Перейти к публикации

Рассказы о родах!


*Мотя*

Полезные сообщения

девочки НАПОМИНАЮ ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ В БОЛТАЛКУ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РАССКАЗЫ НУ И НЕБОЛЬШИЕ! Впечатления. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

17 марта у нас были запланированные роды. накануне ночью плохо спала. в дородовое меня положили раньше, 15 числа так как были сильные треники, я не могла спать и что-либо делать. раскрытие было 2 см при поступлении в ДО. 17 утром в 7:15 пришла моя врач и с улыбкой пригласила на амниотомию. пузырь был плоский и сам бы не лопну. в 7:20 начались легкие схваточки, я улыбалась и говорила, что все терпимо. пришла в палату, рассказала девочкам о своих ощущениях, собрала вещи и ушла на клизму и в душ. клизму я почему-то боялась больше всего, но на деле это совсем не страшно. :) после всех процедур я пришла в предродовую. там была моя подруга, мы должны были рожать вместе, но ее доча решилась появиться на свет несколько раньше. я была рада, что она еще в предродовой. мы с ней общались и она мне рассказала о своих 2 родах. схватки все еще не сильные, я сидела на кровати и чувствовала себя прекрасно. мне подключили КТГ. в 9:30 пришла врач и посмотрела меня, раскрытие 4-5 см, все хорошо, малыш готовится и я отдыхаю пока есть возможность. к 10 схваточки становятся чуть более ощутимы, я разговариваю с мужем по телефону. успокаиваю его, что все хорошо :Crazy: к 11:30 схватки тали болезненными и я перестала общаться по телефону и шутить, а начала дышать, ходить по предродовой и наглаживать спину. мне поставили какой-то укол и я от него проваливалась в сон между схватками. к 14:00 раскрытие было почти полным и врач говорила. что скоро будем тужиться, предупредила, что для моих 1-ых родов детка крупная и будет не легко. я старалась слушать врача и акушерку, они помогали мне как могли. мы тужились минут 35 на кровати в предродовой, головка никак не хотела идти. моя врач ушла и велела мне тужиться, сказав что минут через 15 вернется. я не понимала куда она ушла и почему не идет головка. я старалась изо всех сил, потуги показались мне адом, было жутко больно, схватки я вообще не ощутила по сравнению с этим. врач вернулась, она не надеялась уже что я рожу сама, как выяснилось потом и уходила готовить операционную, но когда она пришла, то велела срочно бежать на кресло головка показалась. я сделала все что сказали и совсем не помню как взлетело на кресло. во время потуги мне сделали разрез, чтоб я не порвалась. за 1-ую потугу родила головку, а за 2-ую плечики. когда сынок родился я испытала такое дикое облегчение и начала засыпать, но врач меня растормошила и сказала, что есть еще плацента и ее тоже надо родить. сыночка унесли и я не понимала почему он не кричит, я начала нервничать, врач стучала ему по попке, он кряхтел и стонал, наконец-то я услышала его крик, он был самым приятным звуком в мире. мне одели бирочку на руку и мы начали рожать плаценту, это было не больно и быстро. затем мой разрез зашили. Рома родился в 15:30 весом 4020 кг и ростом 59 см, 7/8 по Апгар. сын копия муж и характерный парень. сейчас он мило улыбается во сне рядом со мной. да, роды это тяжелая работа, это больно, но все эти мучения, вся боль все это не сравнится с радостью материнства. я счастлива, что у меня есть теперь такой замечательный бутузик :reverans:

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, ну ты молодец!!! еще и фотографироваться успевала))))))) Поздравляю еще раз!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото есть, пока не могу выложить.

 

Ждали Алену 22-23 марта ±пара дней.

Думала роды пойдут так: за2-3 недели шейка начнет укорачиваться и раскрываться до2 пальцев, потом отойдйт воды или начнутся легкие схватки, с постепенным усилением и учащением, до трансового состояния, когда все как во сне, потом облегчение и потужной период-часа пол на опускание в таз, 2-3 потуги как в туалете при запоре. Боялась разрывов, тк недавно был кольпит и стремительных родов. Надеялась, что воды отойдут не досрочно, а в процессе, роды начнутся утром, когда высплюсь.

 

а теперь к реальности :)))

21.03 живот начал тонусить. Несколько раз за день, без боли.

23.03 с мужем гуляли, чтобы находить роды. Начался периодический БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ тонус. Решила потреннироваться на нем считать частоту схваток (думала они не периодические и редкие). Получилась частота 5-7 минут. Думали, что делать, решили, что позвоним акушерке. Она сказала, что в роддоме меня посмотрят. Я подъехала. Итог осмотра меня шокировал: еле 1 палец, 3,5 длина шейки, кольпит. Утром 24 поехали к знакомому гинекологу, узнать, есть ли динамика, динамики почиэти никакой - чуть больше 1 пальца, она центрировала шейку, тонусить перестало. 27 думала лечь на дородовое. 26 начался снова тонус, но уже с болью внизу живота. такая боль была во время начала родов с сыном. Я начала считать, решила, что когда период будет чаще, то позвоню... мерю -6-7 минут.... так 10 часов без смены периода. Поняла, что не сегодня. Звоню акушерке, чтобы узнать, как ложиться на дородовое. Она спросила, как дела. Я рассказала про свои недосхватки, она была в рд и пригласила посмотреться. Раскрытие 1 палец! Вот это меня убило. Решила сходить к знакомой снова, тк она может оценить есть ли динамика. Она сказала, что внутренний зев стал мягче, но еще не готов, шейка укоротилась до 2 см, раскрытие увеличилось. Сказала, что с такими параметрами первородящие могут зарожать на следующий. второродящие могли вообще а нулевым раскрытием в роды вступить. Сказала выпить гинипрала, чтобы ночью спать. Но не пришлось - эти схватки заснуть не помешали. Решила, что буду ориентироваться на более частые схватки, раз в 3-4 минуты, на свой страх и риск, тк не хотела, чтобы вышло как в "волки-волки", чтобы мне уже не верили и считали параноиком.

27.03 утром начались нормальные схватки... но не настолько, чтобы период был 3 минуты.... Но он был именно таким! Я съела гинипрала... потом еще... в сумме таблетка. Через час схватки на месте. При том, что длятся уже 5 часов. Звоню акушерке, она мне говорит, что так не бывает, это потужная частота, но отпраляет в рд. По пути схватки урежаются до 5_7 мин. Меня там смотрят: 2 пальца! Но внутренний зев еще не готов, Ктг показывает 2 схватки... за 30 мин. а потом, когда я чувствую схватку даже уходит в минус=-O. Я позже поняла почему. Но мне сказали, что это не то,что нужно.

схватки к ночи усилились. Я уже не смогла уснуть... точнее, когда муж делал массаж, я смогла дремать во времы схватки не просыпаясь до конца, даже с гинипралом. Через полтора часа такого сна, отпустила мужа спать, тк поняла, что гинипрал уже не подействует. Боролась за сон, тк уже начала бояться слабой родовой на фоне усталости. Всю ночь их считала период 5-7 минут. в4 часа догналась еще одной половинкой гинипрала - период сбился, схватки чуть ослабли. Я смогла СПАТЬ МЕЖДУ СХВАТКАМИ. Просыпалась, отмечала в схваткосчиталке, что была схватка, переживала ее, засыпала снова...

Утром легла на дородовое, изображая, что не рожаю.

На осмотре в р.д. сказали, что зев размягчен, открытие более 2 пальцев. Я вздохнула с облегчением, значит, остается только ждать. не понятно только чего именно... но главное, что если даже потуг (Уж их-то я отличу), ну или рождения ребенка. Узи показало, что вод на нижней границе нормы (что характерно для переноса).

часов в 17 я съела еще дозу гинипрала. Еще поспала между схватками где-то час-полтора. В общем-тоВ общем где-то 5 часов за сутки сна я набрала.

Тк свой гинипрал я заподозрила в поддельности (схватки явно ложные, а он их не снимает), пошла на пост, просить что-ть, чтобы уснуть. Медсестра отвела меня на Ктг, где на одной из схваток я убедилась, что если я чувствую схватку, а он показывает, что тонус снижается, то это от того, что во время схватки матка уползла от датчика. я просто передвинула датчик. КТГ показала, что схватки через 3 минуты (вроде как), сердцебиение ребенка на долго опускалось ниже 120 до 105. врач осмотрел- 4см раскрытие, говорит, что надо вызывать акушерку. Это было в 23:00. После осмотра схватки участились до периода через 3 минуты 1мин ощущений. я уже не садилась, тк вставать было тяжелее. Акушерка сказала, что когда приедет, то вскроет пузырь, чтобы начались нормальные схватки. Я не могла понять,чем они будут нормальнее. Я расстроилась, что ребенок долго будет без вод. В палате я стояла держать за тумбочку, вставать из сидячего положения было тяжело, при этом раскачивалась вставая на носочки и опускаясь. Одновременно болтала с девчонками, шутила, они балдели с меня в родах. Вдруг в 00:20 отошли воды. Стало как-то легче. Да и сам факт, что воды сами отошли - порадовал. Акушерка и муж приехали к 00:40. Мы пошли в родзал. Муж пробовал массажировать - это уже мешало. Между схватками, я фоткалась. Акушерка сказала делать длинный выдох на пупок на схватках. Это их облегчало! Но я удивилась, тк это дыхание для начала потужного. Оказалось я в нем=-O. В час 15 акушерка вызвала педиатра - раскрытие полное. =-O. Рожала лежа на боку на кровати. Мне эта поза не подошла, мешала напрягать правильные мышцы, было тяжело упираться, тужилась и в лицо, и в спину, а еще чувствовала, что кишечник не пуст и рефлекторно задерживала мышцы. В общем не сразу сориентировалась. Но потом все осознала, что мешает, и процесс пошел. Было оч приятно слышать ласковые словат от мужа. А еще я его щипала, сжимала на потугах.Акушерка разводила ткани, ничего резать не пришлось - родила через 25 мин. Алену положили на живот. Она сразу закричала, поползла и начала пробовать поднять голову. Пуповину разрезал муж через пару минут, как Алена побелела. Папа пошел с педиатром, а я родила плаценту (не далось мне ее родить диафрагмальным дыханием, тк не смогла его отладить), просто вытуживала. Потом акушерка зашила мои ссадины-разрывчики рассасывающимися швами. Их было не мало. Но это мелочь. В прошлые роды мне зашивали только 1-2, но клитор и половые были синими еще месяц! А сейчас они нормальнооо цвета.

Ребенку поставили 8-9 по апгар, но акушерка сказала, что Алена почти на 10. Вес 4300, рост 55, окружность головы 36, груди 35.

Тут много назначают для тех, кто крупных родил, чтобы матка уходила.

Муж доволен родами, всем хвастается, сейчас живет с нами в палате. Дочь копия папы. Всем хвастается:-)

Акушерка сказала, что роды на отлично. Я полна сил, ребенок спит хорошо, пока ничего не беспокоит, только часто срыгивает. Молоко пришло через сутки. Иногда тянет промежность, когда встаю, от сокращающих препаратов и кормлений тянет в матке. Кровотечение не такое обильное, как я думала, но сплю на животе и в памперсе, а днем на второй день в послеродовой прокладке, хватило бы и ночных, только лежать днем на животе в них не удобно было бы.

В общем, я всем довольна.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

belka-strelka, а у нас похожие истории, мне кажется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo, а где ты рожала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Soninfo, ага))) и я тоже на боку рожала)))

а вам в РД не проводили контроль сахара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღ Anastasiyka ღ, в роддом.

belka-strelka, ребенку только. хороший сахар. у меня последний мес как мин сахар около 6.

 

ღ Anastasiyka ღ, ну я и ответила:) в радуге, 17 вавиловых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мое счастье мирно спит в кроватке и пока не забылось столь знаменательное событие как роды, решила написать свою историю. Беременность была очень желанной и долгожданной, безтоксикозной и безотечной, шла 35 неделя и мы с мужем подумали о встрече с врачом из РД. После осмотра она посоветовала больше отдыхать, т.к. сохраняющих препаратов назначать никаких не хотела, а шейка уже пропускала палец. До 38 недель я старалась не утруждаться, хотя все дела по дому делала самостоятельно, исключая только мытье полов-мужка за это время подружился со шваброй)))) На осмотре почти в 39 недель врач сказала, что головка очень низко и низко настолько, что моя шейка матки загнулась куда-то назад. Было неприятно, но дикой боли я не испытала и шейку мою ловким движением руки поставили на законное место) С этого дня начала понемногу отходить пробка. ПДР ставили 27 марта, и мне казалось, что раньше и не рожу, муж просил родить на его день рождения- 19 марта, но сынок решил немного задержаться) 21 марта я гостила у родителей, наелась домашних беляшей и довольная поехала с мужем домой. Как потом скажет мама, посмотрела она мне в след в окно и подумала-либо последний раз дочь с пузиком вижу. Как в воду смотрела! Дома покопалась в интернете, нашла обалденные уроки по дыханию в родах, рьяно позанималась, причем сынок во время занятий крутился в животике очень активно. Посмотрели с мужем фильм, легли спать около 12 часов ночи, ничего не предвещало роды....) Сквозь сон я услышала громкий хлопок и даже звук того, как хлынул поток вод. Сразу подумав, что все это мне приснилось, сунула руку под одеяло-а там они самые-водыыыыыы!!!! :blym: :blym: :blym: Время на часах-1ч 20 мин. Разбудила мужа, сама побежала в ванну, стараясь не паниковать. Стала под душ, вода продолжала течь. Пока мылась-брилась, поймала себя на мысли, что не хотелось бы рожать ночью, хотелось бы выспаться и родить днем. Но все уже было решено моим чудом в животике. Вышла из душа, муж сидел на кухне во всеоружии, волнуясь не меньше моего, а мой пакет стоял у двери по стойке "смирно". Позвонила своему врачу, и пожелав ей "доброй ночи"сообщила, что хочу рожать, на что она мне ответила что подъедет попозже, но меня будут ждать в РД и встретят.Тут же хряпнула 3 таблы валерианки, подкрасилась, пока одевала лосины, попросила мужа достать носки из шкафа, он диким кабанчиком принес носочки Adidas, пятничные, из серии "неделька", сказав, что они счастливые))) Быстренько завели машину и поехали. Полусела полулегла на переднем сиденье в машине, схваток не было совсем, вода продолжала течь, благо урологические прокладки были куплены заранее) Я была спокойна, на душе не было тревоги, почему то была уверенность, что все пройдет великолепно и скоро я увижу своего роднулечку. Смотрела на мелькающие фонари на обочинах дорог и болтала с мужем .Прибыли в РД. Переоделась в приемке, сонная девочка начала оформлять документы. Я отправила мужа домой с вещами, заверив, что все прекрасно и чтоб он не волновался и ждал звонка дома. Поцеловались, обнялись и меня повели на клизму. Ничего ужасного в этой процедуре я не увидела, наоборот стало легко) Подняли в предродовую палату, моего доктора еще не было, осмотрела дежурная, сказав, что открытие есть и мы будем точно рожать). Поставили катетер в вену.Походила минут 10, схваток так и нет, время около 3 ночи. Приехала моя врач, посмотрела, спросила про схватки, сказала, если не появятся, поставит капельницу с окситоцином. Тем временем привели еще одну девочку, у той уже шпарили схватки, я мысленно позавидовала ей, тем более у нее были 3 роды и естественно она должна была родить быстрее меня. Подключили КТГ, сделали внутривенно Актовегин для малыша, т.к сердцебиение зашкаливало, мне вкололи папаверин, и какой то обжигающий укол, от которого бросило в жар как в бане, и поставили все-таки окситоцин. Врач села со мной на кровать ждать начала схваток. Начались легкие безболезненные схваточки к которым я привыкла во время беременности. Доктор засекала периодичность, и руководствуясь ею, регулировала скорость потока в капельнице. Схватки стали болезненные, но терпимые, я вспомнила про уроки дыхания и начала глубоко и медленно дышать на схватке.. Это реально облегчало неприятные ощущения) Время 4 ч 30 мин, слышу слова врача, что смотримся в 6 утра... Оооо, еще так не скоро- подумала я. Соседка по палате ходила, мяла поясницу, опиралась на подоконник, а я стойко лежала, т.к. с КТГ и капельницей выбора особо не было. Схватки болезненнее не становились, просто стали чаще, я подумала, что начался следующий этап родов и сменила тактику дыхания. Я делала глубокий вдох, а потом приподнимая верхнюю часть туловища и голову, делала 6 коротких выдохов-было терпимо и даже интересно контролировать и понимать ход процесса. ))) Начало подтуживать. Ни врача, ни акушерки. Зову-Маринаааааа! Тужит!!! Прибежала и врач и акушерка, врач глядя на меня шепнула акушерке, что по моему спокойному поведению это явно не потуги, и что мне так кажется, т.к. головка ребенка находится низко, вот и создается ощущение потуг. Но я то знаю, что это натуральные потуги, откуда правда, роды то первые)))) :malicious: Все же посмотрела, обалдела от увиденного , попросила потужиться на кровати, что я с удовольствием и сделала, вскочила, подхватив меня и сообщив, что мы идем рожать!!! Я почувствовала облегчение от того, что пережила период схваток и сознание того, что совсем скоро встречусь с малышом придало еще большие силы. На меня на ходу надели сорочку, шапку и носки, поверх моих, тех самых счастливых, я их оказывается так и не сняла))))) :D В это же время моя соседка по палате расположилась на соседнем кресле, так что в родилке я была тоже не одинока. Взгромоздилась на кресло, мне объяснили как тужиться, и процесс пошел. Во время потуг боли практически не было, по сравнению со схватками-кааайф))) На первой потуге у меня ничего не получалось, врач говорила, что я плохо работаю, а мне казалось, что я стараюсь изо всех сил, да простят меня бедные поручни на родильном кресле!!!!! :confusion: Стало понятно как действовать после того, как мне сказали сильно напрягать живот при натуживании и процесс пошел. Врач стояла слева от меня, щекоча пальцами зону диафрагмы и тем самым вызывала потугу!!! На второй потуге родилась головка, а на третьей выскользнул мой малышочек! Мое счастье, моя жизнь!!!! И сразу закричал! Его унесли обрабатывать, а мне нужно было родить послед. Потуги закончились, мне сказали накручивать сосок, но толку от этого не было, тогда врач попросила потужиться и все получилось, я даже и не поняла как. Тут услышала как закричал малыш соседки, потом она признается, что лежа на кресле, следила, чтоб не перепутали наших малышей, т.к. оба мальчики и обрабатывали их практически одновременно) Принесли мое чудо, сыночек сердито посмотрел на меня :D показали, приложили к груди и унесли. Потом меня осмотрели, внутри все было цело, снаружи пришлось наложить шовчик, все же получился разрывчик, как акушерка не старалась растянуть промежность. Швы накладывали с обезболиванием, так что защипало только когда затягивали узелочек. Положили лед на живот, принесли подписать бумаги о прививках и все ушли... Было такое блаженство, вся родилка была заполнена солнечным светом, мы с соседкой начали болтать, чувствовалось огромное облегчение и счастье) Потом принесли телефон и начались звонки-поздравления! Родился мой Артёмчик 22 марта в 6.55 3 кг 52 см на сроке 39+2. Полное время родов с момента излития вод-5 часов 30 минут. Выписались мы на 5 сутки и теперь мы дома с моим мальчиком, наслаждаемся обществом друг друга! Рожать мне понравилось, девочки, вот правда! Просто нужно быть подготовленными и слушать врачей! За дочуней пойду точно, боль забылась уже в день родов, вот не помню я ее и всё! Да и не болело ничего у меня, кроме мышц на руках от усердия в потугах))) Все еще смеялись надо мной-у кого что, а у нее бицухи после родов болят)))))) Даже пришлось сходить в процедурный, чтоб компресс поставили, так как мышцы были сильно распухшими) :D :D :DВот такой вот позитив))))

Изменено пользователем Lemshana//
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lemshana//, у меня первые почти такие же были, только без окситоцина. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и дописала свой рассказ о родах :)

 

И так .... Мои быстрые роды или как мы вовремя успели в роддом

 

Начну с субботы, 16 марта, я поехала на тоны в роддом к акушерке, с которой у нас договорены роды по договору. Мелкий к концу записи начал затихать, схваточки еле какие-то ловились, в итоге после осмотра она сказала что шейка матки сглажена. Со дня на день начнется! Наказала отдыхать. С мужем решили ехать домой валяться, отсыпаться. Ноч с субботы на воскресенье была странной, казалось у меня начнутся зверские критические дни, все так странно тянуло, оочень неприятно, но терпимо, я даже никаких таблеток не пила. Думала так и должно быть раз вот вот начнется. Спала нормально. Под утро все как рукой сняло и до обеда я шикарно выспалась . Следующий день провели в поисках места, где бы поесть блинов, но везде были очереди такиииие... В итоге пообедали в Тали, и решили что опять домой, хотя очень хотелось доехать до Юрмалы погулять. Я сама уже решила не рисковать. Спать я легла в 12 ночи, в 2:20 меня разбудила моя собака, которая стояла и смотрела на меня виляя хвостом, я поплелась в туалет, сонная как муха, и вот в процессе слышу такой звук "чпок" , и я и мелкий подскочили, я наконец проснулась и поняла, что у меня выходит пробка, и начали отходить прозрачно-розовые воды. К ним прибавились кровавые сгустки, увидев которые я очень испугалась и тут меня накрыло схваткой, а за ней еще одной. Честно говоря не сразу поняла что это. Меня больше волновала кровь . Я решила звонить акушерке, рассказала что и как, а на вопрос как часто схватки я не могла ответить, так как они были часто, но мне казалось это нереальным... Аусма сказала, что если уже каждые 7 минут, то можем потихоньку собераться. Закончив с ней разговор я понимаю что они реально очень частые , побежала за айпадом, нашла схваткосчиталку, но толком замерить не могла, так как стало уже оочень больно. Муж сам проснулся, спросил едем ли, на что я ответила подождать, я сама еще не понимаю. И тут отзвонила Аусма, я сказала что схватки намного чаще чем каждые 7 минут. Решили быстрее ехать. Я еще успела подмыться и напялить памперс. Сама себе сейчас удивляюсь :D . Муж засек мне схватки, 2:11 было между ними . Он галопом собрался, схватил сумки и понес в машину. Сапоги дома я одевала ползая на корачках и дыша... Переждала схватку дома у двери, следующая меня накрыла в подьезде у выхода, хотелось грызть двери . В машине я ехала полу лежа, проклиная наши "абалденнейшие" дороги . Муж на все красные сигналы светофора ехал, на что я очень ругалась.

Приемная роддома. Зайдя туда я рухнула на кожанный диванчик в очередной схватке, сестричка начала задавать вопросы, на которые я просто не могла ответить. И тут она мне говорит сходить пописать. Захожу я в туалет и понимаю, что я ничего не понимаю, какой нафиг писать! Но я это как-то сделала! И тут же меня опять накрыло, ползала я там собачкой держась за душевую кабину, стекла которой думала выдавлю. Заползла на кушетку, начали мне снимать памперс, но когда увидели кровь позвали врача. Врач посмотрела и сказала "Полное", они галопом покатили меня в лифт, я была только в свитере. Я переспросила, на что мне ответили что я в родах, вот вот рожу. Сестрички спросили как рожала мама, я ответила что очень долго, они удивились. По пути в родовую палату боялась что мне снесут пальцы о косяки. В палате слезла с этой кушетки и сразу сама сняла с себя свитер и бюстик, надели на меня казенную ночнуху :) . Мою мы просто не успевали одеть. Помню спросила приехала ли Аусма, сказали что она переодевается, сейчас будет. Потом уже мне муж рассказал, что ко мне шла роды принимать Байба Зелка, у которой мы были на подготовительных курсах в мамином клубе, но ей сказали что моя акушерка уже тут. Следующие схватки я пережидала в позе ЗЮ, стоя поперек кровати и держась за ручку с другой стороны. На схватке хотелось встать на носочки, на это мне говорили стоять на пятках. Одна сестричка спросила во сколько у меня все началось, а я сказала в 2:25, что спала и вообще ничего не болело, на что она сказала " абалдеть как сейчас рожают"! Прибежала Аусма, массировала мне поясницу. Муж предложил эпидуралку сделать, на что мы все дружно еще посмеялись :D Просто он еще не знал что у меня полное раскрытие, пока бегал переодевался, сумки притащил. Минут 10 я так стояла и пошли потуги, я заползла на кровать, это было оочень трудно. И боже! Как же ужасно переносить схватки лежа на спине! Рожала я полубоком, одной ногой упираясь акушерке в плечо, второй в подставку для ног, держалась за одну ручку обеими руками. Помню там часы на стене, было 3:50. Родила я в 4:12. В процесе потуг не могли понять почему малыш не идет, думали обмотан пуповиной, а оказалось он шел с ручкой вперед у головы, мой маленький супер мен :D . Помню как сказала что могу тужить сильнее, но когда сказали держать и не отпускать - это было что-то! это просто нереально, но получилось! Видимо реально.... Когда моего сыночка положили на живот, мне просто не верилось, все было как во сне. Котеночек такой маленький, тепленький... родной... вот наконец мы и встретились. :) Родился мой бутузик 4140 и 55 см.

Минут через 5-10 родилась плацента.

Потом пришел врач проверить все в порядке, было достаточно больно, в какой-то момент я даже застонала от боли. Родила я без разрывов, что меня очень порадовало.

Муж мой не планировал присутствовать на самих потугах, но остался рядом, хотя я предлагала ему уйти если он хочет. Пить мне все время давал. Ему еще плаценту показали , в обморок не упал :D Честно говоря, его присутствие мне еще сил придавало. Очень ему благодарна за присутствие и поддержку. Наверное в тот момент я влюбилась в мужа еще раз

В родовой палате мы остались до 5 вечера, так как все палаты были заняты. Я до вечера не могла уснуть, мне еще несколько дней не верилось что уже все произошло и мой крошка рядом, я была как во сне

Очень благодарна акушерке Аусме!

Как же хорошо, что мы решили рожать в роддоме недалеко от дома, а не в Булдури. Мы бы просто не доехали :)

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки ..я вспомнила что все роды просила горячего чая и пирожок с капустой)))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mademoiselle, тоже похоже на мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решила собраться с мыслями и написать рассказ о вторых родах.

начну с того, что предвестники у меня начались в 35 недель. поясница ныла как при месячных постоянно. пузо опустилось в 37 недель и я стала ждать родов. ситуацию осложняло маловодие, при котором, как я прочитала, часто бывает слабость родовой деятельности.

недель с 38 у меня были частые болезненные схватки-предвестники. иногда даже периодические, но процесс по-прежнему не запускался. я водила машину, много ходила, бегала.. даже прыгала )) мыла полы и шваброй и на корточках... но ничего не действовало.

в 39 и 1 я все-таки съездила в роддом со своими периодичными предвестниками в 10 минут.

сказали, что я не в родах, шейка еще туговата. 39 и 2 я вставляла бускопан, сама проверяла шейку. небольшая динамика была.

в 39 и 3 я спонтанно решилась на хороший родовой коктейль. почитала отзывы, поняла, как он действует, что его принимают в рд Германии и что если не готов ребенок - не поможет.

в итоге, 29 марта в 13 дня я начала его пить. в 13:40 закончила. никакой ожидаемой революции в кишечнике не произошло ни через 2 часа, ни через 4. около 19 еле-еле сходила в туалет... потом сразу начались схватки минут через 7-8. подождала пару часов, когда интервал стал 5 минут, позвонили акушерке и поехали в роддом.

по дороге интервал стал 3-4 минуты. и сила стала вполне себе...

приехали в РД. меня стали оформлять, на клизму отправили. я все еще сомневалась, что рожаю и прислушивалась к организму, есть ли еще схватки... вроде были периодичные, каждые 5 минут, но ослабли по силе...

подняли меня в родблок, врач должна была меня посмотреть... больше всего я боялась, что мне скажут, что я не в родах.

Но в 23:00 посмотрели, сказали, что раскрытие примерно 2 пальца, шейка еще не сглажена, врач почти сразу обнаружила маловодие и сказала, что это и есть причина предвестников, которые меня мучали, но никак не переходили в реальные.

потом она слегка поковырялась, чтоб схватки нормальные пошли, пришла моя акушерка, мне вкололи ношпу и акушерский сон, т.к. в ночь все же, никаких стимуляций на ночь глядя. но она знала про мои стремительные первые роды, сказала, поспи, сколько сможешь, потом будем работать.

час примерно поспала хорошо, без боли и в отключке, потом сквозь сон стала ощущать схватки, глаза открыть не могу, еще тошнит.. схватки уже сильные, поднываю, массирую поясницу и терплю, жду 2 часов ночи, ну хотя бы 1:30, моя акушерка спит в коридоре на диванчике ))

помню, что чтобы раскрытие было эффективнее, надо встать, встать не могу – акушерский сон еще действует, села… начали отходить воды. в этот раз без «чпока» : )

радуюсь и иду будить акушерку. воды отошли в 1:15, открытие 4 см, шейка почти сгладилась. схватки почти сразу стали ужасные… но интервал каждые 2 минуты… с этой поры Любовь Ивановна уже от меня не отходила, я ей сказала, что с дочей после отхода вод родила через 2 часа, она сказала, значит ждем 2 часа, я внутренне воспряла. встала с кровати, сон перестал действовать, Любовь Ивановна сказала опираться на спинку кровати, чтобы разгрузить поясницу, между схватками она мне рассказывала анекдоты :) во время схватки подбадривала. потом она по характеру моих схваток заметила, что стало подтуживать, я сказала, что да, слегка. еще 3-4 схватки прошло и тужить стало конкретно, я попросила ее посмотреть, раскрытие не полное, но сейчас сделаем полное и пойдем рожать, сказала она… оо.. это была жесть, конечно.. еще 2 потуги, вовремя которых она придерживала шейку, чтобы мой очередной «танк» не порвал мне шейку. тужиться было нельзя. это было почти самое больное, потом как отпустило – побежали на кресло, я в носках )))

где-то за 2-3 потуги родился Альбертик, это было почему-то больнее, чем с Милей, возможно потому что у нее голова 32 была, а у него 34, обвитие оказалось. но все нормально. Не порвалась и не резали, врачи сказали, что это для меня нормальные размеры (дети по 2700), что больше мне и не надо.

От отхода вод до рождения сына прошел 1:15 минут. Я уже знала, что будет очень больно, от того, что стремительные роды, за то не долго и в этот раз настраивалась не кричать совсем. Считаю, что мне это удалось. вскрикнула один раз, когда потугу сдерживала, но меня быстро привели в чувство словами «дыши» и второй раз вскрикнула случайно, когда вытуживала, потуга кончилась, а головка застряла… вот блин ощущеньице, у меня чуть глаза на лоб не вылезли… но опять же меня отрезвили фразой «дыши для него, ребенок еще не дышит!»

Самые сильные схватки я не кричала, акушерка меня очень зауважала, в итоге сказала, что я на 5+ свои роды провела ))

 

Мы остались взаимно довольны :)

Сынуля родился 30.03.2013 в 2:30 вес 2700г рост 50 см 8/9 Апгар, выписались 3.04.2013 с весом 2750.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...