Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

@Беременная Sigrilin у меня также, до полости почти, почти, и чуть левее, только больше в размерах и с некрозом ((. Сейчас прогестерон (Дюфастон) в середине цикла назначили. Готовят эндометрий..

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, grace1 сказал(а):

УРА, разрешили, прошло 11 мес. Ждем чуда?

Поздравляю! Желаю скорейших //

18.01.2019 в 19:52, grace1 сказал(а):

@Беременная Sigrilin у меня также, до полости почти, почти, и чуть левее, только больше в размерах и с некрозом ((. Сейчас прогестерон (Дюфастон) в середине цикла назначили. Готовят эндометрий..

А что с эндометрием? Плохо растет?

Заколебали с этим Дюфастоном, всем кому надо и не надо назначают (. Конечно, многим по показаниям, но во многих ЖК его очень любят, прям как-будто таблеток больше нет.

Я тоже принимаю, мне ре назначил с прогинова вместо кок.

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Беременная Sigrilin сказал(а):
18.01.2019 в 22:52, grace1 сказал(а):

Беременная Sigrilin у меня также, до полости почти, почти, и чуть левее, только больше в размерах и с некрозом ((. Сейчас прогестерон (Дюфастон) в середине цикла назначили. Готовят эндометрий..

А что с эндометрием? Плохо растет?

я не знаю, сказали для поддержания второй фазы. м-эхо 5,2мм на 10 дц. До операции был 9,4 мм на 16 дц (это был цикл, в котором я забеременела)

Ссылка на это сообщение

сегодня, на 8й день цикла: по УЗИ эндометрий 7,7 мм, есть миома 15 мм (аденомиоз 1 степени диффузно-узловой) миома субмукозно почему-то, не на ножке, без деформации, передняя и задняя стенка по 2,5 см, 2 доминантных фолликула слева. Сказал яичники и эндометрий в норме.

я в шоке! три месяца назад по УЗИ никаких миом!?  Прошло 11 мес после операции.

УЗИст сказал планируйте, может уменьшится.

Успокоительные не пью, т.к. планировать в этом цикле начали, с начала месячных перестала пить антидепрессанты (переживала из-за работы сильно, выписали антидепрессанты). Переживала последние полтора месяца, это цена стресса??

со слов узиста шанс есть, т.к яичники хорошие и эндометрий хороший.

К врачу репродуктологу записалась, но через 2 недели только..

Ссылка на это сообщение

@grace1 не паникуй. Главное, хорошие яичники и хороший эндометрий. Узел субмукозный? В полости матки? Ну не самый лучший вариант, конечно, но он маленький.

Послушаешь что тебе репродуктолог скажет, потом будешь делать выводы. У тебя уже была беременность, это большой плюс, значит оба фертильны.

Я тоже очень переживала 4 года, думала можно что-то исправить. Но... Наше мужское бесплодие вылечить невозможно, так что готовимся к ЭКО. Попробуем один раз, больше мой яичник наверное не сможет, а еб с этим партнёром исключена. Дальше будем думать. 

Так что не бывает безвыходных ситуаций, постарайся лишний раз не волноваться, оно того не стоит. Дорожи своим здоровьем.

У тебя был аденомиоз до лапары? У меня нет, а после появился, увидели через 5 месяцев. Мне кажется, это реакция матки на хирургическое вмешательство ((

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

У тебя был аденомиоз до лапары? У меня нет, а после появился, увидели через 5 месяцев. Мне кажется, это реакция матки на хирургическое вмешательство ((

Нет, не было, очень хочу в этом цикле забеременеть.. ?‍?‍?

Ссылка на это сообщение
17 часов назад, grace1 сказал(а):

Нет, не было, очень хочу в этом цикле забеременеть.. ?‍?‍?

Ну вот походу он у нас от этого (. 1 стадия это ниочем, беременности не мешает мне 3 врача говорили, так что удачи! Может и получится у тебя в этом цикле!)).

А у меня муж на лечении, предохраняться обязательно. Я на прогинова+праджисан с 16 по 25 дц, вот, первый цикл на них закончился, еле месячных дождалась, уже переживать начала даже.

Давай, ты беременней, а я за тобой подтянусь))

Ссылка на это сообщение

спасибо за поддержку, и вам подлечиться и зачать как можно быстрее.

только вот не поняла, мне назначали пить дюфастон по 2 таб! с 16 по 25 день цикла, причем если зачатие произойдет в этом цикле, то читала, что прогестерон нельзя отменять, а как узнать на 25й день цикла произошло ли зачатие? 

Еще когда моя первая Б была, врачи говорили пить прогестерон до 20й недели с постепенной отменой, не в коем случае не резкая, резкая может провоцировать выкидыш, а тут получается что на 25 день нужно решить пить или не пить? тем более на 25й день 2 таблетки, а на 26й - ноль, тут прям резкая отмена..

Ссылка на это сообщение

@grace1 на 26 дц сделай тест, если будет хоть малейший призрак, продолжишь прием и сдай ХГЧ.

2 таблетки по 200 мг? Серьезно... Как в протоколе ЭКО почти. Такая нехватка прогестерона у тебя?

Ссылка на это сообщение

@Беременная Sigrilin на 26й тесты не покажут.. ХГЧ должно уже?, к врачу как раз на 26 день записалась, пью дюфастон дозировка дидрогестерон 10 мг, то есть 20мг в день.

на 6й ДЦ в ноябре 2018 сдавала (сразу после выхода из ИК):

пролактин 182 (норма для первой фазы 95-700),

ЛГ 5,5 (норма 1,1-11,6),

ФСГ 8,05 (норма 2,8-11,3)

Ссылка на это сообщение

@grace1 хгч показывает через 10 дней после зачатия, теоретически. То есть если овуляция по стандарту на 14-15 дц должно показать. У многих девочек эвики показывают уже на 7-8 ДПО, так что это индивидуально, может и покажет.

Вот врач точно ничего не увидит ни в кресле ни по УЗИ на 26 дц, если только жт и эндометрий.

Гормоны хорошие. Надо было бы ещё прогестерон сдать на 7 ДПО ( 21-24 дц, смотря какой цикл). 

Дюфастон выписывают если вторая фаза короткая, если свой прогестерон низкий, если угроза.  Если был прием эстрогенов в первой фазе, тебе зачем выписали? На всякий случай?

А напомни пожалуйста, ты на визанну была в ик? А для чего ИК был?

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

тебе зачем выписали? На всякий случай?

А напомни пожалуйста, ты на визанну была в ик? А для чего ИК был?

не знаю зачем, главное, чтоб на миому не повлияло. Три месяца была на Бусерелине (оценивали влияние миомы), операция вовремя второго укола, потом визанна 8 мес. Бусерелин плохо переносила, приливы. Визанна норм.

от рецидивов появления миомы прописывали ИК. и вроде как подозрение на эндометриоз, на гистере в январе 2018 поставили 1 степень (тогда и выписали бусерелин), на миомэктомии в феврале 2018 хирург не видел эндометриоза. Так и не поняла был он или нет.. по УЗИ пишут "нельзя исключить эндометриоз"

34 минуты назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

Надо было бы ещё прогестерон сдать на 7 ДПО ( 21-24 дц, смотря какой цикл). 

кстати, сдавала прогестерон еще до операции 1 раз, как-то врач Ре скептически относилась к этому анализу, на 23 день цикла был 8,66 вроде как норма. Больше не просили пересдать, только вот ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон и ТТГ

Ссылка на это сообщение

@grace1 за миомой следи. У меня росла на прогике и на ок очень быстро. У знакомой не растет. У кого как, у меня вот была гормональнозависимая((

Ре у тебя один и до операции и сейчас?

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

@grace1 за миомой следи. У меня росла на прогике и на ок очень быстро. У знакомой не растет. У кого как, у меня вот была гормональнозависимая((

Ре у тебя один и до операции и сейчас?

Ре сменила с нового года, у меня не удалось провести иммуногистохимию вырезанной миомы, т.к была некротизирована

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, grace1 сказал(а):

Ре сменила с нового года, у меня не удалось провести иммуногистохимию вырезанной миомы, т.к была некротизирована

Ну у меня не была, но никто даже и не предлагал такое.

Знаешь.. бывает что один узел не реагирует, а реагирует другой.

А что у тебя РЕ говорит по поводу яичников, они полностью восстановились после Визанны?

Ну если Ре говорит, что беременность возможна, значит так и есть. Они обычно любят нагнетать наоборот:)

После Визанны яичники сейчас будут шпарить ( раз 2 доминантных), может быть двойня:)

Ссылка на это сообщение
21 час назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

А что у тебя РЕ говорит по поводу яичников, они полностью восстановились после Визанны?

Ну если Ре говорит, что беременность возможна, значит так и есть. Они обычно любят нагнетать наоборот:)

После Визанны яичники сейчас будут шпарить ( раз 2 доминантных), может быть двойня:)

Да Ре ничего не говорит, по гормонам норм, АМГ больше 3х (до операции АМГ был чуть больше 2х), по УЗИ есть доминантный, сегодня на 12й ДЦ делала фолликулометрию, есть один доминантный 19 мм в ЛЯ (на 8й было 2?). Единственное, как раз слева нетипичное расположение ЛЯ (близко к матке, трубы не лоцируются), предположили, что спайки, это еще в ноябре так было, Ре ничего не назначал, а УЗИст сегодня сказал - проставьте лонгидазу, я бы с радостью, но поздно, О не хочу упустить.. Слева честно говоря тянет иногда, или спайки или кишечник..? сложный женский организм блин.. 

Ссылка на это сообщение

Все хорошо у тебя. Отличный амг! У меня вот с ним проблемы, теперь с одним яичником тем более((.

А чем тебе Лонгидаза помешает овуляции? Она на нее не влияет. Ставь ректально, я и  в месячные ставила и в овуляцию.

Я сейчас колю Лидазу, сама себе назначила. Ближе к середине цикла неприятные потягивания с оперированной стороны практически все время с момента операции. По УЗИ ничего не видно, узист предположила, что кишечник припаялся, ближе к овуляции вздувается и отсюда тянущие боли ( несильные но неприятные). Вот, может поможет. Лонгидаза вставляла, месяца на 3 помогло.

Ссылка на это сообщение
17 часов назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

А чем тебе Лонгидаза помешает овуляции? Она на нее не влияет. Ставь ректально, я и  в месячные ставила и в овуляцию.

Я сейчас колю Лидазу, сама себе назначила. Ближе к середине цикла неприятные потягивания с оперированной стороны практически все время с момента операции. По УЗИ ничего не видно, узист предположила, что кишечник припаялся, ближе к овуляции вздувается и отсюда тянущие боли ( несильные но неприятные). Вот, может поможет. Лонгидаза вставляла, месяца на 3 помогло.

Лонгидаза противопоказана при Б, надеюсь, что забеременею, именно первые дни, месяц да и первый триместр пока не сформируется плацента, ребенок очень зависит от матери,  очень опасно что-то принимать, это я много читала по ЗБ. У меня полторагода назад была замершая, в начале беременности, когда еще не было задержки я принимала леденцы от ангины(. Оказалось, что это противопоказано беременным, обычные таблетки, я себя прям корила. Принимала, т.к. боялась разболеться, понятно, что ЗБ много что может спровоцировать, но лучше не рисковать. Один врач сказал, что ничего нельзя противопоказанного в принимать в цикле планирования.

А Лидазу куда колоть нужно? и чем разбавляешь? 

У меня кстати тоже с кишками проблемы (повышенное газообразование), последнее УЗИ так интересно написано про кишечник "признаки умеренно выраженного пневматоза кишечника, признаки колита" и визуализация яичников затруднена, хотя замерил фоликулы.. 

Ссылка на это сообщение
  • 4 недели спустя...

Опять ходила на УЗИ, очень хорошая клиника, где изображение выведено на большой экран, сделали 3х мерное изображение даже.

нет миомы. УРА-УРА.. просто рубец немного виден по передней стенке. (напоминаю, месяц назад по купону проходила УЗИ - ставили миому 15 мм по передней стенке). Как же я рада..

на задней стенке миометрия есть две аваскулярные (без кровотока) точки по 4 мм (темные участки), но это может быть, со слов узиста, либо эндометриоз, либо реакция на прошлый неовулятивный цикл, со слов узиста такое бывает, либо застарелые миомы, которые уже без кровотока. Просто наблюдать через пару месяцев..

С яичниками все в порядке, кроме расположения ЛЯ.

Посмотрела вены в малом тазу (варикоз 1 степени, но это я предполагала, т.к. на одной ноге есть варикоз), сигмовидную кишку, мочевой, спайки - сказала не видно.. Говорит, что вообще можно увидеть спайки по УЗИ. Наружно эндометриоза нет, про внутренний тоже писать не стала (нельзя исключить, но и нельзя поставить)..

Жду беременности. сказала, что не паникуйте, с первого раза редко получается, 3-4 цикла в год неовулятивны как правило.

А ведь действительно, прошлый цикл по тестам не было яркой полосочки, сделала 5 тестов через день. Но мы все равно старались. Задержка была три дня, я так надеялась, что уже получилось.. эх.. ждем и стараемся дальше...

Ссылка на это сообщение

@grace1 ну вот видишь, как все у тебя замечательно)). Просто расслабься и жди.

У меня за этот цикл живот так ни разу и не потянуло, не знаю, насколько хватит эффекта. От Лонгидаза эффект был месяца 3-4

Ссылка на это сообщение

 

03.03.2019 в 20:56, Беременная Sigrilin сказал(а):

От Лонгидаза эффект был месяца 3-4

а как проявлялся эффект? у меня Ре спрашивала про болезненность месячных, у меня М не ощущаемые совсем, так что она сказала, что не надо лрнгидазу, читала, что если ставишь лонгидазу (а она курсом на месяц +/-), то в текущем цикле не беременеть. Так же как и проверку труб ЭХОГСС, хотела сделать, но Ре сказала, что не надо.. И что я спрашивается год ждала после операции.. и ничего не делала, хоть бы лонгидазу.. А сейчас жалко целый месяц терять..

Ссылка на это сообщение
06.03.2019 в 18:52, grace1 сказал(а):

 

а как проявлялся эффект? у меня Ре спрашивала про болезненность месячных, у меня М не ощущаемые совсем, так что она сказала, что не надо лрнгидазу, читала, что если ставишь лонгидазу (а она курсом на месяц +/-), то в текущем цикле не беременеть. Так же как и проверку труб ЭХОГСС, хотела сделать, но Ре сказала, что не надо.. И что я спрашивается год ждала после операции.. и ничего не делала, хоть бы лонгидазу.. А сейчас жалко целый месяц терять..

Ничего не болело)). У меня после операции начались боли с оперированной стороны. Сначала беспрерывные, потом, после курса Лонгидаза только 1-1.5 недели в цикл, УЗИ с этой стороны только с болями сильными, когда яичник пытались найти. После Лонгидаза несколько месяцев полного спокойствия, потом снова тянущие боли, чаще в середине цикла. Сейчас пока снова тишина.

Но у меня не только матку оперировали, у меня киста была на яичники, спайки, похоже, именно там.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...