, что всё в порядке. Так как я только начала свое хождение по врачам, я и не интересовалась, что это и зачем, выполняла то, что врач говорил. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭГ это действительно электроэнцифолограмма! Мне ее назначали т.к. у меня эпилепсия! Показывает она функции мозга и коры,их активность на разные раздрожители.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно :unsure: ! Ну видимо тебе действительно назначили рентгенографию, а не МРТ. Хотя честно говоря, я первый раз слышу, чтобы такие обследования назначали при планировании беременности. Что они хотят там увидеть? :shock:

А увидеть хотят все ту же аденому гипофиза, или другие изменения, ежели они есть. :cool:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А увидеть хотят все ту же аденому гипофиза, или другие изменения, ежели они есть. :cool:

Микроаденому гипофиза они вряд ли там разглядят, даже на МРТ можно не увидеть, на рентгеновском снимке можно увидеть только какие-то значительные патологические изменения. Просто странно, что их назначили так на всякий случай... :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем:) Когда пойду к врачу в ЖК, спрошу про снимок и ээг, и что она об этом думает :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

мне из за повышенного пролактина назначили ренген турецкого седла а потом рекомендовали МРТ, в августе по записи буду делать. надо исключить аденомы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне тоже назначали. Сделала - сказали, все в порядке. При планировании беременности смотрят турецкое, чтобы исключить эту патологию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, у меня тоже из-за повышенного пролактина (первый раз на 4 д.ц. сдавала был - 990, второй раз на 25 д.ц. стал -743 при нормее до 726)+ у меня длинный цикл (прошлый был 52 дня), но овуляция есть и по УЗИ все нормально фурычит у меня. Назначили снимок турецкого седла, чтобы исключить какую-то потологию. Но что-то мне страшновато... Скажите вообще насколько эта продедура опасна (я теоретически могу быть беременной сейчас, но шансы очень-очень малы), через какое время после нее можно планировать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет беременности - не знаю опасно или нет. Ничего страшного :grin: ляжешь на кушетку подключат датчики к голове - ничего особо не почувствуешь, это быстро!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтающая о малыше, спасибо за ответ. Завтра все узнаю и насчет возможной беременности тоже проконсультируюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО на ранних сроках беременности делать снимок нельзя, по крайней мере знаю точно что флюшку делать категорически нельзя. Была в на приеме у эндокринолога, рядом сидела девушка к генетику, так вот ей сделали флюшку на 5-й неделе, когда пошла вставать на учет в ЖК отправили в срочном порядке к генетику, сказали что возможно буду чистить :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО на ранних сроках беременности делать снимок нельзя, по крайней мере знаю точно что флюшку делать категорически нельзя. Была в на приеме у эндокринолога, рядом сидела девушка к генетику, так вот ей сделали флюшку на 5-й неделе, когда пошла вставать на учет в ЖК отправили в срочном порядке к генетику, сказали что возможно буду чистить :bye:

 

Какой ужас! А мы вот так не все знаем! нужно сначала все выспросить и только потом делать!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, да я заходила в кабинет рентгена в конце прошлого цикла и спросила, можно или нет делать, если есть возможность беременности в эти дни. Мне сказали: "Категорически недопустимо"!

А вот терапевт на мои реплики "Флюшку делать не буду, т.к. есть вероятность беременности" сказала "Раньше все флюшку делали и нормально рожали". Нет уж, спасибо, зачем рисковать...

Единственное я забыла спросить, а можно делать рентген, например, во время месячных, а потом в этом же цикле беременеть (т.е. сохраняется ли что-то вредоностное в организме в течении как минимум 2-ух недель, до овуляции)?

Может кто знает, подскажите, плиз...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь делать рентгенографию черепа (турецкого седла), ЯМТ гипофиза, волуюсь. Да еще и головные боли замучили в последнее время. Не знаю, есть ли связь этих болей с репродуктивными функциями, оч. надеюсь, что все обойдется :beg: @@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я. Хочу поделиться инфой.

"Вопрос.

Добрый день, проводим обследование по причине вторичной аменореи после ОК и как следствие отстутствие беременности. Врач назначил рентген "турецкого седла". На рентгенографии дали следующее заключение, по которому я не могу понять что со мной: есть отклонения или опухоли. Анализ на пролактин в норме. Заключение: Турецкое седло овальной формы с расширенным входом. Размеры 15 на 11 верхняя граница нормы). Снимки седла с симптомом псевдотрещин. Картина соответствует гиперплазии гипофиза (после ОК) или похожа на т.н. синдрому пустого турецкого седла. Череп обычной формы и размеров. Скажите, что все это значит?? Что такое синдром пустого турецкого седла?? Почему гиперплазия, если вроде размеры в норме?? Расширенный вход - это плохой показатель, какой он должен быть?? Есть ли опухоли?? Спасибо.

Ответ.

Отвечает: Удовиченко Олег Викторович

 

Рентгенография турецкого седла - древний метод, применявшийся до появления МРТ 15-20 лет назад. Он очень неточен, и все описанные изменения возможны и у здоровых людей. Если есть веские подозрения на заболевания гипофиза - надо делать МРТ. Но если ЛГ, ФСГ, пролактин в пределах нормы - то оснований подозревать опухоль или другие заболевания гипофиза в Вашей ситуации нет. "

 

отсюда:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае я ограничусь ЯМТ гипофиза, если показания гормонов будут неудовлетворительными.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так и не пошла на рентген. Более того в отпуске в Чебоксарах в начале цикла сдала пролактин он оказался 220 при норме до 600. До этого у себя в городе сдавала 2 раза и он был 990, потом 743 (при норме до 726). Чебоксарской лаборатории доверия больше, тем более там я сдавала в спокойной атмосфере, а не с 3-4 очередями и кучей народу, что у нас в городе. По приезду, однакоэ, решила еще раз сдать у себя на 7ДПО и результат оказался 823 (при норме до 726). Остальные все гормоны в норме, прогестерон так вообще 90 (при норме во второй фазе 89). Вот и кому верить? Все таки рентген это не просто фотография....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

На МРТ мне направили из-за высокого пролактина 1641, обнаружили микроаденому гипофиса 4 мм. Поставили пролактеному. МРТ делали с контрастом. Теперь пью бромкриптин и не теряю надежды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже делали МРТ гипофиза с контрастом (в вену), все в норме, а вот головные боли у меня были от наружной гидроцифалии головного мозга - лишняя вода задерживается на поверхности мозга как бы: рекомендовали 2 препарата, но на репродуктивные функции не влияет. Таблетки помогают уже, на 3-ий день прошли боли! Также сказали спортом активно заниматься, не залеживаться в постеле, меньше соленого, проверить почки. Записалась снова на МРТ, но теперь будут смотреть почки и надпочечники, аж в сентябре. Я головные боли терпела полгода, пока не стало просто невыносимо терпеть, хотя, может так бы и терпела, если бы не надо было смотреть гипофиз для репродуктолога. В жизни бы не поверила, что голова может так болеть, как будто мою голову заковали со всех сторон и постепенно сдавливают все больше и больше. А теперь, как боли утихли, я даже стала спокойнее, не псифую, как раньше - заводилась с полоборота от ерунды... а сейчас я спокойная как удав :grin:, а была коброй какой-то :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...