Перейти к публикации

какие анализы надо пройти перед ЭКО?


TheBESTмамочка

Полезные сообщения

Девочки , подскажите, каков план действий перед ЭКО. надо сдавать какие-то анализы на месте. какие-то направления. что вообще для этого надо. Мой Г. сказала что в нашем случае надо это делать( трубный фактор) и вот сегодня я решила вплотную этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вам на консультацию к врачу -репродуктологу надо, он уже назначит необходимые анализы. Вообще трубный фактор самым легким считается для эко если в трубах нет воспаления, особой подготовки не требуется, только гистероскопии за цикл до протокола.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а гистеру или лапару обязательно делают перед ЭКО??? У нас неясный генез. Буду, конечно, слушать врача, но хочется узнать как у других))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VasiliSka Z, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще сколько времени надо на ЭКО? пару месяцев надо лежать в больнице?

 

а после лапары можно ведь и без ЭКО запузатиться если трубный фактор? мне просто одна Г говорит иди на лапару, вторая посылает на ЭКО сразу, я вообще не знаю куда бужать и что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне гинеколог порекомендовала клинику в Питере, я сначала зашла на их сайт, почитала информацию, скачала бланк необходимых анализов и всё, что смогла, то и сдала. приехала в Питер уже весьма подготовленной. Врач мне назначила дополнительные анализы и 2 месяца Диане35. После взяла в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а гистеру или лапару обязательно делают перед ЭКО??? У нас неясный генез. Буду, конечно, слушать врача, но хочется узнать как у других))

Когда я сдавала доки в клинику Сеченова мне не назначали гистеру, прошла тока лапору. Но на лапоре не глядели состояние эндика и вообще даже не брали биопсию эндометрия, как оказалось потом, зря, что не сделала. Потому что состояние моего эндика в Сеченова не понравилось по УЗИ и с признаками гиперплазии отправили домой, делать гистеру и лечиться при необходимости. Я только потеряла время и возможность уже этой осенью забеременеть! В конце ноября я сделалал гистеру, диагноз гиперплазии подтвердился! Теперь мне придется целых 3 месяца!!! пить Дюфастон, а потом сдавать аспират из полости матки, и если всё будет в порядке, то меня могут сразу взять в протокол, а если не в порядке, то ещё месяца три лечиться! Так что рекомендую проверить состояние эндика любым способом перед тем, как вызовут на первую консультацию.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще сколько времени надо на ЭКО? пару месяцев надо лежать в больнице?

нет надобности это амбулаторная процедура наносятся вмизитв в клинику и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас трубный фактор причина-то идите на Лапару+гистероскопию, чтоб сразу 2-х зайцев убить. После лапары у вас будет год-чтоб забеременнить. А уж если не поможет-пойдете на ЭКО.

Потому , что ЭКО -это не так легко как кажется со стороны, это бешенная гормональная нагрузка на организм, состояние стресса, потому что сначала нервничиешь-сколько фоликов растет, потом как прошла пункция сколько зрелых, потом как оплодотворились Я, потом как развиваются эмбриончики, на подсадке -лишь бы все гладко прошло. А уж потом мучительно ждешь 14 дней до сдачи ХГЧ, и мониторишь гормоны через каждые 3-4 дня чтоб скорректировать поддержку вдруг что не так.

Эх......

За плечами 2 протика......

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапара и гистера вовсе не обязательные процедуры перед ЭКО. В списке обязатеьных анализов и обследований их нет.

Я делала ЭКО после 3х лет неясного генеза. У нас неудача. А через 7 месяцев после этого сделала диагностическую лапару, нашли наружный эндометриоз. Так что я все-таки за лапару и гистеру до ЭКО. Это все-таки большая нагрузка на организм и мне жаль что я истратила свои ресурсы зря и не дала шанса эмбриончику. Удачи Вам!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку,а то я думала что надо сразу ЭКО и все на этом закончится и будет положительный результат.конечно лучше исключить все возможные негативные явления . Надо теперь найти специалиста по лапаре и гистере,чтобы за раз уже все посмотрели,потому что думаю у меня там все в спайках,по крайней мере так говорит моя Г. Да и ГСГ показал частичную проходимость труби сильную изветвленность(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сдавала кучу всего, анализы на все инфекции, гормоны, биохимии кровь-моча, а также флюорографию, терапевта, экг и маммолога заставили :malicious: . Вощем, полный комплект...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, у меня первичная консультация по ЭКО через 2 месяца. В перечне обследований графиков БТ нет, но спрашивают ли их?

Думаю, может попрощаться с градусником- но рука не поднимается-типа "а вдруг нужны графики, а я упущу время".

Хотя хочется на всё забить))))

 

И второй вопрос: УЗИ органов малого таза. На какой день-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала кучу всего, анализы на все инфекции, гормоны, биохимии кровь-моча, а также флюорографию, терапевта, экг и маммолога заставили :malicious: . Вощем, полный комплект...

А это можно заранее все сдать, чтоб потом уже с готовым прийти или сначала на консультацию к врачу, а потом уже сдавать. Может подскажете, есть какой-то прям перечень чего сдать или каждому свое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex.slz, В клинике мои графики никто не смотрел и не спрашивал о них. (Ну только гиня в ж/к, т.к. она изначально и назначала такой метод обследования)

УЗИ - на 5-7 день (такой срок был указан в моем бланке предварительного обследования).

 

Wikkyla, ну да, заранее сдать можно. Только у анализов срок годности есть))) Перечень анализов для первичного приема, наверно, можете спросить в той клинике куда вы собираетесь. Часто на сайтах клиник размещают план обследования. Конечно и дополнительно назначают - каждому свое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это можно заранее все сдать, чтоб потом уже с готовым прийти или сначала на консультацию к врачу, а потом уже сдавать. Может подскажете, есть какой-то прям перечень чего сдать или каждому свое?

 

Ну да, соглашаюсь с N1T1- каждая клиника- свои требования. Разумеется, нужно постараться побольше бесплатных анализов притащить, (ежели чего есть на руках) , а свежие анализы делать в лабораториях или в клинике. Два узи (разные дни цикла) точно в клинике сделают. А флюорография - год срок годности вообще.

 

Девочки, а гистеру или лапару обязательно делают перед ЭКО??? У нас неясный генез. Буду, конечно, слушать врача, но хочется узнать как у других))

 

нет, разумеется- не обязательно. Я пошла сразу на эко, без гсг и без лапары, поскольку насмотрелась и начиталась, что требуемый эффект низок (плюс все равно в последующем гормональная нагрузка, плюс операция с наркозом- это я о лапаре). Гистеру по показаниям (полипы и прочая)...Эко позиционируют как прорыв в трубном факторе- типа в Европе 2 вариант- естественное зачатие и эко. ИМХО

 

Девочки, а гистеру или лапару обязательно делают перед ЭКО??? У нас неясный генез. Буду, конечно, слушать врача, но хочется узнать как у других))

 

Только для эко по полису или квоте нужны диагностируемые подтверждения жесткого трубного фактора. Кстати, о том, что сама лапора может провоцировать трубный фактор, и что эффект от нее год, а восстановление пол-года- никто не говорит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, я уже спрашивала в другой темке, но может кто еще подскажет.

В 2007 лапара, трубы проходимы.

В 2012 полип- гистера. В 2012 инфекция.

Диагноз-истощение ячников в следствии хирургических вмешательств.

АМГ снижен, ФСГ -40. Собираю док- ты на ЭКО по квоте.. Врач настаивает на ГСГ рентгеном. Меня настораживает факт, что при рентгене как ни крути доза облучения. Согласна на ГСГ УЗИ. Девочки ну неужели перед ЭКО только ГСГ рентгеном?? Врачу не совсем доверяю, мне кажется ей по фиг, она считает, что мне только ДЯ.

Изменено пользователем enotechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономная,  я решила сделать гистеру в этом цикле, врач предлагал повторную биопсию ( по результатам прошлой обнаружили хронический эндометрит), но я отказалась- уж слишком болезненной для меня была эта процедура, сошлись с Г на гистере, а в мае ЭКО.

 

ЭКО делаю платно.

 

enotechka,  а зачем вобще нужно ГСГ если вы уже решили идти на ЭКО? Трубы в данном процессе никак не учавствуют! Непонятна логика врача....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю зачем, я только из больницы, мне зав. отделения сказала, что прям без ГСГ с рентгеном не берут в ЭКО!!! Я не могу понять почему в одном месте у нас же в городе готовят на ЭКО с рентгеном, в другом с УЗИ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

enotechka,  какие то бредовые требования сами для себя придумали. А ты в протокол по квоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Только уже не знаю что делать. На лапару что ли сразу идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

enotechka,  тогда уж лучше ГСГ с рентгеном, зачем мучать организм наркозом, хотя слушай врача....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

enotechka, зачем вам еще раз проверять трубы если их уже один раз проверили на лапаре? Или это из-за того, что это давно было?

 

Трубы в данном процессе никак не учавствуют! Непонятна логика врача....

Трубы не учавствуют, но процент внематочных при этом очень велик. Так что они либо должны быть проходимы, либо их не должно быть вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, , я только недавно, буквально несколько дней назад узнала, что при ЭКО бывает ВБ, в клинике в которой я наблюдаюсь - ни одного случая ВБ при ЭКО не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жужа_белой_масти, видимо потому что аж в 2007 проверяла. Не подходит им срок.VasiliSka Z, была вчера на УЗИ признаки гиперплазии эндометрия, если подтвердится, то мне в любом случае на гистеру. Вот и получается, что если налапару идти все сразу и проверят, и под наркозом. За Я только боюсь. :girl_cray: Ставят СИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...